Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345203 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1215 : 20 Август, 2013, 14:30:03 »
Те, кого устраивает шунт на общем, но нужен бОльший ток и бОльшее напряжение, могут делать такую схему. Только что собрал - всё работает как положено. Надеюсь, ошибкам в схему вкрасться не удалось :)


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1216 : 20 Август, 2013, 15:03:20 »
Хочу предложить к рассмотрению ПРИНЦИП(!) схемы, в которой будет отсутствовать управляющая микросхема.
Суть работы такова:
При подаче напряжения на схему, величина напряжения на положительном входе OP1 будет больше, чем на отрицательном, и на её выходе установится логическая "1". Включается драйвер (IC1), открывает затвор ключа и ток в нагрузке, преодолевая самоиндукцию L1, начинает расти. Напряжение на выходе БП возрастает до тех пор, пока величина напряжения на отрицательном входе OP1 не достигнет величины напряжения на его положительном входе, которое устанавливается с помощью R4. В этот момент, на выходе OP1 установится логический "0", что закроет драйвер и ключ. Ток будет продолжать течь (спадая) по цепочке: L1 - VD3 - "нагрузка" до тех пор, пока напряжение в нагрузке не станет таким, что напряжение на отрицательном входе OP1 не станет меньше, чем на положительном. OP1 откроется, драйвер включится, ключ откроется и опять, в L1 начнёт нарастать ток. Таким образом схема переходит в режим стабилизации.
Помимо простоты схемы, она обладает одним, как мне кажется, очень важным свойством - она самонастраиваема. Частота и скважность работы схемы определяется дросселем. Какой бы дроссель мы не поставили, схема всегда будет подстраиваться под его идеальную работу.
Прошу обратить внимание, это лишь идея, принцип, прототип.


shuriko

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1217 : 20 Август, 2013, 15:35:50 »

Там стоит заводской. Этот:
http://argus.lv/shop/productinfo/DPT220A3/hwindex.htm
Неужели в Киеве нет нормального радиомагазина? Сочувствую... :)
Покупайте через интернет.

На картинке - один слой. У Вас реально слоя 2-3 минимум. Или Вы имели ввиду что сердечник заводской.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1218 : 20 Август, 2013, 16:14:30 »

Там стоит заводской. Этот:
http://argus.lv/shop/productinfo/DPT220A3/hwindex.htm
Неужели в Киеве нет нормального радиомагазина? Сочувствую... :)
Покупайте через интернет.

На картинке - один слой. У Вас реально слоя 2-3 минимум. Или Вы имели ввиду что сердечник заводской.
Дроссель именно заводской. Картинку они взяли одну на всех, что бы все не фоткать.

iview

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1219 : 22 Август, 2013, 21:02:07 »
А почему никто не хочет добавить два диода в схему вместо компаратора? Встроенный думаю тоже неплох.
Выходное должно быть от 0.05, может чуть больше - сколько дроссель запасёт.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1220 : 23 Август, 2013, 09:42:07 »
Пробовал намотать дроссель на кольце, примерно 40х25х10, провод 1мм, сперва намотал 25 витков, потом 55витков.
Всеравно писк слишком громко, пробовал ставить цепочки из резистора и конденсатора на нпряжение 1м+1к, на ток 100н+1к, стало шуметь даже сильнее. Может и в цепь регулировки напряжения нужен диод?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1221 : 23 Август, 2013, 18:46:09 »
Пробовал намотать дроссель на кольце, примерно 40х25х10, провод 1мм, сперва намотал 25 витков, потом 55витков.
А индуктивность нечем измерить, потому что и 55 витков маловато будет. Ведь для регулируемых импульсных ИП индуктивности берут всегда по максимуму.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1222 : 23 Август, 2013, 20:15:36 »
Хочу предложить к рассмотрению ПРИНЦИП(!) схемы, в которой будет отсутствовать управляющая микросхема.
Прошу обратить внимание, это лишь идея, принцип, прототип.



