Автор Тема: Эффективный способ накачки индуктора  (Прочитано 838313 раз)

0 Пользователей и 116 Гостей просматривают эту тему.

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #720 : 21 Март, 2013, 20:51:56 »
Вам нужно выполнить все условия разом. Если будет продолжать лезть синус, тогда нужно будет бороться с резонансом.
Мосфеты открываются и при 5В в затворе, только горят при "взрослых" нагрузках...
Загляните в соседнюю ветку... Там тоже импульсная схема. Думаю, сможете почерпнуть много полезного.

Спасибо большое, Livemaker. Думаю мне еще долго нужно будет бороться с этим устройством  :) Ну вообще я "взрослые" нагрузки не буду подавать  :) Мне бы лишь бы генерировал и ладно :) хватит для проведения эксперимента.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #721 : 21 Март, 2013, 22:29:44 »
Вам нужно выполнить все условия разом. Если будет продолжать лезть синус, тогда нужно будет бороться с резонансом.
Мосфеты открываются и при 5В в затворе, только горят при "взрослых" нагрузках...
Загляните в соседнюю ветку... Там тоже импульсная схема. Думаю, сможете почерпнуть много полезного.

Спасибо большое, Livemaker. Думаю мне еще долго нужно будет бороться с этим устройством  :) Ну вообще я "взрослые" нагрузки не буду подавать  :) Мне бы лишь бы генерировал и ладно :) хватит для проведения эксперимента.
Совершенно не за что. Хотите Вы, или нет, Вам придётся соблюсти все правила построения ВЧ схем. Чудес не будет - ВЧ схемы не приемлят пренебрежительности к правилам ВЧ монтажа.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #722 : 10 Апрель, 2013, 16:23:23 »
Решил здесь запечатлеть описание работы схемы, которое дал на другом форуме.
Всё начинается с того, что на входы X5.1 и X5.2 с ШИМа подаётся логическая единица. На 5-м выводе элемента D4 появляется единица, которая даёт разрешающий сигнал на D3.1 и D3.2. Вместе с тем, через C4 и VD4 проходит импульс (относительно длинный) на D2.1. "Ноль" с D2.1 попадает на D2.4, при этом на его выходе появляется "единица", D3.2 пропускает её на D2.5. На выходе D2.5 появляется "ноль" и С7 начинает разряжаться через R13. Как только напряжение на С7 упадёт до величины появления "нуля" на D2.6, её выходе появится "единица", которое откроет одно плечо моста. При этом, с помощью R13 регулируется дед тайм этого плеча. VD6 и VD7 не допускают случайного открытия обоих плечей моста. Итак, толкнули силовую часть в одно сторону. Сигнал со вторичной обмотки трансформатора тока L1, который висит на колебательном контуре, поступает на фазовращатель. На фазовращателе компенсируется задержка распространения сигнала по схеме. С фазовращателя сигнал поступает на компаратор, который из синусоиды формирует прямоугольник. С помощью R7 регулируется точка переключения компаратора, что позволяет получить на его выходе симметричный сигнал. Далее с компаратора сигнал (всё ещё единица) поступает на D2.1. Происходит поддержание в открытом состоянии всё того же плеча моста. Как только в колебательном контуре отработает пол периода, с фазовращателя придёт сигнал об отрицательной полуволне. При чём придёт с опережением, которое мы установили в фазовращателе. На выходе компаратора появляется ноль и подаётся на D2.1. Дальше верхнее плечо отрабатывает аналогично нижнему. При этом нижнее плечо захлопывается незамедлительно (конденсатор С7 заряжается мгновенно через VD9), а верхнее включится после отработки дед тайма (R12, C6). Так дальше, по кругу... Как только с ШИМа сигнал исчезнет, D4 перейдёт в ждущий режим и будет продолжать удерживать "единицу" на 5-м выводе до тех пор, пока не сменится сигнал на её 3-м выводе. Сигнал на 3-м её выводе сменится лишь тогда, когда в колебательном контуре будет происходить смена полярности тока (в нуле тока). В этот момент D4 выдаст на 5-ю ногу "ноль", и открытое в данный момент плечо закроется.
Понятно, что в данной схеме регулировка мощности происходит с помощью ШИМа. Больше скважность - больше мощность, меньше скважность - меньше мощность. Теперь, измеряя ток в цепи силовых ключей (хоть импульсный, хоть RMS), подаём инфомацию о нём на ШИМ. Если ток превышает установленный, то ШИМ снижает скважность, если ток мал, то ШИМ увеличивает скважность. Блок управления ШИМ-ом может быть от элементарного, до навороченного.
Надеюсь, что хоть что то понятно изложил. :)

