Автор Тема: Будем "греть".  (Прочитано 195328 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #30 : 12 Январь, 2012, 19:56:44 »
Вот вероятная причина "сквозняка" в верхних ключах моста.(на первой картинке, желтый сигнал на затворе, красный- ток в индукторе ,в пике, порядка 50А (если бы не Livemaker, то думал бы что ток 5А :)   )
Ну надеюсь, что теперь уж точно не "просквозит", наверное  :) .Пока потери не очень большие (6 транзисторов и 7 драйверов, где-то 40$)
Последняя осцилка с затворов с принудительным "загоном" заряда затвора в минус.
Правда и потребление драйверов выросло в разы, и соответственно все стало греться, не слабо.
ЗЫ Успел пожарить немного болтов и шурупов, подставил под деталь текстолит, вонище пол дня стояло. :)
ЗЫЫ Livmaker, ссыль на статью по расчету ТРГ, дай Плииз.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #31 : 12 Январь, 2012, 23:13:33 »
Правда и потребление драйверов выросло в разы, и соответственно все стало греться, не слабо.

Такого быть не должно. По крайней мере, не в разы.

Вот вероятная причина "сквозняка" в верхних ключах моста.(на первой картинке, желтый сигнал на затворе, красный- ток в индукторе ,в пике, порядка 50А


Пока не измеришь ток по питанию моста, про наличие или отсутствие "сквозняка" не узнаешь. Поверь - это самый короткий путь.


ЗЫЫ Livmaker, ссыль на статью по расчету ТРГ, дай Плииз.

http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/ Это имел ввиду?

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #32 : 14 Январь, 2012, 01:31:15 »
Ну, вроде как зафурычило. :)
Все стабильно, не сквозит. Проверял трансами тока, в разрезе перед кондерами.
Сигналы чистые и уверенные на затворах.
Все вроде как ничего, но ЛАТР все равно гудит ??? хотя потребление от сети не более 1А.
И драйвера греются под 60 градусов, а предел для них 70.
При этом, в первичке GDT около 3А в пике, а драйвер, вроде как, способен туда вдуть аж шесть амперов, на емкость до 10нФ (почти столько и есть в нагрузке, сейчас).
Транс развязки затворов пашет правильно, без насышения и т.д.  и т.п.
Сейчас, четыре драйвера "жуют в тепло" около 0.9-1.4А тока
И еще,  стабилитроны на затворах, почти закипают, хотя превышение напряжения на затворах не более чем на 2-5 Вольта.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #33 : 15 Январь, 2012, 00:26:18 »
Ну вроде, как с потреблением,  разгреб.  :)
Драйверы, жарятся, из-за насышения ферритового колечка, трансформатора развязки затворов.
И,  несколько стабилитронов в затворах, померли, и  видно давно.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #34 : 19 Январь, 2012, 20:25:14 »
Обмотки к источнику питания подключены параллельно, а токи в них текут встречно.
Да ла, харе уже ерундой заниматься. Лучше представь информацию о печке.

Это не ерунда, это мне мозг парит, и не могу это "скинуть" пока не пойму.

А печка, ждет пока я ей трансики не перемотаю или драйвера по мощнее не прикуплю.
Мои ,6А драйвера - жарятся, и почему не пойму.
Единственная идея - насыщение затворных трансов.
Вот осцилка с первички транса под нагрузкой желтый ток , красный напруга на затворах.
Смотри, там ток после включения драйвера продолжает течь почти постоянно.
Если изменить емкость перед первичкой транса, то все меняется как на 400 картинке где емкость увеличил.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #35 : 19 Январь, 2012, 21:13:54 »
Я тебя давно просил показать осциллограмму на затворах. Ты так и не показал. Ещё схему включения.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #36 : 19 Январь, 2012, 21:26:35 »
Я тебя давно просил показать осциллограмму на затворах. Ты так и не показал. Ещё схему включения.

Осцилки на затворах, я публиковал регулярно. Вот и 0401 с затвора.Вот с нижних 0394.
Схема такая, для какой я Твою плату тебе лепил. Только драйвера на 6А а не на 9А. И конденсатор в первичке, затворного транса 1 мкФ.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #37 : 20 Январь, 2012, 12:21:21 »
Надо бы конденсаторов для резонансной работы прикупить (баянчик).
Да блин нету, нихрена, страна дураков, придется в Польше заказывать. :(

Зы Меня все еще прет по поводу безиндукционной обмотки, надо траву, на послабже, сменить  :D
Остался последний вопрос - а ток в соседних витках (если говорить, об безиндукционной обмотке типа - "туда сюда"), тама текет от источника или просто индуцируется в каждом встречном витке ?

