Форум Microsmart.eu > Давайте разберёмся

Плазма и т.п.

(1/1)

Phil:
Короче, такая беда или не беда :
Плазменный источник 100кW (топология - step down - 4 преобразователя по 100А х 360В макс. , питание этого чуда -через разделительный транс 380В-200Вроде , 3 фазы ), приминение - для резки металла.
На входе питания этого выпрямителя, нет никаких фильтров!!!.
Запитан напрямую от ТП (трансформаторной подстанции).
Сами преобразователи, их силовая часть, включается в работу - пускателем, при этом всё что висит на этой линии подстанции - проседает по самые "помидоры" на доли секунд (когда заряжаются кондёры, их там 16 шт по 10000мкф точно не помню).
Пускатель этот,  включается - часто. Не всегда конденсаторы разряжены, но когда достаточно разряженны - идёт просадка.
Рядом с этим делом стоит моя система управления (ЧПУ), я готовился к еПанутому уровню помех и сделал максимум защиты, однако .... всё не весело !
Проблемма - в том,  что все блоки питания ЧПУ просаживаются сильно в минус, на доли секунд.
Я сделал максимум защиты от помех (реально применил все свои знания + все рекомендации производителя оборудования).
На сегодня, система ЧПУ работает без сбоя, однако иногда вырубается драйвер IPS(LCD) экрана , он питается от китайского понижающего преобразователя на LM2596 24-12V.
КАК спасти его от просадки ??? (Всё заэкранированно, лишние петли - убранны, ферритовые кольца на провода питания одеты!)


ЗЫ Ещё там есть одна непонятка, связанная с плазменной дугой и местом где она выходит (у меня вышибало один блок DC/DC , пока не понял что и к чему). Я не очень умный в этих делах, однако там присутствует интересный момент, присутствия потенциала .Может кому интересно?


Владимир:

--- Цитата: Phil от 15 Март, 2019, 23:58:39 ---Короче, такая беда или не беда :
Плазменный источник 100кW (топология - step down - 4 преобразователя по 100А х 360В макс. , питание этого чуда -через разделительный транс 380В-200Вроде , 3 фазы ), приминение - для резки металла.
На входе питания этого выпрямителя, нет никаких фильтров!!!.
Запитан напрямую от ТП (трансформаторной подстанции).
Сами преобразователи, их силовая часть, включается в работу - пускателем, при этом всё что висит на этой линии подстанции - проседает по самые "помидоры" на доли секунд (когда заряжаются кондёры, их там 16 шт по 10000мкф точно не помню).
Пускатель этот,  включается - часто. Не всегда конденсаторы разряжены, но когда достаточно разряженны - идёт просадка.
Рядом с этим делом стоит моя система управления (ЧПУ), я готовился к еПанутому уровню помех и сделал максимум защиты, однако .... всё не весело !
Проблемма - в том,  что все блоки питания ЧПУ просаживаются сильно в минус, на доли секунд.
Я сделал максимум защиты от помех (реально применил все свои знания + все рекомендации производителя оборудования).
На сегодня, система ЧПУ работает без сбоя, однако иногда вырубается драйвер IPS(LCD) экрана , он питается от китайского понижающего преобразователя на LM2596 24-12V.
КАК спасти его от просадки ??? (Всё заэкранированно, лишние петли - убранны, ферритовые кольца на провода питания одеты!)


ЗЫ Ещё там есть одна непонятка, связанная с плазменной дугой и местом где она выходит (у меня вышибало один блок DC/DC , пока не понял что и к чему). Я не очень умный в этих делах, однако там присутствует интересный момент, присутствия потенциала .Может кому интересно?

--- Конец цитаты ---
для уменьшения просадок напряжения от ТП можно попробовать подключать входные электролитики по очереди поштучно или небольшими группами, хоть через электромеханические реле задержки, их сейчас нремерянное количество самых разных есть.

Ну и сам источник питания резки подключать к рабочему органу  опосля срабатывания последнего реле задержки подзаряда  входных электролитиков того источника.

Phil:
Спасибо дядя Вова за совет, но лезть внутрь источника я не могу.
Конечно понимаю - тупо заряжать столько ёмкостей одновременно, и через пускатель рассчитанный на 150А, при этом, только медленный автомат защиты на 200А  держит этот импульс.
Проблему помог решить дедуля Livemaker , решение - синфазные дроссели (Достаточной индуктивности) и источник питания для ЧПУ c активной системой регулирования коэф. мощности.


ЗЫ Я чего-то вспомнил из прошлой жизни, что какой-то человек, какие-то порошки металла получал, при помощи плазмы, я их даже видел вроде )), наверное.Так на заметку- раньше не знал это (пока с десяток ОУ не сжег) - пластина меди, помещённая на пути следования плазменной дуги , имеет не слабый  потенциал, до неё и от конечной цели дуги. Может нужно кому, а то опасно всякими - флайбеками искрить :) .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии