Технологии > Самоделки

Стабилизатор с плавающим напряжением или электронный трансформатор.

(1/5) > >>

Olegoff:
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой проблемой.Мне необходим преобразователь напряжения (повышающий или понижающий) с постоянной величиной "трансформации".Т.е. что бы Uвых - Uвх = const.
Долго ломал голову и вот пришел к такому решению.
Если на микросхеме LM358 собрать дифференциальный усилитель и на прямой вход подать напряжение с выхода стабилизатора,а на инверсный вход напряжение со входа стабилизатора,то на выходе получим их разность. Далее подаем это напряжение на вход FB стабилизатора через делитель.В данном случае 2,4к/2,4к.Таким образом при любом входном напряжении(допустимом конечно)на выходе получим Uвх +1,2v.
Изменяя параметры делителя можно установить требуемую разность входного и выходного напряжений.(условно - коэффициент трансформации).
Не уверен, будет-ли работать данная схема?
И какие номиналы резисторов лучше подобрать для обвязки LM358?

Tartak:
А в чем смысл данной затеи? Для чего это нужно?

Olegoff:
Tartak,спасибо,что откликнулись на мою тему.
Зачем это нужно? Не хотел грузить всеми проблемами в первом посте.Хотя понимаю,что чем подробнее описана задача,тем быстрее она решается.
Основная моя задача касается активного балансира на конденсаторах для последовательно соединенных аккумуляторов.
Китайцы выпускают подобные,но почему-то только для двух банок или для двух последовательно соединенных аккумуляторов.
Но это уже отдельная тема,которую я собираюсь здесь открыть и выложить все мои наработки (ведь истина рождается в споре).
Как видно из схемы при замыкании реле "Заряд" конденсаторы заряжаются каждый от своей банки.Затем реле "Заряд" отключается и включается реле "Баланс".При этом заряды конденсаторов уравниваются.Затем реле "Баланс" отключается и снова включается реле "Заряд",но при этом уже происходит следующее.Если напряжение батареи меньше чем на конденсаторе,то она заряжается,а конденсатор разряжается.Если напряжение батареи больше чем на конденсаторе,то наоборот.И так по циклу идет перенос заряда.
Но чем меньше разность потенциалов на банках,тем медленнее идет балансировка.
Поэтому я и хочу немного повысить напряжение при обмене зарядами между банками,при этом сохранив пропорциональность зарядов.Я думаю из второй схемы все понятно.
Конечно все это будет работать не на релюшках,а на полевых транзисторах.А там как раз без повышения напряжения не обойтись,т.к.на каждом ключе стоит так называемый паразитный диод.
Ну вот как-то так,для начала.

Tartak:
Здравствуйте, Olegoff. Как по мне, то абсолютно побоку что

--- Цитата: Olegoff от 29 Август, 2019, 10:48:29 ---чем меньше разность потенциалов на банках,тем медленнее идет балансировка.

--- Конец цитаты ---
на небольшой дисбаланс можно забить. Кроме того в первой схеме точность балансировки практически не зависит от параметров схемы, только от времени балансировки.
Вы же предлагаете включить в схему дополнительные преобразователи, которым нужно питание. + на выходе таких преобразователей напряжение будет всегда выше чем на банках, а значит - одна ячейка будет всё время подзаряжаться за счёт другой, и наоборот - другая за счёт первой. КПД любого преобразователя не 100%, КПД аккумулятора и подавно. А значит такой балансир постепенно высадит батарею. + теперь точность балансировки будет определятся точностью подбора компонентов схемы.

--- Цитата: Olegoff от 29 Август, 2019, 10:48:29 ---Конечно все это будет работать не на релюшках,а на полевых транзисторах.А там как раз без повышения напряжения не обойтись,т.к.на каждом ключе стоит так называемый паразитный диод.

--- Конец цитаты ---
Обычно, схемы где ключами выступают полевики строят так чтобы в закрытом состоянии паразитные диоды были обратно смещённые или выключены из схемы вообще, а в  открытом состоянии - зашунтированы сопротивлением канала полевика. Иными словами, никак не влияли на роботу схемы. Так что повышать напряжение необязательно.

Владимир:
Olegoff,

- для каких типов аккумуляторов есть  ПРАКТИЧЕСКАЯ целесообразность выполнения балансировки напряжения отдельных банок батареи и в чем эта целесообразность заключается (желательно указать количественные значения параметров, которые улучшаются благодаря балансировке);

- уточните:  балансировку напряжений на банках аккумуляторной батареи предполагается  выполнять под нагрузкой этой батареи, или при отключенной нагрузке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии