Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 195220 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #45 : 02 Февраль, 2012, 13:37:30 »
Не всегда нужно верить осциллографу. Лучше покажи ток в индукторе.

В каком, в том который в нагрузке моста (трансформатор на феррите) или в том который греет (колебательный контур) ?
В том, который греет, там синус вроде.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #46 : 02 Февраль, 2012, 13:38:55 »
Давай уж в обоих. Только укажи его величину.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #47 : 02 Февраль, 2012, 14:16:49 »
1. В нагрузке моста, не резонансная частота, ток красный в пике 0,5А. (я доматал немного индуктивности).
2. Ток в греющем контуре на не резонансной частоте (ток в пике 6,8А).
3. Ток в нагрузке моста на около резонансной частоте, ток красный в пике 0,5А.(если не счетать колебаний в моменты включения ключей).
4. Ток в греющем контуре на около резонансной частоте (ток в пике 10А).
Желтый - везде напряжение.

 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #48 : 02 Февраль, 2012, 14:27:20 »
3. Ток в нагрузке моста на около резонансной частоте, ток красный в пике 0,5А.(если не счетать колебаний в моменты включения ключей).
4. Ток в греющем контуре на около резонансной частоте (ток в пике 10А).
Почему у тебя при резонансе ключи переключаются в максимуме тока? Так не должно быть!

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #49 : 02 Февраль, 2012, 14:47:57 »
3. Ток в нагрузке моста на около резонансной частоте, ток красный в пике 0,5А.(если не счетать колебаний в моменты включения ключей).
4. Ток в греющем контуре на около резонансной частоте (ток в пике 10А).
Почему у тебя при резонансе ключи переключаются в максимуме тока? Так не должно быть!

А у меня есть  :) (через кефир, наверное прокачивает   :D :D :D ).
Без резонанса, они делают тоже самое. Я же от генератора запускаю.
Возможно слишком высокая индуктивность нагрузки моста.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #50 : 02 Февраль, 2012, 15:00:16 »
При резонансе, перед тем, как ключи переключатся, конденсатор должен полностью зарядиться. Т.е. ток должен упасть до нуля. Иначе это не резонанс! Ищи резонансную частоту контура.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #51 : 02 Февраль, 2012, 15:26:32 »
При резонансе, перед тем, как ключи переключатся, конденсатор должен полностью зарядиться. Т.е. ток должен упасть до нуля. Иначе это не резонанс! Ищи резонансную частоту контура.

Какого контура ?
В нагрузке моста, стоит трансформатор, нету там конденсаторов.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #52 : 02 Февраль, 2012, 15:40:15 »
Какого контура ?
В нагрузке моста, стоит трансформатор, нету там конденсаторов.

Какая разница? Вот у тебя ток в резонансном контуре. Ключи переключаются в максимуме тока. Т.е. конденсатор зарядился только на половину.



А на этой картинке можешь подробно описать, чего это там?


Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #53 : 02 Февраль, 2012, 17:07:03 »
Первая то понятно, в вот во второй черт его знает, у меня еще разных вторых при разных режимах есть.
Есть и нормальные, но есть и такие, просто ключи открываются на короткое время и дед тайм гораздо больше самого импульса.
Вот и перетекает там, оно как хочет.  :)
Вроде думал, что все понятно, однако придется еще чуток подумать.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #54 : 02 Февраль, 2012, 23:22:12 »
Я так и не пойму, чего это так колбасит на осциле.
Так на всякий случай, колбасится так, в моменты включения диагоналей, а не выключения, но думаю ты знаешь.  :)
Это из за того, что я в максимуме тока контур подпихиваю, что ли ?
И главное, спросить то негде, блин, насколько понимаю, тычками еще ни кто "грелки" не пинал. :)

 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #55 : 02 Февраль, 2012, 23:35:44 »
Я так и не пойму, чего это так колбасит на осциле.
Так на всякий случай, колбасится так, в моменты включения диагоналей, а не выключения, но думаю ты знаешь.  :)
Это из за того, что я в максимуме тока контур подпихиваю, что ли ?
И главное, спросить то негде, блин, насколько понимаю, тычками еще ни кто "грелки" не пинал. :)

