Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день  (Прочитано 2344944 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2325 : 21 Август, 2014, 16:22:14 »
Собрал я схему данного БП...
Какую именно?

Я LM258 (у меня 358) запитал на выходе с БП.
Как это?

gev2

  • *
  • Сообщений: 13
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2326 : 22 Август, 2014, 01:55:18 »
Собрал я схему данного БП...
Какую именно?
Ну не знаю, шутка или нет, от 1 апреля вот здесь http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.0

Я LM258 (у меня 358) запитал на выходе с БП.
Как это?
Да чё то сразу не сообразил, и запитал LM358 от выхода БП, т.е. что на выходе с БП. Счаз переделал, кинул на мост. Ну всё равно остались косяки. Монтажку делал сам и мне не повезло малёха, при травле видать кое где разъело дорожки, а я не увидел, хотя всё залудил. В итоге попарился не слабо. Вот ещё такой вопрос, вроде всё переделал, а теперь на выходе постоянное напряжение как и на входе БП 26,5В. Не регулируется ни чем. Есть подозрение, что LM2596 вышла из строя :( Ну или косяк.


Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2327 : 22 Август, 2014, 08:26:17 »
Если схема без полевика, то возможно.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2328 : 22 Август, 2014, 11:48:00 »
Входное напряжение 10...60В. Выходные: 15В, 7.5В, 5В. Вход и все выходы гальванически развязаны. Схему показать не могу, поскольку разрабатывал на заказ (за деньги). Просто хвастаюсь... :)

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2329 : 22 Август, 2014, 14:27:44 »
Красиво. Молодец  :)
Разрешите полюбопытствовать, у Вас на плате один общий вход и три независимых канала стабилизации на UC2843 и трансформаторной развязкой?

AndX

  • *
  • Сообщений: 13
  • Следопыт
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2330 : 22 Август, 2014, 18:44:51 »
А мне хвастаться нечем. Собирал больше 20 лет назад частотомер до 1,6 ГГц - частота, период, отношение частот, среднеквадратичное отклонение.  Индикатор от советского калькулятора да схемки серии 1533. Компьютера не было, потому программку написал карандашиком.  Работает до сих пор.




Программа аж два килобайта (573РФ2).  Контроллер 1816ВЕ35.

Это детский сад, дела минувших дней. Прошедшие 20 лет я не груши околачивал. Есть вещи, которые никто в мире не делал.  Но "это же, ребята, неинтересно, скучно читать.  Я за деньги могу объяснить, как всё работает, поскольку меня этому учили".  Меня, LIvemaker, тоже немного учили. Детство началось с НГУ, физматшколы и академгородка. Кандидатский диплом сканировать не буду, он не на подтирку.  Не упёрлось перед тобой плясать гопака, "созидатель".  Ты сам всех послал, затем выпендрился с Антарктидой, мол, вы все говнюки, а я король.  Ну и флаг тебе в руки.

куко

  • *
  • Сообщений: 19
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2331 : 22 Август, 2014, 21:25:14 »
А мне хвастаться нечем. Собирал больше 20 лет назад частотомер до 1,6 ГГц - частота, период, отношение частот, среднеквадратичное отклонение.  Индикатор от советского калькулятора да схемки серии 1533. Компьютера не было, потому программку написал карандашиком.  Работает до сих пор.




Программа аж два килобайта (573РФ2).  Контроллер 1816ВЕ35.

Это детский сад, дела минувших дней. Прошедшие 20 лет я не груши околачивал. Есть вещи, которые никто в мире не делал.  Но "это же, ребята, неинтересно, скучно читать.  Я за деньги могу объяснить, как всё работает, поскольку меня этому учили".  Меня, LIvemaker, тоже немного учили. Детство началось с НГУ, физматшколы и академгородка. Кандидатский диплом сканировать не буду, он не на подтирку.  Не упёрлось перед тобой плясать гопака, "созидатель".  Ты сам всех послал, затем выпендрился с Антарктидой, мол, вы все говнюки, а я король.  Ну и флаг тебе в руки.
Полностью согласен,Заработал то и нехрен выпендриваться,не хочеш выложить в общий доступ то и не дразни всех ;)

Alexey52

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2332 : 22 Август, 2014, 21:37:46 »
Зря Вы так, автор в этой теме открыл главный секрет: - возможность не стандартного управления микросхемой, до него еще никто так не делал. И этим главным он совершенно бескорыстно поделился. Похоже китайцы уже успешно содрали этот принцип и успешно продают свои модули. На такие изобретения надо патенты делать. Ну, а тянуть эту тему одному человеку, слишком тяжело, и отвечать на одни и теже вопросы по 100 раз это слишком много времени, особенно если сами ищущие ответов не хотят напрягаться. Хотя неплохо бы оформить в теме шапку, и в ней разместить основные моменты.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2333 : 23 Август, 2014, 09:16:29 »
Красиво. Молодец  :)
Разрешите полюбопытствовать, у Вас на плате один общий вход и три независимых канала стабилизации на UC2843 и трансформаторной развязкой?
Угу. Схемы по топологии обратноходовика (flayback). В схеме, в общем то, ничего особо сложного и нового нет. Сложность была лишь в том, что бы обеспечить нормальную работу в весьма широком диапазоне входных напряжений и впихнуть всё это в лимит габаритов.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2334 : 23 Август, 2014, 09:29:00 »
...особенно если сами ищущие ответов не хотят напрягаться.
Это точно! :) Очень "ласкают слух" просьбы, переходящие в требования.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2335 : 25 Август, 2014, 21:58:47 »
...Меня, LIvemaker, тоже немного учили. Детство началось с НГУ, физматшколы и академгородка. Кандидатский диплом...
Полностью согласен,Заработал то и нехрен выпендриваться,не хочеш выложить в общий доступ то и не дразни всех ;)

