Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345321 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1650 : 29 Январь, 2014, 10:16:27 »
Ещё не понятно, 14 вольт вы куда подаёте, на вход блока, или с выхода берёте?
подаю на вход блока, немного разобрался сменил дросель поставил резистор на 0,05 ом вместо 0,1 теперь при нагрузке 3,5 ампера светодиод не загорается когда переменник накручен на полный ток, как только начинаю уменьшать светодиод включается сообщая  что схема начала ограничивать ток. Вроде все работает по моему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1651 : 30 Январь, 2014, 08:54:34 »
Вроде все работает по моему.
А чего "по моему"? Какие пределы регулировки напряжения и тока Вы получили?

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1652 : 30 Январь, 2014, 11:13:06 »
Приветствую всех конструкторов ЛБП !
pavlikai мне кажется здесь все дело в неоригинальности мс стабилизатора. Судя по фото у Вас не оригинал, а китайский фейк.
Я сам первый раз купил 2576(пару штук) в магазине аж по 110руб за шт. Впаял микра перегрелась и вылетела без видимых причин при входном напряжении 41в.
Заказал в китае готовые стабилизаторы на 2596, два вида ( на фото с сайта был оргигинал- пришел фейк) впаял заработало, но на 900ма срабатывала защита и мс сильно нагревалась, перемотал дроссель 4-мя проводами 0.5 - итог: мс стабилизатора холодная ,но регулятор тока работает как регулятор напряжения.
Третья попытка- заказал вот зто: 1.jpg приехало -это: 2.jpg. Мало того что фейк так еще  и 5ти вольтовые! Китаец признал свою вину и вернул большую часть денег.
Четвертая попытка - заказал 2596 (на фото оригинал) что приедет- увидим!
У оригинала матовая поверхность и вдавленная точка около первой ноги.

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1653 : 30 Январь, 2014, 12:38:41 »




Структурная схема LM2576 довольна проста для понимания. Описывать полностью её не буду, остановлюсь лишь на одном, интересующем нас моменте. Принцип регулирования заключается в том, что микросхема будет поднимать выходное напряжения до тех пор, пока напряжение на положительном входе ОУ (FIXED GAIN ERROR AMP) не достигнет величины 1.23В. Технически это происходит очень просто - к отрицательному выводу этого ОУ подходит стабиллизированое напряжение 1.23В, ОУ сравнивает напряжения на положительном и отрицательном входах и выдаёт на выходе соответствующий сигнал, что в конечном итоге отразится на выходном напряжении микросхемы. Дальше всё просто, нам нужно через делитель на 4-й вывод микросхемы подать её же выходное напряжение. Изменяя отношение сопротивлений делителя, мы будем менять величину выходного напряжения.
Вот цитата Уважаемого Livemakerа о принципе работы оригинальной 2576.
У китайских подделок - этот принцип не работает. В этом их основное различие.И вообще не понятно что за кристал они засовывают в этот "Черный ящик"? Почему например у меня 2576 просто перегрелась и сгорела? (больше похоже на перемаркировку).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1654 : 30 Январь, 2014, 17:44:41 »
Простой опыт показывающий и поясняющий ограничение тока...
Подсоедините на выход БП последовательно две одинаковые лампы накаливания. Добейтесь стабилизации тока (светодиод загорелся). На каждой лампе есть некое напряжение. Теперь, если закоротить одну из ламп, напряжение на второй останется неизменным и, соответственно, яркость не изменится. Ток в цепи остался прежним.

fiodal

  • *
  • Сообщений: 8
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1655 : 31 Январь, 2014, 07:09:29 »
Выводы голубово разьема через одножильные провода в Вашу плату?
Да. Запаивать не стал, что бы легко сменить можно было, 5, 20 или 30А.
5-ти амперный работает до 10А. 20-ти амперный работает до 25А. 30-ти амперный до 30-ти работает. Выше не разгонял.
подскажите пожалуйста
делаю бп на 20А
подойдет ли ACS758LCB-050B-PFF-T на50А
спасибо

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1656 : 31 Январь, 2014, 09:14:51 »
Простой опыт показывающий и поясняющий ограничение тока...
Подсоедините на выход БП последовательно две одинаковые лампы накаливания. Добейтесь стабилизации тока (светодиод загорелся). На каждой лампе есть некое напряжение. Теперь, если закоротить одну из ламп, напряжение на второй останется неизменным и, соответственно, яркость не изменится. Ток в цепи остался прежним.
Вот здесь не совсем понятно. Ток и последовательное соединение проводников. Взяли три лампы: 12V 1A соединили последовательно - имеем 36V 1А.Коротим одну - имеем 24V 1A. При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же. Теперь так: включаем лампу такую-же 12V 1A , ограничиваем ток 1А( загорелся светодиод) подсоединяем вторую параллельно, ток ограничен на уровне 1А две лампы горят вполнакала.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1657 : 31 Январь, 2014, 09:20:42 »
подскажите пожалуйста
делаю бп на 20А
подойдет ли ACS758LCB-050B-PFF-T на50А
спасибо
Должен подойти. Не вижу препядствий.
А вообще, пришёл к выводу, что лучше использовать датчик на меньший ток. Сейчас во всех, собираемых схемах ставлю датчик на 5А. Только их и заказываю. Дело в том, что его легко "разогнать" до любого (!) предела измерения. Т.е., уменьшить предел измерения - никак, а вот увеличить - без проблем.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1658 : 31 Январь, 2014, 09:33:18 »
Вот здесь не совсем понятно. Ток и последовательное соединение проводников. Взяли три лампы: 12V 1A соединили последовательно - имеем 36V 1А.
Мы не имеем 36В. При 36В они потребят 1А. Такая трактовка будет правильней.
Теперь так: включаем лампу такую-же 12V 1A , ограничиваем ток 1А( загорелся светодиод) подсоединяем вторую параллельно, ток ограничен на уровне 1А две лампы горят вполнакала.
Постарайтесь не путать причину и следствие... Берём лампу, которая при 12В потребит 1А. Подключили... Подали 12В, выставили ограничение тока 1А (0.9999А). Теперь выкручиваем регулятор напряжения до, например, предела (к примеру, наш БП способен выдать 60В). При этом напряжение на лампе сохранится на уровне 12В, ток будет 1А. Подключите последовательно 2 лампы. Напряжение с БП будет 24В, ток 1А. Теперь 3 ,4 и.т.д, лампы, напряжение с БП будет увеличиваться, ток будет 1А.

rezak

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1659 : 31 Январь, 2014, 10:57:06 »
Livemaker Вы меня запутали с лампочками!
Проще было-бы по закону Ома. Включаем на выход резистор 10 ом ,выставляем напряжение 20вольт и ток 2а, крутим регулятор напряжения на максисумум - напряжение 20в. отсечка тока 2а!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1660 : 31 Январь, 2014, 11:47:02 »
Как скажете...

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1661 : 31 Январь, 2014, 18:24:16 »
А вообще, пришёл к выводу, что лучше использовать датчик на меньший ток. Сейчас во всех, собираемых схемах ставлю датчик на 5А. Только их и заказываю. Дело в том, что его легко "разогнать" до любого (!) предела измерения. Т.е., уменьшить предел измерения - никак, а вот увеличить - без проблем.
жаль, что поздновато пришли к выводу по поводу ACS712...
купил на 20А, хотя стаб планируется для работы на ток до 10А.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1662 : 31 Январь, 2014, 19:32:00 »
Не переживайте! Всё нормально будет работать.
З.Ы.,помните, Grok реализовал управление БП с помощью микроконтроллера? Да, исходнк у меня есть. Но есть лень и катастрофически нет времени. У Grok реализовано на PIC. Хотелось бы на Atmel. Если вдруг, кто-то может реализовать простейшие функции (АЦП, ЦАП) и управление на Atmel, было бы великолепно! Если найдутся энтузиасты - сфрмулирую тех-задание. Поощрение, конечно же, придумаю. Как вариант, полностью спаянную и настроенную плату (кроме радиатора) с доставкой за мой счёт. Приз от меня, результат для всех (фиговый я бизнесмен, за идею отдам последнее).

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1663 : 31 Январь, 2014, 21:12:31 »
Не переживайте! Всё нормально будет работать.
З.Ы.,помните, Grok реализовал управление БП с помощью микроконтроллера? Да, исходнк у меня есть. Но есть лень и катастрофически нет времени. У Grok реализовано на PIC. Хотелось бы на Atmel. Если вдруг, кто-то может реализовать простейшие функции (АЦП, ЦАП) и управление на Atmel, было бы великолепно! Если найдутся энтузиасты - сфрмулирую тех-задание. Поощрение, конечно же, придумаю. Как вариант, полностью спаянную и настроенную плату (кроме радиатора) с доставкой за мой счёт. Приз от меня, результат для всех (фиговый я бизнесмен, за идею отдам последнее).

Я для себя как раз буду делать управление на Меге (или возможно на STM32F030 - стоят дешевле мег). Но думаю использовать не ЦАП а внешний цифровой потенциометр (ибо он есть ихочется его запользовать). Управление - энкодеры, индикация - либо 16*2@HD44780 либо просто 4-х цыферные семисегментники (но тогда прийдется цеплять парочку 74HC595).

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1664 : 31 Январь, 2014, 21:46:02 »
Ув.Livemaker, подскажите назначение J2 между подстроечными резисторами R11 и R12.
Спасибо.