Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317933 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #585 : 28 Март, 2013, 20:16:22 »
главное, чтоб выдерживал ток и напряжение


Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #587 : 29 Март, 2013, 13:52:44 »
вот так примерно выглядит П фильтр подавления дифференциальных помех
дружище 3dim еще не испытывал свой БП и не знаю какая там помеха. Но раз Вы предлагаете значит она есть. А чегож наш уважаемый афтор ничего не пишет по уменьшению помехи? Наверное у него ее нет?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #588 : 29 Март, 2013, 21:29:34 »
Прошу у всех прощения - времени катастрофически не хватает.
Каждый волен делать как хочет. Это нормально. Ставлю цели, добиваюсь их поэтапно. Чего травить зверя, который пока не кусает?
Если по делу, то, как понимаю, есть два пути снижения шума: попросту не пустить его в нагрузку, либо дать ему более простые и короткие пути его утилизации, чем путь через нагрузку.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #589 : 30 Март, 2013, 14:20:19 »
Неожиданно!
Вижу сразу 2мФ с драйвера. А где транзисторы? Какой у Вас все таки IC1 76 или 96? Выпрямитель другой, стабилитрон другой, ключ другой, реостаты другие. А если народ уже приобрел железо? Обоснуйте ??? И еще, за что закидают вопросами, так это за нестандартный шунт в 0.17 Ом. Это при 20А 3.4 В на шунте :o :o :o. Где Вы такой выкопали? Срочно пересчитайте на 0.1 или лучше на 0.01.
И еще, печатку Вы уж лучше оставьте нам грешным. Я Вам честно обещаю этот вопрос. Вам как автору лучше остаться на монтажке и по возможности творить доброе и вечное, ну и с обратной связью с нами  :-* :-* :-*
Ммм... Конструкция явно уходит от концепции "За один день" особенно с INA 168, да еще какие то экраны...
Сделайте личку пожалуйста в профиле.
2мкФ - не критично. Иногда с 2-мя сигнал получше.
IC1 - пока LM2576.
Детали слегка меняю, что принципиально не сильно влияет на работу схемы.
Шунт будет подбираться по ходу дела. Мощный шунт на любое сопротивление делается за пару минут из медной проволоки, путём сгибания её туда-сюда.
Экраны - элементарно. Беру экранированую витую пару и подсоединяю ею переменник. 
Личка всегда работает и работала.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #590 : 30 Март, 2013, 14:22:46 »
Посоветуйте, можно заменить LM258 на LM324? Просто в ней 4 усилителя
Думаю, можно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #591 : 30 Март, 2013, 14:24:53 »
А меня интересует дроссель. Я счас делаю печатку, вот как сообразить сколько он места займет?
Какой из этих может подойти?
Смотря на какой ток. Я бы перемотал самый большой. Витков 15-20.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #592 : 30 Март, 2013, 14:28:26 »
А еще такой вопрос или предложение или идея: у многих, я думаю, будет проблем с самим источником на 50 В и 20 А, или я ошибаюсь, тогда поделитесь решениями? А собственно я вот к чему - а что если взять просто выпрямить сеть 220...
Скоро к этому придём. Осталось только гальваническую развязку доделать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #593 : 30 Март, 2013, 14:32:48 »
Набросал печатку... На подписи к деталям пока не смотрите - они хаотичны.
Плата разделена на две зоны - слаботочную и силовую. В верхней части сделан источник питания на 15В и вся управляющая часть. Её, при необходимости, можно будет отделить экраном. В нижней, соответственно, силовая часть и драйвер управления силовым ключом. Разъём X1 - питание слаботочки 18...40В, Х2 - входное, силовое напряжение, Х3 - дроссель, Х4 - выход, Х5 - шунт. Правый верхний угол оставил пустым. Там, в будущем, будет трансформатор для питания слаботочки.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #594 : 30 Март, 2013, 14:40:38 »
У меня что-то сгорело. Может дадите совет как правильно настраивать, с чего начинать, что может привести к выходу из строя...Спасибо

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #595 : 30 Март, 2013, 14:46:55 »
У меня что-то сгорело. Может дадите совет как правильно настраивать, с чего начинать, что может привести к выходу из строя...Спасибо
Гореть там особо нечему. Скорее всего, ошибка монтажа.
По какой схеме собираете? На каких элементах? На какой плате? Что сгорело? Какие измерительные приборы есть в наличии?

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #596 : 30 Март, 2013, 16:26:45 »
Гореть там особо нечему. Скорее всего, ошибка монтажа.
По какой схеме собираете? На каких элементах? На какой плате? Что сгорело? Какие измерительные приборы есть в наличии?
Наверняка что-то напутал. Выстрелил электролит по питанию LM 15 вольт. Питаю весь ЛБП от одной обмотки транса. Вся обмотка это 35 v нагружена на 10 А мост. А часть обмотки опытным путем нашел виток где имеется 14 v. Вот от него и от как бы общего запитал второй мост и к нему припаял сглаживающий кондер на 3300х16 v. Вот он и стрельнул.

Я от паял почившего и посмотрел осцилографом на выходе моста по 15 v.  И увидел такую картину, один импульс 30 v, а другой рядом на 10 v Теперь ясно чего взорвалась емкость. Значит я неправильно подсоеденил мосты. надо мотать отдельную обмотку?

Собрал Вашу схему с защитой по току по вашему посту №39 Но хочу извратиться :) и как-то сделать на 10 А

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #597 : 30 Март, 2013, 17:39:03 »
Собрал Вашу схему с защитой по току по вашему посту №39 Но хочу извратиться :) и как-то сделать на 10 А
Схема из ответа #39 нормально работать не будет, пару лет назад я уже собирал подобную. При достижении тока срабатывания защиты на 5 выводе LM появится напряжение больше 0 и микросхема отключится, при этом ток упадет, потенциал на выводе 5 станет близким к 0 и микросхема опять включиться. В лучшем случае микросхема перейдет в режим похожий на стабилизацию тока, а в худшем так и будет дергать нагрузку с определенной частотой пока не устранить перегрузку. Лучше собрать схему из ответа №22. Если хотите защиту от перегрузки, то надо ставить триггерную защиту, чтобы после перегрузки микросхема оставалась выключенная (в теме ее обсуждали). Когда-то делал простенькую на тиристоре и реле.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #598 : 30 Март, 2013, 19:44:19 »

Схема из ответа #39 нормально работать не будет,
Согласен, что нужна защелка. Буду ее делать. Но пока мне нужно разобраться с блоком питания. И еще как проверить LM2596 на работоспособность? Какие напряжения должны быть на 2,4, и 5 "ногах"?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #599 : 30 Март, 2013, 19:56:08 »
Выв 5, для проверки лучше замкнуть на корпус. 4-ю можно замкнуть на + выходного кондера, в таком случае на выходном кондере(и выв. 4) будет 1,2В. На выв. 2 должны быть импульсы небольшой длительности.