Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2342572 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1455 : 25 Ноябрь, 2013, 13:19:43 »
Самая простая проверка на шумы это подключить питание к самому простому гетеродинному приемнику, работающему на длинных волнах.
Шутите? :) Где ж я возьму такой приёмник? В антикварной лавке, разве что.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1456 : 25 Ноябрь, 2013, 15:24:11 »
Какие прогнозы можно сделать по работе этого БП с такого рода схемами? Понимаю, что нужно быть готовым ко всему и решать ту или иную проблему опытным путем, но все же...
Не готов ответить на этот вопрос.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1457 : 25 Ноябрь, 2013, 15:25:59 »
Здравствуйте! Собрал схему со второй страници для использования ее в качестве лаболаторного источника питания и зарядного устройства для аккумуляторной отвертки и аккумулятора 12вольт 7Ач. С лампой накаливания напряжение и ток регулируются нормально, но при зарядке аккумулятора появился свист и журчание, сгорел светодиод, поставил другой и при подключении аккумулятора он маргнул и потух. Кто знает в чем может быть причина такой работы блока питания?
Думаю, для начала, хорошо бы понять, от чего сгорел светодиод?

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1458 : 25 Ноябрь, 2013, 17:49:34 »
Здравствуйте Livemaker, мне тоже интересно почему один светодиод сгорел а второй не светит при заряде аккумулятора, но ток регулирует, и визуально не понятно есть ограничение тока или нет, да еще и свист появляется. При подключении мини дрели или лампы накаливания все работает как надо, ни свиста, ни треска и по светодиоду видно когда происходит ограничение тока. Может подскажите с чего начать выяснять эту причину?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1459 : 25 Ноябрь, 2013, 18:00:57 »
Поставьте между плюсом БП и аккумулятором диод на соответствующий ток и напряжение, катодом к плюсу аккумулятора.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1460 : 25 Ноябрь, 2013, 19:23:52 »
Поставьте между плюсом БП и аккумулятором диод на соответствующий ток и напряжение, катодом к плюсу аккумулятора.
Спасибо за подсказку! Подключил диод свист и журчание прапали. Но заметил такую штуку: выставляю на ИБП напряжение 14,4В подключаю аккумулятор и выставляю ток 0,7А но светодиод так и не горит, покрутил регулятор напряжения и он загорелся. Замерил напряжение в момент загорания светодиода, оно оказалось от 18В и выше, а с лампой накаливания при ограничении тока светодиод горит при любом выставленным напряжении.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1461 : 25 Ноябрь, 2013, 22:07:24 »
На какое напряжение аккумулятор? Явно, не 12В.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1462 : 26 Ноябрь, 2013, 07:30:01 »
Шутите? :) Где ж я возьму такой приёмник? В антикварной лавке, разве что.
Ну это Вы зря. Сейчас на каждом углу можно купить шедевр Китай-прома всего за 300-400 рэ. вроде этого:

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1463 : 26 Ноябрь, 2013, 07:34:28 »
Да, кстати, такой приемник в радиолюбительской практике всегда может пригодиться как простейший измерительный прибор. На эту тему даже целые книги писали.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1464 : 26 Ноябрь, 2013, 10:30:42 »
На какое напряжение аккумулятор? Явно, не 12В.
На 12В гелиевый от бесперебойника.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1465 : 26 Ноябрь, 2013, 10:58:01 »
Шутите? :) Где ж я возьму такой приёмник? В антикварной лавке, разве что.
Ну это Вы зря. Сейчас на каждом углу можно купить шедевр Китай-прома всего за 300-400 рэ. вроде этого:
Вероятно, с "углами" у нас напряжёнка, такие видел лет десять назад. И рад бы... Но, нету...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1466 : 26 Ноябрь, 2013, 11:07:04 »
На какое напряжение аккумулятор? Явно, не 12В.
На 12В гелиевый от бесперебойника.
Вы хотите сказать, что во время заряда на нём может быть 18В? Какое напряжение на нём после этого?

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1467 : 26 Ноябрь, 2013, 15:27:42 »
На какое напряжение аккумулятор? Явно, не 12В.
На 12В гелиевый от бесперебойника.
Вы хотите сказать, что во время заряда на нём может быть 18В? Какое напряжение на нём после этого?
Нет, во время заряда на нем от 12В до 14В, из-за стабилизации тока как бы я не увеличивал напряжение оно остается прежним. Я крутил регулятор напряжения в сторону увеличения, и как только загорелся светодиод я отключил нагрузку и замерил напряжение на блоке питания, оно было 18В.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1468 : 26 Ноябрь, 2013, 17:38:52 »
Нет, во время заряда на нем от 12В до 14В, из-за стабилизации тока как бы я не увеличивал напряжение оно остается прежним. Я крутил регулятор напряжения в сторону увеличения, и как только загорелся светодиод я отключил нагрузку и замерил напряжение на блоке питания, оно было 18В.
Ну тут понятно, что на операционнике, который питает светодиод, образовался гистерезис примерно в 4 вольта. Значит надо искать в окружении где берутся эти дополнительные вольты.

Александр

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1469 : 26 Ноябрь, 2013, 17:58:17 »
Нет, во время заряда на нем от 12В до 14В, из-за стабилизации тока как бы я не увеличивал напряжение оно остается прежним. Я крутил регулятор напряжения в сторону увеличения, и как только загорелся светодиод я отключил нагрузку и замерил напряжение на блоке питания, оно было 18В.
Ну тут понятно, что на операционнике, который питает светодиод, образовался гистерезис примерно в 4 вольта. Значит надо искать в окружении где берутся эти дополнительные вольты.
У меня такая беда только при зарядке аккумулятора, с лампой накаливания или с мини дрелью гистерезиса нет, все работает четко.