Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344721 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1860 : 04 Март, 2014, 10:52:01 »
Всем здравствовать!Хочу себе забомбить БП из первых постов.Вопрос об конструкции дросселя.У меня есть жёлтые кольца от комповских питателей.Материал-распылённое железо.Так вот:сколько витков,резать его,не резать?Просто у меня скопилось их с пяток и жалко выбрасывать.Заранее спасибо.
Кольца из распылённого железа имеют распределённый зазор по всей длине. В этом "фишка".

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1861 : 04 Март, 2014, 11:09:31 »
Скажите как вы меряли кпд для своей схемы? Каковы теоретические и практические пределы?
Максимальный КПД порядка 95%. Скажу точнее, когда доделаю безшунтовый амперметр. Других пока нет. Теоретический и практический КПД зависит от многих факторов. Как то: применённый драйвер, ключ, дроссель, схема, номиналы.
Как именно изеряли КПЛ Вы? Покажите, а мы посмотрим - прокоментируем...

Sapienz

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1862 : 04 Март, 2014, 13:27:28 »
Мерял амперметром на входе и клещами на выходе. Затем вольтметром измерял напряжение на входном конденсаторе и на выходе блока. Схема чуток изменена - добавлен эмитерный повторитель из двух транзисторов кт814-815 в верхнее плечо. Сегодня перерисую по человечьи.
Вот осцилки на затворе верхнего ключа.
Номиналы незначительно изменены. Почитать описание идеи можно здесь http://www.forumhouse.ru/threads/230094/page-25#post-8556645

Yura789

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1863 : 04 Март, 2014, 16:45:19 »
С выпаенным транзистором, на дорожке затвора, стоит 5В, с периодически проскакиващими импульсами.
Что посмотреть?
С какой частотой идут импульсы?
Покажите осцилограмму на выходе драйвера и на выходе трансформатора, что бы было понятно, где ноль, и было бы видно несколько импульсов.
Как я понял, выкладываю осциллограммы без впаянного транзистора.
Осциллограмма с драйвера - верхний уровень 15В.
С трансформатора - нижний уровень катод диодной сборки.
В принципе, для прояснения, могу купить ещё один жертвенный полевик. И снять осциллограммы. 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1864 : 04 Март, 2014, 20:22:31 »
Мерял амперметром на входе и клещами на выходе. Затем вольтметром измерял напряжение на входном конденсаторе и на выходе блока.
Что Вас не устраивает? Думаю, для такой схемы это околопредельные значения. Могу ошибаться...

Померил КПД. Мерил Ваттметром, который подключал на входе БП. Затем, не меняя параметров подключил его на выход БП.
При входном напряжении 30.70В, потребление 1А. При этом, при выходном напряжении 14.36В, ток составил 2.1А. Считаем... Потребление: 30.70x1=30.7Вт. Отдаёт 14.36x2.1=30.15Вт. КПД=30.15/30.7x100=98.2%. Цифры округлил в низшую сторону. Очень похоже на правду, если учесть, что при зарядке 12В аккумулятора током 50А, БП обходится без вентилятора. Понимаю, что верится с трудом. Но Вам придётся поверить мне на слово.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1865 : 04 Март, 2014, 20:29:41 »
нял, выкладываю осциллограммы без впаянного транзистора.
Осциллограмма с драйвера - верхний уровень 15В.
С трансформатора - нижний уровень катод диодной сборки.
В принципе, для прояснения, могу купить ещё один жертвенный полевик. И снять осциллограммы.
Не палите понапрасну ключи. Выставте развёртку 10мкСек на деление и покажите ещё раз.

Sapienz

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1866 : 04 Март, 2014, 21:12:59 »
КПД=30.15/30.7x100=98.2%. Цифры округлил в низшую сторону. Очень похоже на правду, если учесть, что при зарядке 12В аккумулятора током 50А, БП обходится без вентилятора. Понимаю, что верится с трудом. Но Вам придётся поверить мне на слово.

Вы показали себя человеком слова и дела. Я даже не думал подвергать Ваши слова сомнениям. Мне нужны были эталонные значения измерений. Теперь у меня они есть. Далее продолжу работу отталкиваясь от Ваших цифр. Жаль только у меня источника питания на 30 вольт нет. Ну да ладно с этим решим. Если не сложно повторите такой же опыт только с входным напряжением 14,3 вольта и выходным 6. Спасибо заранее.
Еще подумалось тут. Где то читал что мощный драйверный каскад под нагрузкой потребляет на частоте 50 кГц ток до 300 мА. Следовательно при питании его от линейного стабилизатора 24-15В получаем 3 ватта потерь только на стабилизаторе. Плюс еще 2 ватта на шунте. Вот и потери кпд процентов 5 от публикуемых мною ранее в табличке. Как думаете есть в этих словах здравый смысл?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1867 : 04 Март, 2014, 21:39:30 »
Как думаете есть в этих словах здравый смысл?
Конечно, есть. У меня схема управления питается от отдельного источника и потребляет около ватта. Эту цифру не учитывал. Думаю, для корректности оценки КПД, её нужно указывать отдельно.

Yura789

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1868 : 05 Март, 2014, 07:05:41 »
Не палите понапрасну ключи. Выставте развёртку 10мкСек на деление и покажите ещё раз.
Замер выхода драйвера, относительно 0.
Замеры выхода трансформатора и затвора, относительно истока.
Замеры, уточняю, производил без полевика.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1869 : 05 Март, 2014, 11:37:50 »
Трансформатор работает неправильно. На затворе должно быть ни как не меньше 12В.
Какой драйвер применён? На какой номинал конденсаторы на входе и выходе трансформатора? Какой сердечник трансформатора? Есть ли на выходе БП нагрузочный резистор?

Yura789

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1870 : 05 Март, 2014, 15:06:33 »
Трансформатор работает неправильно. На затворе должно быть ни как не меньше 12В.
Какой драйвер применён? На какой номинал конденсаторы на входе и выходе трансформатора? Какой сердечник трансформатора? Есть ли на выходе БП нагрузочный резистор?
TC4420. 1мкФ и 1мкФ выход (изменил на 470мкФ, как на схеме, уровень не изменился). М2000. Провод витая пара. Первичка 15 витков, вторичка 35 витков. Да 1кОм 5Вт.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1871 : 05 Март, 2014, 15:58:33 »
На выходе трансформатора 470nF (нанофарад = 0.47 микрофарад).
Пока не могу сообразить, что именно может давать неудовлетворительную картину. Плат с TC4420 сейчас нету. Промоделировать проблему не могу. Либо феррит "левый", либо драйвер не тянет. Попробуйте заменить конденсатор на входе трансформатора на бОльшее значении, либо на меньшее значение. При этом подключая и отключая вместо затвора ключа конденсатор на 3nF.

Yura789

  • *
  • Сообщений: 22
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1872 : 05 Март, 2014, 16:05:31 »
Извиняюсь, конечно поменял на 0.47мкФ. Опечатался, когда писал.
Покупал как 2000. Но сейчас верить никому нельзя :).
Хорошо. С конденсаторами поиграю. Может ещё вторичку увеличить?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1873 : 05 Март, 2014, 16:21:21 »
Есть смысл пробовать увеличивать количество витков первички и, пропорционально, вторички. Раза в два. Либо уменьшить. Сейчас туго соображаю из-за работы.

Flying-saw

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1874 : 05 Март, 2014, 16:49:01 »
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли заменить драйвер UCC37322 на ADP3418?