Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344781 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #795 : 02 Май, 2013, 20:49:11 »
Рекомендую посмотреть вот эту кнгу: http://padabum.com/d.php?id=2898.
Там есть раздел "датчики тока" ну и много всего, может пригодиться или на мысль навести.
Спасибо! Книжка интересная! Только ошибки в схемах настораживают.

Я тут немного посчитал и поразмышлял на тему датчика тока.
1. Чувствительность любого датчика определяется чувствительностью входного усилителя. Это во общем понятно. Так вот на данный момент все операционные усилители не исключая и тех которые используются в специализированных микросхемах, имеют чувствительность по диф. входу в районе 2-10 млВ. Т. е. самое маленькое напряжение которое мы сможем различить без специальных мер, это 3-12 млВ. Что при токовом шунте в 0.1 оМ даст нам величину тока равную 30 - 120 млА.
2. Естественно можно увеличить номинал токового шунта для повышения точности. Но в этом случае мы сталкиваемся с ограничениями по мощности, при которых растут размеры токовых шунтов и падение напряжения на них. Это другая сторона медали. В измерительных приборах эти проблемы решаются простым переключателем диапазона измерения. В нашем случае нужно прийти к такому компромиссу, при котором будут и волки сыты и овцы целы.
Таким образом выходит, что делать мощный блок питания с широкими пределами регулировки и стабилизации тока это весьма затратное мероприятие. И самое целесообразное получается проще иметь два разных БП с разными диапазонами регулировок.
Да, всё верно. Я таки ещё понапрягаю мозг. Ещё попробую датчик Холла погонять.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #796 : 02 Май, 2013, 20:51:39 »
Так они и так подключены на схеме к общему проводу  :)
В приведённой Вами схеме - нет.

Забыл ещё один факт: при работе 2576 на холостом ходу её КПД тоже резко падает, 10...20%...
Не понял... О каком КПД на холостом ходу может идти речь?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #797 : 02 Май, 2013, 20:53:40 »
Хочу собрать регулятор по примерно такой схеме

Мне нужна только регулировка напряжения, токи не более 0.5А  при 300 В.
Можно-ли  реализовать на основе этой схемы простое плавное включение нагрузки при подачи питания (подъём напряжения в пределах 10 - 30 секунд).
Опишите, пожалуйста, Вашу задачу подробнее. Тогда и решение быстрее найдётся.

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #798 : 02 Май, 2013, 21:12:54 »
Хочу собрать регулятор по примерно такой схеме

Мне нужна только регулировка напряжения, токи не более 0.5А  при 300 В.
Можно-ли  реализовать на основе этой схемы простое плавное включение нагрузки при подачи питания (подъём напряжения в пределах 10 - 30 секунд).
Опишите, пожалуйста, Вашу задачу подробнее. Тогда и решение быстрее найдётся.

Нужен стабилизированный источник напряжения на ток не более 0,5А (в реале ток потребления будет 0,15-0,25А) при напряжении от 150 до 300 вольт. С плавным запуском (подача напряжения до заданного максимума за 10-30 секунд.
Цель - эксперимент с ламповым усилителем (стабилизация анодного тока).

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #799 : 02 Май, 2013, 21:36:13 »
Я тут недавно собрал схему без ограничения тока, пока настраивал спалил десяток полевиков. Почти во всех микросхемах операционных усилителей как минимум два ОУ, поэтому один остается свободный его можно использовать для ограничения. Для плавного пуска можно поставить термистор или два. Даже при емкости 660мкФ первоначальный зарядный ток будет большой (если плавный пуск не сработает), может и перед кондерами термистор поставить. Вот  калькулятор http://planetcalc.ru/1980/ , можно посчитать ток.
Судя по этому калькулятору, не такой уж и большой ток зарядки конденсатора (к примеру 300 вольт, ток нагрузки 0,2А, соответственно сопротивление нагрузки 1500 Ом. При таких параметрах получается зарядный ток конденсатора 0,2А).

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #800 : 02 Май, 2013, 21:42:29 »
Сопротивление нагрузки тут не причем, конденсаторы то стоят до нагрузки. Сопротивление надо считать: сопротивление открытого канала полевика+ сопротивление дросселя.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #801 : 02 Май, 2013, 22:11:01 »
Так понимаю, что Вам стабиллизация, как таковая, не очень то нужна. Вам просто нужно изменяемое во времени напряжение. Если Вам не нужна гальваническая развязка от сети, то самое простое, как писал Alexey52, использовать тиристорный (симисторный) регулятор. Если всё правильно понял, то найдите любую схему тиристорного регулятора, опубликуйте её здесь и я покажу, как её заставить работать в нужном Вам режиме.
Нужно лишь не забывать, что тиристорный регулятор должен работать с отсечкой более половины полупериода. Для наладки такой схемы необходим осциллограф. Хотя, можно и без него.

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #802 : 03 Май, 2013, 00:24:59 »
Сопротивление нагрузки тут не причем, конденсаторы то стоят до нагрузки. Сопротивление надо считать: сопротивление открытого канала полевика+ сопротивление дросселя.
Не могу согласится, а нагрузка в другой цепи разве находится? Да, если считать выход без нагрузки, то в данном случае нагрузкой как раз и будет конденсатор, который в заряде готов скушать за сотню ампер при таком напряжении, тут действительно не каждый мосфет выдержит.

