Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808372 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #405 : 13 Март, 2012, 17:24:02 »
2. У схемы логической части  потенциал оптимизации немалый еще остался - с папаней автора "Овода" спорить трудно  :)

Во вложении представлен промежуточный  вариант оптимизированной схемы опосля  её описания  Булевой алгеброй и раскладки пасьянса  на картах Карно  :D

Логика работы схемы и типы примененных элементов осталась без изменения.

Функции шести триггеров Шмитта, одного D-триггера и двух элементов "И"   выполняют "по совместительству" теперь оба компаратора  микросхемы MAX942 и  драйверы UСС37321 UСС37322

Исключены регулировки подстроечными резисторами длительности dead-time, но  НАЧАЛЬНЫЕ подстройки фаз импульсов в индукторе  теперь можно выполнять  раздельно  для каждого плеча  в случае  использвания ковертора по мостовой/полумостовой схеме.

 На очереди
3. ...серьёзная  оптимизация драйверов силовых ключей на основе осенних еще  проработок.
Цель - улучшение минимум на порядок  быстродействия при одновременном снижении энергопотребления и стоимости применяемого "железа".



Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #406 : 13 Март, 2012, 21:33:29 »
Еще момент.
При накачке индуктора  с применением  п/п конвертора  по схеме "косой мост" или через разрядник/коммутатор  от высоковольтного конденсатора (по любому схемному варианту   способа накачки,  выложенного и растолкованного  в этой теме  ранее), в системе управления достаточно только одной  верхней половины её схемы.  :)

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #407 : 22 Март, 2012, 15:49:29 »
Сегодня почитал на одном  стороннем сайте Ваши, Livemaker, вопросы к тамошним "знатокам и гуру"  по ГОПИ и методам измерения плотности ЭФИРА, которыми они  (судя по их глубокомысленным  сообщениям) пользуются и с леокостью оперируют в своих постах  КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ОЦЕНКАМИ  параметров локальных областей ЭФИРА.

 Их Вам ответы - и смех и грех: суть ответов и апломб отвечавших СМЕШНЫ а смеяться над ними грех, бо не ведают,  того, в чем "просвещать" Вас  взялись.  И то не вина, а беда их - этот  их ВЫБОР.  :(

 ИМХО, конечно же.
 Ну да это так, размышлизмы по поводу...  А сам повод -  убедился еще раз: лучше использовать время на завершение обкатки  и дошлифовку  простых  "до неприличия" вариантов ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА НАКАЧКИ  для его разных применений.
 

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #408 : 22 Март, 2012, 23:07:51 »
Сегодня почитал на одном  стороннем сайте Ваши, Livemaker, вопросы к тамошним "знатокам и гуру"  по ГОПИ и методам измерения плотности ЭФИРА, которыми они  (судя по их глубокомысленным  сообщениям) пользуются и с леокостью оперируют в своих постах  КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ОЦЕНКАМИ  параметров локальных областей ЭФИРА.

 Их Вам ответы - и смех и грех: суть ответов и апломб отвечавших СМЕШНЫ а смеяться над ними грех, бо не ведают,  того, в чем "просвещать" Вас  взялись.  И то не вина, а беда их - этот  их ВЫБОР.  :(

 ИМХО, конечно же.
 Ну да это так, размышлизмы по поводу...  А сам повод -  убедился еще раз: лучше использовать время на завершение обкатки  и дошлифовку  простых  "до неприличия" вариантов ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА НАКАЧКИ  для его разных применений.

Ну чего тут странного, каждого "прёт" по своемому  :), Его так, Вас по другому.

Владимир, вы вроде как, в прошлом, серьёзные девасы придумывали.
Если еще, помните, подскажите как асинхронники себя ведут при минус 40.
Попросили, одну системку смастерить, а условие по температуре -40 и плюс 40, и в системе два двигателя асинхронных на 17кВт каждый.Не представляю, даже приблизительно как они себя ведут при -40. Там еще, гора электроники и с полсотни датчиков, но с этим нет проблем, а вот что с движками делать, не знаю  :-\ , то ли с подогревом ставить, то ли еще чего.  ???
 