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #723 : 10 Апрель, 2013, 19:33:47 »
А особенно хорошо, в этй СУ реализован ДедТайм (задержка между включением диагоней).  >:(
Я б даже сказал, реализация через ЖОПУ.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #724 : 10 Апрель, 2013, 19:55:16 »
А особенно хорошо, в этй СУ реализован ДедТайм (задержка между включением диагоней).  >:(
Я б даже сказал, реализация через ЖОПУ.
Знаешь, на эту схему потратил довольно много времени и сил. Твоё заявление, как минимум, требует пояснения!!!

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #725 : 10 Апрель, 2013, 20:47:00 »
А особенно хорошо, в этй СУ реализован ДедТайм (задержка между включением диагоней).  >:(
Я б даже сказал, реализация через ЖОПУ.
Знаешь, на эту схему потратил довольно много времени и сил. Твоё заявление, как минимум, требует пояснения!!!

У меня картинки ,не вставляются от сюда. На работе вставлю.
Я еще год назад, говорил про эту фигню.
Если я хочу дедтайм (к примеру) 1мкс, я не могу выставить !? Т.е. я хочу чтобы между выкл. одной диагонали и включением другой и наоборот, была задержка к примеру в 1мкс.
Покажи мне осцилки, с драйверов, где есть одинаковый ДедТайм (к примеру в 1мкс ) и ключи обоих диагоналей, отрабатывают одинаковое время ?

ЗЫ Завтра выложу картинку, там все ясно.
ЗЫЗЫ Потери :
Мост - 2 ключа противоположных диагоналей и - 2 стабилитрона одного ключа ??? + Чоппер -  1 ключ и 1 стабилитрон (из двух стабилитронов , по последней твоей придумке) все случилось на 3кВт мощи, чоппер отрабатывает четко (но медленно  :) ).
Причины : мост - сквозняк. Чоппер - "не смог пропускать" по току из-за КЗ в мосту.
Но вот почему стабилитроны ушли : в чоппере - один из двух (и чоппер перестал открываться, т.е открытие один стал шунтировать через себя), а в мосту два, висящие на одном и Бахнутых транзисторов. ?


Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #726 : 10 Апрель, 2013, 21:40:24 »
Ну вот объясни мне, как можно разработанную, обкатанную, доведённую до абсолютной работоспособности, разжёванную до мелочей схему, не смочь повторить? Дед тайм, в этой схеме, одно из самых простых решений! Скрины осциллограмм показать не могу, поскольку эта схема используется в законченых устройствах, которые закрыты корпусом. Ради шоу, не вижу смысла их разбирать.
Как же я утомился доносить рабочие решения до публики! 

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #727 : 11 Апрель, 2013, 08:50:18 »
Вот о чем я, осцилка перед драйверами диагоналей:
Предвижу упрек, что с компаратора сигнал "кривой" - нет все ровно и одинаковое время.
А если установить отработку диагоналей одинаковое время, то выходит как на второй картинке (в которой и был мой бах).
ЗЫ Всплески - это броски тока, от чоппера.(с этим еще не разобрался)

PSPS Я понял, в кривизне вина D2.4 (20ns), счас подумаю что подшаманить чтоб одинаково было.  :)
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2013, 09:47:55 от Phil »

Gajver

  • **
  • Сообщений: 63
  • Microsmart.eu
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #728 : 11 Апрель, 2013, 09:41:03 »
Мертвое время можно задать диодом который ставиться в параллель резистору 10 Ом, он позволяет создать мертвое время.
http://www.youtube.com/watch?v=Dlx2dzLaKyU

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #729 : 11 Апрель, 2013, 09:59:39 »
Мертвое время можно задать диодом который ставиться в параллель резистору 10 Ом, он позволяет создать мертвое время.
Так делать можно, но не нужно. С помощью диода устанавливается "слепой" дед тайм. Каждому ключу нужно своё "мертвое время".  По схеме выше это время устанавливается с точностью до 1нсек (или сколько позволит увидеть осциллограф) для каждого плеча отдельно.
А Филлу нужно научиться пользоваться осциллографом и переменником R7, а так же понять наконец-таки, как работает схема и как он смог так накосячить. После этого, Филлу нужно понять, в какой последовательности вести настройку схемы.

