Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317880 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #90 : 13 Ноябрь, 2012, 21:53:53 »
Типа - эмулятор "step down" преобразователя в режиме работы на запасенной энергии дроселя.
В нашем БП не совсем такой принцип. Да, самоиндукция дросселя отрабатывает, но это не ключевой момент. Вот в "step up" преобразователях, самоиндукция является определяющей.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #91 : 13 Ноябрь, 2012, 22:48:58 »
Типа - эмулятор "step down" преобразователя в режиме работы на запасенной энергии дроселя.
В нашем БП не совсем такой принцип. Да, самоиндукция дросселя отрабатывает, но это не ключевой момент. Вот в "step up" преобразователях, самоиндукция является определяющей.

Чесно говоря не знаю что такое "step down" просто прочёл в схеме с IR2104. И подумал, что так называется :)
А что там не того ?
Как я понимаю (без нюансов) :
1.При открытом ключе - ток идет через дросель и этот ток совершает работу по созданию МП.
2.При закрытом ключе МП выходит в виде тока в том же направлении.
3.МП зависит от тока , ток при создании МП не .............  блин я лох !

ЗЫ Доперло, наконец как он работает спустя столько времени.  :D :D :D   


LVR1

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #92 : 19 Ноябрь, 2012, 14:31:53 »
Доброго всем времени суток.
To Livemaker
...Ну вот, вырисовался вариант, близкий к окончательному...
Ваша принцип. схема в посте 100 за 23 Октября не открывается. (может какая-то ошибка?)
Если есть возможность, выложите ее повторно.
С уважением.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #93 : 20 Ноябрь, 2012, 11:53:58 »
http://webfile.ru/6224575
Очень странно. У меня на всех компьютерах видно нормально. И на телефоне тоже.


NASER

  • *
  • Сообщений: 15
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #94 : 21 Ноябрь, 2012, 04:46:35 »
Уважаемый Livemaker
А разделительный трансформатор можно намотать на ферритовом колечке по 50 витков?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #95 : 21 Ноябрь, 2012, 12:12:57 »
Уважаемый Livemaker
А разделительный трансформатор можно намотать на ферритовом колечке по 50 витков?
О каком трансформаторе идёт речь? Если о Tr1, то его и нужно мотать на колечке, диаметром сантиметра два по 5 витков. В насыщение НЕ позволяют ему войти C3, VD3.
А вот можно ли использовать вместо L1 разделяющий трансформатор?... - Думаю... Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу?
З.Ы. Так схему то видно теперь?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #96 : 21 Ноябрь, 2012, 20:12:08 »
Уважаемый Livemaker
А разделительный трансформатор можно намотать на ферритовом колечке по 50 витков?
О каком трансформаторе идёт речь? Если о Tr1, то его и нужно мотать на колечке, диаметром сантиметра два по 5 витков. В насыщение НЕ позволяют ему войти C3, VD3.
А вот можно ли использовать вместо L1 разделяющий трансформатор?... - Думаю... Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу?
З.Ы. Так схему то видно теперь?

Про транс L1.
Если для блока питания, то нету смысла - т.к. уже есть развязка от сети - на входящем трансе 220В/35В, и ещё будет дополнительный (не прямой) переход ток-маг.поле-ток, что неизбежно "грохнет" КПД.
А вот при больших мощностях, то это мысль, так можно отвязатсья от сети "легкой кровью".
К примеру - транс развязки на 50кВт весит 200кг, а тут 1-5кг феррита и меди  и все. :)

ЗЫ Но, если "прямую" часть энергии от сети пропускать через доп. обмотку, а "запасенную"  в катушке часть пропускать через основную обмотку, то тут и развязка и нормальный КПД будут.
Только тогда и управление нужно менять т.к. трансик то импульсный.
Просто как идея не подумамши. :-)
   

