Автор Тема: Переделка заводского импульсного преобразователя на TL494  (Прочитано 52667 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Добрый день, друзья!
Прошу Ваших советов по переделке заводского импульсного преобразователя AC-DC. У меня есть клон преобразователя Meanwell S-350-12, основанного на TL494. Заявленная мощность 350Вт. Я приложил его фотографию и схему. Схема от преобразователя на 24В выходного напряжения, но она не отличается от схемы 12В.
Задача минимум - сделать источник напряжения 30В с минимальными переделками.
Задача максимум - сделать регулируемый источник напряжения 0В-30В, с возможностью регулировки тока в цепи. Задача максимум подразумевает возможные серьезные переделки для улучшения всей схемы.

Для начала хотелось бы разобраться с задачей минимум, сделать выходное напряжение 30В. У меня есть следующие мысли.
Так как выходной трансформатор имеет две обмотки по 12В со средней точкой, то отказаться от средней точки, и поставить мостовой выпрямитель - получится 24В.
Далее. Так как имеется возможность регулировки выходного напряжения в небольших пределах, то общее выходное напряжения с мостового выпрямителя можно будет подрегулировать до 27В примерно.
Где взять еще 3В? Dead Time, похоже, установлен на самый минимум, значит тут нечего регулировать. Поиграться с резисторами в обратной связи по напряжению (R32, R31, R25)?
В правильном ли направлении я двигаюсь?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
По весьма странному стечению обстоятельств, как раз сегодня начал делать переделку почти такого же БП S-180-12 (12В, 15А). Схемы у меня нет, но она похожа, хоть и слегка отличается.
Для начала смотрю на электролитики, которые стоят по выходу. 4 штуки на 1000мкФ, 16В. Запомнили... Теперь нужно глянуть, какое максимальное напряжение, которое может быть на выходе моего БП. Для этого коротим 1-й вывод TL494 на общий. Включаем... 23В... Быстренько перепаиваем выходные электролитики на 25В. Я впаял пока один, поскольку конечной цели пока однозначно не сформулировал. Единственное, что знаю точно - хочу посмотреть, что можно сделать в принципе.
Теперь смотрим на питание управляющей части и понимаем, что она питается от выходного трансформатора. Если мы будем снижать выходное напряжение до нуля, то и это напряжение упадёт до нуля. Не годится... Значит нужно подать внешние напряжение на управляющую часть. Смотрим, сколько там? 26В. Ого! Пока непонятно, зачем так много?
Всё пишу по ходу дела, так что возможны ошибки.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Насколько я успел ознакомиться с импульсными преобразователями, я предполагаю, что в таком режиме, если замкнуть первую ножку TL494, эксплуатировать его долго нельзя. Это грозит нам перегревом транзисторов при долгой эксплуатации на мощной нагрузке.
Думаю, вариант использования вторичной обмотки без отвода от середины более приемлимый, в случае необходимости увеличения выходного напряжения.
Таких блоков у меня два. С одним решил проводить эксперименты. У меня есть готовый лабораторный блок питания на LM2576 из соседней ветки, но нет хорошего источника для него. Все обычные сетевые трансформаторы, что были у меня не годны (сердечник китайского тора на 500Вт оказался сгоревшим, первичка другого трансформатора на 250Вт тоже оказалась сгоревшей) Решил впервые попробовать переделать импульсный преобразователь. Страшно, вот и прошу помощи на форуме.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Моя цель - сделать из него регулируемый БП с параметрами: 0...24В, 0...15А. Думаю, получится. Максимальным, выходным напряжением займусь потом.
Значит так... Выкинул D16. Перерезал дорожку между анодом D15 и трансформатором. Подключил к аноду D15 внешний источник питания на 15В. Понятное дело, у себя эти диоды нашёл просто на плате. Не завёлся... Смотрим, на TL494 нет генерации. Понятно...  15-й вывод TL494 должен быть на плюсе. Выкидываем R33, плюс появился, но генерации нет. Ага, 4-й вывод должен быть на минусе, а там плюс. Тупо коротим его на минус. О, пошла генерация и БП заработал с внешним источником 15В. Теперь отрезаем 3-й вывод от схемы...

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Дальше, как я полагаю, дело за малым. Как в теме "Лабораторный блок питания на TL494" http://www.microsmart.eu/index.php?topic=68.0 добавить регуляторы U и I и датчик тока ASC712.

И все-таки, Livemaker. Прошу Вас прокомментировать, мои мысли. Если они совсем глупые, то ответить как обычно - изучать теорию самостоятельно.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Поразмыслив сейчас за рулем автомобиля по дороге домой понял, что я ошибался. Транзисторы не будут перегреваться, так как будут работать при 50% заполнении ШИМ сигнала при максимальном выходном напряжении.
Ну что же, теперь смело можно перейти к программе максимум.