У тебя схема работает не правильно. Короче, нужно перелопатить схему СУ для твоего случая. Дай день-два-три - сбацаю. Не обещаю идеальность решения, как у Владимира, но работоспособность будет.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #56 : 02 Февраль, 2012, 23:53:39 »
Я так и не пойму, чего это так колбасит на осциле.
Так на всякий случай, колбасится так, в моменты включения диагоналей, а не выключения, но думаю ты знаешь.  :)
Это из за того, что я в максимуме тока контур подпихиваю, что ли ?
И главное, спросить то негде, блин, насколько понимаю, тычками еще ни кто "грелки" не пинал. :)

У тебя схема работает не правильно. Короче, нужно перелопатить схему СУ для твоего случая. Дай день-два-три - сбацаю. Не обещаю идеальность решения, как у Владимира, но работоспособность будет.
Да подожди ты, СУ еще даже не подключал, хотя и фазокрутитель уже подогнал и датчик подобрал.
СУ будет работать и тут. Я не могу понять как это работает сейчас и почему  такие наводки и помехи?
Нет там таких мощностей, чтобы так наводило.Просто может осцил г-но или,  просто заземлить надо, а то же не померить ничего нормально.

А на этой  осцилке вообще не понятно, включается диагональ (место где колбасит), потом выключается,  напряжение на нагрузке моста меняет полярность ???, а после опять меняет полярность и только потом включается вторая диагональ.Про ток я вообще молчу. Если спустится ниже или поднятся выше по частоте, то все здорово как учили с возвратом в источник, и то правда не совсем, есть различия до и после.
Короче, учите мат часть тов. Phil. !  :)



Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #57 : 03 Февраль, 2012, 11:12:29 »
Ну вот работа с СУ на первой картинке.
Желтый ток в греющем индукторе. Красный напруга на нагрузке моста.
Все чисто и красиво, в нуле тока и т.д. и т.п. ,греется  хорошо если на мосту напряжение повыше.
Но, я заметил, что лучше греется если включать ключи на максимуме тока, но тогда полная какафония, начинается жор энергии и все глючит, как на второй картинке.
Т.е. я к чему веду то, похоже нужно применить Владимерский фокус с dL/dt, так как вижу что эффективность нагрева подымется в разы, потому что при резко изминении тока в плавильном индукторе, токи в образце тоже мгновенно меняются, и выделяется больше тепла, чем при резонансной накачке.
Нужно подумать.

ЗЫ Боюсь пока повышать напругу, т.к. думаю резонансные кондеры "порвет". :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #58 : 08 Февраль, 2012, 23:09:26 »
Livmaker, как убрать задержку между подачей команды СУ и включением первой диагонали ключей ?
Но так, что бы, это была резонансная накачка.
Кое какие идеи есть из книжек, и еще по мотивам работ ув. тов. С. Кухтецкого (это у кого луминий "летает").
Есть мысль, использовать два транса тока на обоих концах индуктора, а не один как сейчас.

ЗЫ Я даже не представлял (задумывался) , что действие индуктивности, можно посмотреть на осциле, в виде разницы в синусоидах тока на входе и на выходе индуктивности в колеб. контуре . Не думал, так же, что она существенна.В моём случае (если измерения корректны, конечно) 60-140нсек. при 2.3мкГ индуктора.Интересно, однако .  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #59 : 08 Февраль, 2012, 23:39:29 »
ЗЫ Я даже не представлял (задумывался) , что действие индуктивности, можно посмотреть на осциле, в виде разницы в синусоидах тока на входе и на выходе индуктивности в колеб. контуре . Не думал, так же, что она существенна.В моём случае (если измерения корректны, конечно) 60-140нсек. при 2.3мкГ индуктора.Интересно, однако .  :)

Приложи схему с указанием методов замеров, которая привела к таким выводам.