Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317759 раз)

0 Пользователей и 37 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #30 : 27 Август, 2012, 09:55:10 »
Меня заинтересовал ваш БП можно как то получить печатную палату без нарисованных компонентов
В архиве...
Обратите внимание на ориентировку. При небходимости картинку нужно отзеркалить.

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #31 : 27 Август, 2012, 18:34:32 »
Шумит блок в не звуковом диапазоне. Не зря использовали тут такой сложный фильтр для подавления помех.  http://www.istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/2_Nov_sxem.files/2_Nov_sxem28.htm
Добавление микроконтроллера переводит блок из конструкции выходного дня в несколько более сложный вариант, что отходит от названия темы. согласен.
DA2 и DA1 делят тепло примерно пополам, зато некоторое усложнение схемы резко снижает импульсные помехи на выходе.  Добавление двух микросхем (хотя вместо DA3 можно поставить оптрон) не сильно усложняет всю конструкцию и она легко вписывается в общую концепцию темы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #32 : 28 Август, 2012, 08:15:04 »
Шумит блок в не звуковом диапазоне.
А... Сразу не въехал, о чём речь... :)

DA2 и DA1 делят тепло примерно пополам, зато некоторое усложнение схемы резко снижает импульсные помехи на выходе.
Если это так, то конечно, при определённых требованиях, такое решение может быть вполне оправдано. Было бы интересно сравнить шум при разных выриантах исполнения.

Когда вернусь продолжать развивать намеченное по теме, тогда сравню. Меня больше интересует доделать намеченный, 0...330В, 0...10А блок питания. Помимо шума, меня больше интересует решение гальванической развязки регулировок от высокого напряжения.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #33 : 28 Август, 2012, 16:44:37 »
Замерил шум свего БП при напряжении 30В и 1.5А, он составил около 80мВ. Даже не знаю, на сколько это хороший показатель. Мне встречались навороченные БП, у которых шум был не на много меньше. В общем, не знаю - судите сами.

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #34 : 28 Август, 2012, 20:09:58 »
до 330V и до 10А необходимости не было, да и у 99,9% радиолюбителей, думаю, тоже. Но чисто техническое решение вопроса, ради самого решения :), приветствую.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #35 : 28 Август, 2012, 22:45:08 »
Этот форум едва ли можно отнести к разряду радиолюбительских. Здесь, как правило, решаются несколько иные вопросы. Эти вопросы не совсем тривиальные. Иногда, эти вопросы весьма экзотические, и требуют весьма нестандартных решений, в том числе, радиотехнических (далеко, не только). Вэлком! Ставим задачу, обсуждаем, делаем свое решение. Неважно, к какой области оно относится - электроника, механика, физика (в общем виде), химия, психология, социология, религия... Главное, решать любой вопрос со знанием дела, без фанатизма.
З.Ы. Бывает, у некоторых косинус сильно зашкаливает. :)

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #36 : 29 Август, 2012, 18:01:31 »
к сожалению, я реалист. получать свободную энергию на устройстве с КПД 107% я не собираюсь. Но я очень уважаю людей с пытливым умом и нестандартным подходом к любой задаче.  спс за понимание.  :-[

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #37 : 29 Август, 2012, 18:49:17 »
к сожалению, я реалист. получать свободную энергию на устройстве с КПД 107% я не собираюсь.
О чём Вы говорите? КПД выше 100% НЕ бывает! Это маниакальная, навязчивая идея необразованных людей, у которых сносит башню от мысли о возможной халяве. Такие тут не приживаются. Если уж и говорить о свободной энергии, то уж совсем не о сверхединичности. Вы смелИ этот форум под одну гребёнку с множеством других форумов. Напрасно, напрасно...
Источников свободной энергии довольно много. БольшАя часть её не используется человеком. Одно из направлений форума посвящёно вопросам экономии энергии, рациональному её использованию и поиску невостребованной, свободной энергии.

chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #38 : 29 Август, 2012, 19:28:31 »
мы несколько отвлеклись от темы. больше в область философии и теории. я не против обсудить ряд вопросов. но в другой ветке.
по теме:  введение отключаемой триггерной защиты в Ваш блок. возможно ли использовать 5 ногу микросхемы для этого? необходимость триггера для меня принципиально.
Вашим блоком очень удобно питать сверлилку, низковольтный паяльник, цифровые устройства на мелкой логике  и другое оборудование, не требующее высокостабильного питания.
с уважением.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #39 : 30 Август, 2012, 10:43:42 »
Если я Вас правильно понял, то Вам нужна триггерная защита по току. Т.е., при превышении установленного тока в нагрузке, выходное напряжение вырубается. Так? Если так, то можно поступить примерно следующим образом:
Выкидаваем VD3 (соответственно, вместо VD2 ставим перемычку). 5-й вывод IC1 сажаем на землю через 1к резистор. Выход OP1.2 цепляем к выводу 5 IC1 через сопротивление ом на 100. Таким образом, при превышении в нагрузке установленного тока, на выходе OP1.2 появится положительное напряжение, которое вырубит IC1. Конечно, при этом упадёт ток в нагрузке и IC1 сразу же включится, потом выключится и так по кругу. Воизбежании этого, параллельно резистору между 5-й ногой и землёй можно поставить электролитик, который зарядившись, не сразу "отпустит" IC1.
Это примерные, на вскидку мысли.


