Автор Тема: Синхронный выпрямитель  (Прочитано 51935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #45 : 29 Май, 2021, 12:59:24 »
Здравствуйте, Tommy.
Привожу осциллограммы на гейте и дрейне нижнего ключа Q2
Так где они?
Сорри, пропали при редактировании поста.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #46 : 29 Май, 2021, 14:05:43 »
... в частности мне непонятно отчего греется м\сх UC3825. Сейчас ток потребления по цепи самозапита (равно как и от внешнего БП) составляет 60мА, что при напряжении питания 18В соответствует 1W, что уже предел.
От того и греется. Где-то же потребляемая мощность должна выделятся. Частично микросхему можно разгрузить по теплу установкой внешнего драйвера или транзисторов которые будут разряжать затворы.
Естественно, "От того и греется", т.е. от 1W. Понятно, что внешний драйвер разгрузит, но на готовой печати это уже сложно.
... Хотя этот 1W приходится не только на саму м/сх, но и на GDT, который тоже теплый и после часа работы его температура по пальцометру около 50 град. Сама м/сх горячее - около 60 - 65 град. Впрочем, может так и должно быть, но хотелось бы выяснить, греет GDT сама м/сх своим теплом, или он нагревается от тока из-за скин-эффекта, поскольку на первичке провод 0,56, а частота все-таки 70-80 КГц.
Провод греет не частота а ток текущий по нему. А вот магнитопровод ТГР-а греет комбинация частота*индукцию. Из какого материала выполнен сердечник GDT?
Я не писал, что провод греет частота, я писал: "или он нагревается от тока из-за скин-эффекта" и специально указал, что диаметр провода 0,56, что уже больше, чем глубина проникновения. Вопрос состоял в том, что поскольку м/сх стоит в непосредственной близости от GDT, она может нагревать его непосредственно, поскольку также греются и диоды VD5 - VD8. Это по аналогии со снаббером о котором я писал, который зверски грелся и нагревал все вокруг. Мне, как всю жизнь проработавшему с аналоговыми устройствами нагрев до 60-70 град. уже кажется критичным, хотя нередко в процессе ремонта сталкивался со случаями, когда устройство прекращало работать по причине выпаявшегося транзистора. Сейчас же читая различную литературу вижу, что 80 град - вполне себе рабочая температура в ИИП. А что бывает внутри комповых БП лучше и не говорить. И при этом они умудряются еще работать. Но для себя такого не хочу, вот и обратил внимание.
Также возможно что вы ошиблись при расчёте GDT и он входит в насыщение, что приводит к росту тока и нагреву GDT и драйвера.

Я тоже больше склоняюсь к этой мысли. Кольцо - феррит, черный, 12х6х6, проницаемость точно не знаю, но не меньше 2000, 26 витков. Колечко, конечно, навскидку маловато или витков мало, но по осциллограммам насыщения не видно, форма сигнала близка к идеальной. Заменить GDT можно будет и позже если удастся заставить правильно работать SR. В противном случае все второстепенные телодвижения лишены смысла. Если SR правильно не работает, то весь ИИП годится только как игрушка или макетка.
Что значит "с отключенным и подключенным к м/сх GDT"? Если GDT отключён, то какие на нём могут быть осциллограммы? Или же это нагрузка в виде ПТ отключена от трансформатора?
Это значит, что если GDT отключен, то он не подсоединен в выводам м/сх и осциллограмма снималась между выходами самой м/сх куда подключается GDT. Извините, если не совсем правильно выразился. Подключение нагрузки в виде ПТ к выходу GDT практически не влияет ни на форму, ни тем более на амплитуду.
Давайте все-таки искать причину нагрева SR. Где ошибка?

