Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345320 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #840 : 07 Май, 2013, 20:59:31 »
А как вы считаете, какая схема стабилизатора тока на LM2576T-ADJ самая стабильная?
На сегодняшний день, наиболее полная из опубликованных, в которой сохранён принцип, который позволяет схеме работать с наибольшей стабильностью, показал grok:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2601#msg2601
Там же стабилизация тока вторична. В первую очередь стабилизируется напряжение, потом срабатывает ограничение тока!

Здравствуйте
А lm2596 также будет работать или индуктивность поменьше надо поставить?
Индуктивность можно брать в пределах от 150 до 470МкГ. Но чем ближе к 470 тем легче работает ЛМка. Если взять меньше 150 то ЛМка начнет сильно свистеть.
А из-за чего дроссели свистят? У меня тоже свистит 150 мкГн!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #841 : 07 Май, 2013, 21:57:36 »
Там же стабилизация тока вторична. В первую очередь стабилизируется напряжение, потом срабатывает ограничение тока!
Срабатывает стабиллизация того, что быстрее достигает своего, установленного предела. Тут приоритетов нет.

А из-за чего дроссели свистят? У меня тоже свистит 150 мкГн!
Дроссель свистит в трёх случаях:
1. Схема стабиллизации собрана по принципу достижения 1.23В, а не жёсткой (компаратор) отсечки;
2. Схема работает с жёсткой отсечкой, но стабиллизация происходит для сверхмалого напряжения для малой нагрузки (это нормально, свист минимален (еле слышен) и не вносит проблем);
3. Схема работает неправильно. Тут вариантов целая куча.
Это всё при условии, что дроссель "правильный".

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #842 : 09 Май, 2013, 09:41:39 »
С праздником!

А дроссель какой должен быть? Особенно интересует магнитопровод.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #843 : 09 Май, 2013, 19:55:19 »
Собрал приставку к осциллографу из этой статьи http://we.easyelectronics.ru/AndreW_91/izmeritel-toka-nasyscheniya-katushek-induktivnosti.html .
Оказалось, что не один из моих дросселей не тянет 10А :o .
А дроссель какой должен быть? Особенно интересует магнитопровод.
Вариантов масса, самый простой вариант - желтое кольцо(с белой полосой) из компьютерного БП(Т106-26 Yellow-White MicroMetals 26,9х14,5х11,1). У этих колец нет точки насыщения, но индуктивность немного падает с увеличением тока. На 5А должно хватить. Можно и ферит M2000 с зазором, трансформатор из любого импульсного БП или строчной развертки телевизора с зазором. Все зависит чем Вы распологаете. Еще проще купить готовый намотанный дроссель. Ну и индуктивность 150-200мкГн для 5А должно хватить.  Еще надо чтоб микросхема не подделка была, а то я купил LM2596T-ADJ, посмотрел осциллографом, а там частота 52кГц вместо 150кГц, с такой каши не сваришь. Выкладывайте, что у Вас есть, а тут посоветуют.

dimdimdim

  • **
  • Сообщений: 64
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #844 : 09 Май, 2013, 19:59:11 »
Собрал приставку к осциллографу из этой статьи http://we.easyelectronics.ru/AndreW_91/izmeritel-toka-nasyscheniya-katushek-induktivnosti.html .
Оказалось, что не один из моих дросселей не тянет 10А :o .

Прикольно, статья моего друга)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #845 : 09 Май, 2013, 20:33:49 »
Даже дроссель на сердечнике из ТВС, с двумя зазорами по 0,5мм 300мкГн, показал ток насыщения 8А. Наилучший результат показал дроссель на Ш-образном сердечнике с зазором в центре от блока питания МП-3-3 телевизора 3УСЦТ(42х42х20), при индуктивности 600мкГн ток насыщения 8А, т.е надо уменьшить индуктивность до 300мкГ и ток насыщения должен увеличится.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #846 : 09 Май, 2013, 22:03:59 »
Спасибо. Дроссель на жёлтом кольце с белым боком (кажется я его вытащил из компового БП, дроссель групповой стабилизации) у меня почему-то грелся.
Где-то читал, что можно мотать дроссели на сине-зелёных кольцах с материнок.
Сейчас пока навыпаивал кучу гантелеобразных, ферритовых дросселей с плат, и пытаюсь использовать их.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #847 : 09 Май, 2013, 22:19:59 »
я седня как раз с гантельками эксперементировал, они тоже насыщаются, тут нада обращать внимание на размер, чем больше тем лучше. На светлозеленых с синей полосой или красной, тоже можно, они даже лучше чем желтые, с увеличением тока их индуктивность более стабильна, но магнитная проницаемость у них около 40 (у желтых 70), поэтому витков нужно больше и не факт, что нужное количество витков уберется. Я ни разу не видел в материнках кольца нужного размера, обычно они маленькие, ампер до 2-х. На 5А таких размеров впритык 26,9х14,5х11,1. Дроссель может грется если не правильно выбрано сечение провода, его нужно брать больше чем для 50Гц,т.к. частота высокая, я тоже с этим столкнулся
« Последнее редактирование: 09 Май, 2013, 22:54:36 от Alexey52 »

