Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 838920 раз)

0 Пользователей и 108 Гостей просматривают эту тему.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #900 : 14 Март, 2015, 18:25:27 »
Уважаемый Livemaker- если можно просветите. Немного забросил СУ, не было времени. Теперь продолжу разбираться. После ОР1 стоит диод VD3 , анодом к ОР1, а катодом на - D2.1 и формирование тактового импульса  тоже на -D2.1.  Единицу с ОР1 ( положительный пол период) VD3 пропустит. А как тогда с  отрицательным пол периодом, читаю и никак не пойму, как откроется второе плече?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #901 : 15 Март, 2015, 10:45:45 »
...читаю и никак не пойму, как откроется второе плече?
Попробуйте в это просто поверить.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #902 : 15 Март, 2015, 14:53:23 »
Может и чего еще не понял и Микрокап пока не помог. Почему то у меня получается в Микрокапе, что в первый момент после включения, импульсы появляются на верхнем ключе - Х6.1, а должны быть на нижнем - Х6.2.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #903 : 15 Март, 2015, 15:20:07 »
Покажите схему, которую симулируете в Микрокапе. Я никогда не имел дел с этим софтом.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #904 : 15 Март, 2015, 18:22:30 »
Может и где что то упустил, нужен сторонний взгляд.  Наверно у меня с триггером что то не то.Надо начинать все с начала.

kvt

  • **
  • Сообщений: 77
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #905 : 18 Март, 2015, 10:36:42 »
Немного разобрался с работой схемы СУ. На ЛМ 358 не смог добиться хорошего меандра, пока стоит ЛМ393. Пока не понятно эта задержка включения. Автору скажу спасибо за схему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #906 : 16 Апрель, 2015, 10:56:36 »
Запускал на симуляторе, один импульсный БП, получил знакомую картинку. Долго думал где её уже видел,
и вспомнил, что тут http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg26#msg26
,а то Админ запамятовал что-то, как её получить, когда я спрашивал, времени то много утекло :) 
И все тоже желтый-ток потребления, красный-ток индуктора, если можно так сказать.

 

Find

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #907 : 30 Июль, 2015, 22:39:10 »
Математика сути дела в следующем:
Собственная, резонансная частота контура C2 - L3, должна быть в несколько раз больше, чем частота, на которой работает устройство. Чем больше разница, тем линейней ведёт себя фазовращатель в неком диапазоне, но тем больше теряем на нём напряжение. Номиналы в схеме, для нормальной работы, указаны.
R2=sqrt(2xL3/C2).
Если условия соблюдены, то R1 отвечает лишь за величину отрицательной задержки.
Всё это в теории, а на практике всё совпадает :) Но настройка в железе не помешает.
Livemaker,
Мне не доводилось встречать столь простое и остроумное решение данной задачи. Фазовращатель в классике - да, но в Вашем решении он наделён уникальным свойством, которое его превращает в узел, который решает все вопросы. Поздравляю - это прорыв! Спасибо, что показали!
P.S., Не хотите поработать в команде?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #908 : 31 Июль, 2015, 09:31:06 »
Спасибо на добром слове! Приятно осознавать, что есть люди, способные оценить работу.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #909 : 31 Июль, 2015, 21:19:48 »
Математика сути дела в следующем:
Собственная, резонансная частота контура C2 - L3, должна быть в несколько раз больше, чем частота, на которой работает устройство. Чем больше разница, тем линейней ведёт себя фазовращатель в неком диапазоне, но тем больше теряем на нём напряжение. Номиналы в схеме, для нормальной работы, указаны.
R2=sqrt(2xL3/C2).
Если условия соблюдены, то R1 отвечает лишь за величину отрицательной задержки.
Всё это в теории, а на практике всё совпадает :) Но настройка в железе не помешает.
Livemaker,
Мне не доводилось встречать столь простое и остроумное решение данной задачи. Фазовращатель в классике - да, но в Вашем решении он наделён уникальным свойством, которое его превращает в узел, который решает все вопросы. Поздравляю - это прорыв! Спасибо, что показали!
P.S., Не хотите поработать в команде?
Чисто для "прикола", какие из особо важных проблем, решает эта хрень ?
И если не секрет, чем он там наделён, таким особым?  :D



Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #910 : 03 Август, 2015, 08:01:41 »
Во жеж, я дважды тупой, конечно "резонансная накачка", тогда и синус будет, а не постоянка + эффективность выше !!!
Беру, свои слова выше "про хрень" обратно, да и дядя Вова - огромное спасибо, за правильный перевод !

ЗЫ Прошу не обращать внимания, переработалься + жарко, солнышко голову припекло, вот мозг и расплавился  :D

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #911 : 03 Август, 2015, 13:17:11 »
Во жеж, я дважды тупой, конечно "резонансная накачка", тогда и синус будет, а не постоянка + эффективность выше !!!
КАЧЕЛИ совершают синусоидальные колебания.  Раскачивать эти качели можно двояко:

- непрерывно прикладывать к ним синусоидально изменяющуюся силу

- отдельными толчками (т.е. ИМПУЛЬСНО)

Рассматриаемый в данной теме  ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ НАКАЧКИ изначально предполагал ИМПУЛЬСНУЮ передачу энергии от источника питания в индуктор.

 А фазавращатель (в любой его модификации) - основной элемент  автоматической подстройки частоты и фазы  (АПЧ и Ф) подачи в индуктор  ИМПУЛЬСОВ энергии.





Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #912 : 03 Август, 2015, 20:24:00 »
Во жеж, я дважды тупой, конечно "резонансная накачка", тогда и синус будет, а не постоянка + эффективность выше !!!
...
Рассматриаемый в данной теме  ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ НАКАЧКИ изначально предполагал ИМПУЛЬСНУЮ передачу энергии от источника питания в индуктор.
....

А чё, была именно импульсная накачка, али я чего-то опять "пролопухал" ?
Хотя возможно, что и "пролопухал" ; я тут, давольно долго всё искал, где  это преславутое, и*дл/дт.
Не , ну реально искал , просто для поднятия IQ., .   :D

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #913 : 03 Август, 2015, 22:52:01 »
Да, накачка именно ИМПУЛЬСНАЯ, а энергетическая эффективность повышается за счет того, что транзисторы работают в ключевом режиме: НАСЫЩЕНИЕ - ОТСЕЧКА ( или ОТК - ЗАКР), и потери в них минимальны.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #914 : 04 Август, 2015, 08:51:08 »
Да, накачка именно ИМПУЛЬСНАЯ, а энергетическая эффективность повышается за счет того, что транзисторы работают в ключевом режиме: НАСЫЩЕНИЕ - ОТСЕЧКА ( или ОТК - ЗАКР), и потери в них минимальны.
В таком ключе, всё верно, потери минимальны если "пересчёлкивать" в "0" тока, и в промежутках между "толчками" вкачивать энергию в накачиваемый контур.
Но ведь, если применить и "жесткое" переключение, можно добиться тоже не плохих результатов.
Т.к. почти все импульсные источники питания "рубятся" жёстко, но их КПД, однако очень высок и понятно почему.
Вот, к примеру осцилка токов, моего решения по такой накачке :
Это косой мост и две части индуктора.Желтым ток - через индуктор, синим - ток в доработанной части индуктора со вторичкой.
Видно что, di/dt в индукторе не может превысить "барьер" в максимум "наросшего" тока, однако если доработать часть индуктора,
то можно получить, di/dt - превышающее ,возможный за счёт полной формулы описанной выше . :)
ЗЫ И в жизни тоже уже проверял.