Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345108 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1980 : 17 Март, 2014, 21:25:10 »
Добавка. Все МС попавшие мне в руки имели маркировку не то S, лежащая на боку, не то недоделанный знак бесконечности. Не сочтите за рекламу

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1981 : 17 Март, 2014, 21:41:04 »
Вопрос  к Livemaker'у (ну и к другим камрадам тоже). Как Вы считали транс? Я имею в виду литературу. Попробовал нагрузить подобным трансом UC 3843 - получилась некая фигня. Надо учить матчасть.  Знаю Семенова - может Вы считали по его книгам?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1982 : 17 Март, 2014, 21:44:10 »
Вопрос снимается. Тема закрыватся. Я - один, тянуть не хочу и не буду. Всего, чего хотел - достиг. Если что не так - простите! Дай Вам всем Бог удачи и здоровья!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1983 : 18 Март, 2014, 20:15:18 »
Тему открою, когда переведу управление на цифру.

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Цитировать
Вопрос  к Livemaker'у (ну и к другим камрадам тоже). Как Вы считали транс? Я имею в виду литературу. Попробовал нагрузить подобным трансом UC 3843 - получилась некая фигня. Надо учить матчасть.  Знаю Семенова - может Вы считали по его книгам?

Какая связь между UC3843 и  драйвером IGBT ключей?
и зачем её нагружать таким трансом?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1985 : 19 Март, 2014, 20:41:34 »
Прошло 24 часа мозгового штурма, программа готова. Работает в соответствии с моим же ТЗ.
Тему открываю.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2014, 21:28:38 от Livemaker »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1986 : 21 Март, 2014, 18:56:25 »
В ходе тестирования пришёл к выводу, что регулировать целые части напряжения и тока нужно гораздо чаще, чем сотые и десятые. Реализовывать разделение точности регулирования за счёт скорости вращения энкодера неудобно. Ввёл дополнительную кнопку - регулируем целые/сотые.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1987 : 21 Март, 2014, 21:12:42 »
Ввёл ещё одну кнопку - вкл/выкл подсветки дисплея. Изначально он загорался на некоторе время при изменении настроек. Однако, подсветка, зачастую, нужна постоянно. По умолчанию сделал подсветку дисплея в позицию вкл. Свободные выводы ДИПовского корпуса Atmega88 закончились. Думаю, что "совершенство" где то близко.

Second

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1988 : 21 Март, 2014, 21:44:25 »
Если я правильно понял, то Вы, Livemaker, за неделю изучили программирование в необходимом объёме и написали код управления?
Так не бывает!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1989 : 21 Март, 2014, 21:57:52 »
Фига се, комплимент! Вы правы. Спасибо!

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Цитировать
Вопрос  к Livemaker'у (ну и к другим камрадам тоже). Как Вы считали транс? Я имею в виду литературу. Попробовал нагрузить подобным трансом UC 3843 - получилась некая фигня. Надо учить матчасть.  Знаю Семенова - может Вы считали по его книгам?

Какая связь между UC3843 и  драйвером IGBT ключей?
и зачем её нагружать таким трансом?

Вообще-то я не говорил о связи между UC3843 и  драйвером IGBT ключей. Данный UC - это ШИМ, способный работать на первичную обмотку импульсного трансформатора (см. даташит). Идея заключалась в замене связки 2576+UCC на один UC3843 и далее по схеме Livemaker'а. Меня не шибко интересовали пределы регулировки напряжения и тока, а также мощность подобного блока. Была интересна   возможность реализации  самой идеи. Однако, со стандартным (думаю, уже можно так назвать) трансформатором Livemaker'а  15:35  идея не прокатила. Поэтому вывод - надо почитать литературу. Полагаю, что принципиальной ошибки я не делаю.

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1991 : 21 Март, 2014, 22:52:22 »
Если я правильно понял, то Вы, Livemaker, за неделю изучили программирование в необходимом объёме и написали код управления?
Так не бывает!

Да, бывает - и мы с вами (участниками форума) стали тому свидетелями!
Я давно подозревал (и частично на себе испытал) что может с человеком сделать желание творить и изучать что то новое!!!

Livemaker, Вы действительно большой молодец - за реально короткий срок освоить эмбедед разработку!!! РЕСПЕКТИЩЕ

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1992 : 21 Март, 2014, 22:58:10 »
Ввёл ещё одну кнопку - вкл/выкл подсветки дисплея. Изначально он загорался на некоторе время при изменении настроек. Однако, подсветка, зачастую, нужна постоянно. По умолчанию сделал подсветку дисплея в позицию вкл. Свободные выводы ДИПовского корпуса Atmega88 закончились. Думаю, что "совершенство" где то близко.

За вклю/выкл подсветки - поддерживаю. (кстати длительное зажатие этой кнопки может приводить к режиму  регулировке яркости энкодером)

Цитата: Livemaker
В ходе тестирования пришёл к выводу, что регулировать целые части напряжения и тока нужно гораздо чаще, чем сотые и десятые. Реализовывать разделение точности регулирования за счёт скорости вращения энкодера неудобно. Ввёл дополнительную кнопку - регулируем целые/сотые.

Очень советую эту кнопку использовать встроенную в энкодер (если имеется) - будет очень удобно ею пользоваться. А переключение вольтаж/ампераж - этой же кнопкой но при длительном нажатии

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1993 : 21 Март, 2014, 23:09:14 »
Вопрос  к Livemaker'у (ну и к другим камрадам тоже). Как Вы считали транс? Я имею в виду литературу. Попробовал нагрузить подобным трансом UC 3843 - получилась некая фигня. Надо учить матчасть.  Знаю Семенова - может Вы считали по его книгам?

Прочел этот свой пост и понял, что, возможно, Livemaker воспринял мой вопрос как некий наглый совет поучить матчасть ему (Livemaker'у). Не-а. учить матчасть - это я о себе. Я и впрямь прошу совета (если нетрудно ответить) - где прочитать про эти самые импульсные трансформаторы? Или Вы мотали по наитию - с экспериментальной проверкой?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1994 : 21 Март, 2014, 23:34:49 »
Спасибо, romanB, на добром слове! Отдельне СПАСИБО(!!!) Вам за помощь, которую оказывмиаете за пределами форума!!!
Это очень вдохновляет! Ваши рекомендации и пожелания учту.
На днях сниму видео работы  того, что ваяем...