Автор Тема: Лабораторный БП на tl494 (макс. бюджетная версия! + 2ка.)  (Прочитано 12745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

derKodt1

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Всем доброго и бодрого времени суток и со Старым Новым Годом.

Возникла такая идея - создать лабораторный блок питания мощностью 250-300 Вт, на минимальном количестве элементов так чтоб два таких блока можно было поместить в корпус от БП ATX. Выкладываю здесь ибо самому эту идею реализовывать времени нет, и чтоб идея не пылилась под сукном.     

Требования к девайсу следующие:

1.  Управление по току и напряжению организовано как в этом видео Александра Чернобривко:
https://www.youtube.com/watch?v=aLPNCY3Wius
а схема переделанного  ЛБП  из БП ATX в прикреплении - схема №1. (На зарядку и качели внимание не обращать!)

2.  Питание тл-ки и управление ключами организовано как на схеме блока питания на ir2153, параметры намотки силового трансформатора  там же на схеме, но первичную нужно намотать со средней точкой чтобы можно было управлять ключами от тл-ки, а сам трансформатор взят и БП ATX (схема №2 в прикреплении).

3.  Управление затворами ключей без драйверов но на комплементарной паре биполярных транзисторов. В роли ключей попробовать irf740, а в роли "драйвера" пара кт972а + кт973а (но возможно подойдут и кт814+кт815 или пара кт816+кт817). Примерная схема включения "драйверов", ключей и первичной обмотки силового трансформатора на схеме №3.

4. Синхронный выпрямитель на irf540, причем обмотки управлениями затвором мотаются вместе со вторичной обмоткой как здесь на видео Виктора Егеля:
https://www.youtube.com/watch?v=MQ8oAjWeW2w&t=596s

Вот вроде и все входные данные, так что кому интересно включайтесь. 

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
 два таких блока можно было поместить в корпус от БП ATX. ;D  ;D ;D
а че не 5 сразу?

derKodt1

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
два таких блока можно было поместить в корпус от БП ATX. ;D  ;D ;D
а че не 5 сразу?

никогда не возникали ситуации когда нужно два разных источника одновременно? Значит еще будут ;)

derKodt1

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
два таких блока можно было поместить в корпус от БП ATX. ;D  ;D ;D
а че не 5 сразу?

Заметьте (сюда https://www.youtube.com/watch?v=OSo_XbC8i0Q&list=PLJPwpxEmA-duTiFfAXp0icB5ggW1NdeXn)  не я это предложил ;)
(я к тому что оригинальная идея не моя! и видео не мое!!)

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
Идея может и хорошая и даже не новая вовсе, только в корпусе компового бп места для двух хороших блоков да еще и регулируемых просто нету.

derKodt1

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Видео внимательно посмотрите (желательно оба). Кстати, можно и невнимательно ;)

Сергей_74

  • *
  • Сообщений: 27
  • elektro-set.ru
    • Электросеть
Мне не интересно это видео. Просто знаю, что 2шт бп мощностью 300-400вт в этот корпус не влезут, на практике проверено, один хороший получается в этих габбаритах.

derKodt1

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
ну так и не проблема, можно 2 по 200 (или в районе 200), токи то большие лабораторнику не нужны.