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #38 : 20 Январь, 2012, 14:33:28 »
Надо бы конденсаторов для резонансной работы прикупить (баянчик).
Да блин нету, нихрена, страна дураков, придется в Польше заказывать. :(

Закажи в ELFA. На следующий день придут.

Зы Меня все еще прет по поводу безиндукционной обмотки, надо траву, на послабже, сменить  :D
Остался последний вопрос - а ток в соседних витках (если говорить, об безиндукционной обмотке типа - "туда сюда"), тама текет от источника или просто индуцируется в каждом встречном витке ?

В обмотке ток течёт от источника и индуцируется второй обмоткой. В обоих случаях в одном направлении.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #39 : 20 Январь, 2012, 15:18:44 »
Надо бы конденсаторов для резонансной работы прикупить (баянчик).
Да блин нету, нихрена, страна дураков, придется в Польше заказывать. :(

Закажи в ELFA. На следующий день придут.

Зы Меня все еще прет по поводу безиндукционной обмотки, надо траву, на послабже, сменить  :D
Остался последний вопрос - а ток в соседних витках (если говорить, об безиндукционной обмотке типа - "туда сюда"), тама текет от источника или просто индуцируется в каждом встречном витке ?

В обмотке ток течёт от источника и индуцируется второй обмоткой. В обоих случаях в одном направлении.

Подумал, а зачем баян из кондеров, вон смотри какие для снаберов есть :
https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.do?item=65-009-08&toc=18856
правда цена высокая  :(  очень.

[/quote]

В обмотке ток течёт от источника и индуцируется второй обмоткой. В обоих случаях в одном направлении.
[/quote]

Я задумался над вопросом : так индуцируется или течет ? Как-то и то и то вместе, немного странно для моего понимания  :)
Сейчас еще кое что проверю, по этому поводу и тогда этот вопрос ,для меня, снят окончательно.


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #40 : 20 Январь, 2012, 15:33:35 »
Подумал, а зачем баян из кондеров, вон смотри какие для снаберов есть :
https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.do?item=65-009-08&toc=18856
правда цена высокая  :(  очень.

https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.do?toc=18844&filterClause=COL_3%253D1200%2520VDC%252C%2520400%2520VAC&pageSize=25
Эти нормально работают.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #41 : 30 Январь, 2012, 11:10:35 »
Думал, думал, что с драйверами делать, в конце концов взял да и запараллелил по два свои TC4420 .
В результате, удвоил ток импульса заряда-разряда затвора, плюс увеличил прямой ток.
Правда, теоретически есть вероятность "сквозняка" через драйвера, но вроде как фурычит и не греется.  :)
 

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #42 : 02 Февраль, 2012, 00:22:26 »
Короче, запустил, этот нагревательный причендал.
Странно, как-то наблюдать, что при коэфициенте заполнения 90% или 20%, результат на выходе один.
Максимум нагрева, пока, когда индуктор в резонансе, и при чем не важно, болт на 8 или  на 14, воткнут. В принципе, понятно, что идет через индуктор максимум тока в резонансе, отседа и выхлоп такой.
Возврат, в кондер, просто поражает, своей эффективностью.
Частота сейчас около 200кГц, покрайней мере я ее там пытаюсь держать.
Потребление, пока не большое, даю только 40вольтов с ЛАТРа, и от сети кушает это все дело - 60мА, но чем ближе к резонансу, тем больше жрет  :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Будем "греть".
« Ответ #43 : 02 Февраль, 2012, 13:04:51 »
Livmaker, глянь картинки с затворов.
Первая когда, грею на не резонансной частоте , отдача в тепло маленькая.
Вторая картинка, когда выходной контур около резонанса, греется будь здоров, но как-то страшненько выглядит ? :)
Это наводки от сильного МП или что ? Блок питания (от китайских товарищей) с ума сходит на рез. частоте, но свое напряжение БП держит.


 

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Будем "греть".
« Ответ #44 : 02 Февраль, 2012, 13:18:29 »
Не всегда нужно верить осциллографу. Лучше покажи ток в индукторе.