Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317578 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #240 : 17 Февраль, 2013, 12:47:31 »
Появилась минутка свободного времени и вот что у меня получилось. Строго прошу не судить, разводкой занимаюсь впервые.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #241 : 17 Февраль, 2013, 14:38:55 »
Не думаю, что габариты сердечников строчников различаются на столько, что для 10А это станет критичным. Мой сердечник имеет внутренние размеры примерно  2.5x4см.
Есть сердечник строчника,внутреннее окно 22x32мм, внешний размер 49x60мм. Такой подойдёт? С таким сердечником можно расчитывать на ток более 10А, как говорили выше, что и 30А потянет? Я на ток больше 15-20А не расчитываю, всё будет зависеть, какой мне трансформатор удасться найти. А то может и 10А придёться ограничиться. :)

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #242 : 17 Февраль, 2013, 20:40:48 »
Согласно цитате на 5-й странице:
Чего то я туплю сегодня :)
Второй ключ не нужен. Однако, без драйвера не обойтись.
Схема питания затвора работает следующим образом: когда T1 закрыт, диод VD2 открыт, поскольку после закрытия T1, потенциал на левом конце L1 отрицательный. Не так ли? Тем самым, VD2 сажает правый конец C1 на землю, а левый его вывод через диод VD1 заряжается до напряжения U1 (12-18V). Затем, когда на драйвер приходит сигнал об открытии ключа, он замыкает контакты 7 и 8. Конденсатор C1 разряжается через R2 в затвор T1 и открывает его. Дальше всё по кругу. Должно заработать.
К следующему разу опробую в железе. Не расходитесь :)

А из каких соображений диод VD5, в конечном варианте схемы (или VD2 на вышеприведённой схеме), выбран на такой большой ток, через него же основной ток нагрузки не идёт, или я не прав? Можно описать подробнее принцип работы силового участка окончательного варианта схемы?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #243 : 18 Февраль, 2013, 01:04:50 »
А из каких соображений диод VD5, в конечном варианте схемы (или VD2 на вышеприведённой схеме), выбран на такой большой ток, через него же основной ток нагрузки не идёт, или я не прав? Можно описать подробнее принцип работы силового участка окончательного варианта схемы?
Великолепный вопрос!!! Очень рад, что он прозвучал! Спасибо, что думаете!!!
В момент, когда ключ закрывается, самоиндукция дросселя продолжает отрабатывать и ЭДС самоиндукции дросселя разряжается в нагрузку через этот диод. По сути, этот диод , берёт на себя лишь часть нагрузки, которая отрабатывает во время, когда ключ закрыт. А время открытого состояния ключа зависит от разницы входного и выходного напряжения.
Супер вопрос!!! Спасибо!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #244 : 18 Февраль, 2013, 01:07:10 »
Появилась минутка свободного времени и вот что у меня получилось. Строго прошу не судить, разводкой занимаюсь впервые.
Это здорово! Вы бы печатку выложили в виде картинки.  Не все ведь пользуют одни и те же программы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #245 : 18 Февраль, 2013, 01:12:23 »
Не думаю, что габариты сердечников строчников различаются на столько, что для 10А это станет критичным. Мой сердечник имеет внутренние размеры примерно  2.5x4см.
Есть сердечник строчника,внутреннее окно 22x32мм, внешний размер 49x60мм. Такой подойдёт? С таким сердечником можно расчитывать на ток более 10А, как говорили выше, что и 30А потянет? Я на ток больше 15-20А не расчитываю, всё будет зависеть, какой мне трансформатор удасться найти. А то может и 10А придёться ограничиться. :)
С таким сердечником, при 12В в нагрузке, можете расчитывать на ампер 50-100 и даже выше. Всё зависит от отношения напряжений входное/выходное.

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #246 : 18 Февраль, 2013, 03:34:43 »
Пардон. Сразу не доехал в виде картинки выложить. Исправлюсь). На подходе основная плата. Выложу,как только с пк зайду.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #247 : 18 Февраль, 2013, 04:03:30 »
Великолепный вопрос!!! Очень рад, что он прозвучал! Спасибо, что думаете!!!
В момент, когда ключ закрывается, самоиндукция дросселя продолжает отрабатывать и ЭДС самоиндукции дросселя разряжается в нагрузку через этот диод. По сути, этот диод , берёт на себя лишь часть нагрузки, которая отрабатывает во время, когда ключ закрыт. А время открытого состояния ключа зависит от разницы входного и выходного напряжения.
Супер вопрос!!! Спасибо!
Я знал про ЭДС самоиндукции, но не думал, что она в этой схеме достигает такой большой величины. Я считал, что диода на 3А вполне должно хватить, но видимо ошибался. ;)

