Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344997 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2055 : 03 Апрель, 2014, 14:16:15 »
Цифровой измеритель нужно питать отдельно, у меня сделан из китайского тестера, запитан от отдельной обмотки.
Поэтому амперметр сходит с ума, что питается от той же обмотки?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2056 : 03 Апрель, 2014, 15:10:55 »
Цифровой измеритель нужно питать отдельно, у меня сделан из китайского тестера, запитан от отдельной обмотки.
Поэтому амперметр сходит с ума, что питается от той же обмотки?
Ерунда какая-то. При правильном подключении и соблюдении всех правил, должно работать и от встроенного питания. Все зависит от схемы подключения, на слух это сложно определить. Смотреть надо.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2057 : 03 Апрель, 2014, 15:20:00 »
Цифровой измеритель нужно питать отдельно, у меня сделан из китайского тестера, запитан от отдельной обмотки.
Поэтому амперметр сходит с ума, что питается от той же обмотки?
Ерунда какая-то. При правильном подключении и соблюдении всех правил, должно работать и от встроенного питания. Все зависит от схемы подключения, на слух это сложно определить. Смотреть надо.
Могу вечером скинуть фото.

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2058 : 03 Апрель, 2014, 15:32:42 »
Цифровой измеритель нужно питать отдельно, у меня сделан из китайского тестера, запитан от отдельной обмотки.
Питать от отдельной обмотки необходимо, если амперметр(шунт) стоит в плюсе. В минусе отдельная схема обычно не нужна, но напряжение питания китайских амперметров не должно превышать 18-20В, хотя написано на них 30В(иначе кренка горит).

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2059 : 03 Апрель, 2014, 20:46:25 »
В БП, собранном по схеме grok'а применял китайский вольтметр типа
http://www.ebay.com/itm/Mini-DC-0-30V-Red-LED-3-Digital-Display-Voltage-Voltmeter-Panel-Motor-Motorcycle-/131000844123?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e80423f5b. Питание - от штатной 7805. Никаких проблем - БП - регулировался, вольтметр свое показывал. Правда, к 7805 пришлось привинтить радиатор - начала маленько перегреваться. Насчет амперметра - не пробовал, поставил стрелочный.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2060 : 04 Апрель, 2014, 00:21:18 »
Цифровой измеритель нужно питать отдельно, у меня сделан из китайского тестера, запитан от отдельной обмотки.
Питать от отдельной обмотки необходимо, если амперметр(шунт) стоит в плюсе. В минусе отдельная схема обычно не нужна, но напряжение питания китайских амперметров не должно превышать 18-20В, хотя написано на них 30В(иначе кренка горит).
У меня сейчас как раз шунт в плюсовой цепи. Можно его перенести в минусовую без каких либо изменений?

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2061 : 04 Апрель, 2014, 09:22:00 »
У меня сейчас как раз шунт в плюсовой цепи. Можно его перенести в минусовую без каких либо изменений?
А по какой схеме Вы его туда прикрутили?

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2062 : 04 Апрель, 2014, 16:50:16 »
У меня сейчас как раз шунт в плюсовой цепи. Можно его перенести в минусовую без каких либо изменений?
А по какой схеме Вы его туда прикрутили?
Вот такой амперметр, только на моем есть шунт, тут его нет - на фото видно.

Подключил его в разрыв плюсовой цепи, на одном из контактов написано "+ in", второй - "out". Запитал от китайской зарядки на 5В, перестал показывать непонятно что.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2063 : 04 Апрель, 2014, 17:02:34 »
Кстати, разобрался с обоими платами - по схеме Groka и Livemackera.
Первая собрана на печатке от некого Santas с небольшими изменениями, вторая - на печатке от Тараса. Обе схемы работают, но по-разному. По схеме Groka собирал на LM2576, а вторая - LM2596 (когда-то получал образцы от NS).

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2064 : 04 Апрель, 2014, 18:25:33 »
Сейчас замерил - на 2576 очень большая просадка напряжения под нагрузкой, при 28-30В на Х.Х., и 12-13В с подключенной лампой 40Вт 12В, т.е. как ни крути регулятор напряжения - оно не увеличивается, а вот в схеме на 2596 - с 12В проседает под нагрузкой до 11,4-11,6В (думаю что тоже многовато), но при вращении регулятора стабильно растет. Вот и думаю - может 2576 не совсем оригинальная? Еще не особо понравилось что в обеих схемах очень большая задержка при регулировке напряжения, если резко выкрутить регулятор с мксимума в минимум - напряжения снижается до заданного, наверно, секунд с 10. По поводу работы дросселя. В схеме с 2576 использовал желтое кольцо с салатовым торцом из компьютерного БП с намотанными где-то 30 витков эмальпровода 1,2мм, в 2596 салатовое с голубым торцом и тоже 30 витков. Так вот на желтом кольце дроссель достаточно греется и свистит, а вот во второй схеме с салатовым такое не происходит.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2065 : 04 Апрель, 2014, 18:57:04 »
Сейчас замерил - на 2576 очень большая просадка напряжения под нагрузкой, при 28-30В на Х.Х., и 12-13В с подключенной лампой 40Вт 12В, т.е. как ни крути регулятор напряжения - оно не увеличивается, а вот в схеме на 2596 - с 12В проседает под нагрузкой до 11,4-11,6В (думаю что тоже многовато), но при вращении регулятора стабильно растет...   
Возможно, мала индуктивность дросселя. Попробуйте в какой-либо БП воткнуть оба дросселя, соединенных последовательно и посмотреть на его реакцию.
Еще не особо понравилось что в обеих схемах очень большая задержка при регулировке напряжения, если резко выкрутить регулятор с мксимума в минимум - напряжения снижается до заданного, наверно, секунд с 10. 
Судя по всему - это без всякой нагрузки. Livemaker рекомендует лечить подобное включением на выход БП небольшой постоянной (встроенной в БП) нагрузки - резистор 1 кОм мощностью пару Вт.

Wiking

  • *
  • Сообщений: 47
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2066 : 04 Апрель, 2014, 20:53:03 »
Я делал по схеме Grokа, там под нее вроде 2 печатки, на одной не правильно разведены выходные емкости. У меня тоже не сразу заработало нормально, одна проблема была с дросселем, несколько вариантов пробовал сам сделать, и на Б22 и на Ш и на стержне, ни один вариант не хотел тихо работать, пока не нашол в старом мониторе на гантельке. Один был 120 второй 150мкгн, в остальном одинаковые, намотаны канатиком, так вот, тот что 120, довольно сильно шумел, поставил 150 и почти неслышно. Еще я добавил конденсатор электролит прямо на выходные клеммы, не помню что там не так было, но помогло.

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2067 : 04 Апрель, 2014, 21:45:05 »
А можно в цепь вместо резистора 0,1Ом 5Вт подключить амперметр с шунтом? Будет ли работать?

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2068 : 04 Апрель, 2014, 22:24:30 »
Собираю одну из схем. В качестве питания вольтметра и операционника поставил TA7815. Подскажите возможно ли LM2596 и 7815 поставить на один и тот же радиатор без гальванической развязки?  позволительно ли этот радиатор соединять с общим минусом или нужно изолировать от него?

AlexZW

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2069 : 05 Апрель, 2014, 11:57:30 »
Да и к предыдущему вопросу от sabian тоже присоединяюсь - если в измерительной голове есть уже шунт по минусу возможно ли его использовать и для головы и для схемы или есть какие то подводные камни?  по логике вроде ничего не мешает, но может я чего-то не знаю или недопонимаю?