Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 782059 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #390 : 10 Декабрь, 2015, 23:14:11 »
  Опять не по теме. Кстати, раз уже общаемся не обязательно по БП, может быть стоит открыть боковую ветку, типа свалки. Где будем излагать свой опыт в разных областях?
  Итак. Поздним вечером сегодня приспичило протравить платку (ЛУТ). Хлорное железо - сдохло. Вспомнил тему о травлении в перекиси водорода + лимонная кислота + поваренная соль.
 Отобрал у жены несколько флаконов со старой перекисью (3%) - набрал рюмку - хрен его знает - думаю мл 60. Добавил столовую ложку соли. Нашел остатки лимонки. Вот это точно взвесил -22 г. Все смешал. До конца то-ли соль, то-ли лимонка, то-ли оба реагента не растворились. Запихнул ванночку (пластик) в микроволновку на 30 с. Нагрелось. Все растворилось. Бросил в раствор платку. Слава Богу, медью вверх. Процесс пошел, но как-то не шибко активно, причем была масса пузырьков, прилипающих к плате. Думаю, что если бы опустил медью вниз - возникли бы проблемы.
  Пузырьки, прилипшие к плате, конкретно напрягали. решил перемешивать раствор. Снял с аквариума вибрационный насосик, обложил его старыми книгами и на дно насосика поставил ванночку. Насосик вибрирует, ванночка трясется, книжки не дают ей сползать. На поверхности раствора - красивые стоячие волны. Думаю, что и при травлении в хлорном железе это не помешает.
  Однако, тут начались чудеса. Процесс растворения меди пошел с офигенной скоростью. Читал, что этот процесс травления - весьма чистый. Не верьте. Выделяется чертова туча пузырьков какого-то газа. Если и не слезоточивого, то соплеточивого точно. Довольно вонючего.
  Ну а так, что сказать - протравилось все качественно. Включаю в список личных технологий. Следующий раз буду травить в лоджии с открытыми окнами.
 

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #391 : 11 Декабрь, 2015, 01:55:21 »
Классическая топология Бустера. На их основе делают много чего. В том числе и ККМ (корректоры коэффициента мощности). В этой ветке (давно, ещё в первой части) описывал принцип её работы.
Так я и не претендую не только на принцип ("классическая топология Бустера"), но даже на конкретную реализацию девайса. И тем не менее, залезьте в инет с вопросом о запитке детекторов Г-М от батарейки. Вам предложат уже ставшим классическим блокинг - с долбаным (мое личное мнение) трансом с тремя обмотками. Причем (мой личный опыт), намотанными даже не на броневике (дерьмово получается), а на кольце. Намотать 200-300 витков на ферритовом колечке - да шло бы оно нафиг.
  Схема, которую я выложил, работает на лабораторных установках (ее имеют студенты как хотят) уже 3 года. Не мотал ни одного витка - просто купил дроссели в магазине рублей за 20 за штуку.
  При автономном применении блокинг-генератор, вроде бы имеет преимущество (жрет меньше ток). Но! Задолбало Советское прошлое, когда из малогабаритных батареек существовала только КРОНА. Кому мешает сейчас использовать Li-ион или Li-полимер? Ведь никого не достает процесс подзарядки мобильника раз в 5 -7 дней?
  Итак, выложена конкретная рабочая схема. И ее ценность именно в конкретике и работоспособности, а не в принципе функционирования.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #392 : 11 Декабрь, 2015, 09:44:26 »
...может быть стоит открыть боковую ветку...
Пожалуйста! Любой в праве создавать ветки и писать туда что угодно. Единственное условие - абсолютное взаимоуважение! Это буду бдить безапелляционно. Грамотность, хотя бы на уровне пунктуации, крайне приветствуется.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #393 : 11 Декабрь, 2015, 10:19:59 »
Так я и не претендую...
Так я и не упрекаю. Эта топология очень интересная и полезная. Такие преобразователи имеют весьма высокий КПД.
Недавно, один из форумчан подарил (прислал из Украины) вот такие, очень красивые и стильные часы. Для ламп там требуется 200В, а питаются часики от 5В, 1А. Так вот в них, для питания ламп, применена как раз такая топология схемы.

Tambov

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #394 : 11 Декабрь, 2015, 12:16:53 »
Интересное изделие, помимо электромонтажа еще и творческий подход. Стиль ретро, всегда вызывает определенный интерес.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #395 : 14 Декабрь, 2015, 14:04:21 »
Поставил драйвер и шим такие которые и должны быть. Всё заработало отлично, но радость была не долгой. При первом же КЗ и выставленном напряжении 13 в.  вылетел вых. транзистор. Поменял, всё опять заработало. Но  пользоваться как то страшновато, да и дорого.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #396 : 14 Декабрь, 2015, 17:29:29 »
Когда регулятор тока выкручен в ноль то светодиод перегрузки светится и напряжение не регулируется то есть его нет. Когда выкручиваешь регулятор тока в большую сторону то напряжение появляется и регулируется. И далее при нагрузке или без неё выкручивая регулятор тока в ноль, напряжение не пропадает хотя светодиод светится. Если без нагрузки при 0 тока напряжение на 7 ножке 12,7в светодиод горит, напряжение не регулируется. Когда выкручиваешь рег. тока в большую сторону до порога прекращения горения светодиода, начинает регулироваться напряжение , После подключаешь нагрузку, пробовал от 1 до 10 А и выкручивая рег. тока в ноль светодиод загорается и  напряжение на 7 около 2,4 в но напряжение не пропадает. Что может быть такое.
И ещё, при 0 тока напряжение с датчика тока 2,5в и чем больше ток тем меньше напряжение, при 10 А около 1,5в.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2015, 18:23:37 от vasill »

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #397 : 14 Декабрь, 2015, 18:54:48 »
при 0 тока напряжение с датчика тока 2,5в и чем больше ток тем меньше напряжение, при 10 А около 1,5в.
Поменяй местами силовые выводы на датчике тока. Из за этого
При первом же КЗ и выставленном напряжении 13 в.  вылетел вых. транзистор.