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #848 : 09 Май, 2013, 22:58:19 »
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2561#msg2561
 примерно так нужно выбирать чтоб не грелся.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #849 : 10 Май, 2013, 08:00:12 »
я седня как раз с гантельками эксперементировал, они тоже насыщаются
Как стержневой феррит насыщается? :o

Я ни разу не видел в материнках кольца нужного размера, обычно они маленькие, ампер до 2-х. На 5А таких размеров впритык 26,9х14,5х11,1.
А как же на материнках, через эти дроссели качаются токи по 10...20 А?
Да и намотаны они не литцедратом, а обычной проволокой.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #850 : 10 Май, 2013, 09:07:26 »
А как же на материнках, через эти дроссели качаются токи по 10...20 А?
Да и намотаны они не литцедратом, а обычной проволокой.
Через такое кольцо можно и 100А пропустить, но при этом индуктивность будет несколько мкГн, а нам надо не меньше 120-150мкГн, провод просто не уберется на кольцо. Давайте размер вашего самого большого кольца, лучше с фото, можно будет примерно расчитать.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #851 : 10 Май, 2013, 09:19:49 »
Как стержневой феррит насыщается? :o
Посмотрите пример из статьи http://we.easyelectronics.ru/AndreW_91/izmeritel-toka-nasyscheniya-katushek-induktivnosti.html. Там дроссель намотанный на гантельке диаметром 9 мм (500 мкГн) , ток насыщения чуть более 1А. Конечно если уменьшить индуктивность, то наверно можно получить 3А. У меня получились похожие результаты с гантельками, тоже дамал нет насыщения. У гантелек трудно определить марку магнитопровода, поэтому прибор из статьи наиболее точный вариант. С кольцами проще, т.к по расцветке можно определить марку. Хотите определить точнее, соберите приставку, это не сложно и не дорого.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #852 : 10 Май, 2013, 10:23:28 »
Как стержневой феррит насыщается? :o
Хотите определить точнее, соберите приставку, это не сложно и не дорого.
Можно собрать, но я не уверен, что научусь пользоваться этой приставочкой.
А может есть такие дроссели, которые 100% не входят в насыщение в схемах на 2576?
Давайте размер вашего самого большого кольца, лучше с фото, можно будет примерно расчитать.
Что рассчитать?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #853 : 10 Май, 2013, 16:23:22 »
А может есть такие дроссели, которые 100% не входят в насыщение в схемах на 2576?
Есть, например дроссель на светло зеленом кольце с красной полосой с боку, проверял его характеристику-она почти линейна до 50А, но нужного размера такое кольцо найти сложно. У желтого тоже нет точки насыщения, но индуктивность плавно падает с увеличением тока, поэтому его индуктивность наматывают с запасом (в зависимости от тока).
Можно собрать, но я не уверен, что научусь пользоваться этой приставочкой.
Создайте отдельную ветку на форуме и вам все объяснят, нужен только осциллограф.
Что рассчитать?
Расчитать количество витков для вашего блока питания. Если хотите готовый дроссель, то только в магазине. Но зачем покупать, если можно намотать бесплатно разобрав старый телевизор или комп. Кстати купить дроссель на ток более 5А совсем не просто, у себя на радиорынке нашел максимум на 3А. А те, что попадаются на большой ток имеют малую индуктивность.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #854 : 10 Май, 2013, 21:57:26 »
Есть, например дроссель на светло зеленом кольце с красной полосой с боку
Такие я вообще никогда не встречал в электронике  :o

Расчитать количество витков для вашего блока питания.
Имеете ввиду рассчитать требуемое количество витков для получения определённой индуктивности? С этим у меня особых проблем не возникает - мотаю дроссели, измеряя их индуктивность мультиметром.

Но зачем покупать, если можно намотать бесплатно разобрав старый телевизор или комп. Кстати купить дроссель на ток более 5А совсем не просто, у себя на радиорынке нашел максимум на 3А. А те, что попадаются на большой ток имеют малую индуктивность.
Дроссели, как и 90 с лишним % остального я не покупаю, все снимаю с распая.
Проблема в том, что они все разные, на разном феррите.
А в магазине видел на кольце, на 3 А. Намотан проволокой ~0,6 мм. кв. Видимо производители особо не волнуются насчёт скин-эффекта и нагрева...