Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2317693 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Buratino

  • **
  • Сообщений: 92
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #675 : 16 Апрель, 2013, 07:48:18 »
Цитировать
Не могу её заставить ограничивать ток, ниже 0.5А.

Ну и ладно. 1А тоже хорошо
Цитировать
Мне нужен перерыв...
Отдыхайте Мастер

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #676 : 16 Апрель, 2013, 12:12:03 »
Парни, коллеги, друзья! Потратил более 100 часов на обуздание последней схемы.
Не могу её заставить ограничивать ток, ниже 0.5А. Влетает в "штопор". Пока укрощал схему, изобрёл целый ряд решений узлов, но схема упёрлась, как скала. Прошу отнестись к этому снисходительно. Сорри! Наступил творческий кризис. Можете закидывать тухлыми яйцами и помидорами... Мне нужен перерыв...

Попробуй вот такой прибамбас, штопор должен пройти.  :)
Правда дорогой около 9.00EUR , но потеря ключа и драйвера дороже обойдется.

ЗЫЗЫ Надумаешь, брать сообщи. pls.
 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #677 : 16 Апрель, 2013, 13:11:24 »
Попробуй вот такой прибамбас, штопор должен пройти.  :)
Правда дорогой около 9.00EUR , но потеря ключа и драйвера дороже обойдется.
У меня такой есть. Тут дело не в датчике тока, не в помехе. Ключу и драйверу ничего не угрожает.
Дело в том, что при малых токах, когда скважность мала, начинает сказываться скорость распространения сигнала по схеме. Происходит вот что... ЛМ-ка даёт сигнал на открытие ключа, ток начинает нарастать. Когда ток достиг установленной величины, сигнал об этом событии до ЛМ-ки идёт сравнительно долго, и когда доходит, фактический ток на выходе превышает установленный. ЛМ-ка ждёт, пока ток снизится. Ток же (а он мал) снижается довольно медленно и ЛМ-ка начинает пропускать импульсы. Начинается свисто-пляска. Этот процесс пока не могу взять на контроль.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #678 : 16 Апрель, 2013, 13:47:56 »
Попробуй вот такой прибамбас, штопор должен пройти.  :)
Правда дорогой около 9.00EUR , но потеря ключа и драйвера дороже обойдется.
У меня такой есть. Тут дело не в датчике тока, не в помехе. Ключу и драйверу ничего не угрожает.
Дело в том, что при малых токах, когда скважность мала, начинает сказываться скорость распространения сигнала по схеме. Происходит вот что... ЛМ-ка даёт сигнал на открытие ключа, ток начинает нарастать. Когда ток достиг установленной величины, сигнал об этом событии до ЛМ-ки идёт сравнительно долго, и когда доходит, фактический ток на выходе превышает установленный. ЛМ-ка ждёт, пока ток снизится. Ток же (а он мал) снижается довольно медленно и ЛМ-ка начинает пропускать импульсы. Начинается свисто-пляска. Этот процесс пока не могу взять на контроль.

Насколько понял, поднятие индуктивности не помогает. ?
Я тоже, что-то запарился со своей херней, наверно нужно отдохнуть.
Вон мои осцилки (уменьшил индуктивность) , короче полный капец.
Первая - регулировка тока на активной нагрузке ТЭН.
Вторая - регулировка тока в печке.
Обе сняты с шунта.
ЗЫ Думаю у меня феррит какой-то долбанутый.

PSPS Точно, мой феррит 3Е25 - НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ЧОППЕРА.

« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2013, 14:35:08 от Phil »

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #679 : 17 Апрель, 2013, 08:08:38 »
Свою проблему решил.
У меня просто насыщение сердечника.
Выкладываю картинку с оцилкой реального преобразователя с объяснениями.
Осцилка снята с шунта, перед нагрузкой. (т.е. это выходной ток).
Счетал по статье во вложении, но посчетал криво.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #680 : 17 Апрель, 2013, 12:06:37 »
А вы схему для определения тока насыщения дросселя не собирали? Как она будет работать с цифровым осциллографом? Давно хотел собрать ее, а то в самодельном дросселе не расчитаешь ток насыщения. еще использовал программы осюда http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=19502 . Но эксперементально точнее. А какая должна быть осциллограмма с нормальным дросселем? без резкого возростания тока? Где у Вас включен шунт? До кондеров фильтра в минусе?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #681 : 17 Апрель, 2013, 12:51:29 »
А вы схему для определения тока насыщения дросселя не собирали? Как она будет работать с цифровым осциллографом? Давно хотел собрать ее, а то в самодельном дросселе не расчитаешь ток насыщения. еще использовал программы осюда http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=19502 .Но эксперементально точнее.

