Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344810 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1260 : 09 Сентябрь, 2013, 22:04:10 »
У 2576 наибольший КПД при её максимальном входном напряжении?
Не уверен...
Чем больше соотношение (входное напрряжение/выходное напряжение), тем бОльшую нагрузку на себя берёт диод. В противном сдучае, бОльшая нагрузка приходится на ключ. Исходя из температурной характеристики полупроводника можно предположить, что максимальный КПД достигается при скважности работы схемы, равной 50%. Т.е., когда входное напряжжение превышает выходное в два раза.
Это подтверждает практика... При удвоенном, питающем напряжениии, по отношению к напряжению в нагрузке, ключ и диод, которые имеют одинаковые корпуса и радиаторы, греются примерно одинакого. КПД, при этом, близок к максимальному.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1261 : 09 Сентябрь, 2013, 22:06:47 »
Livemaker  а можно в ваших схемах вместо lm258  поставить lm324?  и надо что то менять в схеме. просто у моих поставщиков нет такого операционника lm258, а lm324 у меня куча. их почти во все аппараты суют. да и операционника в нем 4 шт. можно еще что то на оставшихся придумать.
Нет, менять ничего не нужно.  Можно использовать.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1262 : 09 Сентябрь, 2013, 22:09:11 »
Livemaker  я еще одно вспомнил. у моего друга китайский бп(точно модель не помню)  вот у него при резких бросках потребления по току срабатывает защита. а можно такое реализовать?  это не так важно. но вроде интересно.  буду над этим тоже думать, может что придет в голову.
Конечно, можно. Правда, не вижу в этом смысла. Нагрузка бывает разной. Чего её "душить"?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1263 : 09 Сентябрь, 2013, 22:20:45 »
Далее, по габаритам, которые для меня  приемлемы, пришлось ставит кулер принудительного охлаждения радиатора. Приемлемый радиатор пассивного охлаждения просто не влазил в коробку.
Было бы интересно глянуть на коробку.
Мой БП на 600Вт влезает в коробку, размером с 4 пачки сигарет. Примерно... И никаких кулеров. Охлаждение пассивное.

karteji

  • *
  • Сообщений: 23
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1264 : 10 Сентябрь, 2013, 20:02:34 »
Далее, по габаритам, которые для меня  приемлемы, пришлось ставит кулер принудительного охлаждения радиатора. Приемлемый радиатор пассивного охлаждения просто не влазил в коробку.
Было бы интересно глянуть на коробку.
Мой БП на 600Вт влезает в коробку, размером с 4 пачки сигарет. Примерно... И никаких кулеров. Охлаждение пассивное.

а что за бп на 600вт? схема здесь есть? аааа. все. понял. 30в  20а.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1265 : 11 Сентябрь, 2013, 21:32:49 »
Хочу предложить к рассмотрению ПРИНЦИП(!) схемы, в которой будет отсутствовать управляющая микросхема.
Суть работы такова:
При подаче напряжения на схему, величина напряжения на положительном входе OP1 будет больше, чем на отрицательном, и на её выходе установится логическая "1". Включается драйвер (IC1), открывает затвор ключа и ток в нагрузке, преодолевая самоиндукцию L1, начинает расти. Напряжение на выходе БП возрастает до тех пор, пока величина напряжения на отрицательном входе OP1 не достигнет величины напряжения на его положительном входе, которое устанавливается с помощью R4. В этот момент, на выходе OP1 установится логический "0", что закроет драйвер и ключ. Ток будет продолжать течь (спадая) по цепочке: L1 - VD3 - "нагрузка" до тех пор, пока напряжение в нагрузке не станет таким, что напряжение на отрицательном входе OP1 не станет меньше, чем на положительном. OP1 откроется, драйвер включится, ключ откроется и опять, в L1 начнёт нарастать ток. Таким образом схема переходит в режим стабилизации.
Помимо простоты схемы, она обладает одним, как мне кажется, очень важным свойством - она самонастраиваема. Частота и скважность работы схемы определяется дросселем. Какой бы дроссель мы не поставили, схема всегда будет подстраиваться под его идеальную работу.
Прошу обратить внимание, это лишь идея, принцип, прототип.