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #409 : 23 Март, 2012, 15:14:40 »
Указанные Вами температуры соответствуют максимальным для климата ХлУ согласно  таблице 1 http://gazovik-pgo.ru/cat/articles2/gost_15150-69_klimaticheskie_ispolnenija/temperatura_i_vlazhnost1/

Соответственно, вполне подойдут Вам двигатели с климатическим исполнение УХЛ - см. табл 1 http://gazovik-pgo.ru/cat/articles2/gost_15150-69_klimaticheskie_ispolnenija/ispolnenija/

Но: Вы упомянули про электронику. Скорее всего, предусматривается и регулирование оборотов двигателей .

 А собственный вентилятор, установленный на оси двигателя внутри его кожуха,  обеспечивает допустимый перегрев двигателя в заданном диапазоне температур его эксплуатации  только при номинальных оборотах двигателя и  при частоте его включения согласно ТУ на этот тип двигателей: при частых "прямых" пусках движок точно перегреется.

 Поэтому при использовании двигателя в регулируемом электроприводе приходится обеспечивать его температурный режим за счет применения дополнительных средств.  Например, дополнительного вентилятора, охлаждающего корпус двигателя и включающегося при достижении какой-то пороговой температуры корпуса.

Для нормальной работы при минусовых температурах, если Вы не уверены в добросовестности производителя, лучше заменить смазку подшипниковых узлов двигателя.  Остальное  при минусах до "-40" для двигателя климатическго исполнения УХЛ  некритично.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #410 : 25 Март, 2012, 17:18:30 »
Снял таки видео о работе ФСУ...
Отрицательную задержку выставил на 500нсек и прогнал в диапазоне частот от 50КГц до 200КГц. Изменения величины отрицательной задержки практически нет. Отрицательная задержка появляется уже на первом импульсе.
Жёлтая сигнал с генератора, синяя - сигнал на выходе компаратора.

<a href="http://www.youtube.com/v/U2YKe7HMkbg?" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/U2YKe7HMkbg?</a>

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #411 : 28 Март, 2012, 16:13:15 »
Сегодня почитал на одном  стороннем сайте Ваши, Livemaker, вопросы к тамошним "знатокам и гуру"  по ГОПИ и методам измерения плотности ЭФИРА, которыми они  (судя по их глубокомысленным  сообщениям) пользуются и с леокостью оперируют в своих постах  КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ОЦЕНКАМИ  параметров локальных областей ЭФИРА.

 Их Вам ответы - и смех и грех: суть ответов и апломб отвечавших СМЕШНЫ а смеяться над ними грех, бо не ведают,  того, в чем "просвещать" Вас  взялись.  И то не вина, а беда их - этот  их ВЫБОР.  :(
Владимир! Дай ссылочку я как-то тоже хочу приобщиться к Гопям. Что они там думают о rot,grad & div. а то я тут из подручных средств соорудил "коробочку Пандоры" и размахиваю по форумам. И всё как по Пушкину. "В своём отечестве пророков нет" . К гопям "Жизнесоздатели" ходют... Лучше уж кардинально... у папуасов.. чего-нибудь почерпнуть

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #412 : 28 Март, 2012, 22:11:30 »
[ я как-то тоже хочу приобщиться к Гопям. Что они там думают о rot,grad & div. а то я тут из подручных средств соорудил "коробочку Пандоры" и размахиваю по форумам.

Гы....   такое  испрашивать. Они хоть и ГОПИники, но всёж-таки люди.
 А ты прям как садюга- препод по ТЭМП И РРВ со своими роторами дивергенций под градиент их кинуть готов. ;D
 Ссылка в личке.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #413 : 28 Март, 2012, 22:42:09 »
Блин я думал ,что Гопи - это те кто Кастанеду кактусом опоили,а это вон что... Правда также не понятно. Там это самый Ной и ещё один с "синьки". По всем форумам базлают. Стало быть дело делать им некогда зато ума палата.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #414 : 28 Март, 2012, 22:44:42 »
А что Халерман не заходит?Толковый малый.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #415 : 28 Март, 2012, 22:55:51 »
Толковый.   Статьи В. Царева - физика-ядерщика в академических журналах читаю и сохраняю, копирую.

