Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 810719 раз)

0 Пользователей и 67 Гостей просматривают эту тему.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #585 : 12 Июль, 2012, 11:32:10 »
Про статью дайте, пожалуйста, больше информации. Или ссылку на пост, который привели.
про статью мне сказал владимир, я его тут процитировал
поэтому больше инфы дать немогу, неоткуда взять
буду рыть инет в поиске этих старых советских манускриптов
если посчитаете возможным выложите печатки, оч охота посмотреть как развели дороги, а то говорили что в данном вопросе схемотехника не на последнем месте
с уважением
При случае спрошу у Владимира, какую статью он имел ввиду.
Проанализировал ещё раз схему, которую Вы привели - схема хорошая, но явно сырая. Если будете её повторять, то Вам придётся изрядно попотеть.
Изложите, что Вы хотите ей запитать и чем моя схема Вас не устраивает?

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #586 : 12 Июль, 2012, 12:05:38 »
Про статью дайте, пожалуйста, больше информации. Или ссылку на пост, который привели.
про статью мне сказал владимир, я его тут процитировал
поэтому больше инфы дать немогу, неоткуда взять
буду рыть инет в поиске этих старых советских манускриптов
если посчитаете возможным выложите печатки, оч охота посмотреть как развели дороги, а то говорили что в данном вопросе схемотехника не на последнем месте
с уважением
При случае спрошу у Владимира, какую статью он имел ввиду.
Проанализировал ещё раз схему, которую Вы привели - схема хорошая, но явно сырая. Если будете её повторять, то Вам придётся изрядно попотеть.
Изложите, что Вы хотите ей запитать и чем моя схема Вас не устраивает?
хочу запитать индуктор с использованием косого моста одной частью, а второй подавать импульсы через n-раз.
точто попотеть придется эт меня не пугает. тем боле что есть замечательные форумы с замечательными людми которые готовы помоч незнакомому челу.
про модельку я и спрашивал phil-a смогет ли он мне помоч ее содздать (могу приложить свой скрин - для того чтобы меня ткнули где че я делаю не так) что бы подобрать номиналы и проверить виртуально данныю схему ну а потом запоять
платы я уже вытравил  :) все кроме выходного вот разбираюсь точнее ищу то про что мне сказал владимир пока резульатов почти нет, нашел как мост делают на управлеющем трансформаторе, про косого пока ниче немогу найти
да и по вашей схеме. опят таки разжевывая как работает эта схема владимир упомянул что она по скорострельнее будет, вот еще одна причина использовать ее

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #587 : 12 Июль, 2012, 12:35:10 »
хочу запитать индуктор с использованием косого моста одной частью, а второй подавать импульсы через n-раз.
Мало, что понял. Ну да ладно... Главное, что бы цель была понятна Вам.
Ещё раз всем советую - рисуйте! Так донесёте свою мысль гораздо быстрей.

про модельку я и спрашивал phil-a смогет ли он мне помоч ее содздать (могу приложить свой скрин - для того чтобы меня ткнули где че я делаю не так) что бы подобрать номиналы и проверить виртуально данныю схему ну а потом запоять
Лучше скрин и саму модель, дабы не рисовать её заново.

По номиналам могу и так сказать. Вот, смотрим на эту схему (тут нумерация елементов корректная):
R1 - 1k, R3,R7- 2.2k(Фактически будут меньше), R5,R6,R9 - 1k, R11 - 22k, R12 - 22Ома, R15 - 1k, C3 - 470, C4 - 1n(примерно), L1 и C1 - зависит от частоты, все диоды - 1N4147. Чего ещё забыл?


maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #588 : 12 Июль, 2012, 12:56:22 »
L1 и C1 - зависит от частоты
от частоты работы индуктора? как ее подобрать
вопрос по катухкам
 L1 это трансформатор тока
L3 за что отвечает
модельку позже прилеплю так как сижу на линухе, а моделька на другом компе
с уважением

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #589 : 12 Июль, 2012, 13:33:03 »
L1 и C1 - зависит от частоты
от частоты работы индуктора? как ее подобрать
вопрос по катухкам
 L1 это трансформатор тока
L3 за что отвечает
модельку позже прилеплю так как сижу на линухе, а моделька на другом компе
с уважением

От резонансной частоты того, что раскачиваете индуктором. Фазовращатель возьмите лучше из моей, последней схемы. Она работает получше. Там и номиналы для разных частот указаны.