Ну и? Где опубликованные на общее обозрение, с подробным объяснением, схемы, которые могут повторить все, даже начинающие? Где?
Или тогда, 20 лет назад, попросту срисовали из журнала "Радио" схему и код?
Харе уже скулить об отобранной кости. Вам её ни кто не давал!
Люди оппонируют, выдвигают альтернативу, весьма интересную. Огромный РЕСПЕКТ и ПОКЛОН им за это.

Пора вычистить словестный понос и двинуться дальше, не обращая внимания на комплексо-рождённые "мины".

Одна из самых распространённых ошибок монтажа силовых схем - использование одних и тех же дорожек для передачи силы и снимания информации о величине напряжения и тока. Ещё одна, довольно распространённая ошибка - проводник (дорожка на плате), снимающий информацию о напряжении или токе, проходит в непосредственной близости ит силового дросселя (трансформатора). Эти ошибки могут (так и делают, проверено!) полностью порализовать нормальную работу схемы. Далее... Нельзя позволять выходному сигналу силовой части попадать в нагрузку минуя сглаживающие конденсаторы. Т.е., нужно умышленно убирать проводники (дорожки, или их части), по которым ток может проникнуть к нагрузке мимо конденсаторов. Если схема работает ненормально, покажите её монтаж. Большинство проблем в нём.

san55

  • **
  • Сообщений: 98
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2336 : 26 Август, 2014, 15:20:53 »
А мне хвастаться нечем ..... и т.д.

....Заработал то и нехрен выпендриваться,не хочеш выложить в общий доступ то и не дразни всех ...

Ну-у-у ребята... Что-то вы резко и несправедливо:
1. Livemaker ясно дал понять, что поделушку выполнял в рамках какого-то коммерческого проекта (за деньги). Если работать по-белому, то в тексте договора, как правило, четко указано, что результаты работы принадлежат заказчику - со всеми вытекающими.
2. В принципе, эта поделушка  узкоспециализирована - не шибко верится, что многим людям вдруг срочно понадобилась конкретная схема БП с приведенными параметрами.
Это ведь не универсальный ЛБП, который нужен очень многим и идеями по строительству, отладке, запуску которого Livemaker делился и делится весьма щедро.
3. Имеющий глаза - да увидит. Уже одна фотка поделушки говорит о многом. Судя по всему,
на ней стоит LM2576-HTV, которая из 10 - 60 В делает вольт 8,5 - 9, запитывая каналы на UC3843.  Далее - три канала на UC3843 - с трансформаторной развязкой. Схему подобного канала я нашел в инете минут за 15. На этом успокоился - см. п. 2

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2337 : 26 Август, 2014, 16:34:06 »
Одна из самых распространённых ошибок монтажа силовых схем - использование одних и тех же дорожек для передачи силы и снимания информации о величине напряжения и тока. Ещё одна, довольно распространённая ошибка - проводник (дорожка на плате), снимающий информацию о напряжении или токе, проходит в непосредственной близости ит силового дросселя (трансформатора). Эти ошибки могут (так и делают, проверено!) полностью порализовать нормальную работу схемы. Далее... Нельзя позволять выходному сигналу силовой части попадать в нагрузку минуя сглаживающие конденсаторы. Т.е., нужно умышленно убирать проводники (дорожки, или их части), по которым ток может проникнуть к нагрузке мимо конденсаторов. Если схема работает ненормально, покажите её монтаж. Большинство проблем в нём.

Очень подробно показаны ПРАВИЛА КОНСТРУИРОВАНИЯ импульсных схем и ТИПОВЫЕ ОШИБКИ  ИХ КОНСТРУИРОВАНИЯ  в книге

Четти П. Проектирование ключевых источников электропитания.1990

Killboss

  • *
  • Сообщений: 11
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2338 : 29 Август, 2014, 12:24:47 »
Ребята, может кто поможет с приобретением нормальной LM-ки?
В нашей дыре ни фига нет, одни обрубки. Купил бы с пяток. А то ЛБП за один день затянулся уже на 3 месяца.
В онлайн магазинах заказываю ON, присылают NS.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день
« Ответ #2339 : 29 Август, 2014, 16:32:03 »
Ребята, может кто поможет с приобретением нормальной LM-ки?
В нашей дыре ни фига нет, одни обрубки. Купил бы с пяток. А то ЛБП за один день затянулся уже на 3 месяца.
В онлайн магазинах заказываю ON, присылают NS.
Заказывайте эту: http://www.tme.eu/ru/details/lm2576t-adjg/reguliatory-napriazheniia-skhema-dc-dc/on-semiconductor/#
Все мои тсюда.