Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344647 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

budka

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1005 : 14 Июнь, 2013, 11:18:58 »
dimdimdim спасибо. так в принципе и прикидывал.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1006 : 14 Июнь, 2013, 15:23:42 »
попробуй VD2 заменить на светодиод - он загорится - пошла стабилизация тока
Такой вариант не годиться. Светодиод не дает нормально работать компаратору, уже пробовал этот вариант. Надо добавить еще один компаратор и уже к его выходу подключать светодиод.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1007 : 14 Июнь, 2013, 21:20:54 »
Вот один из вариантов реализации БП с аналоговым регулированием и цифровой индикацией. Длина конструкции 150 мм. вес 350 гр.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1008 : 15 Июнь, 2013, 09:51:46 »
попробуй VD2 заменить на светодиод - он загорится - пошла стабилизация тока
Такой вариант не годиться. Светодиод не дает нормально работать компаратору, уже пробовал этот вариант. Надо добавить еще один компаратор и уже к его выходу подключать светодиод.
Здесь http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg2904#msg2904 автор сделал без дополнительного компаратора.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1009 : 23 Июнь, 2013, 18:39:26 »
Рекомендую воспользоваться схемным решением предложенным в БП: http://radioskot.ru/SHEMA2/laboratornyj-bp-1.jpg

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1010 : 23 Июнь, 2013, 23:28:05 »
По моим расчётам (формулы и графики из даташита) для LM2576-ADJ при токе 0,7...0,8 А нужен дроссель 680 мкГн, и даже 1000 мкГн можно поставить  :o (E*T = 142 В*мкс)
Поставил для стабилизатора тока 700 мА дроссель 470 мкГн. Подаю импульсы на ножку on/off 2576. В момент разрешения её работы, дроссель громко цокает. Как от этого избавиться?

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1011 : 24 Июнь, 2013, 08:26:19 »
По моим расчётам (формулы и графики из даташита) для LM2576-ADJ при токе 0,7...0,8 А нужен дроссель 680 мкГн, и даже 1000 мкГн можно поставить  :o (E*T = 142 В*мкс)
Поставил для стабилизатора тока 700 мА дроссель 470 мкГн. Подаю импульсы на ножку on/off 2576. В момент разрешения её работы, дроссель громко цокает. Как от этого избавиться?

Подаю импульсы.. а там разве импульсы? там не надо никаких импульсов. в даташите все прекрасно описано и на схеме показано. там ножку on/off надо просто на массу сажать для включения.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1012 : 24 Июнь, 2013, 13:28:48 »
Знаю, но мне нужен стабильный ток в течении некоторого промежутка времени. Для заряда аккумулятора.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1013 : 24 Июнь, 2013, 20:26:09 »
Знаю, но мне нужен стабильный ток в течении некоторого промежутка времени. Для заряда аккумулятора.
Не понимаю, как Вы используете эту ногу для стабилизации тока? Схемы, что мы рассматриваем, способны стабилизировать ток сколь угодно, долгое время и очень точно.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1014 : 24 Июнь, 2013, 20:35:37 »
Знаю, но мне нужен стабильный ток в течении некоторого промежутка времени. Для заряда аккумулятора.
я так понял вы заряжаете акуумулятор какое-то время стабильным током, затем заряд прерывается на определенное время, затем снова заряд стабильным током, т.е идет заряд импульсами стабильного тока?
Если так, то лучше нагрузку(аккумулятор) размыкать полевиком, на 700мА потерь и нагрева полевика почти не будет, а при использовании 5-го вывода LM у меня схема тоже звенит, врядли это лечится.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1015 : 24 Июнь, 2013, 21:48:41 »
я так понял вы заряжаете акуумулятор какое-то время стабильным током, затем заряд прерывается на определенное время, затем снова заряд стабильным током, т.е идет заряд импульсами стабильного тока?
Именно! Стоят два компаратора, при нарастании напряжения свыше определённого порога первый компаратор отключает 2576. При опускании напряжения ниже определённого порога, срабатывает второй компаратор, который снова включает стабилизатор тока на 2576.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1016 : 24 Июнь, 2013, 22:02:47 »
я так понял вы заряжаете акуумулятор какое-то время стабильным током, затем заряд прерывается на определенное время, затем снова заряд стабильным током, т.е идет заряд импульсами стабильного тока?
Именно! Стоят два компаратора, при нарастании напряжения свыше определённого порога первый компаратор отключает 2576. При опускании напряжения ниже определённого порога, срабатывает второй компаратор, который снова включает стабилизатор тока на 2576.
Запутался окончательно.
Как напряжение может нарастать? Вы заряжаете аккумулятор источником тока? Т.е., стабилизируете ток? В этом случае аккумулятор заряжается до установленного напряжения. И всё. Что ещё нужно контролировать? Я не спец в зарядке, просто интересно.

