Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2318432 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #105 : 21 Декабрь, 2012, 17:02:05 »
Приветствую всех посетителей этого форума, а так же автора создавшего такую замечательную тему...За что ему отдельное спасибо.
  В ближайшем будущем собираюсь сваять схему под ответом №100, с указанными значениями тока и напряжения. Могу ли я запитать эту схему от готового импульсного блока питания, имеющего некоторый запас по выходному напряжению и силе тока
(запас составляет примерно 10% ) .Не будет ли помех в данном случае?
С Уважением.
Приветствую Вас, thermo!
По сути дела, Ваш БП будет питаться от выходного электролитика импульсника, так что проблем быть не должно. Если будут, подумаем вместе, как их решить :)
З.Ы. Порекомендовал бы Вам сначала собрать эту схему: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1617#msg1617 , отладить её, а потом обвесить операционниками. Я делал именно так, и это позволило избежать непоняток в работе. В схеме по ссылке С1 ставить не нужно. Не забывайте про "правильный" дроссель.
Драйвер можно заменить на другой, подходящий по скорострельности и току. Удачи!

Andrewnice

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #106 : 21 Декабрь, 2012, 22:51:26 »
Здравствуйте, уважаемый Livemaker.
Нужна схема для повторения из Ответа #57, без драйвера, но с импульсным трансформатором. Вы ее макетировали? или она из симулятора. Меня смутило Ваше утверждение из Ответа #74: "Однако, без драйвера не обойтись."
U2 у меня будет до 70Вольт и ток до 10Ампер. Чем применение драйвера лучше трансформатора? в моем случае. Спасибо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #107 : 21 Декабрь, 2012, 23:23:14 »
Здравствуйте, уважаемый Livemaker.
Нужна схема для повторения из Ответа #57, без драйвера, но с импульсным трансформатором. Вы ее макетировали? или она из симулятора. Меня смутило Ваше утверждение из Ответа #74: "Однако, без драйвера не обойтись."
U2 у меня будет до 70Вольт и ток до 10Ампер. Чем применение драйвера лучше трансформатора? в моем случае. Спасибо.
"Без драйвера не обойтись" - реплика появилась в следствии того, что управляя мощным транзистором, драйвер подаёт на его затвор положительное напряжение и потом замыкает его на землю. Это условие критично и для управления затвором через импульсный трансформатор. LM-ка "умеет" лишь подавать напряжение, но не умеет коротить на землю. Этот факт привёл к неприятному, но необходимому решению применения драйвера. В принципе, было бы достаточно вместо драйвера применить пару транзисторов. Где то писал, что от драйвера откажемся. До этого пока руки не дошли.
З.Ы. Моё образование и работа не имеет никакого отношения к электронике. Хобби...
Кагда есть работа, приходится отодвигать в сторону все поделки и окунаться в мир строймеха и зашибания баблоса... Но я всегда здесь, на связи и использую любую, свободную минутку для того, что бы двигаться дальше.
Ни один вопрос не оставлю без ответа!

Izotop

  • *
  • Сообщений: 12
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #108 : 08 Январь, 2013, 17:59:30 »
Приветствую Вас всех!Всех с прошедшими праздниками!всех благ и успехов в новом году!Теперь  ближе к теме.Вообщем имеем импульсный стабилизатор напряжения  на Lm 2596 S.вот схема http://www.datasheetdir.com/Schematic-For-The-Lm2596adpbckgevb-Lm2596-3a-Buck-Demo-Board+Application-Notes.Требуется доработать схему.схему нужно добавить два управляющих плюса: один с подстроечным резистором для регулируемого снижения напряжения и второй для отключения схемы.Нужен ЕЩЁ один подстроечник для снижения выходного напряжения при подаче управляющего плюса.В итоге нужно получить принципиальную схему, печатную плату и список комплектующих. Ваши предложения в личку. Спасибо.

если подробней то блок будет устанавливаться на машину.для питания светодиодов.выхожное напряжение максимум 12В.надо 3 рабочих режима.(габарит/ближний/дальний свет) 1-ый режим при включении габарита блок выдает 12В.2-ой режим при включении ближнего блок выдает 6-8В (это напряжение должно регулироваться подстроечником) и 3-ий режим при включении дальнего блок ни чего не выдает.(отрубает всю схему) есть фото кто релизовал эту идею.но связатся с ним не получается.Буду очень рад помощи.премиальные получите)
« Последнее редактирование: 01 Май, 2014, 00:58:45 от Владимир »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #109 : 08 Январь, 2013, 20:53:00 »
Приветствую, Izotop!
Поставленная Вами задача решаема!
Есть вопросы:

- какие именно светодиоды или светодиодные лампы планируется использовать? Этот вопрос важен, поскольку разные светодиоды имеют разную вольт-амперную характеристику. К примеру, светодиодные лампы, не имеющие встроенной схемы стабиллизации, расчитанные на 12В, вообще не будут гореть от 8В. Или этот вопрос у Вас решён?
- какова мощность используемых ламп?
- какие требования к вибрационным и температурным режимам?
- как решили вопрос несовместимомти светодиодных ламп для света (ближнего, дальнего) с отражателями, предназначенными для ламп накаливания?
Вообще то, вопросов довольно много. Задача решаема при любых ответах.


Если вопрос коммерческий, то могу разработать проект конструкции в необходимых объёмах. Ежели нет - могу предложить схемные решения, воплощение которых Вам придётся дорабатывать и додумывать самим.

Пока просто, можем попытаться разбить общую задачу на подзадачи. Этот пункт не относится к случаю, если у Вас все вопросы решены и Ваше тех-задание сформулировано абсолютно.

Izotop

  • *
  • Сообщений: 12
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #110 : 08 Январь, 2013, 21:32:46 »
smd 5050 72шт в кольце.на каждые три светодиода идет три резистора токоограничивающие номинал 20 ом.т.е 10В питание.общий ток потребления кольца 1,5 А.режим температуры прд капотом авто.для этого будет думаю алюминевый корпус.вопрос не комерческий.для себя.но без награды не оставлю.

Izotop

  • *
  • Сообщений: 12
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #111 : 08 Январь, 2013, 21:38:05 »
вот для наглядности что мне нужно питать этим стабилизатором.плата двухстороняя.на обратной стороне резюки.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #112 : 08 Январь, 2013, 21:54:47 »
Потребление светодиодов 5050, при максимальной яркости, около 0.25Вт. Соответственно, 72шт потребят 18Вт, т.е., 1.5А от 12В. Все верно.
Вопрос элементарный. На днях выложу схему. Печатку не обещаю... Будет время (что врядли) - сделаю.
Награда не нужна. Ваяйте!
З.Ы. Всего то нужно будет, в первую схему в этой теме добавить пару пар резисторов и пару диодов.
З.З.Ы. Такое кольцо при полной яркости выдаст около 1700Lm, что соответствует световому потоку от 150Вт лампы накаливания. Слепить не будет? :)
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 22:26:08 от Livemaker »

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #113 : 08 Январь, 2013, 21:56:18 »
Приходилось иметь дело с похожими светодиодами. по моему мои были 1 вт.  Прикол был в том, что при длительной работе на 3/4 номинального тока они внезапно отпаялись от платы. При этом остались полностью рабочими.
Так что не забудьте проверить как они греются в закрытом пространстве при номинальном токе.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #114 : 08 Январь, 2013, 22:19:22 »
Приходилось иметь дело с похожими светодиодами. по моему мои были 1 вт.  Прикол был в том, что при длительной работе на 3/4 номинального тока они внезапно отпаялись от платы. При этом остались полностью рабочими.
Так что не забудьте проверить как они греются в закрытом пространстве при номинальном токе.
Одноватовые светодиоды нужно ставить на радиатор. Прелесть 5050 светодиодов в том, что им практически не нужен теплоотвод. Именно по этому, они получили большое распространение, в т.ч. и в светодиодных лентах. И именно по этому, ток их потребления практически не растёт от нагрева (его отсутствия). И именно по этому, они, как правило, не требуют отдельного источника тока для их запитки. Достаточно лишь источника напряжения.
В доме, в основном, использую трёхватовые светодиоды, которыые ставлю на теплоотводящую пластину и контролирую ток, проходящий через них.
Последнее время склоняюсь к светодиодам 5050 (есть ещё более современный аналог, который из головы не вспомню).