chern55

  • *
  • Сообщений: 12
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #40 : 30 Август, 2012, 19:07:30 »
блок питания я сделал на макетке за час. результаты вполне предсказуемы для импульсника без фильтрации. спс за схемку.
а вот такой http://forum.avr.ru/laboratornyy-blok-pitaniia-versiia-4-t35818.html за час не сделаешь. но на форуме расскажут и подскажут всё  до последнего резистора. еще раз спс за схему и понимание. с уважение, Алексей.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #41 : 30 Август, 2012, 23:37:35 »
Сейчас померил шум лабораторного (самопального, который в первом посте темы) БП, который в корпусе и на выходе стоят 4x500мкф электролитики (вчера мерил другой, который предназначен для светодиодных ламп). Подключил лампу на 12В, 50Вт. Отключил ограничение тока, подал на неё 12В, ток составил 4А (схема вытянула (встроенная в микруху защита сработала лишь при 4.2А)). Шум не превысил 20мВ, с частотой 52КГц. Отсюда вопрос: какая амплитуда шума является приемлемой для той, или иной задачи?
З.Ы. Интересно, какой шум был бы, если применить LM2596 (150КГц)? Думаю, гораздо ниже. Я пока за снижением шума не гнался. Нужно попробовать. Хотя и не понимаю, для чего это нужно? Свои ВЧ схемы гоняю от него - косяков от БП пока небыло.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #42 : 31 Август, 2012, 00:01:55 »
Я пока за снижением шума не гнался. Нужно попробовать. Хотя и не понимаю, для чего это нужно? Свои ВЧ схемы гоняю от него - косяков от БП пока небыло.

Если нужно питать хороший малошумящий операционник, то питание нужно соответствующее. Но это разве что в научной измерительной аппаратуре. А так - почти нигде не нужно. Даже аналоговую часть мк достаточно питать через доп-фильтр, т.к. помехи по питанию идут от самого контроллера, и от БП не так много что зависит.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #43 : 31 Август, 2012, 15:16:27 »
Подключил лампу на 12В, 50Вт. Отключил ограничение тока, подал на неё 12В, ток составил 4А (схема вытянула (встроенная в микруху защита сработала лишь при 4.2А)). Шум не превысил 20мВ, с частотой 52КГц.
Подцепил электролитик непосредственно к лампе, шум упал до 1-3мВ (предел разборчивости осциллографа). Вот сижу, чешу "репу", как это может быть? Как электролитик отфильтровал 52КГц?
З.Ы. Вывод, о котором много раз повторял: не зависимо от качества БП, непосредственно на плате нужно ставить помехоподавляющие конденсаторы. Как видно, в т.ч. и электролиты.
З.З.Ы. Думаю, вопрос шума можно снимать. Мой, лабораторный HY3010E при тех же условиях шумит аж на 15мВ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #44 : 01 Сентябрь, 2012, 15:34:45 »
Сделали перерывчик... Поехали дальше, по плану...
Как мы помним, собирались сделать регулируемый БП до 330В и 10А. На самом деле, это совсем не сложно. Вспоминаем... Наш регулятор работает следующим образом: если напряжение на 4-й ноге меньше 1.23В, то на 2-й ноге устанавливается непрерывное напряжение, равное напряжению U. Если напряжение на 4-й ноге начинает превышать 1.23В, то на 2-й ноге сигнал из непрерывного превращается в импульсный. Скважность импульсов будет уменьшаться до тех пор, пока напряжение на 2-й ноге не станет 1.23В. Надеюсь, принцип понятен.
Для того, чтобы увеличить напряжение и ток стабиллизатора, нужно лишь воткнуть между регулятором и индуктивностью ключ, а сигнал на 4-ю ногу подать с делителя напряжения. Вроде не сложно. Но... Тут появляется парачка непритных нюансов. Во-первых, крутить ручку потенциометра, находящегося под сетевым напряжением, да ещё и постоянки, недопустимо. Во-вторых, что бы перекрыть такой диапазон напряжений, понадобятся резисторы делителя довольно мощные, либо огромных номиналов. Думаем, как устранить этот "косячок"...



Подумали... Придумали... Поставим делитель на постоянных резисторах, а сигнал с них подадим на операционный усилитель. Регулируя его КУ, будем регулировать выходное напряжение нашего стабиллизатора. Уже лучше, не правда ли?
Ну как, чувствуете себя разработчиком? Я чувствую. :)
Скоро продолжим. Не расходитесь :)