Не собирал, т.к. есть LCR метр и все данные по ферритам, так что можно подсчетать по формулам, примерно попадает.
Конечно лучше собрать схемку , всего пара деталек то.С цифровым осцилом, должно работать превосходно.

Цитировать
А какая должна быть осциллограмма с нормальным дросселем? без резкого возростания тока? Где у Вас включен шунт? До кондеров фильтра в минусе?

Шунт стоит до кондеров на минусе, если смотреть по ходу тока нагрузки, но и до шунта есть электролит на 330мкФ.
Осцилка должна быть, почти прямой.
Если я опущу ток ниже 3А, то все как должно быть, и будет ровно.
Еще один признак насыщения - "щелчки" в дросселе при изменении тока в нагрузке. (совсем про это забыл)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #682 : 17 Апрель, 2013, 13:13:01 »
Еще один признак насыщения - "щелчки" в дросселе при изменении тока в нагрузке. (совсем про это забыл)
Шелчки одиночные?(редкие)
У меня работает нормально при плавном изменении тока нагрузки(регулировкой напряжения), 10А 15В держит без проблем, транзистор на радиаторе около 100кв.мм в течении 2-х часов, но при резком подключении нагрузки выше 7А пробивает полевик. Возможно, потому что я пока не сделал в схеме ограничение тока?
Диод греется гораздо сильнее транзистора, т.к входное напряжение 45В и большая часть тока течет через него.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #683 : 17 Апрель, 2013, 14:16:36 »
Шелчки одиночные?(редкие)
При резком возрастании тока или спаде - щелчек.

Цитировать
У меня работает нормально при плавном изменении тока нагрузки(регулировкой напряжения), 10А 15В держит без проблем, транзистор на радиаторе около 100кв.мм в течении 2-х часов, но при резком подключении нагрузки выше 7А пробивает полевик. Возможно, потому что я пока не сделал в схеме ограничение тока?

Не факт, должно и без регулировки тока работать.
Нужно смотреть схему, что за нагрузка, на вскидку возможные варианты :
1. малая индуктивность. Дроссель "насытился" до момента отключения ключа, как следствие в схеме пошел макс. ток и убил транзистор (транзистор должен бахнуть с осколками ), в этом случае нужно нагрузить чем-нибудь, чтобы ШИМ-был нв ключе самым долгим и в таком случае бахнет и без резкого подключения.
2. может нагрузка ёмкостная. Схема открыла транзистор на полную т.к. падение напряжения на кондерах было, резким, и большим (ШИМ - макс.), и в схему через дросель прошло много энергии из источника, а после закрытия еще и из дросселя.Но  схема опять открывает ключ, и тут же закрывает т.к. кондеры заряжены достаточно.Но резкое вкл./выкл. транзистора могло его убить без баха, т.к. ключ защелкнулся на "Миллере" пропустил макс. тока и "прогорел".
3.и еще куча вариантов, нужно схему видеть.

Цитировать
Диод греется гораздо сильнее транзистора, т.к входное напряжение 45В и большая часть тока течет через него.

