Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344872 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2130 : 22 Апрель, 2014, 05:03:22 »
Извините за качество, стабилитроны использованы д815е, и не установлен переменник для ограничения тока, дроссель уже поставил другой

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2131 : 22 Апрель, 2014, 08:06:51 »
У меня БП живет своей жизнью.Иногда запускаеться.Т.е я предпологаю что если у меня не оригинал то он бы не запускался.Но когда входит в затык то ничего не помогает.Бывает через пол дня опять его включу и есть генерация.Пробовал изменять R20 (11 кОм) до 5 кОм.Диапазон на компараторе изменялся .Думаю может снизить сопротивление R3 (100 Ом) может не хватает тока для прокачки?Мое мнение что устройство должно работать при любых условиях и быть повторяемым

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2132 : 22 Апрель, 2014, 08:18:13 »
У меня  если кратковременно ограничить по току, замыкаю 5 и 6 ногу lm 358 и через несколько секунд БП запускается. Если переменник напряжения стоит на нуле, то можно поднять напругу пока не сорвется, если стоит по середине, то запускается импульсом и сразу срывается. Предполагаю что косяк в стабилизации напряжения, хотя все номиналы как по схеме. Когда только собрал он работал минут 5 как положено, потом засвистел и все. пол месяца разбираюсь уже(

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2133 : 22 Апрель, 2014, 08:41:28 »
Извините за качество, стабилитроны использованы д815е, и не установлен переменник для ограничения тока, дроссель уже поставил другой
Если R13 не уставновлен, то 6-й вывод OP1.2 обязательно должен быть подключен на плюс 5В.
Дроссель явно маловат по индуктивности.

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2134 : 22 Апрель, 2014, 09:24:30 »
Дроссель поменял, подключил 6й вывод к +5, происходит то же самое( Если даже отключить D2 от 4 ноги lm

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2135 : 22 Апрель, 2014, 09:36:16 »
Какое теперь напряжение на 5, 6, 2, 3 выводах операционника?

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2136 : 22 Апрель, 2014, 09:53:21 »
На 5ой 2.66В, на 6й 5.05В. При срыве на 2й от0 до 5В в зависимости от переменника, а на 3й 0В, при генерации на 2й и 3й доходит до 1.9 и срыв

Alp1Ne

  • *
  • Сообщений: 10
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2137 : 22 Апрель, 2014, 09:58:22 »
У меня  если кратковременно ограничить по току, замыкаю 5 и 6 ногу lm 358 и через несколько секунд БП запускается. Если переменник напряжения стоит на нуле, то можно поднять напругу пока не сорвется, если стоит по середине, то запускается импульсом и сразу срывается. Предполагаю что косяк в стабилизации напряжения, хотя все номиналы как по схеме. Когда только собрал он работал минут 5 как положено, потом засвистел и все. пол месяца разбираюсь уже(
* если замкнуть 6 и 7 ногу

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2138 : 22 Апрель, 2014, 12:42:21 »
Что за большой, бордовый (коричневый) конденсатор? C8? Нет ничего поменьше?

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2139 : 22 Апрель, 2014, 13:49:15 »
пол месяца разбираюсь уже(
Если имеет место срыв генерации, то надо попросить у кого нибудь осциллограф (хотя бы древний), тогда все будет быстрее. Поиск неисправности без осциллографа - это метод "научного тыка", не всем такой метод подсилу. В этой схеме все просто: среди операционников брак не попадается и подходят почти любые, с драйвером проблемы маловероятны, дроссель в эту схему ставил от 50мкГн до 300мкГн и со всеми работает (есть разница, но генерация не срывается). Остается: ошибка монтажа, ошибка в номиналах элементов и LM2576.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2140 : 25 Апрель, 2014, 21:37:24 »
Предлагаю немного расшевелить форум.
Вышел в свет новый драйвер DC/DC преобразователя. Он позволяет строить источники питания с высокими экономическими показателями в пределах 94 - 96% КПД при токах от 1 до 10 А. Я думаю стоит присмотреться к этой микросхеме и взять ее на вооружение.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2141 : 25 Апрель, 2014, 23:07:28 »
Спасибо, grok, что держите руку на пульсе инноваций!
Попробую проанализировать микросхему не читая даташит. Как напишу - прочту. А сейчас просто, ради тренировки.
Что видим?... Питание, судя по всему, может быть довольно приличное, а затворы ключей питаются от отдельного выхода напряжения IVCC. Вероятно, напряжение там ограничивается на уровне 15В. Или, около того. Частота регулируется - это плюс. Есть FB (без него никак), который можно использовать как угодно. На борту драйвера верхнего и нижнего ключей. Гут! Пока не читал даташит, не могу судить об их параметрах.  Далее... Поскольку управляем двумя ключами, мы обязаны заботиться о ded time. Судя по наличию SenseHigh и SenswLow, можно предположить, что разработчики позаботились об автоматическом определении ded time. Если так, то круто!
Теперь подумаем, что отвечет за КПД? На мой взгляд, это один из важнейших параметров. За КПД отвечает падение непряжения на ключах (ключе и диоде), скорость открывания ключей (ключа и диода), оммическое сопротивление дросселя и схемы в целом.. Что забыл?
Grok, что, по Вашему, в этой микроосхеме может повысить КПД, по сравнению со схемой (схемами), которые здесь рассматриваем?

sabian

  • *
  • Сообщений: 27
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2142 : 26 Апрель, 2014, 00:54:44 »
Прошу у всех прощения...очередная проблема. В блоке по схеме Groka не получается выставить требуемый ток, т.е. замыкаю " + " и " - " , кручу регулятор тока...и опять ничего не происходит, амперметр показывает 0, кручу ручку регулировки напряжения - растёт пропорционально ток и напряжение.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2143 : 26 Апрель, 2014, 07:19:51 »
Прошу у всех прощения...очередная проблема. В блоке по схеме Groka не получается выставить требуемый ток, т.е. замыкаю " + " и " - " , кручу регулятор тока...и опять ничего не происходит, амперметр показывает 0, кручу ручку регулировки напряжения - растёт пропорционально ток и напряжение.
Как то сумбурно все и не совсем понятно, что куда крутите и при каких условиях? Пожалуйста по подробнее и раздельно, что за чем следует и какая схема.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2144 : 26 Апрель, 2014, 07:35:04 »
По поводу IFX81481ELV.
Я уже не однократно на этом форуме обращал внимание на схемы с синхронным преобразованием. Но как то они не нашли отклика. Так вот, основным достоинством этой микросхемы является ее способность работать именно в этом режиме. Потому, что для дальнейшего повышения КПД в импульсных БП, необходимо обеспечить минимальные потери на всех выходных элементах. А это значит, что при синхронном преобразовании уменьшаются потери на выходном диоде, за счет включения дополнительного выходного транзистора. Это неплохо было показано в книге М.А. Шустова "Практическая схемотехника. Преобразователи напряжения." - 2002г. на стр. 93 - 96. Конечно в книге не без ошибок, к сожалению книги этого периода ни кем не проверялись (досадно), поэтому и шли в набор с массой ошибок. Но дело, как говорится, в принципе. Так вот это синхронное преобразование и позволяет, с учетом всех наворотов с защитами и прочим, получить на выходе такой высокий КПД.