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #248 : 18 Февраль, 2013, 04:06:45 »
Пардон. Сразу не доехал в виде картинки выложить. Исправлюсь). На подходе основная плата. Выложу,как только с пк зайду.
Лучше выкладывайте и в виде картинки и файлом той программы, в которой делаете.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #249 : 18 Февраль, 2013, 18:29:20 »
Появилась минутка свободного времени и вот что у меня получилось. Строго прошу не судить, разводкой занимаюсь впервые.
На мой взгляд не очень удачная разводка платы, слишком длинная и тонкая получилась земля. Не случайно в некоторых даташитах приводится такая схема, где все минусовые контакты косыми линиями сходятся в одной точке, обычно это означает, что земля должна быть как можно толще и короче. Кроме того на Вашей плате минусовая дорожка образует полукольцо, а это паразитная индуктивность. Свой первый понижающий импульсник делал на TL494, в нем сделал длинную землю полукругом, в результате получил повышенный нагрев мосфета, размах пульсаций 2В и как следствие низкий КПД.
На мой взгляд Livemaker в сообщении http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg1438#msg1438 сделал правильно. Тут есть занятная книга http://www.microsmart.eu/index.php?topic=18.msg111#msg111 Марти Браун, пункт 3.14 "Компоновка печатной платы", описаны особенности разводки токовых петель и земли. Хотя может я не прав, может эта микросхема не критична к разводке. Если плату собрали, то отпишитесь о пульсациях при номинальном токе. Еще поделитесь конструкцией дросселя, на плате он у Вас очень маленький, неужели он держит 3А?

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #250 : 18 Февраль, 2013, 19:18:11 »
Вполне возможно, что конструкция не самая удачная. Однако повторюсь, что в разводке плат я делаю первые небольшие шажки...Ваша ссылка поспособствует моему развитию в этом направлении.

По поводу дросселя.  Подбирал из компьютерных БП. Установить пришлось вертикально, так как не влезал по габаритам.
При номинальном токе пульсации в пределах 0,8- 1 В. Имеется некоторый разогрев дросселя.

P.S. Думаю, что освоение этой литературы поможет мне избежать подобных ошибок в будущем.)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #251 : 18 Февраль, 2013, 20:17:09 »
пульсации в пределах 0,8- 1 В.
Многовато, у меня получилось 0,1-0,2В, хотя это может быть из-за  недостаточной емкости конденсаторов фильтра. А какой внешний диаметр вашего кольца, и какого оно цвета? Я тоже использую кольца из АТХ желтого цвета с белой полосой, это вроде марка Т106-26. Из них неплохо получается, главное чтобы индуктивность была не менее 100мкГн, т.к при меньшей индуктивности 3А не держит.

thermo

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #252 : 19 Февраль, 2013, 06:25:25 »
Точно не уверен сколько,подбирал опытным путем самый маленький из попавшихся, что то около 30 мм. Само колечко желтое,но вроде как без полосы. Количество витков пока что не менял. В процессе подберу параметры и размеры более точно. Сейчас начну дорабатывать плату с токовой регулировкой,учитывая прошлые ошибки. Должно получится неплохо)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #253 : 19 Февраль, 2013, 23:30:20 »
Я знал про ЭДС самоиндукции, но не думал, что она в этой схеме достигает такой большой величины. Я считал, что диода на 3А вполне должно хватить, но видимо ошибался. ;)
При случае, замерю протекающие токи по цепям схемы.Попробую вывести зависимость в виде реально-работающей формулы. Не обещаю! Лишь бы не забыть...  :)

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #254 : 20 Февраль, 2013, 09:53:17 »
Уважаемый Livemaker, скажите, пожалуйста, как определить "правильность изготовления" TR1 и L1? Понятно, что всё считается по формулам. Но все формулы, которые встречались, сложны в применении, для их применения надо знать очень много параметров. У Вас больше в этом опыта и уверен, что вы используете более простые методики "правильности изготовления" TR1 и L1. Индуктивность мне замерить нечем. Может просто можно осиллографом сигнал на выходе TR1 или L1 глянуть, после монтажа их на плату, и сделать вывод о их правильной работе?