Автор Тема: Лабораторный блок питания за один день 2  (Прочитано 781665 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Vlad_I_Mir

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1080 : 05 Февраль, 2019, 06:42:39 »
Судя по сообщениям, тема находится в анабиозе....
Но все таки, напишу.

Добрый день!
Спасибо за схему. Довольно долго искал схему БП, которая бы устраивала меня по всем параметрам и вот, чисто случайно попал на Ваш сайт и нашел то что искал... Хотя и пришлось перечитать всю ветку форума, (больше 200 страниц, удовольствие конечно не для слабонервных) :D :D

БП собрал по схеме http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg5129#msg5129
Но у меня возникли вопросы.....  :D

Может я в чем то не прав (неправильно считаю), постараюсь подробно описать, АВТОР, уделите время, будьте так любезны....  :D

Итак, суть....
В схеме применен датчик тока ACS712 на 20А. Согласно даташиту, его чувствительность 100мВ/А. Пороговое (начальное) значение выходного напряжения 2,5В. Максимальное выходное напряжение 4,5В. Тут вроде бы все верно, 100мВ * 20А = 2В

Напряжение с датчика поступает напрямую на 5-ю ногу ОУ.
Напряжение на 6 ноге ОУ формируется делителем R13-R12-R14-R16 и (как я понимаю) оно по сути является для ОУ "эталонным". Именно с ним сравнивается напряжение с датчика тока.
Если напряжение с датчика тока превышает потенциал на 6 ноге ОУ, срабатывает ограничение по току, если не превышает - значит потребляемый ток в пределах ограничения.
Все верно?

Если да, то получается что делитель R13-R12-R14-R16 должен выдавать напряжение в пределах от 2,5 - 4,5 (для надежности, скорее 4,4) В.
с данными номиналами делителя    R13 (4,7кОм)-R12 (50кОм)-R14 (47кОм)-R16 (10кОм) мы получаем диапазон от 2,31 (2,55) до 4,77 (4,79), что ЯВНО больше возможностей датчика тока. По факту, мы НЕ ПОЛУЧИМ ограничения тока по верхней границе 20А. Это приведет к пробою силового транзистора, плюс что он еще "утянет" за собой.
Подаваемое входное напряжение, ИМХО, здесь значения не имеет, т.к. напряжение делителя формируется с выхода стабилизатора 7805

Если я где-то ошибаюсь, поправьте.
Спасибо!

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1081 : 05 Февраль, 2019, 08:13:48 »
ACS712-20А на самом деле, работает в бОльшем диапазоне, чем -20...20А и на её выходе может быть 4.8В при 23А. Однако, верхний предел ограничения тока определяется R13*. Вы сами его можете выбрать. Схема не абсолют, схема - направление для реализации идей.

Vlad_I_Mir

  • *
  • Сообщений: 2
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1082 : 05 Февраль, 2019, 08:16:22 »
спасибо за быстрый ответ!

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1083 : 03 Март, 2019, 23:15:31 »
Здравствуйте Участники форума.
Возникла проблема с получением напряжения 1.0 - 1.2 В, но с током до 10 А. Хотел решить с помощью RT9214, но постигла неудача, по счастливой случайности попал на этот сайт и был приятно удивлен разработками Livemaker, выражаю благодарность.
Нужна компактная схема, т.е. регулировок никаких не будет, но напряжение должно быть 1.0 - 1.2 вольта, подскажите на какой схеме мне остановиться ?
Данный преобразователь нужен для запитки видеокарты GT-650 в которой выгорели мосфеты, причем вместе с текстолитом, место прогара зачистил, пролил эбоксидкой, от преобразователя на LM2950S-ADJ подал напряжение 1.25 В - заработала, но преобразователь сильно греется, нужно как то увеличивать мощность.
Для моей задачи в идеале конечно вот такая бы схема подошла(прикрепляю), но ее начальное напряжение начинается с 1.23 В, нельзя ли как то задать от 1.0 вольта ?
Микросхему LM2950S-ADJ выпаял с китайского преобразователя который производится с вольтметром, не знаю насколько она "настоящая", но во всех схемах которые я видел, резистор который с 4 ножки идет на минусовую шину имеет сопротивление 1 кОм, на моей схеме он имеет сопротивление 220 Ом.
Буду благодарен Всем за любые советы.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1084 : 04 Март, 2019, 16:37:27 »
Ищите здесь в ветке схему с компаратором в обратной связи.

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1085 : 04 Март, 2019, 16:56:31 »
Спасибо за ответ Livemaker.
Вы то хотя бы намекните какая она из себя, сколько страниц пересмотрел, что уже ничего и не соображаю, пожалуйста.....

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1086 : 04 Март, 2019, 17:27:49 »
О этой схеме Вы писали

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1087 : 04 Март, 2019, 17:54:57 »
Вот что еще попалось, эту схемку я соединил из двух, подскажите правильно ли все, не спутал ли входа на 358 ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1088 : 04 Март, 2019, 18:22:28 »
Да, вроде всё на месте.

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1089 : 04 Март, 2019, 19:45:30 »
Спасибо Вам Livemaker, мне главное что бы можно было регулировать напряжение 1.0 - 1.2 вольта и при большом токе, сейчас в .lay_е попробую изобразить. Вот еще свёл воедино две Ваших схемки, это на тот случай если мне ТС4420 не придет, а то как то сумбурно получилось заказать, присмотритесь уместен ли диод VD1.
Жаль раньше не знал про Ваш сайт когда делал индукционный нагреватель, просто замечательные разработки и все так просто, спасибо Вам.
Сейчас просто нужен малогабаритный DC-DC преобразователь, вот "загорелось" и все!
Кстати, не рассматривали мотать согласующий трансформатор Тр1 на колечках от ламп ЛДС, там колечки небольших размеров, диаметр около 10-12 мм.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1090 : 04 Март, 2019, 20:47:47 »
Какую функцию выполняет VD1?
Непревзойдённый драйвер в этой схеме UCC37322. Дороговат, правда.
R5 должен быть постоянным. За регулировку выходного напряжения отвечает R3.
Мне кольца купить гораздо проще, чем найти где то, что то. К тому же, что за материал тех колец из ламп?

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1091 : 04 Март, 2019, 21:29:46 »
Какую функцию выполняет VD1?
Непревзойдённый драйвер в этой схеме UCC37322. Дороговат, правда.
R5 должен быть постоянным. За регулировку выходного напряжения отвечает R3.
Мне кольца купить гораздо проще, чем найти где то, что то. К тому же, что за материал тех колец из ламп?
VD1 "подпирает" выходной сигнал, что бы с микросхемы сигнал шел одной полярности или что бы паразитный сигнал обратной полярности не попал в данную цепь(сорри, я не электронщик, как понимаю, так и написал)
Мне UCC37322 предложили за 6 $, не знаю сколько она у Вас стоит. Сейчас вот на работе нашлись практически все компоненты для сборки полноценной конструкции, даже аналоговый датчик Холла и тот нашелся, конечно иметь такой регулируемый БП нужно, но сейчас вопрос стал совсем за малым и хочется его решить.
Кстати эти колечки очень хвалят радиолюбители которые занимаются связью КВ, пишут что они так же имеют проницаемость 2000.
Спасибо Вам что поддерживаете.

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1092 : 06 Март, 2019, 17:54:17 »
Здравствуйте.
Сегодня вытравил печатную плату вот под эту схему(прикрепляю), т.к. ТС4420 мне обещали привезти в пятницу(а то и вобще привезут ли...), а на пятницу падает праздник 8_е Марта, то ждать наверное придется до понедельника, а на транзисторе быстренько соберу, транзистор думаю применить КТ973, составной, Дарлингтона кажется, прошу подсказать правильно ли расставлены номиналы резисторов и нужны ли стабилитроны VD1 и VD2 при условии что запитываться буду от 12 вольт.
С уважением Дмитрий1973.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1093 : 08 Март, 2019, 08:39:45 »
Не помню уже, как ведёт себя такая схема запитки затвора.
R6 убрать. R5 на 1к. VD1 не нужен. VD2 - стабилитрон. На какое напряжение поставите, до такого напряжения будет регулироваться блок питания.

Дмитрий1973

  • *
  • Сообщений: 41
  • Microsmart.eu
Re: Лабораторный блок питания за один день 2
« Ответ #1094 : 08 Март, 2019, 13:49:07 »
Благодарю Вас за ответ Livemaker.
Сегодня частично запаял плату, сфоткал, но что то с мобилкой стало, комп не видит их в папке.
Подскажите, как подобрать резисторы R1" и R2" в цепи базы транзистора ?
Теперь задам наверное самый злой вопрос для меня, его не раз задавали на этом форуме(а чем я хуже) - вопрос о дросселе! :)))
Вы их мотаете на феррите приближенном к марке 2000, используете зазор, есть и у меня подходящее: D- 35mm, d- 17mm, h- 11.5mm, марка скорее всего РС40 разрезанное болгаркой на две части, могу склеить с зазором, какая индуктивность должна быть-?!, если принимать в расчет что в моем DC-DC преобразователе, с которого я выпаял микросхему LM2596 применялся дроссель с надписью 300, я его снял с платы и проверил на своем тестере в режиме измерения индуктивности, показал 0.03mН, по тому числу витков как Вы наматываете дроссель выходит что Вы получаете  от 0.1 до 0.3mН, т.е. в 10 раз больше, это я не могу понять почему.
И можно ли использовать желтое кольцо с белым торцом в данном преобразователе ?
Извините, нагородил вагон и тележку, надеюсь отнесетесь с пониманием.