Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317671 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #660 : 11 Апрель, 2013, 11:24:46 »
Для заметки...
Замерил ток (RMS) в цепи питания затвора, он не превышает 100мА. Транзистор IRFP250N.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #661 : 11 Апрель, 2013, 12:02:51 »
Думаю новую теорию и флуд не надо плодить. Наоборот предлагаю от темы не отходить, а продолжать начатую. Ну может быть с под другим углом, с другими элементами, другими идеями. Главное, на мой взгляд, не отходить далеко от концепции простоты и доступности повторения не только крутым специалистом.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #662 : 11 Апрель, 2013, 12:06:37 »
Для заметки...
Замерил ток (RMS) в цепи питания затвора, он не превышает 100мА. Транзистор IRFP250N.
Как и чем мерили?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #663 : 11 Апрель, 2013, 12:11:05 »
Для заметки...
Замерил ток (RMS) в цепи питания затвора, он не превышает 100мА. Транзистор IRFP250N.
Как и чем мерили?
Сел щупом осциллографа на затворный резистор и замерил падение напряжения на нём. Оно составило 1В. 1/10=0.1A

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #664 : 11 Апрель, 2013, 12:24:01 »
Так и предполагал. Как думаете, это снизит требование к параметру выходного тока драйвера? И нужно ли в таком случае сопротивление 10Ом? Если драйвер выдаст 1А то может, лучше 1Ом и КПД вырастет за счет более быстрой перезарядки затвора? И если сопротивления не будет вовсе то чем ограничится ток?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #665 : 11 Апрель, 2013, 13:11:40 »
Так и предполагал. Как думаете, это снизит требование к параметру выходного тока драйвера? И нужно ли в таком случае сопротивление 10Ом? Если драйвер выдаст 1А то может, лучше 1Ом и КПД вырастет за счет более быстрой перезарядки затвора? И если сопротивления не будет вовсе то чем ограничится ток?
Да, так и нужно делать. Начинать понижать сопротивление и смотреть, какой ток и фронты на затворе. Не думаю, что можно добраться до 2-х омов. Реально - 3...6.

sand_42

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #666 : 11 Апрель, 2013, 17:24:45 »
Ну вот и маленьким секретом поделились :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #667 : 11 Апрель, 2013, 18:32:43 »
Ну вот и маленьким секретом поделились :)
Это вовсе не секрет. Настоящие секреты ещё впереди...

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #668 : 14 Апрель, 2013, 06:48:40 »
Для 3А не делал, но там ничего не меняется. Всё тоже самое, только без драйвера, ключа и опрационника по напряжению.
Livemaker, я перерисовал, с Вашего позволения, схему на 3А. Схему рисовал на основе поста #22. Проверьте пожалуйста её правильность, правильно ли выбраны номиналы переменных резисторов?. Нужно ли было оставлять операционник для регулировки "ma", как в посте #616. Номинал шунта при использовании INA168 всегда лучше выбирать 0,17Ом? У Вас в схеме везде значатся тип IC1: LM2576/LM2596, но для LM2596 нужен дроссель с меньшей индуктивностью, или для LM2596 всегда подойдёт дроссель от LM2576, а наоборот нет? Пределы регулировок напряжения и тока, в нарисованной мною схеме, останутся такими же, как и в посте #22?
Заранее благодарен за ответы.

Petro

  • *
  • Сообщений: 30
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #669 : 14 Апрель, 2013, 06:59:10 »
Да, собрал на печатке. Всё нормально, но плохо ограничивает ток ниже 0.5А. На монтажке всё было нормально. Будет время - разберусь, в чём дело.
Разобрались с проблеммой ограничения тока ниже 0,5А? Номиналы деталей остались без изменения, как в посте #616? Можно ли сделать предел регулировки напряжения ниже 0,5В, как в посте #100?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #670 : 14 Апрель, 2013, 17:25:16 »
Livemaker, я перерисовал, с Вашего позволения, схему на 3А. Схему рисовал на основе поста #22. Проверьте пожалуйста её правильность, правильно ли выбраны номиналы переменных резисторов?. Нужно ли было оставлять операционник для регулировки "ma", как в посте #616. Номинал шунта при использовании INA168 всегда лучше выбирать 0,17Ом? У Вас в схеме везде значатся тип IC1: LM2576/LM2596, но для LM2596 нужен дроссель с меньшей индуктивностью, или для LM2596 всегда подойдёт дроссель от LM2576, а наоборот нет? Пределы регулировок напряжения и тока, в нарисованной мною схеме, останутся такими же, как и в посте #22?
Заранее благодарен за ответы.
Давайте считать вместе. КУ INA168 равно (R5+R6)/5 (в колоомах). Если поставите шунт на 0.1 Ома, то при токе в нагрузке 3А, падение напряжения на нём будет 0.3В. До величины 1.23В его нужно увеличить в 1.23/0.3=4.1 раза. Т.е., значение R5+R6 должно быть 20.5КОм. Для стабиллизации тока в 0.1А, КУ INA168 должен быть 123. При этом сопротивление R5+R6 должно быть 615КОм. Для INA168 не рекомендуется ставить это сопротивление выше, чем 500КОм. Значит, для стабиллизации малых токов, нужно увеличивать сопротивление шунта. Теперь попробуйте сами пересчитать сопротивление шунта на необходимые Вам токи :) Тогда поймёте, для чего у меня дополнительный операционник. Если требования к диапазону регулировки тока впишутся в Ваш расчёт, то операционник не нужен.
Напряжение будет такое, как Вы указали на схеме.
Дроссель, который годится для LM2576, годится и для LM2596.
Практически установил, что за шунтом нужно ещё поставить электролитик на 100...330мкФ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #671 : 14 Апрель, 2013, 17:25:51 »
Да, собрал на печатке. Всё нормально, но плохо ограничивает ток ниже 0.5А. На монтажке всё было нормально. Будет время - разберусь, в чём дело.
Разобрались с проблеммой ограничения тока ниже 0,5А? Номиналы деталей остались без изменения, как в посте #616? Можно ли сделать предел регулировки напряжения ниже 0,5В, как в посте #100?
Пока не успел. Может быть завтра получится.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #672 : 15 Апрель, 2013, 12:23:16 »
Livemaker, будь добр, подтверди диагноз.  :)
Внизу осцилка с моего БП.
Общий осцила на минусе выхода, красный напряжение на выходе, синим -ток на шунте.
Зеленым, выделил время работы (открытого состояния) ключа перед катушкой.
Мое предположение, что индуктивность слишком большая ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #673 : 15 Апрель, 2013, 15:06:58 »
Livemaker, будь добр, подтверди диагноз.  :)
Внизу осцилка с моего БП.
Общий осцила на минусе выхода, красный напряжение на выходе, синим -ток на шунте.
Зеленым, выделил время работы (открытого состояния) ключа перед катушкой.
Мое предположение, что индуктивность слишком большая ?
Да, очень большая. Ключ закрывается, самоиндукция не отрабатывает - ток падает. После закрытия ключа ток должен быть горизонтальный.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #674 : 15 Апрель, 2013, 23:40:39 »
Парни, коллеги, друзья! Потратил более 100 часов на обуздание последней схемы.
Не могу её заставить ограничивать ток, ниже 0.5А. Влетает в "штопор". Пока укрощал схему, изобрёл целый ряд решений узлов, но схема упёрлась, как скала. Прошу отнестись к этому снисходительно. Сорри! Наступил творческий кризис. Можете закидывать тухлыми яйцами и помидорами... Мне нужен перерыв...