Схема может не запуститься, нам может помешать трансформатор. Когда компаратор установится в "1", импульс пройдет через обмотку транса, но длительность его мала и выходные электролиты не успеют зарядится до выставленного напряжения, компаратор останется в "1", ток через транс уже не течет, следовательно ключ откроется на некоторое время(время заряда С4) и снова закроется. Преимущество LM2576(on semiconductor) в том, что даже при 0V на 4-м выводе она все равно будет генерить с максимальной скважностью, это и обеспечивает нормальный старт БП в схеме с разделительным трансформатором. Если взять LM2576(national semiconductor), у нее при 0 на 4-м выв. ключ открыт и не генерит и схема не стартует(проверено мной). Нам нада подумать о другой схеме управления ключем, может через оптрон. Хотя это мои мысли, неплохо бы собрать схему, может заведется...

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1223 : 23 Август, 2013, 20:30:10 »
Пробовал намотать дроссель на кольце, примерно 40х25х10, провод 1мм, сперва намотал 25 витков, потом 55витков.
Всеравно писк слишком громко, пробовал ставить цепочки из резистора и конденсатора на нпряжение 1м+1к, на ток 100н+1к, стало шуметь даже сильнее. Может и в цепь регулировки напряжения нужен диод?
По поводу писка:
Купил около десятка разных партий LM2576T-ADJ, испытывал все в одной плате с одними и теми же элементами и у всех писк начинался при разных токах(в пределах партии писк при одном и томже токе). Хуже всех результат показали микросхемы купленные у китайцев на ebay, они начинали пищать уже при 15В 1,5А. Лучший результат показали микросхемы купленные тут http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1673 , при 3А начинался еле заметный свист.
Еще заметил, что П-образный и Ш-образный дроссели свистят сильнее чем гантелька и кольцо. Звонятся все микросхемы компании national semiconductor одинаково у всех партий, отличие только у микросхем on semiconductor, кстати их, как я заметил, меньше подделывают, и свистят не сильно, поэтому рекомендую покупать их(on semiconductor). только вот они меньше распространены.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1224 : 27 Август, 2013, 12:57:58 »
нашол в старом мониторе пару подходящих дросселей на гантельке, диаметр 16, высота 18мм. Намотаны довольно толстым канатиком, один 136мкгн, второй 150мкгн. Поставил 150, нагрузка лампочка 24 вольт, кушает 1.44А, писк пропал, только при максимальном напряжении еле слышно, но при ограничении тока всеравно звучит достаточно громко, а с дросселем на 136 писк при любом напряжении. RC цепочки только ухудшают положение. Как избавиться от свистохрипов при ограничении тока?

iview

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1225 : 27 Август, 2013, 18:32:59 »
Думаю ударные токи, поставь их последовательно.
Когда сердечник насыщается, индуктивность превращается в нуль.
Кстати в мониторах иногда тоже свист есть. Я недавно разобрал 6 моников, так 4 гантельки намагничены как стронцевые магниты.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1226 : 27 Август, 2013, 19:17:38 »
ничо, что там разными проводами намотаны?  мо будет мешать?

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1227 : 29 Август, 2013, 14:57:59 »
Заборол я наконецто писк)
поставил на выходе обычный конденсатор на 470микрофарад, именно между выходными клеммами.
Я и раньше пробовал его ставить, но тогда у меня небыло заводских гантелек на 150мкгн)
а минимальный ток решился установкой переменника Р1 на 10к вместо 1к, может там и другой номинал поменьше можно, но я ставил что первое нашол)

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1228 : 30 Август, 2013, 12:28:25 »
покажите на схеме http://www.microsmart.eu/index.php?PHPSESSID=039roev6sue3g5ejipbglchvp5&topic=44.msg2601#msg2601 как подключить индикатор ограничения тока)

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1229 : 30 Август, 2013, 13:38:37 »
покажите на схеме http://www.microsmart.eu/index.php?PHPSESSID=039roev6sue3g5ejipbglchvp5&topic=44.msg2601#msg2601 как подключить индикатор ограничения тока)

Я делал индикацию режима стабилизации тока так. Светодиод - красный индикаторный с падением напряжения на нем примерно 2 вольта. Правда, горит не слишком ярко - мало напряжение на выходе эммитерника.