Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317020 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #270 : 22 Февраль, 2013, 13:28:26 »
А если не секрет,какие функции выполняет Ваша программа?
"Программа" - имелось ввиду программа максимум. Т.е., достижение цели. Хотел сказать, что БП с гальванической развязкой работает, но нестабильно. При этом количество элементов практически неизменно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #271 : 22 Февраль, 2013, 13:37:22 »
  Не знаю, что ты там Livmaker лепишь за развязку, но думаю что-то на емкостях, вот ссылка на интересный и простой принцип.
Хотел попробывать но забросил.http://www.glcompany.ru/nashi-razrabotki/galvan-razvyazka.html
Не, это не гальваническая развязка. Это прорсто фильтр. Если сетевое напряжение доберётся до разделительных конденсаторов, то не поздоровится тому юзеру.
Пытаюсь сделать настоящую гальваническую развязку, которая полностью обезопасит пользователя от поражения сетевым напряжением. В отличии от ребят, что по ссылке, записывать её себе в интелектуальную собственность не собираюсь :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #272 : 22 Февраль, 2013, 13:38:45 »
Кто-то спрашивал, и я снял правильные сигналы с :
IMAG0640 - затвор транзистора T1,
IMAG0641 - первичная обмотка TR1,
IMAG0642 - выходная обмотка  TR1.
Может кому пригодится. :)

 

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #273 : 22 Февраль, 2013, 13:45:56 »
  Не знаю, что ты там Livmaker лепишь за развязку, но думаю что-то на емкостях, вот ссылка на интересный и простой принцип.
Хотел попробывать но забросил.http://www.glcompany.ru/nashi-razrabotki/galvan-razvyazka.html
Не, это не гальваническая развязка. Это прорсто фильтр. Если сетевое напряжение доберётся до разделительных конденсаторов, то не поздоровится тому юзеру.
Пытаюсь сделать настоящую гальваническую развязку, которая полностью обезопасит пользователя от поражения сетевым напряжением. В отличии от ребят, что по ссылке, записывать её себе в интелектуальную собственность не собираюсь :)
Дерзай ! , лишь бы количество емкостей не превысило габаритный весоразмер трансформатора, от которого ты и пытаешься избавится. :)

ЗЫ Не знаю как у тебя в схеме, но у меня страшно не стабильно работала регулировка тока (из-за скачков тока после шунта), я вставил кондерчик на 10н (для 150кГц) между выходом шунта и землей, и все ОК. 

antonhax

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #274 : 23 Февраль, 2013, 11:20:22 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С праздником всех! И спасибо за столь полезную и интересную тему.
Livemaker, подскажите пожалййста. Если собирать БП по этой схеме, возможно ли сдвинуть минимальный порог стабилизации тока до 10-20мА и что для этого нужно сделать.
Слегка подумал, написал програмку расчёта, что бы не считать каждый раз в уме.
Можно поступить следующим образом: замените R5 на 1K, R8 на 3K. R6 увеличте до 1М. Пределы регулировки тока станут 12мА...3.075А. Максимальная, рассеиваемая мощность на R4 составит 0.946 Ватта. Сам пока так не делал, но математика - точная и упрямая вещь :)
З.Ы. Если добавить в схему ещё операционник, то минимальное, выходное напряжение можно уменьшить с 1.23В до 0.03В (при максимальном 30В)
А ничего, что при токе 12мА на шунте R4 будет всего 1.2мВ, в то время как у выбранного операционника минимальное напряжение смещения нуля составляет 7мВ? Или это я просто что-то не так понимаю?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #275 : 23 Февраль, 2013, 13:26:22 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С праздником всех! И спасибо за столь полезную и интересную тему.
Livemaker, подскажите пожалййста. Если собирать БП по этой схеме, возможно ли сдвинуть минимальный порог стабилизации тока до 10-20мА и что для этого нужно сделать.
Слегка подумал, написал програмку расчёта, что бы не считать каждый раз в уме.
Можно поступить следующим образом: замените R5 на 1K, R8 на 3K. R6 увеличте до 1М. Пределы регулировки тока станут 12мА...3.075А. Максимальная, рассеиваемая мощность на R4 составит 0.946 Ватта. Сам пока так не делал, но математика - точная и упрямая вещь :)
З.Ы. Если добавить в схему ещё операционник, то минимальное, выходное напряжение можно уменьшить с 1.23В до 0.03В (при максимальном 30В)
А ничего, что при токе 12мА на шунте R4 будет всего 1.2мВ, в то время как у выбранного операционника минимальное напряжение смещения нуля составляет 7мВ? Или это я просто что-то не так понимаю?
Всех с праздником!
Спасибо, antonhax, за спасибо!
Да, Вы правы! Для нормальной, линейной регулировки стабиллизации малых токов нужно использовать операционники с низким напряжением смещения. Я сам не использую стабиллизацию тока ниже, чем 100мА. Посоветуйте...
Спасибо, что обратили на это внимание!

