Технологии > Самоделки

Стабилизатор с плавающим напряжением или электронный трансформатор.

<< < (2/5) > >>

Olegoff:

--- Цитировать ---Обычно, схемы где ключами выступают полевики строят так чтобы в закрытом состоянии паразитные диоды были обратно смещённые или выключены из схемы вообще, а в  открытом состоянии - зашунтированы сопротивлением канала полевика.
--- Конец цитаты ---
Вот схема коммутации конденсаторов.Как можно избавиться от от паразитных диодов?(ключ двунаправленный)
Я так подозреваю,что никак.

Olegoff:

--- Цитировать ---- для каких типов аккумуляторов есть  ПРАКТИЧЕСКАЯ целесообразность выполнения балансировки напряжения отдельных банок батареи и в чем эта целесообразность заключается (желательно указать количественные значения параметров, которые улучшаются благодаря балансировке);
--- Конец цитаты ---
Все типы литиевых аккумуляторов требуют балансировки(обычно при заряде).
Моя цель чуть другая.Т.к. фактическая емкость отдельных аккумуляторов разная (+/- 1А*час при емкости в 20 А*час) то получается,что емкость батареи равна емкости минимальной банки.Со временем емкость каждой банки ухудшается неравномерно.И коэффициент использования всей батареи падает.
Моя цель заключается в перераспределении заряда банок между собой для максимального использования запасенной энергии.
Про КПД и прочее я в курсе.Даже если выиграется  от 5 до 10 %,то это лишние 2 - 5 километров пробега велосипеда.
Пока батарея новая - выигрыш минимален.А вот со временем разбег банок по емкости будет увеличиваться.И если отдельная банка потеряла к примеру 30% емкости,то выкинуть ее все же жалко,ведь стоимость ее от 1000 рублей и выше.

--- Цитировать ---- уточните:  балансировку напряжений на банках аккумуляторной батареи предполагается  выполнять под нагрузкой этой батареи, или при отключенной нагрузке.
--- Конец цитаты ---
Владимир,я понимаю к чему вы ведете.Под нагрузкой банки просаживаются по разному,т.к. внутреннее сопротивление разное.Потому считаю даже целесообразным то,что заряд будет перетекать из менее заряженной банки в более заряженную.Ведь в итоге нам необходимо ехать.А толку если заряд в банке есть,а при нагрузке она просаживается.Пока такая просадка не критична лишний заряд в такой банке не помешает.По паспорту Rвнутр=1,1милиома.При токе нагрузки 10А просадка напряжения составит всего 11 миливольт.(многокомпонентная литиевая батарея).
А вообще можно предусмотреть два режима и под нагрузкой и на холостом ходу.Но это все потом.
Сразу все не предусмотришь.
Сейчас вот главный затык в ключах.На релюхах делал макетку,все работает отлично.Но тарахтит и надежности никакой.

Tartak:

--- Цитата: Olegoff от 03 Сентябрь, 2019, 09:02:42 ---Вот схема коммутации конденсаторов.Как можно избавиться от от паразитных диодов?(ключ двунаправленный)
Я так подозреваю,что никак.

--- Конец цитаты ---
Я не говорил что от них можно избавиться. Я говорил что схему надо строить так чтобы они никак не влияли на роботу схемы. В вашей последней схеме именно так и есть.
P.S. количество оптопар и резисторов в этой схеме можно уменьшить вдвое без потери функционала.

P.P.S. немного смущают фарадные конденсаторы в схеме. Вас нет?

Olegoff:

--- Цитировать --- В вашей последней схеме именно так и есть.
--- Конец цитаты ---
К сожалению все не так просто.Ведь на каждом диоде в прямом направлении идет падение напряжения до 0,5 вольт,кажется.А т.к. их два в каждой цепи(заряда-разряда и балансировки),то потери получаются не сопоставимы с "жизнью".Или я в чем-то ошибаюсь?

--- Цитировать ---P.P.S. немного смущают фарадные конденсаторы в схеме
--- Конец цитаты ---
Меня нет.Конденсаторы постоянно заряжены и только каждый раз немного дозаряжаются или подразряжаются.Учитывая все внутренние сопротивления цепи (0,09ом) при разности потенциалов на банках 0,3 - 0,4 вольта ток заряда - разряда составит в пике 3 - 5 ампер.И от емкости не зависит.Можно хлть по 100фарад ставить.А вот на перенос заряда за один цикл это да.
Можно применить обычные кондеры но с частотой переключения до мегагерца или ионисторы на герцах или долях герца.Второе мне кажется выгоднее.
P.S. Я вообщем-то и завел тему что бы подискутировать.Может я что-то недопонимаю.

Tartak:

--- Цитата: Olegoff от 06 Сентябрь, 2019, 09:03:58 ---К сожалению все не так просто.Ведь на каждом диоде в прямом направлении идет падение напряжения до 0,5 вольт,кажется.А т.к. их два в каждой цепи(заряда-разряда и балансировки),то потери получаются не сопоставимы с "жизнью".Или я в чем-то ошибаюсь?

--- Конец цитаты ---
В открытом полевике паразитный диод шунтируется сопротивлением канала. А в закрытом состоянии, в приведённой вами схеме, по два паразитных диода включены встречно последовательно (т.е. один из них полюбому закрыт). Вот и получается что влияние этих диодов на роботу схемы минимальное и им можно пренебречь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии