Автор Тема: Аккумуляторные батареи  (Прочитано 43272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #15 : 25 Апрель, 2015, 09:16:33 »
Это около 900 солнечных часов в год.
Математика довольно проста. Если не терять эту энергию, то один киловатт солнечной системы за год отобъёт 0.15 евроцентов x 900 = 135 евро. Кто из Росии, Украины и других государств, подставте свои цифры. При стоимости системы 1000 евро за киловатт, она отобъётся за 7.5 лет. Это неплохой показатель. Нужно учитывать срок жизни аккумуляторов. Т.е., они должны отработать не менее 7.5 лет. Т.е., 2500 циклов заряда/разряда.  Считаем... Панели сегодня стоят 0.4 евро за киловатт. Монтаж нужно вписать в 0.2 евро за киловатт. Остаётся 0.4 евро, в которые нужно вписать электронику и аккумуляторы. Собрать электронику самому можно за 0.2 евро за киловатт (а в Новосибирске за такую сумму можно и купить). Остаётся 0.2 евро на аккумуляторы.
З.Ы., в "старой" Европе всё гораздо проще - там платят за отданную в сеть энергию больше, чем за потреблённую. Увы, у нас не так.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #16 : 25 Апрель, 2015, 10:18:13 »
Во блин, думаю в тысячах и пишу так же. Сорри! 0.4, 0.2 и т.д, имеется ввиду тысяч.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #17 : 25 Апрель, 2015, 10:20:46 »
Математика довольно проста. Панели сегодня стоят 0.4 евро за киловатт.
Порадовала меня эта математика. От куда такие впечатляющие цифры?
Я решил, что самодельные панели должны были получиться дешевле заводских аналогов. Я тогда был наивным и неопытным. После закупки всех комплектующих, я изготовил 16 панелей по 60Ватт каждая. И каково было мое разочарование, когда я подвел итоги по расходам, я не говорю про потраченное время. Оказалось, что ровно в такую же цену можно было приобрести китайские панели, не плохого качества и в два раза легче по весу. Так вот стоимость 120 Ватт-ной панели равна 6000 р. или почти 100 евро. После этого докупил еще 8 панелей по 120 Ватт. Как то не клеится с цифрой в 0.4 евро за киловатт. И тогда вся выше изложенная математика плавно перемещается из разряда привлекательной в разряд малопривлекательной. Я то делал эту систему не для экономии, а для обеспечения себя бесперебойным питанием. Как вспомню 2010 год, когда после ледяного дождя две недели сидели без электричества под новый год....

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #18 : 25 Апрель, 2015, 10:37:38 »
Покупаю панели 230Вт (честных) по 100 евро прямо здесь, в Риге. Весит одна около 22кГ, если память не изменяет.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #19 : 25 Апрель, 2015, 11:15:33 »
Это кто ж по такой цене производит такие панели? Дай на ФоррумХаусе ссылку, народ с руками оторвет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #20 : 25 Апрель, 2015, 12:06:57 »
Ну уж нет. Этот форум один из не многих, где нет рекламы. В тексте тоже, её делать не буду. Прсто знайте, что такие цены есть. Раз есть, значит можно найти.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #21 : 25 Апрель, 2015, 13:33:30 »
Так я ведь не про этот форум говорил. А там люди заинтересованные.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #22 : 25 Апрель, 2015, 17:25:58 »
Это кто ж по такой цене производит такие панели? Дай на ФоррумХаусе ссылку, народ с руками оторвет.
Реально, цены и ниже есть. :-)
У меня родственник ими занимается, админ не даст соврать.
Я бы сказал что цены даже ниже, видел последний инвойс неделю назад, производитель - польша, и в подарок еще и водки прислали за два палета панелек 30шт х230ват в серднем. Недавно с Конго звонили, хотели купить 1-2 МВт,  но проблема с оплатой - "предлогали только золотом" не шутка!

Но я всеже думаю приобрести, солнечные коллекторы и цена комплекта 2000 еур на дом выходит.

grok

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #23 : 25 Апрель, 2015, 19:41:05 »
Хорошо живете, у нас таких цен нет.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #24 : 25 Апрель, 2015, 20:20:05 »
Хорошо живете, у нас таких цен нет.
Самое смешное, что мы думаем так же про вас :)
Но, у вас есть плюсик, гиганский рынок сбыта. У вас хош-нехош - заработаешь !

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #25 : 05 Ноябрь, 2016, 12:54:54 »
Слегка некузяво без оболочки. Зато себестоимость около 15 евро, ёмкость 1.1КВтч, вес чуть больше 8-ми кг. Если использовать новые, современные пальчики, емкость была бы в двое больше, себестоимость возросла бы до 600 евро.

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #26 : 28 Апрель, 2017, 18:50:09 »
Занимался давно свинцовыми аккумуляторами http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=14362.180#topmsg
и воздушно-алюминиевыми батареями http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=18200&highlight=%E2%EE%E7%E4%F3%F8%ED%EE под ник-ом Georgios  . Тогда были планы со временем перейти на автономное энергообеспечение. Даже начал заказывать солнечные элементы из Америки,чтобы самостоятельно собрать панели.https://www.youtube.com/watch?v=TywKStG2ZMg
Потом  у нас (живу в старой Европе уже 25 лет) появился закон о возможности продажи электричества государству .Так и забросил всё это дело,купил 42 панели Sanyo за 30000 € (10kW) установил на крыше и теперь продаю за 0,47€/kW . Покупаю у государства за 0,1€/kW. В этом году всё окупилось и теперь они работают на меня .В этой системе хорошо то,что не используются аккумуляторные батареи , а есть трёхфазный инвертор DC/AC 10kW , который посылает в сеть электричество.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #27 : 29 Апрель, 2017, 08:55:46 »
Не верю! Да, было выгодно лет пять назад в старой Европе. Но что бы 0.47/0.1... В какой стране?
Сегодня даже итальянская торговая палата об аккумуляторах грезит и просят разработать хорошее решение.

fotgeor

  • *
  • Сообщений: 34
  • Microsmart.eu
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #28 : 29 Апрель, 2017, 11:00:59 »
В какой стране?
В Греции.
Почему то нас торопили тогда . По закону обещали 0,55€/kW , тем ,кто успеет установить до конца 2011 года .
Так и платили до 2013 , но , потом вдруг придумали новый закон, по которому снизили до 0,475€/kW , тем, кто не успел до конца лета 2011-ого(я установил в ноябре).Так что мне платят 0,475€/kW , а ночной тариф у нас 0,05€/kW.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Аккумуляторные батареи
« Ответ #29 : 29 Апрель, 2017, 11:30:22 »
Так и есть. Беру свои слова обратно. Остаётся лишь пожелать, что бы так оставалось как можно дольше.
В общем, по Европе, тенденция к упразднению такой лафы и люди всё больше смотрят в сторону аккумуляторов.