Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781936 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #600 : 07 Март, 2016, 21:18:35 »
  Касаясь своей мысли.
 1. Безусловно, всегда МЫ двигаемся в сторону улучшения, несмотря на общее мнение -ЛУЧШЕЕ -ВРАГ ХОРОШЕГО. Тут уж ничего не скажешь. И всегда будем улучшать.
  2. Вопрос в другом - если алгоритм или его большая часть спрятаны в HEX- файл. Вот вопрос - что обсуждать?
   3. Попросили починить светильник (стоматологи). Драйвера сгорели - не вопрос. LED сгорели - не вопрос. А вот схема управления на атмеге - ого, вопрос серьезный.  Здесь - МК позволяет закрыть всю инфу.
 3. Свой возраст я уже называл, поэтому не удивитесь, если скажу, что у меня штук 60 - 70 статей в хороших журналах, около 30 авторских свидетельств и примерно 10 патентов. Дело в другом. Мое мнение - если уж начинаешь о чем то говорить с КОЛЛЕГАМИ - то изволь раскрыть все. Ну вот так я жил. Конечно, времена другие.
 4. Ну, а что касается применения МК - да я не дурак. Сам мудохался в БП для электродрельки (назовем ее так) и аналоговым способом пытался поодержать число оборотов при изменении нагрузки. Просто считаю - если бы я сообщил о этом изделии для общества - изложил бы все. Или вообще об этом не говорил. Спасибо за внимание.
 

 

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #601 : 07 Март, 2016, 22:00:26 »
 
[/quote]

 И во многих случаях применение МК - вовсе не оптимальный вариант - ак ведь никто ж и не заставляет использовать именно этот вариант.

Но "игры" с МК - это ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, который будет востребован, когда построение устройства электропитания без  применения  МК  окажется не целесообразным.
[/quote]
 
      Владимир, дело не в том. Я сам прекрасно могу представить задачи, когда МК очень хорош в составе БП. Но, знаете, тема началась для "чайников" - дай Бог здоровья Livemaker"у, Вам и другим хорошим специалистам в теме. Я лично был именно чайником. Вначале. Но - словил идею - а дальше все не так уж сложно. Практически все одинаково для многих интегралк, или транзисторов или еще чего-то подобного. Уж Вы-то идеи в виде квадратиков изложили.
      Чем мне не нравятся схемы с МК (ЧЕТКО И ЕДИНСТВЕННО) - своей неремонтоспособностью на практике . И все. Не более и не менее.
      Поясняю. Не единожды приходилось "ремонтировать" подобные хитрые БП. Как правило - не ремонт, а замена. Как правило - не на что-то хитрое, а на простой LM78xx. Как правило - все прекрасно работает. Вопрос (на хрена?)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #602 : 08 Март, 2016, 09:38:34 »
  2. Вопрос в другом - если алгоритм или его большая часть спрятаны в HEX- файл.
В случае с алгоритмом для работы ШИМа БП в hex-е скрывать то нечего. В самом простом варианте алгоритма всего две строчки. Если превысили установленный порог напряжения, отключить ШИМ. Иначе - включить. Проще, разве что, светодиодиком помигать.

Но, знаете, тема началась для "чайников"...
Вы неправильно поняли. ТемА была создана не для чайников... Тема была создана полным чайником! В ней отражён ход мыслей. как в дневнике. Нет тут руководства для изучения, это вроде дневника.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #603 : 08 Март, 2016, 20:00:49 »
Всем доброго времени суток! Не выдержал, решил вставить свои пять копеек.
Понятно что для поточной линии главное ремонтопригодность и доступность запчастей. Естественно что для тех кто ремонтирует устройства на МК на профессиональном оборудовании, не составляет труда и заменить МК и его прошить (нужной прошивкой). Поэтому вопросы о ремонте и о творчестве лежат несколько в разных плоскостях. И что тут происходит ни как  иначе как творчеством не назвать. С самого начала этой ветки процесс развивается поступательно от простого к сложному. И это совершенно естественно.  Но не для всех это очевидно. Все что тут обсуждается и выкладывается, это материал для дальнейшего развития. Возможно кого-то это натолкнет на новые мысли, идеи. Не зря же автору темы от китайцев магарыч обломился.  ;D

В продолжении, хотел бы показать плод своего воображения. Может кому и пригодится (в качестве идеи). И этот плод уже приобрел реальные очертания. Вот схема и фото. Идея заключается в использовании энкодера в качестве регулятора в аналоговой схеме. Кроме этого, в процессоре, который я применил, оказался очень качественный компаратор, да и сам процессор тоже очень даже ничего. Он у меня работает на внутреннем генераторе с частотой в 16 МГц. А можно и 32 МГц поставить. Да и компаратор  внутренний  Rail-to-Rail  оказался. Тоже ничего себе так.