Когда регулятор тока выкручен в ноль то светодиод перегрузки светится и напряжение не регулируется то есть его нет. Когда выкручиваешь регулятор тока в большую сторону то напряжение появляется и регулируется.
Это нормально, подстроечник R16 надо выкрутить так, чтобы при крайнем нижнем положении R12 и отсутствии нагрузки светодиод был на грани срабатывания.

vasill

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #398 : 14 Декабрь, 2015, 20:03:55 »
Tartak спасибо, поменял выводы и всё заработало как нужно.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #399 : 15 Декабрь, 2015, 22:33:19 »
Добрый вечер, пока Ливмейкер не отвечает в ЛС, спрошу тут. Кто практиковал сборку стабилизатора тока и напряжения БЕЗ ШИМ контроллера на компараторах? Сегодня на макетке собирал стаб напряжения - работает четко, с драйвером верхнего уровня и все такое. Как на счет того что бы туда допилить еще один компаратор для стабилизации тока?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #400 : 15 Декабрь, 2015, 23:49:05 »
Тоже занялся этим вопросом. Думаю в скором времени будет результат.
P.S. Coockie, презентуйте свою роботу :).

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #401 : 16 Декабрь, 2015, 01:07:37 »
Добрый вечер, пока Ливмейкер не отвечает в ЛС, спрошу тут. Кто практиковал сборку стабилизатора тока и напряжения БЕЗ ШИМ контроллера на компараторах? Сегодня на макетке собирал стаб напряжения - работает четко, с драйвером верхнего уровня и все такое. Как на счет того что бы туда допилить еще один компаратор для стабилизации тока?
Так ведь всё это уже описано здесь ранее, и вариантов конфигураций схем выложено около десятка.  :)

Причем контуры регулирования тока и напряжения, как и полагается,  являются соподчиненными,  по - иностранному выражаясь, master- slave

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #402 : 16 Декабрь, 2015, 11:44:37 »
А что там презентовать, я фактически повторил что нашел в интернете, использовал ЛМ311, работает четенько. Напряжение котрое меряет тестер даже не шелохнется независимо от нагрузки. Япросто прикрутил драйвер верхнего уровня FAN73711

Я искал тут подобные схемы, но они только с режимом стабилизации напряжения. Может покажите где вы видели? Обискался)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #403 : 16 Декабрь, 2015, 13:10:42 »
Нужен ещё один компаратор. Выход второго компаратора повесьте на отрицательный вход первого (установленного). Его отрицательный вход подключите к шунту, который поставите между общим выходного электролитика (схемы) и нагрузкой. На положительный вход подаёте Vref для тока. При срабатывании ограничения тока, на выходе БП будет появляться паразитное напряжение через R1. Подумайте, как от него лучше избавиться.

stitch

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #404 : 16 Декабрь, 2015, 22:04:08 »
Приветствую всех!
Прочитал обе части этой темы от и до, особенно понравилось начало где уважаемый Livemaker расписывал принцип работы микросхемы.
В импульсных источниках совсем новичок, а грелки на линейниках собирать нет ни какого желание.
И вот моя история после прочтения темы:
Заказал из Китая LM2596T 20 штук за 400 рублей (может не стоило так делать?), так как в Москве одна микруха стоит по 200-300 рублей. Пришла посылка, вроде все хорошо, поверхность матовая, надпись читается отлично, у первой ноги вдавленная точка, производитель хз, значок похож на знак бесконечности.
Разобрал комповый БП дешевый и выдрал оттуда дроссель групповой стабилизации (желтое кольцо с белым торцом с одной стороны), намотал миллиметровую проволоку на это кольцо под завязку, витков 60 наверное получилось. Все, дроссель готов. Измерить индуктивность к сожалению не чем.
Решил для начала все собрать на макетке, причем по типовой схеме включения из даташита для начала.
Диод использовал 1N5822, делитель 1К постоянный и 50К переменник, по выходу и входу электролиты 25/1000.
Все было собрано и запитано для начала от регулируемого блока с максимальным напряжением 15,7 вольта. Схема заработала, напряжение можно было менять от 1.23в до напряжения входного питания.
Дальше начались проблемы. Собственно искал регулируемый импульсник не сложный для транса который после моста дает 38,6 вольт.
Подключил к этому источнику (кондеры по выходу в схеме поставил 2 последовательно, на входе с транса банка 50/4700) и.... Мгновенно задымился переменник, повезло что не сгорел. Подключил схему после этого к регулируемуму БП, при напряжении 1В потребление 0,2 ампера, на выходе тоже самое. Выдернул микросхему и ткунлся мультиметром в ее ноги... Пробито между всеми!!!
Подумал что может брак попался, заменил микросхему и на этот раз просто зарядив большой кондер, подключил схему к нему. При подключении была искра и... Микруха снова мертва...
Подскажите что может быть, очень расстроен :(