Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2333992 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #555 : 26 Март, 2013, 18:40:41 »
Я и сам в непонятке. Но факт - схема завелась и регулировалась. Хотите фотки с натуры представлю и с осциллографа. Честное Пионерское! Сначала я даже этого не осознал в запарке. Понимаю несуразность этого только сейчас :-[
Въёхал... У Вас выводы вторички трансформатора перевёрнуты, вот всё и работает.

Ну а есть ли какая нибудь примерная зависимость. Например какой будет ток при 500 pF? Примем 50%. Какие сдвиги в схеме #194 в номиналах и где?
Какой будет ток - не знаю. Считается, но мне лень. Менять ничего не надо.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #556 : 26 Март, 2013, 18:46:09 »
Ну вот, вроде получилось. Как выкрою времячко - положу на печатку. Поскольку монтаж может повлиять на работу схемы, параметры и номиналы уточню после сборки на печатке .


sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #557 : 26 Март, 2013, 19:15:27 »
Неожиданно!
Вижу сразу 2мФ с драйвера. А где транзисторы? Какой у Вас все таки IC1 76 или 96? Выпрямитель другой, стабилитрон другой, ключ другой, реостаты другие. А если народ уже приобрел железо? Обоснуйте ??? И еще, за что закидают вопросами, так это за нестандартный шунт в 0.17 Ом. Это при 20А 3.4 В на шунте :o :o :o. Где Вы такой выкопали? Срочно пересчитайте на 0.1 или лучше на 0.01.
И еще, печатку Вы уж лучше оставьте нам грешным. Я Вам честно обещаю этот вопрос. Вам как автору лучше остаться на монтажке и по возможности творить доброе и вечное, ну и с обратной связью с нами  :-* :-* :-*
Ммм... Конструкция явно уходит от концепции "За один день" особенно с INA 168, да еще какие то экраны...
Сделайте личку пожалуйста в профиле.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2013, 20:16:25 от sand_42 »

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #558 : 26 Март, 2013, 20:17:07 »
 .

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #559 : 27 Март, 2013, 07:35:01 »
Посоветуйте, можно заменить LM258 на LM324? Просто в ней 4 усилителя

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #560 : 27 Март, 2013, 11:07:18 »
Посоветуйте, можно заменить LM258 на LM324? Просто в ней 4 усилителя
Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно, т.к пока в наличии только LM324

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #561 : 27 Март, 2013, 12:43:42 »
Посоветуйте, можно заменить LM258 на LM324? Просто в ней 4 усилителя
Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно, т.к пока в наличии только LM324

Пойдет.
Почти одно и тоже, только в разных количествах.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #562 : 27 Март, 2013, 14:21:36 »
А меня интересует дроссель. Я счас делаю печатку, вот как сообразить сколько он места займет?
Какой из этих может подойти?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #563 : 27 Март, 2013, 15:45:41 »
А меня интересует дроссель. Я счас делаю печатку, вот как сообразить сколько он места займет?
Какой из этих может подойти?

Честно говоря, сложно сказать не зная индуктивности , проницаемости, и сечения провода.
Предется пробовать методом тыка.
Основное требование- что бы провод был соответствующего сечения, под ваш ток,  лучше литцендрат.

ЗЫ Я попробовал сделать дросель без сердечника (труба пластиковая от канализации Д50мм, и намотка 80мм высотой проводом 1мм.кв), индуктивность вышла 230мкГ.До 400ват на выходе, даже не грелся.  :)

VIKRYS

  • *
  • Сообщений: 10
  • Арийский кукловод
    • remont-aud.net
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #564 : 27 Март, 2013, 15:47:23 »
по мне лучше и проще самый левый в нижнем ряду(можно расчетом, можно методом тыка) у меня LC - метр , мне проще

вот прога для расчета LC фильтра
http://www.moskatov.narod.ru/Programs/Setup_LC_filter_5000.exe


вот прога для расчета высокочастотных трансформаторов и дросселей
http://ntpo.com/programm/progr_kalk/tr.zip

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #565 : 27 Март, 2013, 16:24:01 »
Левый верхний. Засунте в духовку на 140-160 градусов минут на 30-20. Главное разделить сердечник. Если пластмасса каркаса расплавилась, сделайте катушку из плотной бумаги или картона и намотайте до заполнения жгутом из четырех - трех проводом 0.35-0.45 мм. Облудите концы и спаяйте вместе в жгут. В зазор сердечника вложите 2-3 прокладки из листа бумаги - 0.2/0.3 мм. И будет самое оно.
« Последнее редактирование: 27 Март, 2013, 16:54:28 от sand_42 »

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #566 : 27 Март, 2013, 19:05:49 »
Всем привет. У кого какие пульсации на данном этапе?

