Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781634 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #420 : 17 Декабрь, 2015, 21:19:17 »
....Заказал из Китая LM2596T 20 штук .... у первой ноги вдавленная точка, производитель хз, значок похож на знак бесконечности... и т.д
 

  Похоже, действительно слишком высокое напряжение даете на вход МС. Все-таки 38 вольт - измерено на выходе моста (без подключенных конденсаторах) или на конденсаторах фильтра?
 Я заказывал там же и LM2576T и LM2596T - работали без проблем и по схемам даташита и по схемам с компараторами в обратных связях. Проблемы возникали в схемах с затворным трансформатором - но это многократно обсуждалось на форуме.
 Правда, на вход этих МС я не подавал более 33 В.
 В БП с выходом 0...50 В я применял более высоковольтную (до 60 В) МС LM2576HVT - тоже работала без проблем. Ее брал там же, у китайцев.

stitch

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #421 : 17 Декабрь, 2015, 21:42:46 »
Продолжение истории:
Умерло еще 3 штуки.
При напряжении 35 вольт мгновенно
При напряжении 31 вольт мгновенно
При напряжении 27 вольт проработала секунд 20 и взорвалась  :o
Все включения были без нагрузки по выходу, все замеры входного напряжения делались с входного электролита (напомню 4700/50В).
Завтра понесу всю макетку на работу в отдел разработки, там и выясним частоту работы микросхемы, потребление при разном напряжении, индуктивность намотанного мною дросселя и так далее

stitch

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #422 : 17 Декабрь, 2015, 21:46:27 »
Я заказывал там же и LM2576T и LM2596T - работали без проблем и по схемам даташита и по схемам с компараторами в обратных связях.
Видимо повезло. Кстати в какую цену? Мне эти обошлись по 20 рублей за штуку

Кстати вот нашел на первой странице пост http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg5044#msg5044
У меня мои выглядят так же, только в первой строке отличаются цифры, 44 написано между букв, ну и модель 2596T написана. Все остальное тоже самое и в вдавленной точке тоже написано V5, что бы это могло значить... ???

Да, и еще вопрос возник, при выключении входного питания на выходе без нагрузки должно напряжение до милливольт падать за 1-2 секунды?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #423 : 18 Декабрь, 2015, 07:21:50 »
С некой долей вероятности, понадобится ёмкость между PWR и OUT. По крайней мере на первоначальном этапе отладки.
Зачем? тормозить реакцию схемы?
Да.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #424 : 18 Декабрь, 2015, 07:25:45 »
Да, и еще вопрос возник, при выключении входного питания на выходе без нагрузки должно напряжение до милливольт падать за 1-2 секунды?
Если нагрузки нет вообще, то напряжение будет падать довольно долго - десятки секунд.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #425 : 18 Декабрь, 2015, 19:00:20 »
Где-то так...
Куда Вы повесили верхний вывод R2 и R10?
Ну для подтяжкина + шину, если без нее, то не будет ничего работать, в компараторах же только один биполярник на выходе, который на минус питания комутирует нагрузку, соответственно нужна подтяжка на +. Так же и для ТЛВ431, создать ток для работы её.
Ну если у меня на входе будет 70В в преобразователь то там эти подтяжки я подключу по другому.

bigudaff

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #426 : 18 Декабрь, 2015, 19:56:46 »
Всем привет! Собрал по схеме из *Ответ #22*.  Появился вопрос. Подал на вход 24 вольта. Выходной ток не превышает, к сожалению, 1,6 А. А хотелось бы, как и положено, 3 А. Что для этого надо изменить в схеме?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #427 : 18 Декабрь, 2015, 20:00:00 »
Где-то так...
Куда Вы повесили верхний вывод R2 и R10?
Ну для подтяжкина + шину, если без нее, то не будет ничего работать, в компараторах же только один биполярник на выходе, который на минус питания комутирует нагрузку, соответственно нужна подтяжка на +. Так же и для ТЛВ431, создать ток для работы её.
Ну если у меня на входе будет 70В в преобразователь то там эти подтяжки я подключу по другому.
Присмотритесь к вашей схеме повнимательней, вы вцепили подтяжки не на шину питания, а на исток полевика. Это далеко не самое удачное место.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #428 : 18 Декабрь, 2015, 20:09:21 »
Всем привет! Собрал по схеме из *Ответ #22*.  Появился вопрос. Подал на вход 24 вольта. Выходной ток не превышает, к сожалению, 1,6 А. А хотелось бы, как и положено, 3 А. Что для этого надо изменить в схеме?
А источник на входе этого выдает 3 А? А нагрузка какая? Слишком мало информации. Схема правильная, ищите ошибки или дефекты\брак.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #429 : 18 Декабрь, 2015, 21:04:02 »