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #97 : 21 Ноябрь, 2012, 21:09:37 »
Про транс L1.
Если для блока питания, то нету смысла - т.к. уже есть развязка от сети - на входящем трансе 220В/35В, и ещё будет дополнительный (не прямой) переход ток-маг.поле-ток, что неизбежно "грохнет" КПД.
А вот при больших мощностях, то это мысль, так можно отвязатсья от сети "легкой кровью".
К примеру - транс развязки на 50кВт весит 200кг, а тут 1-5кг феррита и меди  и все. :)

ЗЫ Но, если "прямую" часть энергии от сети пропускать через доп. обмотку, а "запасенную"  в катушке часть пропускать через основную обмотку, то тут и развязка и нормальный КПД будут.
Только тогда и управление нужно менять т.к. трансик то импульсный.
Просто как идея не подумамши. :-)

Чего бы хотелось... - Избавиться от сетевого, 50Гц транса и получить приемлемые характеристики БП для любых нужд, имея гальваническую развязку от сети. Ну и, конечно же, КПД сохранить на максимальном уровне. Думаю, это возможно. Конечно, можно сделать симметричную схему питания ВЧ трансформатора и управлять схемой замысловато и сложно, но уж больно хочется обойтись минимальным количеством деталей и минимизировать себестоимость нашего БП. Эхо Владимира :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #98 : 21 Ноябрь, 2012, 23:34:08 »
Если по Эху, то нужно применять "фазовращатель-мозговыворачиватель"  :) минимум деталей и высокая стабильность.
Еще как вариант развязки от 50Гц, проскакивала мысль, применить несколько выходных каскадов самоиндукции, тем самым полностью исключить "прострел" на нагрузку сетевых 50Гц.Но мысль сырая, времени совсем нет, даже думать  :( .

ЗЫ Забываю сказать, для оценки тепловых потерь, теперь есть в наличии - тепловизор.  :)

vpashko

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #99 : 22 Ноябрь, 2012, 19:45:33 »
Нет,нет я планирую максимум 1-2А,  на другом сайте вычитал что можно поставить кольцо с компьтерного БП 30х10х15 намотано 60 витков проводомм 0,7???

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #100 : 22 Ноябрь, 2012, 20:00:34 »
Нет,нет я планирую максимум 1-2А,  на другом сайте вычитал что можно поставить кольцо с компьтерного БП 30х10х15 намотано 60 витков проводомм 0,7???
Я не знаю, какой сердечник используется в компьютерном БП. Вероятно то, о чём Вы пишете, вполне подойдёт. Для БП до 3А использую заводские на феррите на 220-300мкГн, которые держат 3А. Можете экспериментировать. Осцилограмма, снятая с диода шоттки (в схеме катодом на дросселе, анодом на общем), сразу покажет, верно ли подобран дроссель.

vpashko

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #101 : 28 Ноябрь, 2012, 13:34:04 »
Подскажите, собрал БП и ??? ну вообщем минимум 8V максимум 30V, как добиться 1,2V ???

vpashko

  • *
  • Сообщений: 3
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #102 : 28 Ноябрь, 2012, 14:49:27 »
Что б было 1,2...30v надо так!!!!!!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #103 : 03 Декабрь, 2012, 12:54:48 »
Что б было 1,2...30v надо так!!!!!!
Да, так лучше. В этом случае 4-й вывод LM-ки всегда шунтирован килоомным резистором. В остальных схемах этой ошибки нет.
Спасибо, что заметили!

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #104 : 20 Декабрь, 2012, 16:20:20 »
Приветствую всех посетителей этого форума, а так же автора создавшего такую замечательную тему...За что ему отдельное спасибо.
  В ближайшем будущем собираюсь сваять схему под ответом №100, с указанными значениями тока и напряжения. Могу ли я запитать эту схему от готового импульсного блока питания, имеющего некоторый запас по выходному напряжению и силе тока
(запас составляет примерно 10% ) .Не будет ли помех в данном случае?
С Уважением.