Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 809213 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #135 : 16 Ноябрь, 2011, 13:30:50 »
Но как ?
Если гасить силовым ключом, то до пробоя он на себе может испытать тот детонирующий импульс напряжения.
Т.е. напряжение на нем может подскочить выше его дозволенного, ведь основная (доступная) масса полевиков держит напряжения до 1200В,
а для четкого пробоя в воздухе (что есть не самый лучший вариант заполнителя пробойного промежутка) нужно 2.5 - и более кВ.

Есть ключи и такие:
http://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS99978C(IXGF30N400).pdf

Угу, лучше уж вторичка из золота 999.9 пробы и индуктор из серебра.
Думаю что ключики под 200$ стоят.
Как-то надо, на доступной базе собирать. :)

ЗЫ Стоят они около 60$ + НДС.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #136 : 16 Ноябрь, 2011, 13:41:24 »
Но как ?
Если гасить силовым ключом, то до пробоя он на себе может испытать тот детонирующий импульс напряжения.
Т.е. напряжение на нем может подскочить выше его дозволенного, ведь основная (доступная) масса полевиков держит напряжения до 1200В,
а для четкого пробоя в воздухе (что есть не самый лучший вариант заполнителя пробойного промежутка) нужно 2.5 - и более кВ.

Есть ключи и такие:
http://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS99978C(IXGF30N400).pdf

Угу, лучше уж вторичка из золота 999.9 пробы и индуктор из серебра.
Думаю что ключики под 200$ стоят.
Как-то надо, на доступной базе собирать. :)

ЗЫ Стоят они около 60$ + НДС.

Ну никак тебе не угодишь.  :)
На любое предложение находится критика.

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #137 : 16 Ноябрь, 2011, 19:45:34 »

Выключать еще проще, учитывая то что кондер-то уже прилично разрядился.
На время делаем напряжение на контактах  разрядника нулевым, чтоб и разряд погас, и разрядник восстановился.
...
Но как ?

Почему и ведется разговор об альтернативной схеме, в которой напряжение на конденсаторе составляет десятки киловольт. При таком потенциале накачки не возможно использовать силовой ключ, для добавки "подставки" к заряженному конденсатору.

Договорились: уж если РЕТРО - так без подделок. :)
Силовая цепь протекания тока через индуктор  будет реализована только на элементной базе, доступной в первой трети прошлого века. 

 Схему рисовать пока не стану, но и ничего не "зажимаю":  книги, в которых есть  ответы на  "Но как?" СПЕЦИАЛЬНО выложил  заранее.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #138 : 16 Ноябрь, 2011, 21:57:17 »

Выключать еще проще, учитывая то что кондер-то уже прилично разрядился.
На время делаем напряжение на контактах  разрядника нулевым, чтоб и разряд погас, и разрядник восстановился.
...
Но как ?

Почему и ведется разговор об альтернативной схеме, в которой напряжение на конденсаторе составляет десятки киловольт. При таком потенциале накачки не возможно использовать силовой ключ, для добавки "подставки" к заряженному конденсатору.

Договорились: уж если РЕТРО - так без подделок. :)
Силовая цепь протекания тока через индуктор  будет реализована только на элементной базе, доступной в первой трети прошлого века. 

 Схему рисовать пока не стану, но и ничего не "зажимаю":  книги, в которых есть  ответы на  "Но как?" СПЕЦИАЛЬНО выложил  заранее.

Это на лампах, что ли?
Я только теоретически представляю как они работают.
Правда, один раз чинил ламповый телек, методом тов. Тыка (замены ламп)  :) .

ЗЫ Все еще ни как не могу понять, почему я все еще тут завис?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #139 : 16 Ноябрь, 2011, 23:30:25 »
Это на лампах, что ли?
Без ламп. На уровне элементной базы 1800-х годов. На том, что было под рукой и у Н. Теслы.
 Можно  и все управление СИЛОВОЙ ЦЕПЬЮ сделать на его электромеханике вместо электроники, только сегодня это очень дорого выйдет.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #140 : 17 Ноябрь, 2011, 21:07:39 »
Это на лампах, что ли?
Без ламп. На уровне элементной базы 1800-х годов. На том, что было под рукой и у Н. Теслы.
 Можно  и все управление СИЛОВОЙ ЦЕПЬЮ сделать на его электромеханике вместо электроники, только сегодня это очень дорого выйдет.

- "Шутить изволите, господин хороший."  :)
Это какая же элементная база начала 19-го века ?
На электромеханике - ненадо., долго очень собирать.
Вообще Владимир, может опишите цель следующего этапа эксперимента,
может тоже, чего домыслю ?
А если все еще нужно макс. ди по дт и с плюсом изменения индуктивности, то максимум можно достичь только
взрывным способом. Это сложно, дорого, и очень опасно., " но молния будет по самое не хочу ".
 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2011, 21:38:44 от Phil »

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #141 : 18 Ноябрь, 2011, 00:19:53 »
Да какие уж тут шутки, если нас уверяют, что именно и только разряд на индуктор кондера с напругой много-много киловольтов и может дать некий "тесловский результат".

 Вот я и хочу предолжить полностью работоспособное техническое решение  способа накачки индуктора даже таким сверхнапряжением, причем именно под контролем системы АПЧ и Ф.
Дабы не было технических трудностей у любого, кто самолично захочет проверить накачку "по Тесле"

С использованием только того, что было доступно и Н. Тесле,  и  в его стиле - предельная простота технического решения.
Решения,  возможно, им и запатентованного лет сто назад. 

Уверяют ведь нас,  что далеко не все его наиболее значимые патенты уже опубликованы.
 
 

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #142 : 18 Ноябрь, 2011, 23:10:46 »
Да какие уж тут шутки, если нас уверяют, что именно и только разряд на индуктор кондера с напругой много-много киловольтов и может дать некий "тесловский результат".

 Вот я и хочу предолжить полностью работоспособное техническое решение  способа накачки индуктора даже таким сверхнапряжением, причем именно под контролем системы АПЧ и Ф.
Дабы не было технических трудностей у любого, кто самолично захочет проверить накачку "по Тесле"

С использованием только того, что было доступно и Н. Тесле,  и  в его стиле - предельная простота технического решения.
Решения,  возможно, им и запатентованного лет сто назад. 

Уверяют ведь нас,  что далеко не все его наиболее значимые патенты уже опубликованы.
Всё же решился "пробивать" пространство дугой, а не переходом?
И мне очень интересно решение по синхронизации частоты следования импульсов в разряднике. Без механики тут либо не обойтись, либо нажимать на скорость реалоксации кондёра перед пробойником.
Чтоб Тау импульсов и частота их следования соответствовали определённому периоду резонанса полотна. Мдя.. Схема будет очень интересная.
Или без разрядника всё?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #143 : 18 Ноябрь, 2011, 23:50:06 »

Всё же решился "пробивать" пространство дугой, а не переходом?

Никакой особой магии от разряда и разрядника не ожидаю, если она проявится - будет как подарок.

 Для меня разрядник - просто один из самых первых использованных на практике приборов с S-образной характеристикой,  с немногими "плюсами" и многочисленными "минусами".

 Использовать "на полную"  "плюсы" элемента схемы и обойти его "минусы" - обычная инженерная задача.
 Чем всё советское время и занимались, не имея приличной  элементной базы, но выполняя требования начальства "обеспечить  разработку на уровне лучших мировых образцов"

 Так что ничего принципиально нового и в подходе к решении полностью управляемой накачки с использованием разрядника нету.
Просто понадобилась еще одна "конфетка из ...",  а сколько их и до сих пор безотказно работает уже десятки лет по всему пространству СНГ и в быту, и в промышленности, и в оборонке.   :)

Тут за всей этой примитивной силовой электроникой совсем забросил работу по действительно интересным направлениям - информопереносу  и  датчикам "тонких полей" - вот это плохо. Но поправимо.

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #144 : 19 Ноябрь, 2011, 07:13:10 »
Владимир, скорее всего подарок "автоматом" выподет тебе как бонус.
С одним условием. Если энергетику пробьёшь больше 200 кВ на "пяте". Да там станет видно по статике рядом, тоже как бонус. Ток полюбому станет как "стюардесса", сопроводитель. И подставишь ещё 1:1 ВВ с основной рядом, чтоб отсос был без потерь в первой. Природа что то задумала интересное. Просто опробуй. Частоты меряй частотомером резонансные. Встявляя в индуктор и лучше на качере предварительно.
Точность будет хорошей. Потом на разрядник.
Попробуй и не отписывай мне ничего пока не опробуешь.
Возможно к нашему "войску" прибыло, станет.
А разрядник меня тоже манит. Да нет там никакой синхронизации толком. Сама дуга даёт такой ШП диапазон, просто страшно. Будет примерный интервал, для эффективности. не более. и я более чем уверен - откудо то возьмётся подарок, конечно при соблюдении некоторых условий (копий).  :)

Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #145 : 19 Ноябрь, 2011, 19:07:35 »
Вот меня и забанили дае на матриксе, благо якобы оболгал динатрона, лжеца, крутящего моторы.
Ребята, в чём я не прав?
Почитайте ветку на матриксе, призывал к самозапиту постоянно.
С женой чтоли общаться и всё ей рассказывать?

halerman

  • *
  • Сообщений: 6
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #146 : 19 Ноябрь, 2011, 21:18:28 »
Двухкольцевая схема каждый раз бъёт "пальцем в небо" и исходя из этого, корректирует время для следующего разряда, который опять, срабатывает с учётом коррекции, но та коррекция верна лишь для предыдущего разряда. Для этого, нового разряда, нужны уже свои корректировки. А их нет. Я правильно понимаю принцип работы?
Да, именно так. Если читали теорию ФАПЧ, то это принцип маховика. Он не отслеживает одинарные резкие смещения сигнала, с которым проводится фазовая синхронизация. 

