Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345406 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1995 : 21 Март, 2014, 23:50:42 »
А что такое "эмбедед"?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1996 : 22 Март, 2014, 19:01:12 »
Вот сижу, решаю задачку. Нужно, что бы данные сохранялись в EEPROM при выключении питания. Сейчас данные сохраняются по нажатию кнопки SET. Но это как то не совсем правильно. Можно подать напряжение питания МК через диод, а на МК повесить приличный электролитик. Одну ногу МК посадить до диода. Тогда, при отключении питания на этой ноге (рано, или поздно) появится ноль, при том как питание на МК ещё будет. По прерыванию, при падении напряжения на этой ноге, пишем данные в EEPROM. В этом варианте жалко терять ногу МК. Может быть есть другие варианты?

den_sad

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1997 : 23 Март, 2014, 07:25:49 »
Вот сижу, решаю задачку. Нужно, что бы данные сохранялись в EEPROM при выключении питания. Сейчас данные сохраняются по нажатию кнопки SET. Но это как то не совсем правильно. Можно подать напряжение питания МК через диод, а на МК повесить приличный электролитик. Одну ногу МК посадить до диода. Тогда, при отключении питания на этой ноге (рано, или поздно) появится ноль, при том как питание на МК ещё будет. По прерыванию, при падении напряжения на этой ноге, пишем данные в EEPROM. В этом варианте жалко терять ногу МК. Может быть есть другие варианты?

любое изменение сразу записывать в ЕЕПРОМ

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1998 : 23 Март, 2014, 07:26:21 »
Не надо ни чего придумывать. Достаточно просто автоматически сохранять все необходимые данные после их изменения и все. При отключении все будет сохранено.

juraPA

  • *
  • Сообщений: 1
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #1999 : 23 Март, 2014, 10:13:12 »
Доброго ВСЕМ дня!!! Прочитал всю тему и соседнию ветку. Линейник лабораторный до 5А и 40В, у меня есть(собран на принципе т.Шаповалова). Но часто сталкиваюсь с потребностью в токах 10А и более. Есть желание собрать БП по последней схеме от уважаемого гуру Livemaker. Если с этой частью проекта у меня вопросов нет, всё ясно, то с первичкой не понятки!! Применять в первичке ЛАТРы или килограмовые трансы както не хочется. Тогда отподает потребность в этом БП.
Много написал, но вопрос у меня к dimdimdim. Уважаемый, Вы вложили схему БП http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=44.0;attach=680;image, что то она мне напомнила ТОШИБРУ(похоже это она и есть). Так вот, есть ли возможность снять с неё(обмотка на 35В) 60-70В и 15-20А??? Вольтаж, да можно. Это я знаю. А вот ТОКИ????   
« Последнее редактирование: 23 Март, 2014, 10:44:12 от juraPA »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2000 : 23 Март, 2014, 11:34:48 »
любое изменение сразу записывать в ЕЕПРОМ
Не надо ни чего придумывать. Достаточно просто автоматически сохранять все необходимые данные после их изменения и все. При отключении все будет сохранено.
Можно и так, конечно. Amel гарантирует 100000 циклов записи в EEPROM. При изменении выходного напряжения или тока в динамическом режиме, за день таких изменений ожет быть под сотню. А то и более. Если каждый день записывать сотню изменений, то гарантировано EEPROM отработает три года. Практически, конечно же, больше. Пока оставлюсь на записи в EEPROM по нажатию кнопки SET и при несовпадении записываемых значений и записанных.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2001 : 23 Март, 2014, 17:28:32 »
А кто говорил про  EEPROM. Записывать можно и в другие виды постоянной памяти с большим количеством циклов записи. Например АТ24С16 или подобные.

den_sad

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2002 : 23 Март, 2014, 19:57:59 »
любое изменение сразу записывать в ЕЕПРОМ
Не надо ни чего придумывать. Достаточно просто автоматически сохранять все необходимые данные после их изменения и все. При отключении все будет сохранено.
Можно и так, конечно. Amel гарантирует 100000 циклов записи в EEPROM. При изменении выходного напряжения или тока в динамическом режиме, за день таких изменений ожет быть под сотню. А то и более. Если каждый день записывать сотню изменений, то гарантировано EEPROM отработает три года. Практически, конечно же, больше. Пока оставлюсь на записи в EEPROM по нажатию кнопки SET и при несовпадении записываемых значений и записанных.
в eeprom.h вроде есть запись данных именно только при их изменении eeprom_update_byte()  (синтаксис на память написал)
либо сделать выключение БП программно

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2003 : 23 Март, 2014, 20:04:21 »
Судя по даташиту, АТ24С16 тоже, EEPROM. Правда циклов записи в 10 раз больше.
Сейчас запоминается напряжение и ток, которые были на выходе БП (предустановленные), перед его выключением. Конечно, запись происходит лишь в том случае, если данные в EEPROM отличаются от новых данных. Без всяких ухищрений. Меня такое положение дел устраивает.
По инерции сделал (что б два раза не ходить) возможность независимого управления двумя БП.

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2004 : 24 Март, 2014, 10:06:54 »
Спасибо, romanB, на добром слове! Отдельне СПАСИБО(!!!) Вам за помощь, которую оказывмиаете за пределами форума!!!

Да не стоит ) Я лишь высказывал критику по исходнику ))

romanB

  • *
  • Сообщений: 16
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2005 : 24 Март, 2014, 10:08:10 »
А что такое "эмбедед"?

Встраиваемая электроника )

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2006 : 24 Март, 2014, 18:19:16 »
Вот, управляю двумя БП. Снял впопыхах, но принцип видно. Забыл нагрузку подключить - потребляемый ток не видно.
https://www.youtube.com/watch?v=Ew0_2yHPDSU&feature=youtu.be

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2007 : 27 Март, 2014, 20:52:24 »
Америкосо-подобные юристы и адвокаты совсем ополоумели! Видео, что в предыдущем посте, запрещено к показу в некоторых странах потому, что с 40-й секунды играет мелодия, на которую есть авторские права. У меня просто радио играло на фоне!!!... Настоятельно требуют, что бы я удалил звук из ролика, иначе видео будет удалено, либо при его воспроизведении будет показываться реклама.
Жесть!
Время юристов-паразитов и тотального контроля во всей, своей красе.

picandy

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2008 : 28 Март, 2014, 10:09:50 »
А кто говорил про  EEPROM. Записывать можно и в другие виды постоянной памяти с большим количеством циклов записи. Например АТ24С16 или подобные.
Только для этого дополнительные пины контроллера потребуются, а свободных я так понимаю уже нет!?
Кстати всем привет!

Spec

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2009 : 28 Март, 2014, 10:34:03 »
Livemaker
Хочу Вас поблагодарить и выказать Вам свое уважение за данную разработку, и за столь интересный ресурс в целом, давно тут ошиваюсь как читатель... и развиваюсь вслед за Вами ;)
А самое главное, что Вы, несмотря не на что, все же находите в себе силы/время/желание для дальнейшего его развития.. спасибо Вам!!

и по теме:
Мне кажется, что экран очень перегружен информацией и тяжело читаем... но если очень хочется сохранить весь объем, то я бы разместил его как-нибудь так:
  3   1   5   1   5   1   4
1/2..   Volt    Curr   Watt
Set
Out

малую мощность можно показывать с сотыми, а большую уже без
вместо курсора сделал-бы мерцание изменяемого параметра