А посты В. Царева-халермана "по Тесле-Капанадзе и ФАПЧ " написаны явно "с голоса" кукловода.

 
- И что люди восхищаются тем Карузо?
 - О!!! Вы слышали Карузо?
 -Нет, но на его концерте был Рабинович, и он мне напел.

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #416 : 29 Март, 2012, 19:50:20 »
Ох ,и злющий Вы человече,Владимир! Ну ,решал товарищ задачу в лобешник на то он и физик- ядерщик. Таковы особенности этой физики. Я в конце 80-х тоже паразитировал на теле ядерной спектоскопии. Научился терпению поки статистики набирал. ФАПЧе ,конечно инстумент не тот. ТТ кушает эфир неравномерно и коротко ,и долговременно это факт. И чем закончились его работы в этой оббласти? Или ушёл на плановое написание статей в академические журналы? Если так - то жаль. На торной стезе ядерщиков открытий не предвидится. Лет несколько назад ,слышал что напарили ещё одну модель ядра. Это к 4-5 уже имеющимся. За 50 лет мировых усилий не густо! Владимир ,а что за "кукловоды" такие? Скайп мне недоступен до начала мая. Ты хоть бы как-то намекнул - я поц понятливый.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #417 : 29 Март, 2012, 23:39:57 »
Ох ,и злющий Вы человече,Владимир!
Не, я не злюсь на чужую некомпетентность. Но амбициозную некомпетентность без внимания не оставляю и называю  своими именами.

 К примеру, раздел 6 этой вот странички: http://halerman.narod.ru/Magic_ARTE_facts.htm

п.6.2 - аккурат про фазовращатель - узел с таким названием, примененный ТОЛЬКО в моих схемах накачки.

Знаю я этот фазовращатель со времен изучения  на военке  аж первых советских ракет цельнотянутой конструкции В. фон Брауна.
 
 И был он всё время ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ.

 Однако ж  кукловод сочиняет  текст подпункта 6.2 , где,  не подозревая даже, что пытается  посмеяться над В. фон Брауном, фактически смеётся над собой

Такие "ляпы" вполне простительны для неспециалиста , но непростительны "кукловоду",  сварганившему текстовку  той странички, и который преподносится по разным сайтам  как "крутой перец".

Про ФСУ (фазсдвигающее устройство) я в порядке ответа расписал здесь несколько ранее, и даже картинку треугольника векторов  нарисовал, абы   "особо одаренные спецы "  поняли наконец  свойств этой схемы именно как ФАЗОВРАЩАТЕЛЯ.

 Могу тоже ОЧЕНЬ КОРРЕКТНО похерить рассуждения  подпункта  6.3 на той страничке о  ФАПЧ  да  АПЧ и Ф, растолковав реальное положение дел коротко и предельно ясно даже  НЕСПЕЦИАЛИСТУ.

Но кукловода, возомнившего себя "крутым перцем", могу и носом ткнуть в его мягко скажем, "заморочки".

Владимир ,а что за "кукловоды" такие? Скайп мне недоступен до начала мая. Ты хоть бы как-то намекнул - я поц понятливый.

Автограф евонный -  в самом низу упомянутой странички.  ;D

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #418 : 30 Март, 2012, 09:02:22 »
Я бы, не назвал "кукловоды", такой термин нагоняет некую таинственность, на пустом месте.
Я бы применил термин  - "баранопасы". Это более точно, описывает ситуацию.
Количество "баранов", как не посмотрю, все ещё растет неумолимо,
поэтому (по закону сохранения равновесия) появляются, все новые и новые "баранопасы".

ЗЫ Можно еще сказать "баранодои" или "овцедОяры", в том случае, если от своей деятельности они получают некую моральную прибыль. :D

паша

  • *
  • Сообщений: 33
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #419 : 30 Март, 2012, 13:02:47 »
А не резвести ли наш трёп ,Братия,пульсироющим менталом?Вот для затравки: