Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317589 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #210 : 12 Февраль, 2013, 21:24:43 »
Можно и нужно. Если Ваш аккумулятор на 12В, то подав на вход схемы БП 27В, и выставив ток, скажем, 5А (или 10А, не важно), то схема будет держать этот ток, во что бы то ни стало. Вплоть до падения напряжения в сети до 120В. При этом, ближе к концу заряда батареи, БП выдаст напряжение, которое Вы заранее установили.

Но в моём случае получится, что напряжение на транзисторе, по схеме T1 +35В, будет изменятся. Допустим на транзисторе напряжение будет изменятся от +25В до +35В. Или измененение напряжения на транзисторе не будет влиять на величину тока стабилизации? Или же на транзистор надо подавать стабилизированное напряжение, т.е. собирать ещё один источник напряжения?

Если +25В до +60В, то напряжение на выходе не изменится.

Нижняя граница напряжения на транзисторе +25В, это минимальное напряжение, при котором выходной ток может достичь 10А? Или, это минимальное напряжение работы схемы и при +25В, ток уже будет меньше 10А? А При +35В гарантированно обеспечивается ток 10А? Я правильно понимаю выбор напряжения на транзисторе?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #211 : 12 Февраль, 2013, 21:36:04 »
Нижняя граница напряжения на транзисторе +25В, это минимальное напряжение, при котором выходной ток может достичь 10А? Или, это минимальное напряжение работы схемы и при +25В, ток уже будет меньше 10А? А При +35В гарантированно обеспечивается ток 10А? Я правильно понимаю выбор напряжения на транзисторе?
Нет, всё не так.
Давайте определимся с параметрами... Какое, максимальное напряжение должно выдавать Ваше, зарядное устройство? Какой максимальный ток должно выдавать Ваше, зарядное устройство? Какое напряжение и ток будет выдавать Ваше, питающее устройство?

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #212 : 12 Февраль, 2013, 21:43:22 »
Мне необходимо, чтобы зарядное устройство выдавало ток 10А, при зарядке автомобильного аккумулятора (напряжение на заряженном аккумуляторе после нескольких часов простоя 12,7В) Напряжение с выхода трансформатора при простой схеме зарядника (2 тиристора и 2 диода) должно быть около 27В. При описываемой схеме, я затрудняюсь ответить, какое нужно напряжение на выходе трансформатора.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #213 : 12 Февраль, 2013, 22:13:04 »
Мне необходимо, чтобы зарядное устройство выдавало ток 10А, при зарядке автомобильного аккумулятора (напряжение на заряженном аккумуляторе после нескольких часов простоя 12,7В) Напряжение с выхода трансформатора при простой схеме зарядника (2 тиристора и 2 диода) должно быть около 27В. При описываемой схеме, я затрудняюсь ответить, какое нужно напряжение на выходе трансформатора.
Вы получите необходимые параметры при таких напряжениях и токах питающего устройства:
Напряжение на силовую часть - от 14В до любого, которое потянет Ваш транзистор (напряжение питания микросхем - 3-32В, драйвера - 15-18В). Ток - обратная зависимость. Т.е, если Ваше питающее устройство выдаёт 14В, то оно должно при этом держать 10А. Если питающее устройство выдаёт 28В, то оно должно держать 5А. Если питающее устройство выдаёт 56В, то оно должно держать 2.5А. Зависимость уловили?
Давайте закрепим... Питать регулятор напряжения и операционники можем в широких пределах. От 3-х до муксимального, по даташиту. Драйвер нужно питать напряжением от 15-ти до 18В. Это требование для мосфета (ключа). Силовую часть можно питать от 14В до бесконечности, учитывая приведённые цифры выше.
При таких вводных, схема будет держать установленный ток и напряжение, без проблемм.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #214 : 12 Февраль, 2013, 22:37:48 »
Мне необходимо, чтобы зарядное устройство выдавало ток 10А, при зарядке автомобильного аккумулятора (напряжение на заряженном аккумуляторе после нескольких часов простоя 12,7В) Напряжение с выхода трансформатора при простой схеме зарядника (2 тиристора и 2 диода) должно быть около 27В. При описываемой схеме, я затрудняюсь ответить, какое нужно напряжение на выходе трансформатора.

Принцип будет такой :
При пустом аккуме схема даст 12В  и до макс. (если потребуется, но не выше установленного напряжения) для удержания заданного тока.После, когда аккум начнет подзаряжатся, ток начнет превышать установленный и схема начнет опускать напряжение, когда напряжение достигнет 12.3В-13.8В (в зависимости от модели аккума ) он заряжен.
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #215 : 12 Февраль, 2013, 23:12:23 »
Принцип будет такой :
При пустом аккуме схема даст 12В  и до макс. (если потребуется, но не выше установленного напряжения) для удержания заданного тока.После, когда аккум начнет подзаряжатся, ток начнет превышать установленный и схема начнет опускать напряжение, когда напряжение достигнет 12.3В-13.8В (в зависимости от модели аккума ) он заряжен.
Всё верно, но полностью наоборот.
Схема, заряжая пустой аккумулятор, выдаст напряжение (1В, 3В, 5В, любое), при котором аккумулятор будет заряжаться током в 10А. Затем, по мере заряда аккумулятора, ток будет оставаться прежним, а напряжение с зарядного устройства будет расти. Расти оно будет вплоть до установленного. В конечном итоге, ток заряда упадёт и аккумулятор дозарядится до напряжения, которое установили. Всё предельно просто и эффективно

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #216 : 13 Февраль, 2013, 20:52:06 »
Согласно цитате из сообщения на 2-й странице этой ветки форума
Дело в том, что у вас выходное напряжение просаживается в зависимости от тока идущего через шунт.
Итого стабилизация напряжения будет гулять. При токе в 3 Ампера это будет уже 0.3 вольта.
В конечном варианте схемы (выход 0,03...30В и 0,012...10А) просадка напряжения осталась, если - да, то какую величину она имеет при 30В и токе 10А? Планирую использовать данный источник как зарядник и как мощный лабораторный блок питания.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #217 : 14 Февраль, 2013, 13:46:36 »
Согласно цитате из сообщения на 2-й странице этой ветки форума
Дело в том, что у вас выходное напряжение просаживается в зависимости от тока идущего через шунт.
Итого стабилизация напряжения будет гулять. При токе в 3 Ампера это будет уже 0.3 вольта.
В конечном варианте схемы (выход 0,03...30В и 0,012...10А) просадка напряжения осталась, если - да, то какую величину она имеет при 30В и токе 10А? Планирую использовать данный источник как зарядник и как мощный лабораторный блок питания.
В последней схеме сопротивления шунта R19 составляет 0.01 ОМа. соответственно, при протекании через него тока 10А, падение напряжения на нём будет 0.1В.
Т.е., при потреблении от БП тока в 10А, просадка напряжения на шунте будет 0.1В.
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2013, 15:27:35 от Livemaker »

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #218 : 14 Февраль, 2013, 17:21:15 »
Отличная тема, давно приглянулась эта микросхема, но не знал как организовать ограничение тока. Купил микросхему LM2596T-ADJ и собрал самую простую схему из даташита с регулировкой напряжения от 1,2 до 30В. Напряжение регулирует, ток держит около 4А, но при подключении нагрузки 3А (10В) просадка составляет 0,4-0,45В. Частота генерации 52кГц. Похоже мне продали LM2576, наверно они не пользуются спросом и маркировку стали перетирать под 2596. Но просадка все равно большая, у мене же нет шунтов.  Дроссели ставил разные(70мкГн, 200,330,600), результат не изменился. Заказал с ебея десяток LM, но придут еще не скоро. Откуда такая просадка? Может мне брак попался...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #219 : 14 Февраль, 2013, 17:52:50 »
Отличная тема, давно приглянулась эта микросхема, но не знал как организовать ограничение тока. Купил микросхему LM2596T-ADJ и собрал самую простую схему из даташита с регулировкой напряжения от 1,2 до 30В. Напряжение регулирует, ток держит около 4А, но при подключении нагрузки 3А (10В) просадка составляет 0,4-0,45В. Частота генерации 52кГц. Похоже мне продали LM2576, наверно они не пользуются спросом и маркировку стали перетирать под 2596. Но просадка все равно большая, у мене же нет шунтов.  Дроссели ставил разные(70мкГн, 200,330,600), результат не изменился. Заказал с ебея десяток LM, но придут еще не скоро. Откуда такая просадка? Может мне брак попался...
Спасибо за лестный отзыв о теме!
Где Вы замеряете напряжение?
Если непосредственно на нагрузке, то это значит, что сопротивление проводов от БП до нагрузки 0.15 ОМа. Используйте провода бОльшего сечения.
Если же Вы измеряете напряжение непосредственно на выходном электролитике, то всё дело в монтаже или дросселе.
Обратите внимание на толстые провода в схеме из даташита.
Другими словами - применяйте провода как можно короче и толще.
Можете провести простой эксперимент: киньте провод с 4-й ноги ЛМ-ки (вместе с делителем) непосредственно на нагрузку - просадка напряжения пропадёт :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #220 : 14 Февраль, 2013, 18:07:20 »
Вот моя плата. При минимальном напряжении(1,2В) тоже есть просадка но не такая, т.к ток получается меньше при моей нагрузке. Может в разводке косяк есть? Измерения на электролите.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #221 : 14 Февраль, 2013, 18:42:01 »
Вот моя плата. При минимальном напряжении(1,2В) тоже есть просадка но не такая, т.к ток получается меньше при моей нагрузке. Может в разводке косяк есть? Измерения на электролите.
Вы же понимаете, что если Вы замеряете напряжение в тех же местах, что и делитель напряжения для 4-й ноги, то и ЛМ-ка заметит его (напряжения) просадку и добавит скважность. Значит, Вы замеряете напряжение в другом месте. Посмотрите внимательно, пожалуйста. "Место" - имеется ввиду буквальное, непосредственное место.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #222 : 14 Февраль, 2013, 20:53:19 »
Выкинул переменник, замкнул выход(+электролита) на 4-й вывод, просадка 0,1В, ток не мерил, нагрузка автомобильная лампочка на 60Вт. Затем решил проверить защиту от к.з., замкнул выход и микросхема моментально сгорела, не успев даже нагреться. Думаю это была бракованая. На столе стоит лабораторник на LM2596 сделанный два года назад, как ни замыкал, спалить не удалось, уходит в ограничение и все, пользуюсь им постоянно, не устраивает только то что нет ограничения тока, вот и хотел собрать схему с ограничением. Теперь буду ждать пока китайцы нагуляются :'(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #223 : 14 Февраль, 2013, 22:54:52 »
Ой-ой-ой. Так быть не должно...
Вам явно фуфло подсунули. Из чего именно "крутили" Вашу ЛМ-ку, трудно сказать. Мне с таким встречаться не приходилось.
Вы не совсем правильно поняли мои, последние посты. Порисуйте на бумаге. Попробуйте вникнуть глубже. И спрашивайте, если что-то не понятно!

VIKRYS

  • *
  • Сообщений: 10
  • Арийский кукловод
    • remont-aud.net
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #224 : 15 Февраль, 2013, 09:24:12 »
Livemaker

Прочитал!!! +1 РЕСПЕКТ. ;)
Тоже не получалось совместить регулировку по напряжению и току  на одной микросхеме, а у Вас так просто. :o