Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345083 раз)

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1230 : 30 Август, 2013, 14:26:08 »
А почему никто не хочет добавить два диода в схему вместо компаратора? Встроенный думаю тоже неплох.
Выходное должно быть от 0.05, может чуть больше - сколько дроссель запасёт.
Отличное решение!
Напряжение на 4-м выводе всегда на 1.2В больше (или на любое другое), чем на выходе БП.
Спасибо! Думаю, можно применять. Сам не пробовал...

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1231 : 30 Август, 2013, 14:38:21 »
Хочу предложить к рассмотрению ПРИНЦИП(!) схемы, в которой будет отсутствовать управляющая микросхема.
Прошу обратить внимание, это лишь идея, принцип, прототип.

Схема может не запуститься, нам может помешать трансформатор. Когда компаратор установится в "1", импульс пройдет через обмотку транса, но длительность его мала и выходные электролиты не успеют зарядится до выставленного напряжения, компаратор останется в "1", ток через транс уже не течет, следовательно ключ откроется на некоторое время(время заряда С4) и снова закроется. Преимущество LM2576(on semiconductor) в том, что даже при 0V на 4-м выводе она все равно будет генерить с максимальной скважностью, это и обеспечивает нормальный старт БП в схеме с разделительным трансформатором. Если взять LM2576(national semiconductor), у нее при 0 на 4-м выв. ключ открыт и не генерит и схема не с тартует(проверено мной). Нам нада подумать о другой схеме управления ключем, может через оптрон. Хотя это мои мысли, неплохо бы собрать схему, может заведется...
Да, конечно, помню об этом. Этот нюанс решаем вводом времязадающей цепочки.
В любом случае, попробую избавиться от так ненавистного многими трансформатора в цепи питания затвора. Жалко будет с ним расставаться :( Потратил на него много времени (в своё время), и он показал себя очень надёжным элементом схемы. К тому же, он значительно повышает надёжность всей схемы (в основном касается мощных (1кВт и выше), полумостовых и мостовых схем).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1232 : 30 Август, 2013, 14:40:15 »
Заборол я наконецто писк)
Поздравляю!
Упорство и логика всё перетрут.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1233 : 31 Август, 2013, 19:25:04 »
Возник еще вопрос :)
Как сделать, чтоб без нагрузки напряжение не повышалось? При выведеном на 0 напряжении, без нагрузки напряжение медленно повышается примерно до 4-5 вольт

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1234 : 01 Сентябрь, 2013, 08:08:33 »
Возник еще вопрос :)
Как сделать, чтоб без нагрузки напряжение не повышалось? При выведеном на 0 напряжении, без нагрузки напряжение медленно повышается примерно до 4-5 вольт

Поставьте R12:


karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1235 : 02 Сентябрь, 2013, 09:08:52 »
покажите на схеме http://www.microsmart.eu/index.php?PHPSESSID=039roev6sue3g5ejipbglchvp5&topic=44.msg2601#msg2601 как подключить индикатор ограничения тока)

Я делал индикацию режима стабилизации тока так. Светодиод - красный индикаторный с падением напряжения на нем примерно 2 вольта. Правда, горит не слишком ярко - мало напряжение на выходе эммитерника.


чтоб ярко горел надо попробовать поставить составной транзистор(дарлингтон как его называют) у них коэффициент усиления большой.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1236 : 03 Сентябрь, 2013, 19:24:55 »
чтоб ярко горел надо попробовать поставить составной транзистор(дарлингтон как его называют) у них коэффициент усиления большой.
Думается, что в режиме эмитерного повторителя КУ не поможет. Не хватает напряжения. Светодиод можно было бы поставить в цепь коллектора.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1237 : 04 Сентябрь, 2013, 16:45:42 »
сделал индикатор на lm324, вывод 2 на 7вывод lm393, вывод 3 на 1 вывод lm393, светодиод ал307 на вывод 1 lm324.
куда можно использовать остальные 3 оу?  пока еще не запихал все в корпус)

iview

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1238 : 04 Сентябрь, 2013, 17:12:37 »
Вот без лишнего. Резистор 360-390 Ом для питания 15В.
Чуть запарился, коллектор на +15 В.
Админ, че я не могу управлять своими вложениями? Так бы подправил.
И кнопку "отменить" сделай на красном фоне, писал, писал - и отменил :)      Писать больше не хочется.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1239 : 04 Сентябрь, 2013, 19:31:57 »
Админ, че я не могу управлять своими вложениями? Так бы подправил.
И кнопку "отменить" сделай на красном фоне, писал, писал - и отменил :)      Писать больше не хочется.
В течении часа после публикации можно редактировать своё сообщение в полной мере.
Кнопки "отменить" я не знаю. Её нет.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1240 : 04 Сентябрь, 2013, 20:44:10 »
сделал индикатор на lm324, вывод 2 на 7вывод lm393, вывод 3 на 1 вывод lm393, светодиод ал307 на вывод 1 lm324.
куда можно использовать остальные 3 оу?  пока еще не запихал все в корпус)

