Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2345102 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2175 : 30 Апрель, 2014, 21:20:20 »
Сейчас намотал дросселя на ферритовых кольцах...
Мотать на ферритовых кольцах нельзя!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2176 : 30 Апрель, 2014, 21:37:22 »
Куплю "палёную", "китайскую" LM2576 (LM2596). Подскажите - где?

На ebay. Я там покупал LM2576, LM2576HVT, LM2596. Все имеют блестящий (не матовый) корпус. Символика - что-то вроде S, лежащей на боку (или недоделанный знак бесконечности). У каких-то (уж не помню у каких) вдавлена точка возле первого вывода, у каких-то этой точки нет. Все перечисленные МС оказались палеными.
Очень грустная история... Нужно ИХ "сделать"!

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2177 : 01 Май, 2014, 11:19:45 »
Есть у меня грешок... - теорию проверять. В электронике, в отличии от других дисциплин, вводных гораздо больше - учесть ВСЁ довольно сложно.
Привлечь ключ вместо Шоттки - элементарно.
В нашем, конкретном случае, нет прибавки КПД. Ну хоть тресните... Минус - есть...
писаков даташитов слегка унесло в "космос"...
Спорить, собственно, неочем.
Грешок этот конечно хорош. Но и на чужом опыте учится тоже не мешает. А чужой опыт говорит об обратном. Вот например опыт еще одной очень известной фирмы, которая пошла еще дальше. Она создала цифровой модуль питания. Практически полностью законченный импульсный БП с цифровым управлением и очень хорошими выходными характеристиками. И заметьте, опять на синхронном DC/DC.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2178 : 01 Май, 2014, 16:04:16 »
Продолжу показ БП с нестандартной схемотехникой узла управления (драйвера) силовым MOSFETом.
 
Трназисторы Т1 и Т2 включены по схеме "токового зеркала".  Такое решение обеспечивает улучшение температурной стабильности  параметров БП и условия переключения выходного силового транзистора - MOSFETа.

Диод Д1 предотвращает возможность повреждения выходного транзистора микросхемы ИС1.

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2179 : 01 Май, 2014, 17:19:13 »
Прошу помощь зала в пересчете делителя.Не могу никак ограничить предел регилировки тока до 5А.Уже голова кругом,боюсь после стольких перепаев и дороги начнут отпадывать.БП повторен по етой схеме
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.msg3709#msg3709

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2180 : 01 Май, 2014, 17:31:15 »
Какой датчик тока?

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2181 : 01 Май, 2014, 17:32:28 »
ACS712 на 30Ампер

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2182 : 01 Май, 2014, 18:13:46 »
R13=300k, R12=50k, R14=330k, R16=33k

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2183 : 01 Май, 2014, 19:30:04 »
Грешок этот конечно хорош. Но и на чужом опыте учится тоже не мешает. А чужой опыт говорит об обратном. Вот например опыт еще одной очень известной фирмы, которая пошла еще дальше. Она создала цифровой модуль питания. Практически полностью законченный импульсный БП с цифровым управлением и очень хорошими выходными характеристиками. И заметьте, опять на синхронном DC/DC.
Интегральные решения, безусловно, хорошо. Прогресс не остановить.
Брать готовое неинтересно. Мне, по крайней мере.
Не спорю, вполне возможно, что мой опыт некорректен. У них - лаборатории, у меня - чердак. Синхронное, так синхронное. Одно условие: реализовать его без переделок того, что есть и схема НЕ должна стать дороже. А то и дешевле.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2184 : 01 Май, 2014, 21:01:55 »
Синхронное, так синхронное. Одно условие: реализовать его без переделок того, что есть и схема НЕ должна стать дороже. А то и дешевле.

Как по мне, так  перспективнее будет максимально отказаться от  использования специализированных навороченных "драйверов"  а применить самые естественные и простые решения, на самых обычных компонентах  "ширпотребовской" электроники.

Т.е действовать не по принципу " правильно  выбрать из каталога готовый драйвер,  а "голь на выдумки хитра".  :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2185 : 01 Май, 2014, 22:08:35 »
Т.е действовать не по принципу " правильно  выбрать из каталога готовый драйвер,  а "голь на выдумки хитра".  :)
В этом вся "фишка", вся суть, весь смак!
"Штырит" меня от такого подхода к вопросу!

Sapienz

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2186 : 01 Май, 2014, 23:23:11 »
Есть возможность привести практические (не теоретические) цифры и параметры? Желательно, сравнительные.
Куда уж тут более практически? ;D На одноомной нагрузке 6В*6А (36ватт и заполнение ок 50%) касаться полевиков(ключа и синхронного диода) вполне комфортно. В несинхронной схеме палец на шотке не удержать. Очень горячо. Радиаторы в прототипах не используются .
Цифры будут  когда доделаю токовую стабилизацию на шунте. Позавчера достиг очень обнадеживающих результатов. Ток регулируется с нуля, но пока не термостабилен. Шунт медный - 0,01 ома. Регулирование только за счет встроенных усилителей ошибки. Дополнительных операционников нет. Схемы пока не дам. Она в голове. Нарисую позже.
Схема с синхронными диодами вот:

Цифры приведу обязательно, когда раздобуду в Питере пару ваттметров. На их покупку в инет магазинах беспошлинный лимит кончился.

ЗЫ. Вспомнил - с выходными напряжениями в этой схеме неприятность. Оно не может превышать 15-18 вольт. Причина - питание вольтодобавки верхнего ключа от 15 вольт. Вкупе с невозможностью зарядки аккумуляторов это и стало причиной поиска решения на обычных диодах вместо синхронных.
« Последнее редактирование: 01 Май, 2014, 23:53:28 от Sapienz »

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2187 : 02 Май, 2014, 10:42:25 »
...На одноомной нагрузке 6В*6А (36ватт и заполнение ок 50%) касаться полевиков(ключа и синхронного диода) вполне комфортно. В несинхронной схеме палец на шотке не удержать. Очень горячо...
Падение напряжения на диоде, скажем, 0.6В. Заполнение 50%. 6А x 0.6В x 50% = 1.8Вт. Чему тут греться? С хорошим ключом и хорошим управлением, при тех же условиях, можно добиться рассеиваемой мощности на нём (ключе) 0.5Вт и меньше. Смысл есть...

Sapienz

  • *
  • Сообщений: 7
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2188 : 02 Май, 2014, 11:12:31 »
6А x 0.6В x 50% = 1.8Вт. Чему тут греться?
[/quote]
Прибавьте сюда ещё столько же рассеяния на дросселе и ещё столько же на линейном стабилизаторе. КПД схемы падает прилично.
Кстати нагревательный элемент фумигатора от комаров рассеивает примерно 5 ватт. По мне так это многовато.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2189 : 02 Май, 2014, 21:23:18 »
Как по мне, так  перспективнее будет максимально отказаться от  использования специализированных навороченных "драйверов"  а применить самые естественные и простые решения, на самых обычных компонентах  "ширпотребовской" электроники.
ну вот, например, так для начала.

 P.S. Добавление синхронного выпрямления - следующий шаг.