L1 - высокочастотный трансформатор тока. У меня ts-102 http://www.tme.eu/en/Document/32974/as-series.pdf

Благодаря этой катушке L3, время отрицательного сдвига, который формирует фазовращатель, остаётся неизменным в широком диапазоне частот. Ноу-хау. :)

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #590 : 12 Июль, 2012, 14:00:14 »
Наверное, есть смысл описать подробнее назначение фазовращателя.
Вторичку, которую раскачиваем индуктором, пинать нужно в момент, когда ток в ней переходит через ноль. Информацию о токе в ней мы берём с транформатора тока. Однако, сигнал по схеме распространяется довольно долго, 100-300 наносек. И к тому времени, как до силовых ключей дойдет, что пора пнуть индуктор, ток во вторичке будет уже далеко не ноль. Фазовращатель же умеет предугадывать прохождение тока во вторичке через ноль. Время предугадывания выставляется соответствующим потенциометром. Однако, про изменении частоты, само по себе меняется и время предугадывания. С введением катушки L3 мы добиваемся того, что время предугадывания фазовращателем прохождения тока во вторичке через ноль остаётся неизменным в весьма широком диапазоне частот.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #591 : 12 Июль, 2012, 14:02:48 »
Фазовращатель возьмите лучше из моей, последней схемы. Она работает получше. Там и номиналы для разных частот указаны.
выглядеть будет так как верхнее плечо?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #592 : 12 Июль, 2012, 14:10:03 »
Фазовращатель возьмите лучше из моей, последней схемы. Она работает получше. Там и номиналы для разных частот указаны.
выглядеть будет так как верхнее плечо?
R2, который есть на нижнем плече, верните на место.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #593 : 12 Июль, 2012, 14:27:13 »
Фазовращатель возьмите лучше из моей, последней схемы. Она работает получше. Там и номиналы для разных частот указаны.
выглядеть будет так как верхнее плечо?
R2, который есть на нижнем плече, верните на место.
так?, может есть рекомендации по монтажке (схемотехнике)
с уважением

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #594 : 12 Июль, 2012, 14:34:38 »
так?, может есть рекомендации по монтажке (схемотехнике)
с уважением

Да, так.
Не знаю, есть ли в протеусе трансформатор тока? Если нет, то L1 придётся заменить генератором синуса. Эту же катушку, во втором плече, нужно заменить на такой же генератор, но работающий в противофазе. Опять-таки не знаю, можно ли в протеусе подключить генератор НЕ относительно замли? В своё время перешёл на мультисим, поскольку там можно подключать все приборы как угодно.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #595 : 12 Июль, 2012, 14:39:27 »
так?, может есть рекомендации по монтажке (схемотехнике)
с уважением

Да, так.
Не знаю, есть ли в протеусе трансформатор тока? Если нет, то L1 придётся заменить генератором синуса. Эту же катушку, во втором плече, нужно заменить на такой же генератор, но работающий в противофазе. Опять-таки не знаю, можно ли в протеусе подключить генератор НЕ относительно замли? В своё время перешёл на мультисим, поскольку там можно подключать все приборы как угодно.
тогда наверно стоит переходить на мультисим так как  протеус тоже приходится изучать
спасибо за помощь
и если вдруг вам попадется та статейка про которую я писал незабудьте про меня
и еще по ТТ я думал его сделать самостоятельно на кольце из компьютерного БП, что думаете по этому поводу?
с уважением

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #596 : 12 Июль, 2012, 15:00:45 »
и еще по ТТ я думал его сделать самостоятельно на кольце из компьютерного БП, что думаете по этому поводу?
с уважением
Когда то делал и так, но работало очень плохо. Лучше купите тот, что привёл ссылку выше. В России они должны быть.
З.Ы. "ТТ" лучше оставить для Трансформатора Тесла, а то может произойти путаница.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #597 : 12 Июль, 2012, 17:29:46 »
то livemaker
чета я задумался насчет перемычек отмеченных красным
правильно ли нарисовано?
по вашей схеме нижнюю надо убрать и посадить диоды на землю
или в данном случае все остается как есть?
как считаете надо ли установить подстроечник на 2 ногу мах942

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #598 : 12 Июль, 2012, 17:57:36 »
то livemaker
чета я задумался насчет перемычек отмеченных красным
правильно ли нарисовано?
по вашей схеме нижнюю надо убрать и посадить диоды на землю
или в данном случае все остается как есть?
как считаете надо ли установить подстроечник на 2 ногу мах942
Не, всё правильно. Оставляйте как есть. Переменником, который Вы вернули в схему, будете поднимать сигнал с фазовращателя, который ограничен величиной падения на встречно-параллельных диодах, для нормального срабатывания компаратора. Такой вот "выкрутас" (в хорошем смысле) от Владимира. Готовте салфетки, попотеть придётся. :)
Переменнок на 2-ю ногу я бы, на Вашем месте, поставил. Хотя, эквивалентную функцию в этой схеме выполнят переменник, который Вы вернули. Но всё-равно, лучше поставить.

maxxus

  • *
  • Сообщений: 17
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #599 : 13 Июль, 2012, 14:11:39 »
to Livemaker
будет ли работать эта устройство на низких частотах до 100герц, при условии подбора L3иС2
с уважением