Livemaker не подскажете, зачем отрезали 3-ий вывод от схемы? Там цепи коррекции, как я понимаю. будете делать свои или не нужны вовсе?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Далее, на 3-ю ногу заводим СУ, которую показывал в теме с TL494. Правда схема пропала, но скоро продублирую. Быстренько собрал эту схему на монтажке, на ней же поставил датчик Холла. Всё, БП, зарядка, или что хотите, с выходным напряжением 0...24В, с ограничением тока 0...15А готово. Если нет схемы или лень вникать в разводку, отрываем 1-ю, 4-ю и 16-ю ноги от схемы и сажаем их на общий. Отрываем 2-ю, 13-ю, 14-ю и 15-ю ноги от схемы и соединяем их вместе. Отрываем 3-ю ногу от схемы и подаём туда с СУ сигнал обратной связи. Далее, по желанию, по выходу ставится синфазный дроссель. В общем поделка на несколько часов. Эту схему нужно было сделать срочно, по-сему всё вот так вот, без фанатизма.
« Последнее редактирование: 21 Январь, 2015, 12:55:59 от Livemaker »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
И все-таки, Livemaker. Прошу Вас прокомментировать, мои мысли. Если они совсем глупые, то ответить как обычно - изучать теорию самостоятельно.
Делайте, как написали. Всё будет работать.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Вчера сделал как Вы писали, первую ножку TL494 на землю, для проверки максимального выходного напряжения. Правда пришлось еще и 4-ую ножку на землю посадить. На выходе получилось 25В. Буду делать задачу максимум - регулируемый источник 0В-25В, без переделки выходной цепи.
У меня есть кое какие мыслишки по поводу СУ для подключения ее к 3 ножке TL494, но пока ее реализую, буду использовать встроенные усилители TL494.
Но мне было бы интересно посмотреть на Ваше, Livemaker, СУ как Вы писали здесь -
Цитировать
Далее, на 3-ю ногу заводим СУ, которую показывал в теме с TL494. Правда схема пропала, но скоро продублирую

Сейчас еще думаю над заменой сгоревшего выходного дросселя L1. Такого большого кольца из распыленного железа нет, но есть меньшее из компьютерного БП (желтое с белой боковиной), и советский дроссель на Ш-ферите (сделать с зазором в центре). Не подскажете, как оценить, насколько дроссель справляется со своей задачей, только по его нагреву (то есть его отсутствию), или осциллографом увидеть какую-то его работу, и что там должно быть?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Если нет схемы или лень вникать в разводку, отрываем 1-ю, 3-ю и 16-ю ноги от схемы и сажаем их на общий.
Здесь ошибся. Правильно так:  Если нет схемы или лень вникать в разводку, отрываем 1-ю, 4-ю и 16-ю ноги от схемы и сажаем их на общий.
Оригинал исправил.

De_Kan

  • *
  • Сообщений: 37
  • Microsmart.eu
Подскажите, пожалуйста, какова роль выходного дросселя L1 в схеме, это накопитель или фильтр?

ЗЫ. Думаю нашел его роль в схеме. Это фильтр и ограничитель пикового тока заряда выходных конденсаторов, а так же ограничивает пиковый ток в первичной цепи выходного трансформатора.
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2015, 13:01:14 от De_Kan »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Этот дроссель, собственно, играет ключевую роль в импульсных схемах.

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
А у меня имеется блок питания 12в 16а. Решил я его переделать в регулируемый 30в 15а. Переделывал по этой схеме http://www.chirio.com/IMAGES/atx_schema_03.jpg
Запустился сразу. Регулировался до 21в ток не проверял до скольки тянет, но 10 ампер без напряга отдавал.
Но 21 вольт для моих потребностей мало  ;D
Решил перемотать транс. Родной транс так и не получилось сделать, почему то взрывались транзисторы. Взял транс от БП ATX. Перемотал, рассчитывал прогой ExcellentIT. (скрин во вложении)
 Все сделал. Намотал 99% правильно, кз нет. Но блок почти не работает, и греется один транзистор, 2 ампера нагрузки- взорвались транзисторы. Поменял- честно не помню что происходило, так как давно меняю там транзисторы, почти каждую неделю их менял как езжу домой =)
Даже лампа 60вт не спасает.
Нашёл один косяк на прошлой неделе. В одном плече на входных конденсаторах падало напряжение. Оказалось вылетел гасящий резистор. Стоял в плече транзистора который грелся. Заменил. И стало еще хуже. Напряжение выше 20 не поднимает, начинает гореть 20вт лампа. Поставил 60вт лампу- фейерверк...
Имеется осциллограф С1-73. Не совсем я с ним совладаю честно говоря. И отец мой уже забыл, больше десяти лет прошло как он им пользовался. Относительно земли 494 и баз транзисторов вроде картинка нормальная на обоих. Завтра - послезавтра скину фотографию.
Стоит трансформатор раскачки и ключи 945-е. Уже даже были мысли полностью развязку с какого-нибудь блока срисовать. Подскажите в каком направлении двигаться, подскажите..

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
На какое напряжение конденсаторы и диоды за вторичной обмоткой?
Вы уверены, что частота преобразования 70кГц?

EelectroHouse

  • *
  • Сообщений: 18
  • Microsmart.eu
Частота, судя по делителю 70кГц. Но как приеду проверю, может сопротивление погибло, или с конденсатором чтото.
Диодная сборка 30А 100В. И кстати выходной дроссель я не трогал, может в нем причина..