Так можно и два диода поставить в параллель, если не дорогие.Повысится КПД и они окупятся через часов 20 работы. :)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #684 : 17 Апрель, 2013, 16:53:55 »
Схема из ответа 700. Нагрузка 1 Ом нихром, еще пробовал параллельно две галогенки автомобильные. Похоже это началось когда я перемотал дроссель на больший ток, индуктивность при этом конечно уменьшилась(около 200мкГн).(Мой сердечник T130-26 Yellow-White MicroMetals размеры= 33х19.8х11,1 измеренная магнитная проницаемость = 70). Кольцо использую без зазора. Сначала сделал дроссель на сердечнике ТВС с зазороми по 0,3мм, индуктивность оказалась 1000мкГн, при этом ключ грелся, а дроссель сильно свистел. Может лишку намотал?
На желтом кольце от БП АТХ 450Вт понравилось, т.к бесшумно работает, но наверное кольцо мало. Одиночные щелчки действительно появились с этим дросселем, особенно когда меняешь ток. Смутило то, что транзистор мало греется, думал если не хватает индуктивности, то он должен греться. Использую сдвоенный диод шотки, он греется сильнее чем транзистор, но в норме.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #685 : 18 Апрель, 2013, 08:05:47 »
Схема из ответа 700. Нагрузка 1 Ом нихром, еще пробовал параллельно две галогенки автомобильные. Похоже это началось когда я перемотал дроссель на больший ток, индуктивность при этом конечно уменьшилась(около 200мкГн).(Мой сердечник T130-26 Yellow-White MicroMetals размеры= 33х19.8х11,1 измеренная магнитная проницаемость = 70). Кольцо использую без зазора. Сначала сделал дроссель на сердечнике ТВС с зазороми по 0,3мм, индуктивность оказалась 1000мкГн, при этом ключ грелся, а дроссель сильно свистел. Может лишку намотал?
На желтом кольце от БП АТХ 450Вт понравилось, т.к бесшумно работает, но наверное кольцо мало. Одиночные щелчки действительно появились с этим дросселем, особенно когда меняешь ток. Смутило то, что транзистор мало греется, думал если не хватает индуктивности, то он должен греться. Использую сдвоенный диод шотки, он греется сильнее чем транзистор, но в норме.

Во вложении отличный пример приминения TL494, со всеми расчетами и объяснялками.
Все что делал по этим расчетам работало.Там есть и простое ограничение тока, единственный минус - шунт большой и будет греться.
Относительно вашей схемы - посмотрите какое напряжение на затворе, у вас стабилитроны на 15В, а транс. развязки у вас больше будет выдавать, возможно один из стабилитронов пробит.
Еще производители рекомендуют задействовать 3 вход TL494, по поему опыту на 15 ногу 1к между 15 и 3 100к - это увеличивает стабильность.И заметил у вас регулировка напряжения - на выходе, регулируйте лучше Ref сигнал c 14 ноги на 15ю , а на 16 ногу просто заводите сигнал с делителя (как в файле в приложении) и шумы пропадут.
Я вот, на ваше кольцо смотрю, а как вам удалось намотать 40-50 витков толстым проводом 4мм2 ?
   

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #686 : 18 Апрель, 2013, 08:35:09 »
Намотал 20 проводов параллельно сложенных диаметром по 0,35мм, индуктивность получилась 195мкГн, витки не считал. Спасибо, попробую переделать схему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #687 : 18 Апрель, 2013, 08:56:33 »
Намотал 20 проводов параллельно сложенных диаметром по 0,35мм, индуктивность получилась 195мкГн, витки не считал. Спасибо, попробую переделать схему.

20 проводов 0.35мм в диаметре или общее сечение = 1.9мм.кв, принимаем стандартное : что 1мм.кв меди может пропустить безболезненно - 2.5А тока, тогда 1,9*2,5=4,75 А . Т.е. провода дросселя будут греться от тока выше 5А.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #688 : 18 Апрель, 2013, 11:34:26 »
принимаем стандартное : что 1мм.кв меди может пропустить безболезненно - 2.5А тока,
Откуда такие данные? У меня на старых советских трансформаторах написано 0,35 это 0,5А. По программе (программы расчета дросселя для бустера/чоппера на кольцевых сердечниках BoosterRing) расчетное количество проводов 21. На 10А дроссель конечно греется, 50-60 град. Хотя может и мало, надо бы поточнее температуру померить.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #689 : 18 Апрель, 2013, 12:44:57 »
Вчера целый день ковырялся со схемой и думал...
Потом задался вопросом: какого дрына в импульсной схеме делают линейные элементы? Точнее элементы, работающие в линейном режиме. Отсюда ведь вся свистопляска!
Короче говоря, для проверки мыслишки, перевёл операционник, отвечающий за выходное напряжение, в импульсный режим и без проблем получил стабиллизацию напряжения от 80мВ до максимума. Таким образом (пока не вижу препядствий), можно получить выходное напряжение влоть до мкВ. Это же касается и тока.
З.Ы., подумал ещё... Нужна ли LM-ка или TL-ка? Разве что, для поддержание некой, более-менее постоянной частоты. Есть над чем подумать. Чем нас не устраивает плавающая частота?