antonhax

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #276 : 23 Февраль, 2013, 16:15:04 »
Livemaker, благодарю за оперативный ответ. Насчет операционника сам пока посоветовать ничего не могу, но наш коллега в своей конструкции http://isto4nik-toka.blogspot.ru/2009/11/blog-post.html применил OP07 (К140УД17А), у которого мин.напряжение смещения 75мкВ.
А задался я этим вопросом, потому что хочу на основе Вашей схемы сделать БП 1.2-35В с регулируемой защитой по току 50мА-5А (заменив соответственно стабилизатор на LM2678). Ну и ясное дело, что чем меньше сопротивление шунта, тем меньше будет падать на нем напряжение при максимальных токах - вот и возник вопрос об использовании ОУ с меньшим напряжением смещения.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #277 : 23 Февраль, 2013, 17:26:32 »
С праздником всех участников этого форума!
Спасибо отвечавшим на мои вопросы.
Livemaker, отдельное огромное спасибо за осиллограммы и ответы на мои вопросы. Теперь я разобрался, с методикой воплощения в жизнь этой схемы. И какие необходимо мне комплектующие дозаказать.
Livemaker, новая модернизация схемы позволяет обойтись без трансформатора? Насколько она надёжна будет к пульсациям и скачкам сетевого напряжения?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #278 : 23 Февраль, 2013, 19:12:53 »
Всех с нашим праздником!
Чтобы избежать плохую стабилизацию по напряжению из-за падения напряжения на шунте можно применить другую схему включения шунта. Можно включить минус микросхемы и операционников после шунта, а диод шоттки перед шунтом. Я пробовал такое включение в схеме Кравцова В.Н, только изменил включение шунта. Стабилизация по напряжению в этой схеме не зависит от падения напряжения на шунте(0,1Ом), и даже при 5А просадки напряжения нет. Для улучшения стабилизации по току, параллельно шунту нужно поставить электролит(возможно керамика +резистор подойдет). Схема мне не понравилась, т.к в ней не хватает трансформатора и драйвера, спады импульсов получаются затянутые и калят полевик.

antonhax

  • *
  • Сообщений: 4
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #279 : 23 Февраль, 2013, 23:35:58 »
Alexey52, спасибо за подсказку! Отличное решение проблемы  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #280 : 24 Февраль, 2013, 14:39:47 »
Livemaker, новая модернизация схемы позволяет обойтись без трансформатора? Насколько она надёжна будет к пульсациям и скачкам сетевого напряжения?
Да, хочу избавиться от 50Гц трансфориатора. Являясь самой дорогой и громоздкой деталью схемы, он ещё и ограничивает её параметры. О результатах пока говорить рано.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #281 : 24 Февраль, 2013, 14:45:11 »
Чтобы избежать плохую стабилизацию по напряжению из-за падения напряжения на шунте можно применить другую схему включения шунта. Можно включить минус микросхемы и операционников после шунта, а диод шоттки перед шунтом.
Да, точно! Как же я сам не додумался? Спасибо!
Единственное, так, с лёту не могу понять, зачем диод ставить перед шунтом? Может быть соображалка барахлит после праздника? :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #282 : 24 Февраль, 2013, 15:00:21 »
Единственное, так, с лёту не могу понять, зачем диод ставить перед шунтом? Может быть соображалка барахлит после праздника? :)
Если провести основные токовые петли, то все сразу станет понятно. Если диод поставить после шунта, то период когда ток течет через ключ он будет создавать падение на шунте, а в период когда энергия накопленная в индуктивности будет отдаваться в нагрузку (через диод минуя шунт) не будет создаваться падение на шунте. В итоге получаться большие пульсации на шунте и меньшее падение, следовательно потребуется большее сопротивление шунта и большой электролит, чтобы подать это напряжение на операционник без пульсаций, но это чисто теоретически, на практике не проверял.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #283 : 25 Февраль, 2013, 17:12:43 »
Слегка проверил...
Всё-таки пульсации на шунте по этой схеме довольно приличные. А если параллельно ему ставить конденсатор приличной ёмкости, то, думаю, сорость срабатывания стабиллизации будет маловата.
Прикинул тут узелок схемы, где шунт висит на плюсе. В этом случае, мы можем снимать информацию о выходном напряжении за шунтом. Тогда ,вне зависимости от падения напряжения на шунте, схема будет выдавать установленное напряжение. Узелок - опреционник, включеный по схеме вычитания. Таким образом, он (ОУ) будет измерять напряжение падения на шунте, сравнвая напряжение на его левом и правом выводе. Пока в теории. Нужно проверять.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #284 : 25 Февраль, 2013, 20:56:04 »
А что делитель напряжения (для сигнала о напряжении), после шунта нельзя поставить ?
Или Мы не ищем легких путей. ? :)
Пульсации по току на шунте не такие уж и сильные (до 1кВт чистинько, около 2кВт начинает скакать). Я воткнул параллельно резистора ООС, конденсатор, ну и маленький кондер в параллель шунту.

ЗЫ Одна хорошая весчь , ключ дросель и диод, как ни странно, но холодные.Греться начинает только, когда сигналы на входах (тока или напряжения) начинают "скакать" и соответственно управляющая ИС начинает "глючить".