Автор Тема: Электромоторы  (Прочитано 66311 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #15 : 12 Декабрь, 2016, 17:47:14 »
Я этого не утверждал.
Но расчеты идеальной электрической машины видел. В принципе это не гос. тайна, а широко известный факт.
А внедрить что то новенькое ни когда не поздно, взять хотя бы Дуюнова. Изменил намотку, изменил геометрические соотношения и получил новые характеристики - идеала не получил но улучшение на лицо.
Напомню, получил улучшение не самого хорошего типа электромашины.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #16 : 12 Декабрь, 2016, 19:13:14 »
Ну ладно, задавили авторитетом ., причём оба. :)

Перед тем, как я "съем" свои конспекты по эл. машинам, которым уже более 20 лет (не поверите, но я в них - завсегдатай ) , попытаюсь ещё раз :
Шеф, чё ты хочешь конкретно (момент на валу , скорость или ... что ) ?

ЗЫ для Шефа - Как-то проведение , "прогоняло" Идиотов мимо меня, но были и исключения. :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #17 : 12 Декабрь, 2016, 19:35:26 »
Я этого не утверждал.
Но расчеты идеальной электрической машины видел. В принципе это не гос. тайна, а широко известный факт.
А внедрить что то новенькое ни когда не поздно, взять хотя бы Дуюнова. Изменил намотку, изменил геометрические соотношения и получил новые характеристики - идеала не получил но улучшение на лицо.
Напомню, получил улучшение не самого хорошего типа электромашины.

Ну Вы же умный, может я чего-то и пропустил, НУ ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ независимой экспертизы ?
 

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #18 : 12 Декабрь, 2016, 20:53:47 »
Phil, Вы тоже похоже умный и даже конспекты перечитываете. Похвально!
Ну не уже ли Вы не понимаете что, вся эта ситуация это вопрос ВЕРЫ.
Можно привести тысячу экспертиз, показать наглядно. И все это не будет иметь ни какого доказательства для определенного круга людей. Поэтому я уже давно не утруждаю себя такими доказательствами. Я либо верю либо не верю. Вера вытекает из собственного опыта и знаний и не более того.

Evgen001

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #19 : 12 Декабрь, 2016, 22:11:28 »

https://www.youtube.com/watch?v=b0rTV1sh1Es   Дуюнов о КПД 127% в двигателях со славянкой - Миф развеян!
https://www.youtube.com/watch?v=NDY-JBKWoLw Электро против ДВС | Наглядное сравнение систем | Дуюнов
https://www.youtube.com/watch?v=bkIpBs8Yj-4  мотор колесо Дуюнова без магнитов и датчиков холла - версия 2,0
https://www.youtube.com/watch?v=vfVf2K4e2ws  мотор колесо Дуюнова без магнитов и холлов - ver 2,0 «Вопросы и ответы» часть 2

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Электромоторы
« Ответ #20 : 12 Декабрь, 2016, 23:13:22 »
Не хотел ничего писать, дабы не выглядеть глупо. Но, наверное, среди нас крутого специалиста по электромашинам нет. Чото более-менее толковое написал grok, и все... Так что попробую и я. Я не являюсь хоть каким либо специалистом в этом деле, и все что написано мою далее только мои размышления не претендующие на истину в последней инстанции.
И так... Полагаю что поскольку магнитное поле вокруг проводника создает ток - то логично рассматривать процессы происходящие в двигателе именно через токи, а не через напряжения.
В двигателе Дуюнова присутствует 6 обмоток: 3 включенные звездой, 3 - треугольником. При подаче на клеммы двигателя 3-х фазного синусоидального напряжения оп обмоткам начинают циркулировать 6 токов сдвинутых по фазе 30-90-30-90-30-90 градусов. Пока, вроде, все понятно. Если эти 6 обмоток равномерно разместить по статору то получится неравномерно пульсирующее МП (фазы токов и магнитных полей, как мне кажется, должны совпадать), со всеми вытекающими... Что с этим делать?.. Думаю все просто. Как верно сказал grok: "Плавность вращения МП достигается распределенной обмоткой по статору". Нам нужно распределить обмотки по статору  так чтобы зоны намотки обмоток сохранили нужный нам сдвиг (30-90-30-90-30-90). То есть соотношение площадей занятых обмотками должно быть 1 : 3 : 1 : 3 : 1 : 3. Допустим что 1 часть будет занимать одна обмотка "звезды". Тогда одна обмотка "треугольника", как более высоковольтная, будет занимать примерно в 1.7 (корень с 3) больше места. А нам нужно в 3 раза... Но никто же не говорил что мощности обоих обмоток должны быть равны... Возьмем две одинаковых обмотки и соединим их паралельно. Получится 3,4. Уже лучше. Еще немного поигравшись можно получить соотношение 1 : 3 и небольшой запас по напряжению одной обмотки и по току другой (при условии намотки одним проводом). Таким образом равномерность МП повысится, и тяговые характеристики должны улучшится.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #21 : 13 Декабрь, 2016, 00:38:20 »
Tartak, с чего вы взяли, что Дуюнов "замесил" звезду с треугольником ?

