Автор Тема: Дурацкие вопросы.  (Прочитано 159342 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #210 : 11 Октябрь, 2012, 23:52:16 »
ТТ-шники продал. Шоумены скупили всё, что было. Заказы на схему управления так и висят... - Не мой это бизнес... Собирать новые ТТ пока не вижу резона. Поработав с ТТ более 4-х лет (во всех известных вариантах реализации), думаю, что могу виртуально оценивать процессы, которые там происходят. Может, и ошибаюсь :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #211 : 12 Октябрь, 2012, 11:14:52 »
ТТ-шники продал. Шоумены скупили всё, что было. Заказы на схему управления так и висят... - Не мой это бизнес... Собирать новые ТТ пока не вижу резона. Поработав с ТТ более 4-х лет (во всех известных вариантах реализации), думаю, что могу виртуально оценивать процессы, которые там происходят. Может, и ошибаюсь :)

Тогда оцени это на дОсуге :
(я все со своими молниями :) )
Подставляем к незаземленному концу конденсатор такой конструкции :
две проводящие пластинки а по середине диэлектрик по диеэл. свойствам лучше воздуха и конструкция такова, что пробой между пластинами не возможен (в разумных пределах выходного напряжения ТТ, естественно).
Из умных источников известно, что заряды "вылетающие" с одного конца, через воздух стекают к земле или ко второму концу.
Т.е. между концами Трансформатора, можно смело нарисовать сопротивление большОго номинала.
Учитывая, что ТТ работает на колебаниях (переменка), следует что подставление конденсатора в такую цепь ничего не изменит, кроме рез. частоты.
Мне просто интересно, будет ли этот конденсатор работать как конденсатор, и разряды будут идти через верхнюю пластину, или все же пробой пойдет через нижнюю пластину ?
Че скажешь ?     
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #212 : 14 Октябрь, 2012, 10:46:21 »
Т.е. между концами Трансформатора, можно смело нарисовать сопротивление большОго номинала.
Это врядли. При пробое воздуха сопротивление токопроводящего канала близко к нулю.

Мне просто интересно, будет ли этот конденсатор работать как конденсатор, и разряды будут идти через верхнюю пластину, или все же пробой пойдет через нижнюю пластину ?
Че скажешь ?
Пробивать воздух будет с обеих обкладок конденсатора. С таким кондёром даже заморачиваться не стоит. Достаточно неподелёку от работающего ТТ разместить кусок любой железяки и она тоже, будет искрить в воздух.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #213 : 09 Ноябрь, 2012, 11:57:54 »
Вот сижу и даавно туплю.
Как хренатень во вложении, правильно перевести на ключи ?
С управлением, то понятно, а как упростить, не 8 же ключей сувать ?


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #214 : 10 Ноябрь, 2012, 22:03:43 »
Удалось ужаться до двух N-канальных полевиков с паразитными диодами.
Можно, конечно, и на двух бипалярниках замутить, но помоему это как-то старомодно,
да и два диода, тогда нужны.Осталось СУ прикрутить.Срабатывание СУ - подчти в 0 тока.


   

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #215 : 08 Март, 2013, 14:34:42 »
To Livemaker, касательно разговора о ветряках.
Припёр на стол, 2кВт генератор от ветрогенератора от китайских товарищей..
3фазник на пост. магнитах, низкооборотистый, безщеточный.
Покрутил рукой, крутится без напряга, потом замкнул две обмотки, и понял какую силищу надо приложить что бы его прокрутить для получения полной мощности.  :) (залезу еще в их преобразователь, погляжу что там, есть кое какие идеи.)
Еще поговорил с теми у кого стоят маленькие на 0.5кВт.
Есть одна нехорошка, при их работе (имеются ввиду лопостные горизонтальные) звука почти нет, но соседские и свои собаки очень бесятся, и птички не подлетают и не поют рядом.  :(
Вот такие пироги.



михаил

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #216 : 03 Май, 2014, 23:40:33 »
Двигатель с высоким \кпд\..  https://www.youtube.com/watch?v=bpWl-P2Uc10

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #217 : 01 Февраль, 2015, 13:08:58 »
Так ради прикола, тут сохраню.
Нашел тут один старенький патент, я уже с ним много "спецов" от электроники в ступор вгонял. :)
КОроче, есть там импульсный трансформатор с КПД 98%, обмотки 1 и 2 - это просто инвертор их можно и не брать в счет.
Если все собрать по патенту, то получится что ток в первичке и вторичке одинаков, т.к. обмотки гальванически связанны и у них общий-общий, а напряжение во вторичке будет всегда в два раза больше чем в первичке.
Это не шутка.

Livemaker, я думаю что единственный, кто догадается в чем там прикол.
А так можно, народ в ступор вгонять :)



 

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #218 : 08 Март, 2015, 23:45:34 »
Практически не читал ответы, но источник света затухнет, сам в себе. Если даже будет переотражаться миллион лет. Замкнутое пространство.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #219 : 28 Апрель, 2015, 14:15:41 »
Просто скучно, поентому пишу всякую хрень, а то тут глухо как в танке :)
Есть вырожение - подпёртый "вырожденный" полумост.
А как правильно говорить :
вЫрожденный (типа вЫрожден некими вЫродками), или вырождЁнный (устаревший по причине ненадобности) ?  ???

batt

  • *
  • Сообщений: 28
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #220 : 16 Май, 2016, 01:49:08 »
Так ради прикола, тут сохраню.
Нашел тут один старенький патент, я уже с ним много "спецов" от электроники в ступор вгонял. :)
КОроче, есть там импульсный трансформатор с КПД 98%, обмотки 1 и 2 - это просто инвертор их можно и не брать в счет.
Если все собрать по патенту, то получится что ток в первичке и вторичке одинаков, т.к. обмотки гальванически связанны и у них общий-общий, а напряжение во вторичке будет всегда в два раза больше чем в первичке.
Это не шутка.

Livemaker, я думаю что единственный, кто догадается в чем там прикол.
А так можно, народ в ступор вгонять :)
если выбросить все хитрожопые виляния из этого патента,в чистом смысле останется только способ намотки.
чет кусочка патента справа нету http://patents.su/2-1125664-impulsnyjj-nanosekundnyjj-transformator.html

alex16

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Дурацкие вопросы.
« Ответ #221 : 26 Июль, 2016, 09:15:12 »
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста со схемой. Хочу собрать станок деревообрабатывающий. Имеется коллекторный двигатель постоянного тока однофазный, 5квт. х 5000об./мин. Советского производства для оборонки. Раньше я его подключал просто через диодный мост но, больно много берет при запуске (пробки вышибает влет). Вот хочу найти схему или драйвера или ШИМрегулятора для того чтобы можно было осуществлять плавный запуск и регулировать обороты. Простите за возможно дурацкий вопрос). Может куда носом ткнете. Заранее благодарю!