Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344952 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1935 : 14 Март, 2014, 09:03:23 »
Конечно могу.
Вот пожалуйста пользуйтесь.
Вот спасибо!
Сыну лаб. работа будет, пусть себе собирает.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1936 : 14 Март, 2014, 09:25:45 »
Подскажите можно ли дросель намотать из двух кусков провода одинаковой толщины, перерыл весь чердак блин, не найду 3 метра провода толщиной 1мм

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1937 : 14 Март, 2014, 09:36:01 »
Подскажите можно ли дросель намотать из двух кусков провода одинаковой толщины, перерыл весь чердак блин, не найду 3 метра провода толщиной 1мм
Конечно можно

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1938 : 14 Март, 2014, 09:38:47 »
насчет дроселя, можно добавить витков таким же проводом  к уже намотаному или желательно перемотать полностью?
впаял я другой дросель, намотал 35 виткой двойным проводом по 1мм, подключил нагрузку сопротивление 10 ом 10 ватт блок работает,   напряжение регулируется, ток тоже но сильно шипит дросель и сильно греется транзистор IRFP250n. Насколько сильно он  должен  греться нагрузку давал 3 ампера?
Не разматывай, а соедени последователно обмотки

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1939 : 14 Март, 2014, 11:14:06 »
Killboss спасиба так и сделаю для начала.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1940 : 14 Март, 2014, 12:26:01 »
Все сделал как написал Livemaker, спасиба вам,  намотал дросель проводом 1,2 мм 65 витков, смотал с транаса обмотки оставил 9:28, подал напряжение 58 вольт подлючил нагрузку 3 ампера все работает шипения нету, все  тихо, на нагрузке 0,7 ампера есть но его ели слышно, блок теперь стартует всегда, при любом напряжении  и токе  на выходе, как бы все нормально и работает, ограничения тока тоже работает, но есть одна проблема греется транзистор даже на 1 ам, что делать?  и еще что за резистор R16 что он меняет? Что еще нужно сделать что бы убрать нагрев транзистора? может гдето что то косолнул, вот фото посмотрите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 14 Март, 2014, 12:58:35 от pavlikai »

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1941 : 14 Март, 2014, 15:45:04 »
Перепроверил еще раз весь блок с соответствии со схемой, косяков нету все впаяно согласно схеме, транзистор греется как утюг, выходной диод при этом холодный, дросель тоже греется но несильно. Диод у меня не такой как на схеме у меня стоит 30CPQ100 может он не подходит?  Нашел не впаян был конденсатор на 0,1 мкф на LM2576 между 1 лапкой и корпусом, впаял разницы не заметил. 

FDoich

  • **
  • Сообщений: 82
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1942 : 14 Март, 2014, 16:10:38 »
Попробуй выводы одной обмотки трансформатора поменять местами. Может с фазировкой при перемотке не попал.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1943 : 14 Март, 2014, 17:07:05 »
Попробуй выводы одной обмотки трансформатора поменять местами. Может с фазировкой при перемотке не попал.
поменял еще больше и быстрее нагревается, значит не оно

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1944 : 14 Март, 2014, 20:33:21 »
И ещё, уберите радиатор с LM2576.

1) В этом есть какой-то смысл?   Или так....

2) С огромным интересом слежу за деяниями форумчан. Мои попытки пока приводят только к созданию хороших кипятильников. Камрады, я уже купил четыре варианта LM 2676 и LM 2596, которые не проходят тесты (см. приложение). Воронежские поставщики исчерпаны. Жду посылку из Нижнего Н (наводка Алексея 52).  Как только - так сразу отпишусь

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1945 : 14 Март, 2014, 22:19:26 »
Вопрос.
Кто-нибудь из форумчан может выложить печатную плату (финишный вариант Livemaker'а) в формате  .lay? Мастер (Камрад  Livemaker') вроде бы не против подобного - в смысле копирайта?

Еще вопрос - персонально к Livemaker'у  . Кто-то из форумчан интересовался Вашей схемой в формате   spl7. Она у меня есть. Как, скажем, и схема grok'а - извините, тот же вопрос и к Вам .  Просто я привык строить так свою работу. Если авторы ( Livemaker  и  grok) не будут возражать (конкретно выскажут свое согласие - первый и второй) -  схемы выложу.

pavlikai

  • **
  • Сообщений: 55
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1946 : 14 Март, 2014, 23:38:49 »
Я так понял по моей проблеме с нагревом транзистора, никто не по может :(, видно у всех все хорошо и  не греться только у меня, обидно конечно .  Значит не судьба использовать мне этот блок питания.   :-\  Просто мне непонятно все зделано по схеме ,деталька в детальку номинал в номинал, транс перемотал как советовали, дросель тоже, странно.

Lykich

  • **
  • Сообщений: 51
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1947 : 14 Март, 2014, 23:47:53 »
Торопиться не надо...
Я к примеру не собрал ещё этот стаб, поэтому пока что не могу
дать ответов на ваши вопросы.
Появится Мастер и надеюсь, что поможет решить вашу проблему.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1948 : 15 Март, 2014, 08:57:34 »
Еще вопрос - персонально к Livemaker'у  . Кто-то из форумчан интересовался Вашей схемой в формате   spl7. Она у меня есть. Как, скажем, и схема grok'а - извините, тот же вопрос и к Вам .  Просто я привык строить так свою работу. Если авторы ( Livemaker  и  grok) не будут возражать (конкретно выскажут свое согласие - первый и второй) -  схемы выложу.
Лично я не против. Эти схемы я тоже рисую в spl. Но вопросов не возникало.
Сегодня испытал новые изменения в своем БП. Вместо КД503 подключил три в параллель КТ808АМ. Так эти транзисторы при 10А вообще не греются а выходной ток поднялся до 20А больше не стал пробовать (диод надо менять).

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1949 : 15 Март, 2014, 14:11:51 »
Я так понял по моей проблеме с нагревом транзистора, никто не по может :(, видно у всех все хорошо и  не греться только у меня, обидно конечно .  Значит не судьба использовать мне этот блок питания.   :-\  Просто мне непонятно все зделано по схеме ,деталька в детальку номинал в номинал, транс перемотал как советовали, дросель тоже, странно.
Истерика - удел слабых.  ;)
От чего может греться транзистор? Если схема работает правильно, то причина может быть одна - на нём рассеивается большая мощность. Мощность, рассеиваемая транзистором, равана произведению падения напряжения на нём  на величину тока, протекающего через него. Если, при одном и том же токе, нагрев транзистора в одном экземпляре больше, чем в другом, значит в этом зкземпляре падение напряжения на транзисторе больше. Почему оно может быть больше?... Причины может быть три - либо транзистор не полностью открывается, либо не полностью закрывается, либо открывается и закрывается очень долго.
Скорее всего, причина первая. Хотя, не исключено второе и третье. Без осциллографа установить причину крайне сложно.
Уберите ещё два витка с первичной обмотки затворного трансформатора.