Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 839869 раз)

0 Пользователей и 91 Гостей просматривают эту тему.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #795 : 08 Январь, 2014, 23:24:56 »
Вы уж извините мене, что то не встречал индуктивность ТР Тока- L1. На сколько понимаю, это важно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #796 : 09 Январь, 2014, 11:36:08 »
Вы уж извините мене, что то не встречал индуктивность ТР Тока- L1. На сколько понимаю, это важно.
Вопроса не понял. Вариантов множество, в том числе самодельный. Мне проще использовать готовый.
Например, http://www.tme.eu/ru/details/ppas102/tokowyje-izmjeritjelnyje-transformatory/talema/as-102/#

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #797 : 09 Январь, 2014, 12:01:35 »
Спасибо, посмотрел индуктивность трансформатора тока.Может и для контроля тока , индуктивность Тр тока не имеет особого значения, а в фазовращателе не знаю, потому и спросил. Готовлюсь к запуску СУ .

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #798 : 09 Январь, 2014, 12:10:52 »
Индуктивность обмотки трансформатора тока не имеет ни какого значения.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #799 : 09 Январь, 2014, 13:30:34 »
Cпасибо, вот теперь понятно.

Gesha

  • *
  • Сообщений: 3
  • gesha
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #800 : 09 Январь, 2014, 23:14:45 »
Небольшая коректировочка  в схеме выводы микросхемы (74HCT14) D2.4 , D2.5 , D2.6 для обычного DIP корпуса
будут иметь следующую нумерацию.


 :)

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #801 : 14 Январь, 2014, 20:57:39 »
Livemaker- Нарисовал печатку СУ. Если можно, подскажите ( аномальные места ) из Вашей практики для исправления.  Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #802 : 14 Январь, 2014, 22:29:24 »
Если разведено правильно, то работать будет.

Gesha

  • *
  • Сообщений: 3
  • gesha
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #803 : 15 Январь, 2014, 00:17:10 »
kvt Зайдите на мой сайт вот сюда.
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=10&t=18078&p=310823&sid=79f13ad0ac4768ecb245c336694fbb04#p310823
Печатка с размерами на 13 страници, а на 14 страници товарищ SAN перечертил мою печатку в формат LAY
У меня и печатка правильно разведена и уже всё работает как надо. :)
Спасибо Livemaker схемка классная и работает чётко . ОУ поставил LM358 резистор R1O и конденсатор C4
пока не изменял ,в место микросхемы 74НСТ08 был применён русский аналог К155ЛИ1 работает как надо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #804 : 15 Январь, 2014, 08:49:03 »
Спасибо за спасибо!

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #805 : 29 Январь, 2014, 11:17:50 »
Здравствуйте уважаемый автор.  Плату на СУ уже сделал и проверил тем же Шимом на ТЛ. Сигнал подавал вместо ТТ. Как бы все работает, но это пол дела. Надо все проверить на силовом питании.  Будет мост . Транзисторы думаю ставить IRG4PC50UD , есть еще IRF460.  Пршу Вас помощи в изготовлении  выходного ТР для ИН - 2-3Квт. Есть у меня Ш20/28 и есть кольца- D-64мм, d-38 мм, H- 25 мм.Как я понимаю, у нас получается последовательный контур с резонансом в первичке ТР. Хочу спросить индуктивность первички ТР. Вторичку думаю один виток, той же трубкой индуктора с охлаждением. Индуктивность индуктора- 0,9 Мкгн. Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #806 : 30 Январь, 2014, 08:49:52 »
Согласующий трансформатор делаю так...
Склеиваю 4 ферритовых кольца, внешним диаметром 40мм. Мотаю на них примерно 20 витком проводом, диаметром 1.5...2мм. Эта обмотка подключается непосредственно к силовому мосту.
Один вывод (медная трубка) индуктора проходит через середину сердечника. Этот индуктор замыкается конденсаторами, образуя колебательный контур.
Трансформатор тока, как правило, вешаю между мостом и первичкой (20 витков) согласующего трансформатора. Фазу отслеживает очень точно. Его можно повесить и в цепи индуктора, что тоже, допустимо, но такое включение малоинформативно о токе, протекающем в первичной обмотке. Хотя косвенно о токе можно  судить и так.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #807 : 30 Январь, 2014, 09:48:56 »
Просветите пожалуйста, если Вас не затруднит - Если у нас  есть  в цепи первички ТР  последовательный конденсатор- С 19 , то у нас получается последовательный резонанс в первичке.  Этим конденсатором настраиваем резонанс на индукторе - 50 КГЦ, получаем чистый синус на индукторе. Так зачем еще ставить конденсаторы на индукторе?  Есть индуктор с своей индуктивностью , через квадрат коэфициента трансформации ТР , мы можем расчитать емкость в первичке ТР. Или я чего то не понимаю. Мне кажется , что в этом и вся прелесть Вашей схемы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #808 : 30 Январь, 2014, 10:00:38 »
Мы же раскачиваем индуктор, где добиваемся резонанса. Резонансная частота в нём меняется, в зависимости от нагреваемого образца. Для того и делан фазовращатель, который сохраняет значение отрицательной задержки в широком диапазоне частот. А первичка выступает лишь в роли накачивающей энергию в инуктор (резонансный контур) обмоткой. Последовательно с первичкой не нужно ставить конденсатор.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #809 : 30 Январь, 2014, 11:44:12 »
Я что то не очень понял разницы где у нас будет резонанс, в первичке или вторичке, или для схемы СУ это важно?  Смоделировал в Микрокапе мост с последовательной емкостю- 0.1Мкф в первичке ТР. Три сердечника Ш20/28- первичка- 13 витков, вторичка - один виток. Посмотрите файл- ток индуктора чистый синус- 268А, ток ключей обше мизер - 21А, это все амплитудное. На верхнем графике ток индуктора- красный, напряжение на индукторе - синий. На нижнем переключение ключей, переключение как бы идеальное, есть слив энергии в БП через параллельные диоды. С начала при переключении есть небольшой пик, может снабберами уберется.  Ключи- IRG4PC50UD.