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #115 : 08 Январь, 2013, 22:28:48 »
Светодиоды были именно 5050 и вылядели в точности как на фото.
Нормально приделать им радиатор не так просто, он же весь пластиковый. Так что теплоотвод только через выводы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #116 : 08 Январь, 2013, 22:44:33 »
Светодиоды были именно 5050 и вылядели в точности как на фото.
Нормально приделать им радиатор не так просто, он же весь пластиковый. Так что теплоотвод только через выводы.
Странно... Лента, с 300-ми сетодиодами 5050 потребляет 72Вт. Ощутимо не греется и не плавится. Может ты их загнал в залимитную мощность?
З.Ы. Пол года назад для дома покупал 3Вт светодиоды. Паял, делал для них схемы питания... Сейчас готовая лампочка (на 230В, или на 12В) на такую же мощность стоит в два раза дешевле, чем тогда один светодиод. Цены просто валятся.

mdib

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Я пошутил
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #117 : 08 Январь, 2013, 23:21:12 »
"СВЕТОДИОД БЕЛЫЙ 3200К ET-5050X-BE1W (PLCC 5050)(1W, 120ГРАД, 76 ЛМ, 3,4В Х 0,35А)"

У меня на платке 2х2 см было распаяно 4 светодиода. Ток был 270 мА в момент отпаивания. Но за то с самими светодиодами ничего не случилось, а припой плавится 270С

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #118 : 08 Январь, 2013, 23:58:37 »
"СВЕТОДИОД БЕЛЫЙ 3200К ET-5050X-BE1W (PLCC 5050)(1W, 120ГРАД, 76 ЛМ, 3,4В Х 0,35А)"

У меня на платке 2х2 см было распаяно 4 светодиода. Ток был 270 мА в момент отпаивания. Но за то с самими светодиодами ничего не случилось, а припой плавится 270С

Ну что ж, из этого следует, что эти светодиоды на практике выгодней использовать на четверть мощности - не нужно делать охлаждение и схему питания.
Кстати, в даташите к последней партии светодиодных ламп, которую получил,  прямо указано: светодиоды, установленные в лампах расчитаны на утроенную мощность, по сравнению к фактической, но горят на 1/3 мощности.

Izotop

  • *
  • Сообщений: 12
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #119 : 09 Январь, 2013, 09:07:28 »
Потребление светодиодов 5050, при максимальной яркости, около 0.25Вт. Соответственно, 72шт потребят 18Вт, т.е., 1.5А от 12В. Все верно.
Вопрос элементарный. На днях выложу схему. Печатку не обещаю... Будет время (что врядли) - сделаю.
Награда не нужна. Ваяйте!
З.Ы. Всего то нужно будет, в первую схему в этой теме добавить пару пар резисторов и пару диодов.
З.З.Ы. Такое кольцо при полной яркости выдаст около 1700Lm, что соответствует световому потоку от 150Вт лампы накаливания. Слепить не будет? :)
ыы))не будет))будет еще расеиватель чтобы свечение их было равномерное)т.е без точек.есть куда фото кинуть?на емайл.той схемы что готовая.да и еще ведь нужен один подстроечник.для регулировки того напряжения  которое будет при включении ближнего света.и вот схемка самого стабилизатора.только с одним режимом.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2013, 09:42:59 от Izotop »