Вы правильно заметили, что:
Цитата: Livemaker
...При частоте в сотни КГц, фаза соседних (даже кажного десятого) периодов ни как уж не сможет "уплыть" на величину большую, чем единицы (скорее доли) наносекунд...
Маховик ФАПЧ великолепно справляется с коррекцией фазы для этого случая.
Сигнал от первого кольца (расчет пика) сравнивается с сигналом с делителя напряжения на разряднике на ФАЗОВОМ детекторе. Если есть несовпадение фронтов, то это несовпадение подается через ФНЧ на ГУН 2-го кольца. Генератор отрабатывает сигнал от ФНЧ, и вносит коррекцию в момент запуска заряда. При следующем разряде опять сравниваются фронты и опять проводится коррекция старта заряда. И т.д. ...

Принцип построения синхронизации с сигналом от какого-либо процесса на кольцах ФАПЧ (ФД - ФНЧ - ГУН) давно отработан и с успехом применяется на практике. Существует большая и недорогая элементная база для построения ФАПЧ (PLL) синхронизации. Поэтому и говорится о втором варианте схемы на основе этой отработанной технологии.

И нужно то всего микросхема(ы) с базовым набором ФД-ФНЧ-ГУН для организации двух колец, и три счетчика (дискретизации, пропуска периодов, и расчета пика).

Цитата: Livemaker
Фазовращатель же вносит корректировку на запаздывание в схеме управления, которая остаётся неизменной, вне зависимости от частоты.
Вот здесь мне непонятно.
Разве время задержки(запаздывания) не зависит от частоты?
Разве у элементов фазовращателя (R-C цепочка) нет температурных и иных нестабильностей их параметров, от которых зависит текущее запаздывание фазы?

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #147 : 19 Ноябрь, 2011, 21:37:32 »
Вот меня и забанили дае на матриксе, благо якобы оболгал динатрона, лжеца, крутящего моторы.
Ребята, в чём я не прав?
Форма изложения у Вас  гм-м... несколько нетрадиционная.
 Ведь это биндюжникам дозволено  человека и с г... мешать, и на ... посылать, а джентльменам предписывается "послание" формулировать примерно так:
                                                                               ВЫ ДАЛЕКО ПОЙДЁТЕ.  :)

Владимир

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #148 : 19 Ноябрь, 2011, 21:55:15 »
Цитата: Livemaker
Фазовращатель же вносит корректировку на запаздывание в схеме управления, которая остаётся неизменной, вне зависимости от частоты.
Вот здесь мне непонятно.
Разве время задержки(запаздывания) не зависит от частоты?
Разве у элементов фазовращателя (R-C цепочка) нет температурных и иных нестабильностей их параметров, от которых зависит текущее запаздывание фазы?

1. Сдвига фазы при выбранном значении емкости и величине регулируемого сопротивления конечно же от частоты зависит.
 Потому вводится в такое ФСУ при больших отклонениях частот "питающего" напряжения  корректирйющая реактивность, в данном случае - надо вводить индуктивность.
 На приведенных схемах она просто не показана, потому как в испытанных изделиях изменение частоты собственных колебаний вторички что при её искрении, что без него , изменяется несущественно                                                                         
Не захотели возиться, "вылавливать блох"

2. Сдвиг фаз от изменения параметров емкости и резисторов -  величина второго порядка малости в сравнении с другими ошибками этой, как и любой другой, следящей системы.
 Потому  R и С  просто выбраны соответствующей группы стабильности.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #149 : 19 Ноябрь, 2011, 22:15:25 »
Вот меня и забанили дае на матриксе, благо якобы оболгал динатрона, лжеца, крутящего моторы.
Ребята, в чём я не прав?
Почитайте ветку на матриксе, призывал к самозапиту постоянно.
С женой чтоли общаться и всё ей рассказывать?

За критику одесситов "пострадали" многие. Т.е. были забанены. Кое-где напрочь. Мягко говоря, странное поведение некоторых админов. С другой стороны, нет худа без добра. Как по мне, то от своего бана, на одном из форумов, извлёк лишь пользу.