Присмотритесь к вашей схеме повнимательней, вы вцепили подтяжки не на шину питания, а на исток полевика. Это далеко не самое удачное место.
[/quote]
как я уже говорил это схема нарисована как макет для того что бы обговорить принцип работы, а такой момент как "подтяжка" она будет подключена резисторами на + питания лм311. Силовой + будет отдельным. Питание лм311 будет от отдельного источника 15В. Щас я нарисую как выше говорил Ливмейкер.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #430 : 18 Декабрь, 2015, 21:27:36 »
как я уже говорил ...
Невнимательность к мелочам - один из главных пороков гениев, которые могли бы ими (гениями) стать.
Либо в схеме заложен более глубокий смысл, который мы не в состоянии понять.
Обратите внимание на пост Tartak! Настаиваю!

bigudaff

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #431 : 18 Декабрь, 2015, 21:33:53 »
Всем привет! Собрал по схеме из *Ответ #22*.  Появился вопрос. Подал на вход 24 вольта. Выходной ток не превышает, к сожалению, 1,6 А. А хотелось бы, как и положено, 3 А. Что для этого надо изменить в схеме?
А источник на входе этого выдает 3 А? А нагрузка какая? Слишком мало информации. Схема правильная, ищите ошибки или дефекты\брак.
Да, выдаёт. При входном напряжении 35 вольт на выходе на нагрузке 2,7 А и 33 с копейками вольт.

Coockie

  • *
  • Сообщений: 48
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #432 : 18 Декабрь, 2015, 21:48:39 »

Обратите внимание на пост Tartak! Настаиваю!
[/quote]
Дада, обратил, спасибо за поправку. Но я только что проанализировал еще раз работу схемы, конфликтовать компараторы не будут.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #433 : 18 Декабрь, 2015, 22:23:53 »
Но я только что проанализировал еще раз работу схемы, конфликтовать компараторы не будут.
Это хорошо.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #434 : 19 Декабрь, 2015, 00:47:24 »
Обратите внимание на пост Tartak! Настаиваю!
Дада, обратил, спасибо за поправку. Но я только что проанализировал еще раз работу схемы, конфликтовать компараторы не будут.
И снова здрасте. Обратить внимание нужно на этот пост
только заметил ошибку оба компаратора пытаются включить драйвер! Надо поменять местами входы компараторов и инвертировать сигнал либо взять неинверсный драйвер.
Если предположить что в вашей схеме один компаратор - то все нормально. Допустим присутствует только OP1. При подаче на схему питания напряжение на нагрузке равно 0 => напряжение на выводе "-" OP1 больше чем на "+" =>  на выходе компаратора "0" => Драйвер открывает полевик => напряжение на нагрузке растет. Так будет до тех пор пока напряжение не достигнет установленного. Когда напряжение на выводе "+" OP1 станет больше чем на "-" полевик закроется. Пока все логично...
Теперь допустим присутствует только OP2. При подаче на схему питания ток через нагрузку не течет => напряжение на выводе "-" OP2 больше чем на "+" => на выходе компаратора "0" => Драйвер открывает полевик => напряжение на нагрузке растет пока ток не достигнет заданного значения. Когда ток нагрузки достигнет заданного значения, напряжение на выводе "+" OP2 станет больше чем на "-" полевик закроется. Пока тоже все логично...
А вот теперь анализируем схему с двумя компараторами: При подаче на схему питания напряжение на нагрузке равно 0 => напряжение на выводе "-" OP1 больше чем на "+" =>  на выходе компаратора OP1 "0" => драйвер открывает полевик => напряжение на нагрузке растет, плюс ко всему ток через нагрузку не течет => напряжение на выводе "-" OP2 больше чем на "+" => на выходе компаратора OP2 "0" ни каких конфликтов, напряжение на нагрузке растет. Допустим напряжение на нагрузке достигло установленного значения, а ток - нет. При этом напряжение на выводе "+" OP1 станет больше чем на "-", OP1 закроет свой выходной транзистор, при этом резистор подтяжки R10 должен дотянуть выход компараторов до"1".  Но условия для OP2 не изменились (ток еще не достиг установленного значения) поэтому на входе драйвера до сих пор всё ещё "0" и полевик открыт!!! Так будет до тех пор пока напряжение на нагрузке не достигнет такой величины чтоб ток через нее (нагрузку) сровнялся с установленным. И только тогда сработает OP2, закроет свой выходной транзистор и резистор подтяжки R10 дотянет выход компараторов до "1" и драйвер закроет полевик.
Если же при наличии двух компараторов первым сработает OP2 (будет достигнут порог тока), ситуация не поменяется, - напряжение на нагрузке будет рости до тех пор пока не сработают ОБА компаратора.
Как с этим бороться? Читайте начало поста.