Вот такие творческие процессы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #604 : 09 Март, 2016, 10:47:14 »
Спасибо, grok, за понимание!

Вы писали и я много думал о нём. Ваш вариант гибридной реализации может оказаться идеальным решением для конкретной задачи. К сожалению, пока не реализовывал его "железном" воплощении. Но обязательно реализую!

d0k

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #605 : 09 Март, 2016, 13:22:20 »
Всем доброго времени суток! Не выдержал, решил вставить свои пять копеек.
Интересная идея. Частота ШИМа на втором выводе МК какая получилась?
Управление источником(уст. тока и напряжения) изменением скважности ШИМ, если я правильно понял?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #606 : 09 Март, 2016, 16:56:29 »
Я для всех своих подобных конструкций (которые тут выкладывались) использую частоту ШИМа = 5000 Гц. А по поводу скважности, ответ заключен в названии модуляции - Ш И М.

d0k

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #607 : 09 Март, 2016, 18:06:13 »
Я для всех своих подобных конструкций (которые тут выкладывались) использую частоту ШИМа = 5000 Гц. А по поводу скважности, ответ заключен в названии модуляции - Ш И М.
Спасибо, понял.
Ещё один вопрос, если позволите.
Аппаратный ШИМ, аппаратные компараторы, процессору остается только за энкодером следить. Можно одним камушком обойтись. Из каких соображений применили два?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #608 : 09 Март, 2016, 20:39:05 »
Можно одним камушком обойтись. Из каких соображений применили два?

Можно. Но это уже будет другой камушек. А два МК использовал в целях универсальности. Если вдруг кому то понадобится сделать только стабилизатор тока, то просто убираем один МК и все (золотой ключик наш). Ну и соответственно в обратную сторону. Опять же, на разных МК в одном БП можно прошить разные прошивки с разным разрешением и при желании менять их местами без программатора.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #609 : 15 Март, 2016, 07:58:53 »
Доброго всем времени. Вот свежая статья из Радиолоцмана. Может кому пригодится.

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #610 : 15 Март, 2016, 09:18:14 »
А вот вариация на тему...Не такая красивая,как у Grokа,зато в полной комплектации (блэкджет и куколки)https://geektimes.ru/post/272456/

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #611 : 15 Март, 2016, 16:59:19 »
А вот вариация на тему...Не такая красивая,как у Grokа,зато в полной комплектации (блэкджет и куколки)https://geektimes.ru/post/272456/

Ну вообще то у меня не стояла задача выкладывать готовое к употреблению изделие. Я выложил идею, подкрепленную готовой конструкцией.

Кстати, на счет конструкции. Наигрался я уже этими энкодерами. Задолбался крутить эти крутилки. И тогда я решил перейти обратно на кнопки. Причем для этого не потребовалось ни каких переделок, достаточно было просто поменять прошивку. И наступило для меня счастье!  ;D

maximus

  • *
  • Сообщений: 35
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #612 : 15 Март, 2016, 17:49:30 »
При разрешении в 1ма и 1мv,думаю без "грубо-точно" не обойтись,а иначе замучаешься крутить а на кнопки давить.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #613 : 15 Март, 2016, 19:44:57 »
При разрешении в 1ма и 1мv,думаю без "грубо-точно" не обойтись,а иначе замучаешься крутить а на кнопки давить.
"Грубо-точно" - может отрабатывать "скорость" прихода сигнала энкодера или время удержания кнопки.
Это стандартное решение, с энкодером и на PIC-ах сам игрался так, но под каждую модель энкодера придётся подстраиваться.

ЗЫ Разные модели энкодера имееют разнуюю механическую "заторможенность", поэтому один можно лЁгко крутиться быстро, а другой быстро крутить сложнее.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #614 : 15 Март, 2016, 20:43:14 »
Все делал и "грубо-точно" и менял энкодеры на "мягкие". Может это возраст? Но почему то на кнопку давить оказывается легче чем крутить.