 Мне кажется, что можно, например, включить датчик тока в верхнее плечо схемы, затем при помощи одного ОУ снять с него сигнал в режиме диф. повторителя и подать сигнал в соответствующей фазе на 5 ногу LM393. Ну, соответственно, датчик тока из нижнего плеча убрать. Это просто рассуждения, сам не пробовал.
 В любом случае можно снять с датчика тока падение напряжения при помощи ОУ,
реализовать масштабирующий усилитель и измерять ток любым вольтметром (в том числе и цифровым, гораздо более доступным, чем цифровой амперметр). Ну и т.п. Извините за тавтологию, но лишние ОУ точно лишними не будут.

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1241 : 04 Сентябрь, 2013, 21:30:25 »
чтоб ярко горел надо попробовать поставить составной транзистор(дарлингтон как его называют) у них коэффициент усиления большой.
Думается, что в режиме эмитерного повторителя КУ не поможет. Не хватает напряжения. Светодиод можно было бы поставить в цепь коллектора.

да вы правы насчет светодиода в цепи коллектора. не обратил внимания. надо диод поставить в цепь коллектора. вместо кт3102 установить кт972 и резистор в базе поставить поменьше. должен светодиод хорошо светится.  я ставил кт972 на управление реле 12в. на базу подавалось 5в. другие транзисторы не полностью открывались и грелись. начал ставить кт972. он от 5в на базе полностью открывается и включает реле с питанием обмотки 12в. надо пробовать.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1242 : 04 Сентябрь, 2013, 22:28:00 »
сделал индикатор на lm324, вывод 2 на 7вывод lm393, вывод 3 на 1 вывод lm393, светодиод ал307 на вывод 1 lm324.
куда можно использовать остальные 3 оу?  пока еще не запихал все в корпус)

 Мне кажется, что можно, например, включить датчик тока в верхнее плечо схемы, затем при помощи одного ОУ снять с него сигнал в режиме диф. повторителя и подать сигнал в соответствующей фазе на 5 ногу LM393. Ну, соответственно, датчик тока из нижнего плеча убрать. Это просто рассуждения, сам не пробовал.
 В любом случае можно снять с датчика тока падение напряжения при помощи ОУ,
реализовать масштабирующий усилитель и измерять ток любым вольтметром (в том числе и цифровым, гораздо более доступным, чем цифровой амперметр). Ну и т.п. Извините за тавтологию, но лишние ОУ точно лишними не будут.

мне падение на датчике несущественно, переделывать плату уже нехо)  а насчет измерителя, у меня стоит из китайского мультиметра, и ток и напряжение меряет. 

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1243 : 04 Сентябрь, 2013, 23:43:06 »
чтоб ярко горел надо попробовать поставить составной транзистор(дарлингтон как его называют) у них коэффициент усиления большой.
Думается, что в режиме эмитерного повторителя КУ не поможет. Не хватает напряжения. Светодиод можно было бы поставить в цепь коллектора.

 Непосредственное подключение транзистора с общим эмитером к выходу ОУ, отвечающего за стабилизацию тока (7 нога LM 393)  не проходит - сбивается режим ограничения тока. Очевидно, мало входное сопротивление  транзистора в этом включении. Приходится ставить еще один транзистор. При включении по Рис.1 начинает кипятиться 7805 - слишком много  вольт гасит этот стабилизатор.
Пришлось цеплять к нему небольшой радиатор. Лучше делать индикатор тока по схеме Рис.2 - запитывать светодиод входным напряжением БП.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1244 : 05 Сентябрь, 2013, 00:04:23 »
 Пока возился с индикатором ограничения тока по схеме Рис.1 из предыдущего поста умудрился перегреть и спалить 7805. При этом накрылся китайский вольтметрик (цифровой) купленный не Ebay. Не вынес 32 вольта. Обидно. Так что советую цеплять на 7805 хотя бы маленький радиатор. Актуально