А еще такой вопрос или предложение или идея: у многих, я думаю, будет проблем с самим источником на 50 В и 20 А, или я ошибаюсь, тогда поделитесь решениями? А собственно я вот к чему - а что если взять просто выпрямить сеть 220, после поста ставим кондер 400 - 1000 мкф на 400В (не забываем про фильтры дифференцальных или синфазных помех) и используем для регулировки эти самые 360 выпрямленных вольт, а для питания самой схемы без проблем мутиться маломощный импульсник или обычный сетевой транс. А вопрос заключается в том, что целесообразно ли использовать 360 постоянки, в полном диапазоне 1 - 360 В точность будет невелика, а вешать 5 потенциометров не по феншую, многооборотистый еще достать надо, а можно ли стабилизировать 360 на выходе в диапазоне того же 0,5 - 50 В?, а ток в 20 А уже не столь востребован для повседневного хватит и ампер 3 - 5 максимум, единственно если не использовать для чегото особенного

а еще к вопросу про пульсации, использует ли народ LOW ESR кондерчики?

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #567 : 27 Март, 2013, 19:52:56 »
А еще такой вопрос или предложение или идея: у многих, я думаю, будет проблем с самим источником на 50 В и 20 А, или я ошибаюсь,
Не, не ошибаишся. Такаяже проблема, Пока скребу репу.
Цитировать
а ток в 20 А уже не столь востребован для повседневного хватит и ампер 3 - 5 максимум, единственно если не использовать для чегото особенного
Вот мне не мешало бы иметь 20 А, а вот 300 вольт я как-то не представляю, для чего в хозяйстве надо. Мне хватит и 40 вольт

Цитировать
а еще к вопросу про пульсации, использует ли народ LOW ESR кондерчики?
Я даже не знаю какие они, почем и где они лежат

У меня так же вопрос к профессору, какя рабочая частота нашего импульсника?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #568 : 27 Март, 2013, 19:58:42 »
Всем привет. У кого какие пульсации на данном этапе?

А еще такой вопрос или предложение или идея: у многих, я думаю, будет проблем с самим источником на 50 В и 20 А, или я ошибаюсь, тогда поделитесь решениями? А собственно я вот к чему - а что если взять просто выпрямить сеть 220, после поставим кондер 400 - 1000 мкф на 400В

2000-3000 мкФ минимум !

Цитировать
... используем для регулировки эти самые 360 выпрямленных вольт,
??? Сколько, сколько ?  :)

Цитировать
... А вопрос заключается в том, что целесообразно ли использовать 360 постоянки, в полном диапазоне 1 - 360 В точность будет невелика, а вешать 5 потенциометров не по феншую, многооборотистый еще достать надо, а можно ли стабилизировать 360 на выходе в диапазоне того же 0,5 - 50 В?

Можно , но дорого.
Между прочим, -  Источник Не отвязан от сети, гальванически, в данном применении.

Цитировать
а еще к вопросу про пульсации, использует ли народ LOW ESR кондерчики?

Угу.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #569 : 27 Март, 2013, 21:21:37 »
Цитировать
а ток в 20 А уже не столь востребован для повседневного хватит и ампер 3 - 5 максимум, единственно если не использовать для чегото особенного
Цитировать
Вот мне не мешало бы иметь 20 А, а вот 300 вольт я как-то не представляю, для чего в хозяйстве надо. Мне хватит и 40 вольт
внимательнее, друг мой, внимательнее)

Цитировать
У меня так же вопрос к профессору, какя рабочая частота нашего импульсника?
в даташит можно заглянуть как минимум)

Цитировать
2000-3000 мкФ минимум !
ну так это ж для каких мощностей? позволь полюбопытствовать - Что тебе питать нужно мощностью грубо говоря 2-3 киловата с напряжением до 50 вольт?) и может быть извини - это не троллинг, а просто любопытство - тут поднимались вопросы про оочень мощную нагрузку

Цитировать
Сколько, сколько ? 
а вот у меня такая же реакция на 3000 мкф) да еще высоковольтных)

Цитировать
Можно , но дорого.
Между прочим, -  Источник Не отвязан от сети, гальванически, в данном применении.
вопрос в том, чтобы получить источник понижающий на киловатт хотябы. а теперь представь сколько придется тепла рассеивать киловатному источнику даже при КПД в 90%? да-да, грубо выражаясь 100Вт, а если это будет 80% и менее. нужно идти на какието копромиссы может я плохо соображаю, на больничном сижу.

а насчет LOW ESR, на напряжение более 35 В совсем не нашел в продаже в своей деревне)
и опять же я к чему - это к вопросу о пульсациях, интересно что у народа получается
у наших при небольших нагрузках (10-20 Вт - да это собственно самая ходовая мощность для лабораторника, чтобы поделки запитывать) они самые составляли не более 3,5 мВ