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1017 : 25 Июнь, 2013, 08:28:20 »
я так понял вы заряжаете акуумулятор какое-то время стабильным током, затем заряд прерывается на определенное время, затем снова заряд стабильным током, т.е идет заряд импульсами стабильного тока?
Именно! Стоят два компаратора, при нарастании напряжения свыше определённого порога первый компаратор отключает 2576. При опускании напряжения ниже определённого порога, срабатывает второй компаратор, который снова включает стабилизатор тока на 2576.
Запутался окончательно.
Как напряжение может нарастать? Вы заряжаете аккумулятор источником тока? Т.е., стабилизируете ток? В этом случае аккумулятор заряжается до установленного напряжения. И всё. Что ещё нужно контролировать? Я не спец в зарядке, просто интересно.

тут все понятно. это что то типа УПСа. там постоянно поддерживается определенный заряд аакумулятора. при заряде аккумулятора если он разряжен то ток заряда составляет например 1.5А. а ток стаб примерно 700ма. соответственно напряжение просаживается. по мере заряда аккумулятора ток заряда падает и напряжение растет.(или наоборот). потом срабатывает компаратор и отключает заряд.при разряде аккума напряжение падает и при определенном уровне включается зарядка на lm2576. там скорее всего очень много ложных включений.и поэтому звенит дроссель. наверное каждые 5 секунд включается и выкл заряд.

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1018 : 25 Июнь, 2013, 08:35:40 »
это конечно интересное решение. но почемубы не выставить ток и напряжение и все. например на 12В аккум выставляется 13.5В и ток (надо просчитать проверить.) и когда напряжение на аккуме будет 13.5в то ток заряда будет равен 0. и ничего не надо отключать. или вы применяете быструю зарядку? хотя 700ма это не быстрая зарядка а наоборот.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1019 : 25 Июнь, 2013, 11:01:52 »
Цитировать
я так понял вы заряжаете акуумулятор какое-то время стабильным током, затем заряд прерывается на определенное время, затем снова заряд стабильным током, т.е идет заряд импульсами стабильного тока?
Верно.
Livemaker
Цитировать
Как напряжение может нарастать? Вы заряжаете аккумулятор источником тока? Т.е., стабилизируете ток? В этом случае аккумулятор заряжается до установленного напряжения. И всё. Что ещё нужно контролировать? Я не спец в зарядке, просто интересно.
Да, аккумулятор заряжается источником тока, поэтому нужно контролировать напряжение на его клеммах. Иначе по достижении его полного заряда 2576 будет продолжать вкачивать в него ток, начнется перезаряд, он обидится и закипит. И даже может бахнуть.

Цитировать
тут все понятно. это что то типа УПСа. там постоянно поддерживается определенный заряд аакумулятора. при заряде аккумулятора если он разряжен то ток заряда составляет например 1.5А. а ток стаб примерно 700ма. соответственно напряжение просаживается. по мере заряда аккумулятора ток заряда падает и напряжение растет.(или наоборот). потом срабатывает компаратор и отключает заряд.при разряде аккума напряжение падает и при определенном уровне включается зарядка на lm2576. там скорее всего очень много ложных включений.и поэтому звенит дроссель. наверное каждые 5 секунд включается и выкл заряд.
Да, аккумулятор поддерживается заряженным постоянно.
Не понял, о каком "ток стаб 700 мА" Вы говорите.
Напряжение просаживается где?
По мере заряда ток не падает. Он же у нас стабилизируется. А напряжение растет.
Да, после одиночного зарядного импульса током, напряжение на аккумуляторе на 1,5 В снижается быстро. От нескольких секунд до одной минуты, поэтому цокает дроссель часто!

это конечно интересное решение. но почемубы не выставить ток и напряжение и все. например на 12В аккум выставляется 13.5В и ток (надо просчитать проверить.) и когда напряжение на аккуме будет 13.5в то ток заряда будет равен 0.
Не будет он равен нулю. Будет ток саморазряда. А вообще по этой теме много споров. Никто точно не знает, но говорят, что зарядка напряжением постоянно кипятит аккумулятр, и он быстро умирает (3 года, и в помойку). :(