Ну не будет он прямо говорить о идее, так же как и некий Шкодин с его мотор колесом (ротор на магнитах), не говорит.
Думаю есть проблема у них, вероятно общая и связанна с алгоритмом управления.

Момент поднять не проблема, и да там нужна коммутация, но вот при нагрузках и в динамике написать нормальную "математику" (как говорил тов.Дуюнов ) для контроллера управления, вряд ли возможно.

ЗЫ Grok, ВЕРА это наверное здорово, но мой опыт говорит мне, что законы ПРИРОДЫ едины и ВЕРА эти законы не изменит. Устройство работает или не работает.  (даже странно, что это я такое пишу :) )





Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #22 : 13 Декабрь, 2016, 10:21:53 »
Phil, харе тупить. Информация открыта, патенты опубликованы. Здравое зерно очевидно.

Tartak, очень хорошие мысли. Будем считать, что задача с равномерностью распределения фаз, переделывая стандартный асинхронник, решаема.

И всё-таки, за счёт чего улучшаются характеристики? Звезда + треугольник - это всего лишь способ подключения. Магнитному полю всё равно, как подключены катушки. Дуюнов предлагает мотать обмотки звездой и треугольником в соотношении √3. Т.е., как я понимаю, ток во всех обмотках одинаков. Получается, лишь увеличивается количество фаз.
Мне не особо интересно, что и как делает Дуюнов. Гораздо интереснее, как будем делать мы. Но прежде, нужно создать хорошую теорию идеальной электрической машины. Об этом предлагаю поразмыслить. Хотя бы для тренировки ума. Мне, например, нужно тщательно разобраться в классике жанра асинхронников, да и машин другого типа. Буду много рисовать...
Вот, кстати, в приложении варианты перемотки стандартного, 24-х пазного двигателя, вычерченные Дуюновым. Как понимаю, для разных скоростей вращения ротора.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #23 : 13 Декабрь, 2016, 10:44:22 »
Один из патентов.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #24 : 13 Декабрь, 2016, 11:32:02 »
Присмотрелся к способам намотки и увидел, вопрос сдвига фаз решается довольно просто.
Например:

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #25 : 13 Декабрь, 2016, 11:48:40 »
Вот и расчерти все поля, лучше в анимации.
Я искал подобную анимашку, но не нашёл, будешь первым.

И всё равно, как не "жонглируй" обмотками, лучше мотор не станет (поля больше не прибавиться, хоть квадро-филяром укладывай).
А выходит у Дуюнова (в мотор колесе для транспорта) 6 проводов, и мотают они его сами и в ручную (а ведь, по его чертежу можно и в перемотку сдать, проще ни ?).

По просьбам телезрителей, затыкаюсь.
Пишите, звоните если чё. :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #26 : 13 Декабрь, 2016, 12:29:18 »
Шеф, а начерти суммарный вектор магнитного поля для 0 30 60 и т.д. градусов по твоему рисунку.

Всё, всё уже сам пошёл ... :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #27 : 13 Декабрь, 2016, 14:19:40 »
По моему разница в МП очевидна и разительна.
Первые две картинки - классический асинхронник, два крайних состояния МП. Т.е., пульсация тока в классике.
Третья и четвёртая картинки - совмещённые катушки по Дуюнову, два крайних состояния МП. Т.е., пульсация тока в шестифазном асинхроннике.
Пропорции соблюдены. Что скажете?








Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Электромоторы
« Ответ #28 : 13 Декабрь, 2016, 15:21:22 »
Пожалуйста, не бей ногами, но чем таким интересным у тебя запитан обычный вариант ?
Что эта за синусоиды ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Электромоторы
« Ответ #29 : 13 Декабрь, 2016, 15:42:23 »
От обычной, трёхфазной сети. Показан ток в обмотках. Зелёная перевёрнута. В чём проблема? Классика...