Технологии > Самоделки

Изготовление печатных плат

(1/4) > >>

Ivan parus:
Уважаемые форумчане, данная тема будет посвящена изготовлению печатных плат (далее ПП) в домашних условиях.
Приглашаю всех желающих поделиться своим опытом и секретами изготовления ПП, думаю это будет интересно не только начинающим но и радиолюбителям со стажем.
Пару лет назад приобрел на Али лазерный гравер и с его помощью делаю ПП а так же надписи на лицевых панелях своих девайсов. Описание процесса:
1.Обрезаем заготовку ПП точно в размер.
2.Прошкуриваем ПП (со стороны фольги) самой мелкой наждачкой. "Шкуряем" без "фанатизма", производители и так меди не докладывают.
3.Обезжириваем растворителем 647.
4.Наносим один слой черной матовой краски. Слой должен быть тонким и равномерным. Использую быстросохнущую (15 минут) аэрозоль в балончике.
5.Сбрасываем с Лайота в формате ВМР (можно и в другом) низ и верх ПП.
6.Делаем проход без платы по фанере, сразу нужно предусмотреть чтобы верхние углы ПП "прижигались". Так же не забываем зеркалить низ ПП.
7.По меткам на фанере выставляем текстолит и "поехали".
8.После того как удалили краску между дорожками и нанесли надписи (верх), промываем сажу зубной щеткой с теплой водой.
9.Травим плату обычным способом (я делаю по старинке - хлорным железом).
Есть еще небольшие нюансы по настройке - фокус, интенсивность, скорость.

Ivan parus:
Контактные площадки делаю с отверстием 0,6мм. Краска образует лунку и сверло не съезжает.
Даже ели отверстие 4мм, ставим внутри площадку 2х0,6 и имеем четкий центр.

Jan.K:
Приветствую, если можно подробнее о лазере.

Сергей_74:
По технологии понятно. Сам прибор сколько стоит? Как правильно называется? Смотрел на али, есть что то похожее но как я понял к этой установке нужно еще какое то управление (ЧПУ) и софтина к ней. Напишите подробнее как все это собиралось в кучу и настраивалось.

Сергей_74:
У китайцев очень большой выбор разных граверов. Соответственно разные и размеры и мощность лазеров. Посоветуйте на что обратить внимание. Гравер в основном интересен для изготовления лицевых панелей(металл, пластик)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии