Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 808154 раз)

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #570 : 10 Июль, 2012, 15:09:27 »
Слушай Livemaker, а чего мы всю эту накачку, от простенького чопера не запитывали ?
Ведь, это скинет в не бытие все наводки и прочую лабуду, или другими словами будет работать, как от аккумуляторов.
Да, вроде как, проблем и особой необходимости нет. Вопрос регулировки мощности у меня полностью решён. Да и делать есть чего.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #571 : 10 Июль, 2012, 19:36:28 »
Слушай Livemaker, а чего мы всю эту накачку, от простенького чопера не запитывали ?
Ведь, это скинет в не бытие все наводки и прочую лабуду, или другими словами будет работать, как от аккумуляторов.
Да, вроде как, проблем и особой необходимости нет. Вопрос регулировки мощности у меня полностью решён. Да и делать есть чего.

Да я не к тому, просто я вспомнил как здорово и ровно работала "печка" от Солнца.
А последнее время, часто с чопперами встречаюсь, и прикинул что с ним от сети, лучше "выпрямляться" будет.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #572 : 10 Июль, 2012, 23:50:37 »
Да я не к тому, просто я вспомнил как здорово и ровно работала "печка" от Солнца.
А последнее время, часто с чопперами встречаюсь, и прикинул что с ним от сети, лучше "выпрямляться" будет.

Несомненно, нормальныйй дроссель в цепи чоппера станет "пробкой" для тандема "система накачки" - "бытовая сеть". Не вижу препядствий - можешь реализовать это решение на основе  http://www.microsmart.eu/index.php?topic=44.0 . Делал мощный, регулируемый преобразователь на сетевое напряжение на основе той схемы - нормально работает. Пока не публиковал, поскольку интереса к теме особого нет, да и не отработал её (схему) до идеальной - отвлёкся пока...
Если есть возможность и желание - поработай над схемой.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #573 : 11 Июль, 2012, 15:49:40 »
Livemaker, phil вы не пробовали сделать накачку по последней схеме  владимира с мах942 с использованием второго плеча для ограничения подкачки, для пинания через n импульсов?
я в электроннике еще оч слабоват поэтому и интересуюсь, дабы поинтересоватся по номиналам данного устройства. что значит Rin=20?
с уважением!

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #574 : 11 Июль, 2012, 20:00:17 »
Livemaker, phil вы не пробовали сделать накачку по последней схеме  владимира с мах942 с использованием второго плеча для ограничения подкачки, для пинания через n импульсов?
я в электроннике еще оч слабоват поэтому и интересуюсь, дабы поинтересоватся по номиналам данного устройства. что значит Rin=20?
с уважением!
Rin значит индуктивное сопротивление.
Но что бы пинать через n импульсов, нужен хотя бы счетчик этих n.

ЗЫ Мы все в электроннике слабоваты.Самое лучшее средство понять, это собирать ручками.Для меня так проще.
 

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #575 : 11 Июль, 2012, 20:16:14 »
Livemaker, phil вы не пробовали сделать накачку по последней схеме  владимира с мах942 с использованием второго плеча для ограничения подкачки, для пинания через n импульсов?
я в электроннике еще оч слабоват поэтому и интересуюсь, дабы поинтересоватся по номиналам данного устройства. что значит Rin=20?
с уважением!
Rin значит индуктивное сопротивление.
Но что бы пинать через n импульсов, нужен хотя бы счетчик этих n.

ЗЫ Мы все в электроннике слабоваты.Самое лучшее средство понять, это собирать ручками.Для меня так проще.
 
про пинание второй частью схемы(схема без 74 логики. только фазовращатель и ОУ на 942), про это мне владимир расказал ( создатель сей девайса) и "разжевал" как работает такая урезанная схема. а работает она так же как и с 74 логикой
но распрашивать его про всякие там номеналы просто руки над клавиатурой не подымаются
он и так много интересного поведал, ща с драйвером с транзелями и управляющими трансформаторами ковыряюсь для меня это еще полный лес
phil если поможешь с номеналами схемы(я взял подстроечники на 2,2к их там 6 штук, гену сделал как у livemaker на 555) и создашь модельку в протеусе буду оч признателен
пробовал сам сделать модельку, какие то ошибки валятся
моделька гены livemaker в протеусе показала меандр при которой меняется карнтинка(цифровой осцил) при изменении одного (левого резистора на схеме) картинка меняется но при изменении другого изменения картинки(сигнала) нет
тоже не пойму пачему
мои познания в этом деле настолько малы что я впервые столкнулся с 555 таймером

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #576 : 11 Июль, 2012, 20:26:49 »
Livemaker, обращаюсь как всезнающему и вездесущему на микросмарте
Цитировать
Гляньте на микросмарте - там вроде должна быть статейка переводная ( или на английском).
 Там ВЫХОДНЫЕ КАСКАДЫ  на транзисторах и импульсных трансформаторах, которые в Союзе еще были запатентованы,  ребята забугорные расписывают, как ДРАВЙВЕРЫ свои, и даже не ссылаются на первоисточники советские тридцатилетней давности.
подскажите где найти данную статейку, сам обшарив ничего не нашел
с уважением