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #47 : 29 Май, 2021, 15:31:37 »
Пересчитал GDT по этому калькулятору https://tqfp.org/calculatoria/gdt/?F=70&Ae=18&Bs=250&V=16
Дает те же 26 витков.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #48 : 31 Май, 2021, 20:45:54 »
Я вот думаю: "Может вы в резонанс попали???"
Попробуйте увеличить С3 до 4,7 мкФ.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #49 : 31 Май, 2021, 22:30:11 »
Я вот думаю: "Может вы в резонанс попали???"
Попробуйте увеличить С3 до 4,7 мкФ.
Хорошая версия, но поздно, транс уже выпаял :)
Сделал новый на бусине 12х12х2, 30х21х21 проводом МГТФ 0.07, еле влез. Индуктивность первички 5,3 mH, теперь точно хватит! Поселили Вы в моей душе сомнения в достаточности 8 Вольт на гейты ключей. Теперь будет 12. Завтра впаяю и отпишусь.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #50 : 01 Июнь, 2021, 17:31:04 »
Перед тем как ставить новый GDT испытал "старый" на предмет вхождения в насыщение. Понизил кратковременно частоту в 2 раза, до 35 КГц. Резко увеличился ток потребления м/сх. Понятно, GDT уходит в насыщение. Поставил №новый GDT (на бусине 12х12х2, 30х21х21 витков). Потребляемый м/сх ток не изменился, т.е. при 70 - 80 КГц "старый GDT" в насыщение еще не заходил, ну оно и видно было по осциллограммам.
Теперь на гейтах ключей по 12В, все по науке :). Ничего не изменилось, как были пологие фронты на ключах SR и средней точки Q1, Q2, так все и осталось. Осциллограммы прилагаю. Попробовал последний бубен - увеличил резисторы в гейтах R11, R12 до 33 Ом. Все то же... А ведь на том ролике из стартпоста чел грузил SR до 10А и только на этом токе они стали нагреваться. Причем все испытания делал без радиатора. Больше мыслей меня нет.

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #51 : 01 Июнь, 2021, 22:26:57 »
Вы С3 увеличивать будете?

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #52 : 02 Июнь, 2021, 09:32:06 »
Вы С3 увеличивать будете?
Ничего это не дает, увеличивал до 4 мкФ, изменений - "0".

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #53 : 06 Июнь, 2021, 14:12:18 »
Убрал ключи SR, смонтировал диоды MUR3010. Шотток на такое напряжение у меня нет, максимум 45В. Картинки такие же. Еще обратил внимание, что есть небольшой разбаланс по плечам на фронтах, но он заметен только на малых токах,  до 0.7А. При больших его уже не видно.
А вот что на входе первого дросселя выпрямителя. Нижний луч - затвор Q2. Первая картинка при токе 0,1А, вторая - 0.7А. При 3А полки уже одинаковой амплитуды.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #54 : 11 Июнь, 2021, 16:22:01 »
Докладываю: Убрал конденсатор С9. Убрал резистор R4 в защите, а R5 уменьшил до 47 Ом. Увеличил резистор R8 в цепи самозапита втрое, до 100 Ом чтобы исключить влияние самозапита.
Амплитудная асимметрия по плечам осталась. Придется делать ревизию СТ, как бы долго я от нее не увиливал. Все остальные методы уже опробованы.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #55 : 15 Июнь, 2021, 09:17:33 »
Прежде чем выпаивать СТ сделал еще одни замеры. Отключил выпрямитель вместе со схемой стабилизации. Самозапит остался тот же (ОППВ), схема ограничения тока такая же как и была ранее. Сделал 2 картинки: на холостом ходу (ХХ) и под нагрузкой 20 Ом. 10V/Div, 2mkS/Div. Измерил сетевые пульсации с той же нагрузкой - двойная амплитуда 6В, чистая пила как и должно быть, без помех.
Получается СТ вполне себе даже кондиционный и симметричный и перематывать его не надо, или как?

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #56 : 16 Июнь, 2021, 20:55:41 »
Ничего не понятно, но очень интересно.  :)
Отключил выпрямитель вместе со схемой стабилизации.
Вся вторичка транса висит в воздухе?
Самозапит остался тот же (ОППВ),
"ОППВ" это как?
Измерил сетевые пульсации с той же нагрузкой - двойная амплитуда 6В, чистая пила как и должно быть, без помех.
Это для чего-то важно? :o

Теперь по делу:
Получается СТ вполне себе даже кондиционный и симметричный и перематывать его не надо, или как?
Скорее всего, тем более транс заводской. Но на такой осциллограмме и без нагрузки, мы ничего не увидим.
Сделал 2 картинки: на холостом ходу (ХХ) и под нагрузкой 20 Ом. 10V/Div, 2mkS/Div.
Под нагрузкой фронты гораздо круче чем на ХХ. Возможно будет достаточно подгрузить затворные обмотки..??