Принцип работает! Смена величины (и качества) индуктивности, как и предполагалось, меняет частоту работы схемы и выводит её на оптимальный режим. Туда можно сувать любую индуктивность... - лишь бы ключ справился. Скорость стабилизации напряжения гораздо выше, чем при использовании регулятора. Пока всё очень сыро! Но, это работает! :)
Уж не знаю, может раньше времени торжествую, но очень хочется поделиться впечатлением.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1266 : 11 Сентябрь, 2013, 21:51:17 »
Думаю, что пора задуматься о том, что на выходе мы можем получить любую форму сигнала, которая будет максимально-идеальная, по сравнению к задающей. Будь то усилитель класса "D", будь то инвертор, с чистым синусом на выходе. Думаете "понесло"...? Вероятно...

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1267 : 11 Сентябрь, 2013, 22:22:21 »
У 2576 наибольший КПД при её максимальном входном напряжении?
Не уверен...
Чем больше соотношение (входное напрряжение/выходное напряжение), тем бОльшую нагрузку на себя берёт диод. В противном сдучае, бОльшая нагрузка приходится на ключ. Исходя из температурной характеристики полупроводника можно предположить, что максимальный КПД достигается при скважности работы схемы, равной 50%. Т.е., когда входное напряжжение превышает выходное в два раза.
Это подтверждает практика... При удвоенном, питающем напряжениии, по отношению к напряжению в нагрузке, ключ и диод, которые имеют одинаковые корпуса и радиаторы, греются примерно одинакого. КПД, при этом, близок к максимальному.

Нашёл на странице 8 даташита график "Efficiency". По нему видно, что при выходном напряжении 15 В и токе нагрузки 3 А, наилучший КПД (89%) будет при входном напряжении 35 В.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1268 : 11 Сентябрь, 2013, 22:54:22 »
Нашёл на странице 8 даташита график "Efficiency". По нему видно, что при выходном напряжении 15 В и токе нагрузки 3 А, наилучший КПД (89%) будет при входном напряжении 35 В.

Игорь, а что может быть круче, чем: вникнуть, понять, подумать и воплотить? Меня "штырит" от всего, этого. Это касается не только электроники.
Напишите сами даташит на любой принцип! Уделайте их всех, пишущих "холодные" цифры, которые для многих становятся "Библией", без понимания сути дела.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1269 : 12 Сентябрь, 2013, 08:13:50 »
Поздравляю, молодчина. Так держать. Такой запал двигает вперед.

Игорь

  • **
  • Сообщений: 67
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1270 : 12 Сентябрь, 2013, 20:07:05 »
Игорь, а что может быть круче, чем: вникнуть, понять, подумать и воплотить? Меня "штырит" от всего, этого. Это касается не только электроники.
Напишите сами даташит на любой принцип! Уделайте их всех, пишущих "холодные" цифры, которые для многих становятся "Библией", без понимания сути дела.
К сожалению, не все профессионалы в электронике, и без даташита иной раз не обойтись! Конечно, думать и создавать самому нужно, этим тут и занимаются. А справочник почитать, тоже не преступление. Это не нефтью торговать!  ;)

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1271 : 13 Сентябрь, 2013, 08:22:46 »
Уважаемый Livemaker, если правильно понимаю модуляция (форма сигнала) будет задаваться по инвертирующему входу LM258?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1272 : 13 Сентябрь, 2013, 16:07:20 »
Уважаемый Livemaker, если правильно понимаю модуляция (форма сигнала) будет задаваться по инвертирующему входу LM258?
Ну да. Думаю, фишка может получиться в том, что имея в арсенале наряду с динамической скважностью, ещё и динамическую частоту, можно получить форму выходного сигнала, близкую к идеальной, при максимальном КПД. Это чем то похоже на архивирование файла без потерь.  Довольно важно, с моей точки зрения, что нет алгоритма, а есть самонастраивающийся процесс.
Вероятно, обсуждение такого девайса нужно будет вынести в другую ветку, поскольку он не совсем вяжется с названием этой - отвлекает...

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1273 : 13 Сентябрь, 2013, 16:37:43 »
Очень интересно. Можно попробовать на верхний вывод R4 вместо +15В подать синус или пилу. Думаю должно работать.

Jan

  • **
  • Сообщений: 88
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1274 : 13 Сентябрь, 2013, 16:39:15 »
Интересна динамика самонастройки.