Phil

  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #730 : 11 Апрель, 2013, 10:19:30 »
А Филлу нужно научиться пользоваться осциллографом и переменником R7, а так же понять наконец-таки, как работает схема и как он смог так накосячить. После этого, Филлу нужно понять, в какой последовательности вести настройку схемы.

Я знаю про R7 и что он делает.
Наверное не писал бы ни чего если бы все работало.

Это не я накосячил, это Протеус гад развел криво переменники.
Так что ЗВИНЯЙТЕ БАРИН сорвалОся.  ::)

Можно стирать


Николай Н.

  • **
  • Сообщений: 50
  • One day in the distant past
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #731 : 24 Июнь, 2013, 07:43:21 »
А в резонансе как она себя ведёт? Когда индуктор именно в резонансе с кондёром, а не висит катушкой связи? Эффекты никакие не наблюдались?
Хотел схему покритиковать, но за неимением лучшего поблагодарю. Максим микрухи больно дорогущие.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #732 : 24 Июнь, 2013, 20:21:33 »
А в резонансе как она себя ведёт? Когда индуктор именно в резонансе с кондёром, а не висит катушкой связи? Эффекты никакие не наблюдались?
Хотел схему покритиковать, но за неимением лучшего поблагодарю. Максим микрухи больно дорогущие.
Ведёт себя обычно и прогнозируемо. Когда индуктор в резонансе, за счёт конденсатора контура, в нём (контуре) удваивается напряжение, что позволяет раскачать систему до бОльших мощностей. Всё просто считается и реализуется в соответствии с расчётами.
Компаратор можно заменить на дешёвый, из серии LM.

borman_vl

  • *
  • Сообщений: 17
  • Удача любит подготовленных
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #733 : 26 Октябрь, 2013, 12:49:15 »
хочу запитать индуктор с использованием косого моста одной частью, а второй подавать импульсы через n-раз.
Мало, что понял. Ну да ладно... Главное, что бы цель была понятна Вам.
Ещё раз всем советую - рисуйте! Так донесёте свою мысль гораздо быстрей.

про модельку я и спрашивал phil-a смогет ли он мне помоч ее содздать (могу приложить свой скрин - для того чтобы меня ткнули где че я делаю не так) что бы подобрать номиналы и проверить виртуально данныю схему ну а потом запоять
Лучше скрин и саму модель, дабы не рисовать её заново.

По номиналам могу и так сказать. Вот, смотрим на эту схему (тут нумерация елементов корректная):
R1 - 1k, R3,R7- 2.2k(Фактически будут меньше), R5,R6,R9 - 1k, R11 - 22k, R12 - 22Ома, R15 - 1k, C3 - 470, C4 - 1n(примерно), L1 и C1 - зависит от частоты, все диоды - 1N4147. Чего ещё забыл?



L1 - высокочастотный трансформатор тока. это понятно, а L2? они мотаются на одном сердечнике? и какие параметры у L3,4 и способ намотки или готовые. И еще просьба, выложить фото конструктивного исполнения L1,2.
и можно формулу расчета L1,С1 для разных частот.

Livemaker

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1893
  • www.microsmart.eu
    • Microsmart
Re: Эффективный способ накачки индуктора
« Ответ #734 : 26 Октябрь, 2013, 14:17:01 »
Эта схема не моя, эта схема Владимира. Я её не собирал. Однако, понимаю, как она работает.
L1 и L2 - это два отдельных трансформатора тока, включенных в противофазе.
L3 и L4 - это обычные дроссели. Формулу с лёту не скажу - забыл... Их параметры можете подсмотреть в моей схеме. Номиналы дросселя там указаны для двух, разных диапазонов частот. Экстраполируйте...
Моя схема эта:
http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9.msg2500#msg2500