З.Ы. Возможно, намного проще будет перекинуть управление синхронным выпрямителем на GDT

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #57 : 16 Июнь, 2021, 22:44:20 »
Вся вторичка транса висит в воздухе?
Ну да, ХХ, т.е. вообще без нагрузки.
"ОППВ" это как?
Общепринятое сокращение. ОдноПолуПериодный Выпрямитель.
Измерил сетевые пульсации с той же нагрузкой - двойная амплитуда 6В, чистая пила как и должно быть, без помех.
Это для чего-то важно? :o
Для меня да, важно. Это говорит о кондиционности конденсаторов фильтра, о качестве питания инвертора.
...тем более транс заводской. Но на такой осциллограмме и без нагрузки, мы ничего не увидим.
Транс не заводской, заводской был на макетке. Этот транс делал сам, данные на схеме.
Где нужно снять осциллограмму и какую?
Под нагрузкой фронты гораздо круче чем на ХХ. Возможно будет достаточно подгрузить затворные обмотки..??
Подгрузить резисторами, или как? Насколько?
З.Ы. Возможно, намного проще будет перекинуть управление синхронным выпрямителем на GDT
Надо разобраться с этой топологией, и если она окажется ущербной переходить на другую.
Наверное, если бы делал сейчас, делал бы по-другому. Например, так как Вы предлагаете с обмотками на GDT, сам над этим думал. Но ни разу не видел таких схем, наверное, не все там так просто, хотя навскидку должно быть все здорово. Или на другом контроллере, например CM6901, у которого дополнительные выходы управления SR. У меня сейчас в компе стоит БП от Дельта на этом контроллере по топологии LLC с SR. ВООБЩЕ ничего не греется при потреблении около 80 - 100Вт.
Возможно, есть еще более крутые вещи, о которых я просто еще не знаю... Пока... Но я учусь. В т.ч. и благодаря Вам.

Tommy

  • **
  • Сообщений: 86
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #58 : 16 Июнь, 2021, 23:02:23 »
Но у этого контролера есть серьезный недостаток - слабые выходы, надо клеить драйвера, а это 8! транзисторов. Наверняка уже где-то есть аналогичные с мощными выходами, как у UC3825 или UC384x

Tartak

  • Разработчик
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Microsmart.eu
Re: Синхронный выпрямитель
« Ответ #59 : 18 Июнь, 2021, 21:57:34 »
Вся вторичка транса висит в воздухе?
Ну да, ХХ, т.е. вообще без нагрузки.
Здесь ударение было на "вся". Т.е. силовая вторичка, обмотки управления мосфетами, самозапит и т.д. Всё отключено?
Транс не заводской, заводской был на макетке. Этот транс делал сам, данные на схеме.
Где нужно снять осциллограмму и какую?
Предыдущая осциллограмма малоинформативна поскольку напряжение на трансформаторе меняет свой знак почти мгновенно. Не видно полочки когда на трансе "0" (дед тайма). Нужна осциллограмма на вторичке когда коэффициент заполнения около 25% и все обмотки кроме первичной висят в воздухе.
Подгрузить резисторами, или как? Насколько?
Да. Начать можно с нескольких кОм и уменьшать до получения приемлемого результата.
Наверное, если бы делал сейчас, делал бы по-другому. Например, так как Вы предлагаете с обмотками на GDT, сам над этим думал. Но ни разу не видел таких схем, наверное, не все там так просто, хотя навскидку должно быть все здорово.
В соседней ветке Livemaker делал подобное.
Но у этого контролера есть серьезный недостаток - слабые выходы, надо клеить драйвера, а это 8! транзисторов. Наверняка уже где-то есть аналогичные с мощными выходами, как у UC3825 или UC384x
Не вижу ничего плохого в этом. Они крохотные и стоят копейки. Если вас смущает их количество, можете установить два сдвоенных драйвера.