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #577 : 11 Июль, 2012, 21:05:33 »
Livemaker, phil вы не пробовали сделать накачку по последней схеме  владимира с мах942 с использованием второго плеча для ограничения подкачки, для пинания через n импульсов?
я в электроннике еще оч слабоват поэтому и интересуюсь, дабы поинтересоватся по номиналам данного устройства. что значит Rin=20?
с уважением!
Как понимаю, речь идёт об этой схеме: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg827#msg827
Хоть и принимал участие в нарисовании этой схемы, сам её не собирал. Если у Вас нет достаточного опыта в сборке и настройке подобных схем, то рекомендую Вам остановиться на той, которую опубликовал последней в этой ветке. Эта схема обкатана в различных давайсах и показала себя очень чёткой и надёжной, все номиналы доведены до абсолюта для повторения. К тому же, могу помочь при сборке и настройке, поскольку, своя разработка - это понимание всех мелочей и нюансов. Есть разведённые печатки, на которых всё собирал.
Rin - внутреннее, АКТИВНОЕ сопротивление трансформатора тока, которое определяется резистором, подключенным параллельно к его вторичной обмотке.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #578 : 11 Июль, 2012, 21:09:56 »
Livemaker, phil вы не пробовали сделать накачку по последней схеме  владимира с мах942 с использованием второго плеча для ограничения подкачки, для пинания через n импульсов?
я в электроннике еще оч слабоват поэтому и интересуюсь, дабы поинтересоватся по номиналам данного устройства. что значит Rin=20?
с уважением!
Как понимаю, речь идёт об этой схеме: http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg827#msg827
Хоть и принимал участие в нарисовании этой схемы, сам её не собирал. Если у Вас нет достаточного опыта в сборке и настройке подобных схем, то рекомендую Вам остановиться на той, которую опубликовал последней в этой ветке. Эта схема обкатана в различных давайсах и показала себя очень чёткой и надёжной, все номиналы доведены до абсолюта для повторения. К тому же, могу помочь при сборке и настройке, поскольку, своя разработка - это понимание всех мелочей и нюансов. Есть разведённые печатки, на которых всё собирал.
Rin - внутреннее, АКТИВНОЕ сопротивление трансформатора тока, которое определяется резистором, подключенным параллельно к его вторичной обмотке.
вот схема владимира на которой прслеживаются номиналы,
а что про статейку по которой я интересовался?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #579 : 11 Июль, 2012, 21:11:12 »
Во блин, а я думал это индуктивное сопротивление.
Век живи, век учись.  :)

ЗЫ А разве в наших трансах тока, сопротивление 20 ом?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #580 : 11 Июль, 2012, 21:22:09 »
вот схема владимира на которой прслеживаются номиналы,
а что про статейку по которой я интересовался?
Эти номиналы ставились теоретически. Не знаю, собирал ли кто схему в железе. Вероятно, когда-нибудь соберу схему Владимира. Не в блиижайшее время.
Про статью дайте, пожалуйста, больше информации. Или ссылку на пост, который привели.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #581 : 11 Июль, 2012, 21:25:23 »
ЗЫ А разве в наших трансах тока, сопротивление 20 ом?
Ээээ... Жара, вроде как, спала уже. Ты же при мне ставил параллельно обмотке трансформатора тока резисторы, номиналом 20Ом.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #582 : 11 Июль, 2012, 21:35:05 »
ЗЫ А разве в наших трансах тока, сопротивление 20 ом?
Ээээ... Жара, вроде как, спала уже. Ты же при мне ставил параллельно обмотке трансформатора тока резисторы, номиналом 20Ом.
Ну и?  Паралельное сопротивление резисторов тут, и 20 уже не получится тогда.

ЗЫ Какая жара?  Те два дня, которые я работал?   :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #583 : 11 Июль, 2012, 23:04:21 »
Ну и?  Паралельное сопротивление резисторов тут, и 20 уже не получится тогда.

Внутреннее, оммическое сопротивление трансформатора тока на порядок выше, чем сопротивление резистора, который к нему подключаем. Через резистор в 20Ом течёт ток, сигнал о котором использует схема. Ей (схеме) важно  предсказать время перехода тока через ноль в накачиваемой системе и предугадать событие начиная уже с ПЕРВОГО импульса. С чем она прекрасно справляется. Никакое, другое решение, не позволяют этого сделать.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #584 : 12 Июль, 2012, 07:04:33 »
Про статью дайте, пожалуйста, больше информации. Или ссылку на пост, который привели.
про статью мне сказал владимир, я его тут процитировал
поэтому больше инфы дать немогу, неоткуда взять
буду рыть инет в поиске этих старых советских манускриптов
если посчитаете возможным выложите печатки, оч охота посмотреть как развели дороги, а то говорили что в данном вопросе схемотехника не на последнем месте
с уважением