Graft

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #803 : 03 Май, 2013, 00:52:49 »
Так понимаю, что Вам стабиллизация, как таковая, не очень то нужна. Вам просто нужно изменяемое во времени напряжение. Если Вам не нужна гальваническая развязка от сети, то самое простое, как писал Alexey52, использовать тиристорный (симисторный) регулятор. Если всё правильно понял, то найдите любую схему тиристорного регулятора, опубликуйте её здесь и я покажу, как её заставить работать в нужном Вам режиме.
Нужно лишь не забывать, что тиристорный регулятор должен работать с отсечкой более половины полупериода. Для наладки такой схемы необходим осциллограф. Хотя, можно и без него.
Стабилизация как раз нужна, нужное напряжение выставляется при настройке тракта усилителя и в дальнейшем должно быть достаточно стабильным и с малым уровнем пульсаций.  Что тиристорный регулятор вряд ли сможет предоставить, если только после него не ставить батарею конденсаторов. А гальваническая развязка считаю обязательно должна быть, тем более в бытовой технике.
Вот к примеру схема основанная на простейшем стабилизаторе с полевым транзистором с плавной подачей напряжения, основная её функция кроме soft старта минимизация пульсаций напряжения.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #804 : 03 Май, 2013, 07:59:35 »
Так они и так подключены на схеме к общему проводу  :)
В приведённой Вами схеме - нет.
Пометил во вложении стрелочками подсоединение к общему проводу.

Цитировать
Забыл ещё один факт: при работе 2576 на холостом ходу её КПД тоже резко падает, 10...20%...
Не понял... О каком КПД на холостом ходу может идти речь?
Как это о каком КПД? О самом обычном КПД. Например у меня, при токе нагрузки 30 мА КПД в пять с лишним раз меньше, чем при токе нагрузки 490 мА  :(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #805 : 03 Май, 2013, 11:25:38 »
Так они и так подключены на схеме к общему проводу  :)
В приведённой Вами схеме - нет.
Пометил во вложении стрелочками подсоединение к общему проводу.
Прошу прощения! Не разглядел.
Уберите DA2.1, а 5-й вывод DA2.2 посадите на правый вывод шунта. Вместо резистора на 330 поставте перемычку. Так всё заработает. Ещё, возможно, понадобится RC цепочка, как здесь (R2, C1):

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #806 : 03 Май, 2013, 11:38:07 »
Так понимаю, что Вам стабиллизация, как таковая, не очень то нужна. Вам просто нужно изменяемое во времени напряжение. Если Вам не нужна гальваническая развязка от сети, то самое простое, как писал Alexey52, использовать тиристорный (симисторный) регулятор. Если всё правильно понял, то найдите любую схему тиристорного регулятора, опубликуйте её здесь и я покажу, как её заставить работать в нужном Вам режиме.
Нужно лишь не забывать, что тиристорный регулятор должен работать с отсечкой более половины полупериода. Для наладки такой схемы необходим осциллограф. Хотя, можно и без него.
Стабилизация как раз нужна, нужное напряжение выставляется при настройке тракта усилителя и в дальнейшем должно быть достаточно стабильным и с малым уровнем пульсаций.  Что тиристорный регулятор вряд ли сможет предоставить, если только после него не ставить батарею конденсаторов. А гальваническая развязка считаю обязательно должна быть, тем более в бытовой технике.
Вот к примеру схема основанная на простейшем стабилизаторе с полевым транзистором с плавной подачей напряжения, основная её функция кроме soft старта минимизация пульсаций напряжения.
Подобная задача решаема в схеме, которую тут обсуждаем.
Схемы вот эта:

Прикручивайте к ней ключ по этой схеме:

Напряжение на положительный вход операционника подаёте через делитель на 10. Параллельно стабиллитрону ставите конденсатор. R4 будет определять время нарастания выходного напряжения.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #807 : 03 Май, 2013, 16:01:31 »
Датчик Холла показал себя превосходно! Регулировка тока стала возможной от 0 до максимума. Цена вопроса - 0.5...1 евро. И главное - никаких шунтов!
Такой же датчик можно поставить на рабочий дроссель, для мягкого старта.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #808 : 03 Май, 2013, 17:40:57 »
Датчик Холла показал себя превосходно! Регулировка тока стала возможной от 0 до максимума. Цена вопроса - 0.5...1 евро. И главное - никаких шунтов!
Такой же датчик можно поставить на рабочий дроссель, для мягкого старта.

Я же тебе писАл, про датчик тока на основе, эффекта Холла, со встроенным усилителем, токопроводом и т.д.
Правда цена вопроса 9.00 Евреев.

Ты можешь объяснить, как работает ШИМ в ЛМ-ке ТЛ-ке ?
Мой мозг, принципиально связывает, пилообразный сигнал внутри микросхем с моментом выключения ключа.Просто, если это так, то нормальную регулировку тока, на таких схемах, нельзя получить.  :-[

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #809 : 03 Май, 2013, 18:00:46 »
Я же тебе писАл, про датчик тока на основе, эффекта Холла, со встроенным усилителем, токопроводом и т.д.
Правда цена вопроса 9.00 Евреев.
Писать то писал, но не собирал. В той схеме, которая было раньше, датчик Холла нормально работать не мог. Сейчас схема принципиально изменилась.

Ты можешь объяснить, как работает ШИМ в ЛМ-ке ТЛ-ке ?
Мой мозг, принципиально связывает, пилообразный сигнал внутри микросхем с моментом выключения ключа.Просто, если это так, то нормальную регулировку тока, на таких схемах, нельзя получить.  :-[
Неа... Пила обеспечивает рабочую частоту. Регулировка тока идёт нормально. Конечно, пока не успел погонять в рамках граничных условий. Сейчас нужно оптимизировать конструкцию.