Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344944 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1620 : 22 Январь, 2014, 23:47:49 »
Нарисовал я печатку в Sprint-Layout блока питания выложенную на второй странице форума Livemaker, с Вашего разрешения могу ли я выложить ее на сайте для таких же мелких радиолюбителей как я, может еще кому пригодится и сможет подредактировать ее под свои радио-детали. В печатке никаких изменений не делал все с вашего оригинального фото печатки.
Ради Бога.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1621 : 23 Январь, 2014, 07:56:27 »
Непонятно, каким образом достигнут больший КПД? Принцип то всё тот же.
Мне думается все таки это благодаря использованию высоко качественных компонентов и грамотной разводки. Ведь если взять эту микросхему и повторить ее самостоятельно, то вряд ли мы получим столь высокий результат.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1622 : 23 Январь, 2014, 12:08:04 »
Смотря на блок диаграмму и читая даташит, пока не смог понять, 8-й и 17-й выводы соеденены между собой в корпусе? Если нет, то на выход можно подключать ключ без драйвера и трансформатора затвора.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1623 : 23 Январь, 2014, 13:00:44 »
Livemaker подскажите пожалуйста как наматывать дросель, какое размером кольцо нужно? и какое?  из чего можно взять такое? из бп компа подойдет?, каким проводом?, сколько витков? есть ли разница какую микросхему использовать LM358 или LM258 и  LM2576 или LM2596 меняется при изменении микросхем номиналы остальных деталей, в печатке у вас есть резистор на 100 ом в схеме его нету, это просто вы в схеме его не нарисовали или как ?

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1624 : 23 Январь, 2014, 16:19:01 »
Вот сделал фото дроселей которые у меня есть, какой из этих мне подходит, и можно кого то попросить рассчитать мне количество витков и толщину провода на тот дросель который подходит, если нужны размеры я каждый измеряю и напишу 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1625 : 23 Январь, 2014, 17:50:24 »
Livemaker подскажите пожалуйста как наматывать дросель, какое размером кольцо нужно? и какое?  из чего можно взять такое? из бп компа подойдет?, каким проводом?, сколько витков?
Мотайте на жёлтом, коричневом, белом и.т.д., кольце, витков 50. Толщина провода зависит от необходимого тока. Провод возьмите какой есть. Например, диаметром 0.5.

есть ли разница какую микросхему использовать LM358 или LM258 и  LM2576 или LM2596 меняется при изменении микросхем номиналы остальных деталей
Нет, ничего не меняется.

в печатке у вас есть резистор на 100 ом в схеме его нету, это просто вы в схеме его не нарисовали или как ?
Он для того, что бы не убить ОУ напряжением.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1626 : 23 Январь, 2014, 18:11:32 »
Смотря на блок диаграмму и читая даташит, пока не смог понять, 8-й и 17-й выводы соеденены между собой в корпусе? Если нет, то на выход можно подключать ключ без драйвера и трансформатора затвора.
Здесь все гораздо проще. Просто они 17 номером обозначили сам корпус микросхемы. Поэтому так и получилось на блок схеме. А при отключении 8 от земли она полностью теряется во внутренней схеме.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1627 : 23 Январь, 2014, 18:27:25 »
Понадобилось мне получить инверсное напряжение, относительно общего.
Поскрипел черепной коробкой, вот чего насеровеществил... Прокатит? Принцип работы на самоиндукции дросселя.
Пока вопрос, как измерять выходное напряжение и подавать сигнал на 4-ю ногу?

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1628 : 23 Январь, 2014, 19:59:00 »
Посмотрите даташит mc34063.
Можно на основной дроссель доп. обмотку накрутить....
Хотя: http://www.simple-devices.ru/prj/9-electr/63-inverting-buck-boost

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1629 : 23 Январь, 2014, 21:15:29 »
Хотя: http://www.simple-devices.ru/prj/9-electr/63-inverting-buck-boost
Неужели уже всё на свете придумано?
:) У меня попросту мозгов не хватило посмотреть в даташит, который, как казалось, знаю наизусть. :)
Однако, в таком включении есть пренеприятнейшее ограничение... Сумма  входного и выходного напряжений не может превышать максимальное напряжение для регулятора. Т.е., при выходном напряжении -12В, входное напряжение не может превышать 28В. Ещё, думаю, есть серьёзные ограничения для минимального, выходного напряжения.
Кажется придумал! Слишком просто, что бы это могло работать :) Завтра проверю на свежую голову.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1630 : 24 Январь, 2014, 08:11:01 »
Livemaker подскажите пожалуйста как наматывать дросель, какое размером кольцо нужно? и какое?  из чего можно взять такое? из бп компа подойдет?, каким проводом?, сколько витков?
Мотайте на жёлтом, коричневом, белом и.т.д., кольце, витков 50. Толщина провода зависит от необходимого тока. Провод возьмите какой есть. Например, диаметром 0.5.

мне нужно дросель на ток 6,5 ампер, каким  проводом нужно мотать, взять провод могу любой у меня есть  0,2- 1 мм, и какой при таком токе нужен радиатор и нужно ли принудительное охлаждение. Вы извените если я задаю такие вопросы но я только начинающий и теории я не знаю но паять умею.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1631 : 24 Январь, 2014, 15:55:43 »
мне нужно дросель на ток 6,5 ампер, каким  проводом нужно мотать, взять провод могу любой у меня есть  0,2- 1 мм, и какой при таком токе нужен радиатор и нужно ли принудительное охлаждение. Вы извените если я задаю такие вопросы но я только начинающий и теории я не знаю но паять умею.
Я учебников по электронике не читал. И так же как Вы - начинающий. Всю теорию вывожу и придумываю сам. Так что, знаю не больше Вашего. Придётся Вам поискать ответы самостоятельно.
Цель этой ветки была в том, что бы простимулировать людей на самостоятельное мышление.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1632 : 24 Январь, 2014, 15:59:52 »
В железе проверить пока не успел, но в голове картинка сложилась...
Может и заработает... Должна!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1633 : 25 Январь, 2014, 14:29:56 »
Ну что можно сказать... Работает... Работает лучше, чем схема из даташита - шумит меньше. Хотя тоже, шумит. КПД хоть и лучше, чем у даташитной схемы, но никакущий. Выше 75% не достичь. Делаю вывод, что для подобных задач нужно использовать иное решение. Самое простое - TL494. Этим и займусь в ближайшее время.

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1634 : 25 Январь, 2014, 14:48:23 »
Обратите внимание на SG3525, правда у неё только один усилитель ошибки, зато выходы под полевики.